Estanterías para neumáticos: diseñadas para proteger los flancos, bloquear los rayos UV y facilitar la trazabilidad DOT
Sistemas para fabricantes, depósitos OEM, distribuidores y centros de cambio estacional: estanterías específicas con raíles revestidos de PE, selectivas reforzadas para OTR/TBR, VNA para PCR en altura y entreplantas para picking unitario. Evitan deformación de flancos, grietas por ozono y pérdidas de inventario.
Estanterías para neumáticos, resumidas en 10 datos clave
- Combinación ideal de estanterías: Estanterías específicas + selectiva + entreplanta: los tres pilares del almacén de neumáticos.
- Orientación de carga: Neumáticos siempre apoyados sobre la banda de rodadura, nunca apilados planos, para evitar flexión de flancos y grietas por ozono.
- Densidad por nivel: Las estanterías estándar admiten 4–5 neumáticos PCR por par de largueros; 2–3 TBR o 1 OTR.
- Acabado del raíl: Raíles revestidos de PE o galvanizados protegen los flancos frente a óxido y rozaduras.
- Protección UV / ozono: Almacenamiento interior a <35°C, <60% de humedad relativa, alejados de motores eléctricos y luz solar directa.
- FIFO para códigos DOT: Dinámica y radio shuttle aseguran que salga primero el lote DOT más antiguo.
- Alturas admitidas: Neumáticos: 4 niveles · Selectiva: 8m para OTR · VNA: más de 12m para PCR.
- Cambio estacional: Bastidores modulares aportan un +30% de capacidad en campañas de invierno/verano.
- Cumplimiento normativo: EN 15512 · AS 4084 · RMI MH16 · FEM 10.2.02 y directrices de apilado del sector.
- Plazo de entrega de AME Rack: Plazo estándar de 20 días FOB Shenzhen; revestimiento PE añade 5 días.
Si gestionas un centro de neumáticos, conoces estos 6 fallos
Hemos diseñado para fabricantes, depósitos OEM y cadenas comerciales en 65 países. Seis problemas habituales afectan directamente al valor del inventario.
«La capa inferior acaba desechada»
Apilar más de 8 neumáticos deforma los inferiores. Tras 3–4 semanas, las 2 capas inferiores no se pueden vender: pérdida de $80–$200 por neumático.
«Grietas tras 6 meses en interior»
Sol, fluorescentes UV y ozono de motores o soldadura aceleran el envejecimiento. Las grietas aparecen en 6–12 meses en lugar de más de 5 años.
«Un lote DOT de 3 años llegó al distribuidor: devolución y demanda»
Sin FIFO, salen los nuevos y los antiguos se acumulan. Los minoristas rechazan neumáticos de más de > 2 años y la reputación se resiente.
«Los neumáticos mineros están en el suelo y la grúa no llega»
Los OTR pesan 200–1,500 kg cada uno. Las estanterías estándar no los soportan y el suelo desperdicia el 60% del volumen.
«Las entradas se triplican durante 6 semanas»
En mercados del norte, el cambio invierno/verano concentra el 40% anual en 6–8 semanas. Alquilar a $25/sqft elimina el margen.
«15,000 SKU por tamaño, marca, dibujo y temporada: caos de picking»
La combinación genera más de 10,000 SKU activas en un centro regional. Los pasillos anchos obligan a recorrer más de 12 millas por turno.
6 sistemas de estanterías para almacenes de neumáticos
Seis configuraciones combinadas para PCR de turismo, TBR de camión/autobús y OTR fuera de carretera, aumentando densidad y superficie y protegiendo flancos.
Estanterías convencionales para palets
Puntales de 2.5–3.0 mm y largueros de hasta 4,000 kg por par para TBR y OTR paletizados que exceden capacidades estándar. Acceso directo al 100%.
Estanterías de doble profundidad
Dos palés con acceso retráctil, un 35% más de densidad y acceso rápido a la mayoría. Para pares de palés de igual tamaño y SKU.
Estanterías VNA
Pasillos guiados de 1.6 m y trilaterales para aprovechar más de 12m. Mejor retorno cuando la altura disponible está sin utilizar.
Estantería ligera sin tornillos
Para válvulas, sensores, contrapesos y tuercas. Montaje en minutos sin herramientas, ideal para depósitos de servicio y mostradores de piezas.
Bastidores apilables
Bastidores portátiles de 4 postes, plegables, apilables o desmontables para picos de campaña. Sin anclaje y entrada por 4 lados; se pliegan fuera de temporada.
