Estanterías para palés tipo lágrima — Sistema norteamericano sin tornillos con enganche para 3PL, distribución y frío
El estándar norteamericano sin tornillos. Las ranuras tipo lágrima reciben los ganchos de los largueros y los bloquean por encaje; se reconfigura en minutos con mazo de goma. Un perfil admite selectiva, doble profundidad, VNA, radio shuttle, dinámica y push-back, con compatibilidad del 100% entre generaciones. Compatible con Interlake, Steel King y Ridg-U-Rak para reformas y ampliaciones. Conforme a RMI MH16.1 + ANSI MH16.1 + EN 15512; exportado a más de 65 países.
El estándar norteamericano sin tornillos que transformó los centros de distribución
Las estanterías tipo lágrima (también llamadas estanterías teardrop, para palés sin tornillos, de enganche, compatibles con Interlake, estanterías RMI o norteamericanas o estanterías universales para palés) son el estándar dominante en Norteamérica. Sus perforaciones tipo lágrima reciben conectores de gancho y pasador que encajan por gravedad sin tornillos.
La perforación fue desarrollada por Interlake, hoy Mecalux, en la década de 1960 y se convirtió en estándar por tres avances: (1) la forma inclinada de ojo de cerradura guía el gancho por gravedad; (2) un pasador de bloqueo positivo exige retirada deliberada y evita desenganches accidentales; (3) el paso de ranuras de 2 o 6 pulgadas permite cambiar alturas sin herramientas cuando varía el palé.
Hoy es el patrón de intercambio entre grandes fabricantes norteamericanos: Interlake / Mecalux, Steel King, Husky, Republic, Speedrack, Ridg-U-Rak, Hannibal y numerosas marcas regionales comparten perforaciones con tolerancia ±0.5mm. Así, los largueros AME Rack encajan en puntales de las principales marcas y viceversa , facilitando el mercado de segunda mano, la independencia de proveedor y repuestos económicos.
AME Rack fabrica conforme a RMI MH16.1 + ANSI MH16.1 en Norteamérica, EN 15512 en Europa y AS 4084 en Australia y las directrices sísmicas FEM 9.831 , con informes firmados, certificados por lote de acero y verificación dimensional frente al patrón de las principales marcas.
Perforación tipo lágrima y conector de enganche
Por qué las estanterías para palés tipo lágrima dominan los almacenes norteamericanos
Ocho motivos de su adopción: montaje sin tornillos, intercambio entre marcas, reconfiguración rápida y repuestos económicos frente a sistemas europeos propietarios.
Montaje sin tornillos en 60 segundos
Gancho, descenso por gravedad y pasador en menos de 60 segundos por larguero. Sin tornillos, herramientas especiales ni especialistas: 4 veces más rápido que atornillado.
Compatibilidad entre marcas norteamericanas
Los largueros AME encajan en Interlake, Mecalux, Steel King, Husky, Republic y Speedrack, y viceversa.
Regulación de 2 / 6 pulgadas
Niveles ajustables cada 2 pulgadas (50mm) o 6 pulgadas (150mm). Cambio de altura en 60 segundos sin soldar, obras ni interrupciones.
Pasador de seguridad positivo
El pasador con resorte evita desenganche por carretillas. Ensayo RMI MH16.1 Anexo B de 400 J sin liberación.
Repuestos al menor precio
La estandarización reduce costes. Los largueros AME cuestan el 40-55% del FOB Mecalux/Interlake y encajan en sus puntales.
Certificación RMI MH16.1 y ANSI
FEA según RMI MH16.1 + ANSI MH16.1, EN 15512 y AS 4084. Informe firmado gratuito.
Reconfiguración rápida
El paso de 2 pulgadas permite reorganizar en horas. Adapta referencias estacionales, lanzamientos y rotaciones sin esperar contratistas.
Adecuada para segunda mano
Domina el mercado norteamericano usado y reacondicionado. Los instaladores conocen el sistema y las piezas AME sirven para equipos existentes.
6 configuraciones de estanterías para palés tipo lágrima
Seis variantes sin tornillos: selectiva, doble profundidad, VNA, radio shuttle, dinámica y push-back. Todas comparten puntal tipo lágrima, con compatibilidad del 100% entre generaciones.