Entreplantas de perfiles H
Plataforma de vigas H laminadas para picking de más de 15,000 combinaciones. De 2–4 niveles con escaleras, elevador y rampas de descenso; reduce recorridos aproximadamente un 60%.
proyectos de almacenes de neumáticos protección de inventario en 65 países
Tres instalaciones con arquitectura completa AME Rack. Referencias, dimensiones, tiempo en servicio y comentarios firmados disponibles bajo solicitud.
VNA para PCR en altura
VNA de 10m con pasillos guiados para un distribuidor PCR cuya nave de 6m libres tenía espacio superior sin utilizar. Las trilaterales ampliaron capacidad sin aumentar superficie.
Bastidores para picos de invierno / verano
Bastidores plegables en un centro de servicio local: capacidad durante las semanas punta y almacenamiento plano contra la pared el resto del año, sin ocupar suelo permanentemente.
Selectiva reforzada para depósito OTR
Largueros reforzados y espacio para grúa en un depósito regional. Almacena OTR grandes antes apilados en suelo, liberando espacio y evitando daños laterales.
Estanterías para neumáticos Especificaciones de ingeniería
Parámetros solicitados por compradores, ingenieros de servicio y equipos de almacén. Fichas y FEA firmado gratuitos en cada proyecto.
| Parámetro | Convencionales | Doble profundidad | VNA | Estanterías sin tornillos | Bastidores apilables | Entreplantas de perfiles H |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ▎Aplicación y Acceso | ||||||
| Ideal para | TBR de camión y OTR mineros | Palés de neumáticos al por mayor | Centro PCR de gran altura | Accesorios y recambios | Picos de cambio estacional | Distribución minorista con muchas SKU |
| Modo de acceso | 100% directo | FILO con carretilla retráctil | Acceso directo con trilateral | Recogida manual directa | Carretilla por 4 lados | Manual + transportador |
| Aumento de densidad | Referencia | +35% frente a convencionales | +45% frente a estanterías convencionales | Picking de cajas | Flexible / estacional | 2–4× de superficie |
| ▎Carga y capacidad | ||||||
| Capacidad por larguero / unidad | 1,000–4,000 kg | 1,000–1,800 kg | 1,000–2,000 kg | 50–150 kg/estante | 800–2,000 kg/unidad | 500–1,200 kg/m² |
| Ancho de pasillo | 2.8–3.5 m | 2.8–3.0 m | 1.5–1.8 m guiados | No aplica | No aplica | No aplica |
| Altura estándar | 4–8 m | 5–10 m | 10–14 m | 2.0–2.5 m | 1.2–2.0 m/unidad | Altura total de 5.0–12.0 m |
| ▎Estructura y Materiales | ||||||
| Calidad del acero | Q345B | Q345B | Q345B | Q235B | Q235B / Q345B | Q345B + viga H |
| Puntal / pilar | Rectangular de 90×65–100×70 mm | Rectangular de 90×65–100×70 mm | Rectangular de 100×70 mm | Ángulo ranurado de 40×40 mm | Rectangular de 50×50–60×60 mm | Viga H de 100×100–150×150 |
| Acabado de raíl / piso | Pintura / galvanizado | Pintura / galvanizado | Pintura / galvanizado | La pintura en polvo | Pintura / galvanizado | Pintura / galvanizado |
| Espesor de película seca | 60–100 μm | 60–80 μm | 60–100 μm | 60–80 μm | 60–80 μm | 80–120 μm |
| ▎Acceso y Montaje | ||||||
| Método de montaje | Estructural atornillado | Estructural atornillado | Estructural atornillado | Sin tornillos, 8 min por módulo | Soldado / plegable / desmontable | Estructural atornillado |
| Requisitos de anclaje | M16 químico | M16 químico | M16–M20 y raíl guía | M10 opcional | Ninguno, portátil | M16–M20 por pilar |
| ▎Conformidad y Datos comerciales | ||||||
| Cumplimiento normativo | EN 15512 · EN 15629 · EN 1993 · AS 4084 · RMI MH16 · FEM 10.2.02 | |||||
| Clasificación sísmica | Zonas I–IV, FEA por proyecto | |||||
| Plazo de entrega habitual | 20 días | 20 días | 25–30 días | 18–22 días | 12–20 días | 32–45 días |
Cómo elegir: cuándo elegir cada opción para tus neumáticos
Seis decisiones específicas como filtro inicial antes de solicitar un diseño detallado.
¿Selectiva o doble profundidad para palés de neumáticos?
Estanterías convencionales para palets para referencias TBR/OTR mixtas que necesitan acceso individual al 100% sin restricciones. Doble profundidad solo con pares de palés iguales: acceso directo del 50% a cambio de un 35% más de densidad. Selectiva para mayoristas mixtos; doble profundidad para una SKU a granel.
¿VNA o selectiva estándar en altura?
VNA cuando la altura del edificio sea > 8 m y número de SKU PCR superior a > 5,000: densidad un +45%, con trilaterales y guiado. Convencionales estándar cuando el techo sea inferior a < 7 m o quieras conservar contrapesadas y evitar invertir en VNA.
¿Sin tornillos o selectiva para accesorios?
Estanterías sin tornillos para muchas referencias ligeras: válvulas, sensores, contrapesos y tuercas. Montaje en 8 minutos sin herramientas y reconfiguración sencilla. Convencionales está sobredimensionada para artículos de mostrador y añade coste innecesario.
¿Bastidores apilables o selectiva fija para picos?
Bastidores apilables para campañas invierno/verano: hasta un 30% adicional en 48 horas y plegado fuera de temporada, sin anclajes. Selectiva permanente solo si el pico justifica posiciones fijas todo el año; de lo contrario, pagarás estanterías vacías.
¿Entreplanta H o transportador de clasificación?
Entreplantas de perfiles H para más de 15,000 SKU y menos de 15,000 recogidas diarias: mejor inversión, con superficie cuadruplicada mediante niveles manuales. Transportador de clasificación solo por encima de 30,000 líneas/día, cuando el ahorro laboral compensa la inversión e integración.
¿Qué proporción conviene dedicar a entreplanta H?
Reserva la entreplanta para el picking de muchas referencias ligeras: PCR, dibujos y accesorios limitados por superficie, no carga. TBR/OTR en selectiva o doble profundidad a nivel de suelo. Lo habitual es 60–70% de paletización y 30–40% de entreplanta de picking.
Comparación directa: qué estantería conviene a cada formato
Seis tipos y ocho criterios para seleccionar por mezcla PCR/TBR/OTR y flujo del centro antes de solicitar ofertas.
| Criterio de selección | Convencionales | Doble profundidad | VNA | Estanterías sin tornillos | Bastidores apilables | Entreplantas de perfiles H |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aptitud para TBR de camión | ★★★★★ | ★★★★ | ★★★ | ★ | ★★★ | ★★ |
| Aptitud para OTR mineros | ★★★★★ | ★★★ | ★★ | ★ | ★★★ | ★ |
| Aptitud para PCR de turismo | ★★ | ★★ | ★★★★ | ★★★ | ★★★ | ★★★★★ |
| Accesorios y piezas pequeñas | ★ | ★ | ★★ | ★★★★★ | ★★ | ★★★ |
| Flexibilidad estacional y picos | ★★ | ★★ | ★ | ★★★ | ★★★★★ | ★★ |
| Densidad de almacenamiento | ★★ | ★★★ | ★★★★ | ★★★ | ★★★ | ★★★★★ |
| Inversión por posición | $ Baja | $$ Media | $$ Media | $ Baja | $ Baja | $$$ Alta |
| Operativa más adecuada | Centro TBR / OTR | Palés mayoristas | PCR en altura | Mostrador de recambios | Cambio estacional | Minorista con muchas SKU |
estanterías para almacenes de neumáticos Preguntas frecuentes de compradores
Las 15 preguntas de responsables logísticos, ingenieros de servicio y distribuidores antes del primer pedido.
01¿Cuál es el mejor sistema para neumáticos?
02¿Cómo evitar deformación de flancos?
03¿Cómo proteger de UV y ozono?
04¿Cuántos neumáticos caben por nivel?
05¿Cómo almacenar OTR de 200–1,500 kg cada uno?
06¿Cómo garantizar FIFO por lote DOT?
07¿Cumplen las directrices del sector del neumático?
08¿Cómo preparar picos de cambio invierno/verano?
09¿Qué altura pueden alcanzar con seguridad?
10¿Las entreplantas admiten más de 15,000 SKU?
11¿Qué garantía ofrecen?
12¿Cuál es el plazo habitual?
13¿Enviáis a Norteamérica, Europa y Oriente Medio?
14¿Qué pagos ofrecéis a mayoristas y compradores OEM?
15¿Cómo se compara el precio de AME Rack?
¿Quieres diseñar la combinación ideal para tu centro de neumáticos?
Envía formatos PCR/TBR/OTR, SKU, dimensiones y volumen estacional. Recibe distribución 3D, FEA, documentación sectorial y oferta FOB en 4 horas laborables, sin compromiso.