Selectiva tipo lágrima
Diseño clásico de profundidad simple: acceso directo al 100% y 1,500–4,000 kg por par de palés. Habitual en 3PL, FMCG y distribución norteamericana. Compatible con largueros Interlake, Steel King y Ridg-U-Rak.
Tipo lágrima de doble profundidad
Dos palés por lado de pasillo: duplica densidad frente a selectiva simple y mantiene el 50% de acceso. Requiere retráctil con pantógrafo doble. Para referencias uniformes que admiten acceso del 50%.
Tipo lágrima VNA de pasillo muy estrecho
Pasillos guiados de 1.6–1.8 m para trilaterales o VNA con operario elevado. Guía por raíles o hilo, hasta 15 m. Densidad un 40–50% mayor y acceso directo al 100%.
Radio shuttle tipo lágrima
Carro autónomo por canales de hasta 40 palés. La carretilla permanece fuera. Hasta un 80% más de densidad, batería de 8 horas y tableta WiFi. Adaptable a bastidores selectivos existentes.
Dinámica para palés tipo lágrima
Canales de rodillos por gravedad, carga en extremo alto y avance al frente FIFO. Profundidad de 4–12 palés y frenos en cada posición. Sin energía, para lácteos, bebidas y farmacia.
Push-back tipo lágrima
Carros anidados que retroceden al cargar. Carga y retirada desde un pasillo, 2–6 palés y LIFO. Densidad un 75–90% mayor que selectiva simple. Compatible con Ridg-U-Rak / Steel King / Interlake.
Parámetros técnicos de diseño — 6 configuraciones tipo lágrima
Todas comparten el perfil de enganche, con compatibilidad del 100%. Indica peso, limitación de pasillo y densidad prevista para cotizar.
| Parámetro | Convencionales | Doble profundidad | VNA | Carro satélite | Dinámicas para palets | Push Back |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ▎Aplicación y Entorno | ||||||
| Ideal para | Distribución general / 3PL / FMCG | Centros con muchas SKU | Urbano y suelo limitado | Frío y grandes volúmenes 3PL | FIFO de lácteos, bebidas y farmacia | Producción en curso y FMCG |
| Rotación | Acceso aleatorio | Aleatorio por par | Acceso aleatorio | FIFO o LIFO | FIFO | LIFO |
| Aumento de densidad frente a convencionales | Referencia | +50 – 70% | +40 – 50% | +70 – 80% | +60 – 75% | +75 – 90% |
| Acceso directo a palés | 100% | 50% | 100% | Por canal | Solo palé delantero | Solo palé delantero |
| ▎Carga y capacidad | ||||||
| Capacidad por par de largueros | 1,500 – 4,000 kg | 1,500 – 3,000 kg | 1,000 – 2,500 kg | 1,000 – 2,000 kg | 1,000 – 1,500 kg | 1,000 – 2,000 kg |
| Capacidad del bastidor | Hasta 20,000 kg | Hasta 15,000 kg | Hasta 15,000 kg | Hasta 12,000 kg | Hasta 10,000 kg | Hasta 12,000 kg |
| Ancho de pasillo | 2.8 – 3.5 m | 2.8 – 3.5 m | 1.6–1.8 m guiados | 2.8 – 3.5 m | 2.8 – 3.5 m | 2.8 – 3.5 m |
| Profundidad de almacenamiento | 1 palet | 2 palés | 1 palet | 5–40 de profundidad | 4–12 de profundidad | 2–6 de profundidad |
| ▎Dimensiones | ||||||
| Altura del bastidor | 3 – 12 m | 3 – 10 m | Hasta 15 m | 4 – 12 m | 4 – 8 m | 4 – 10 m |
| Fondo del bastidor | 0.9 – 1.2 m | 0.9 – 1.2 m (×2) | 0.9 – 1.2 m | 0.9 – 1.2 m | 0.9 – 1.2 m | 0.9 – 1.2 m |
| Longitud del larguero | 2.0 – 2.7 m | 2.0 – 2.7 m | 2.4 – 2.7 m | 2.4 – 2.7 m | 2.4 – 2.7 m | 2.4 – 2.7 m |
| ▎Estructura y compatibilidad | ||||||
| Perfil del puntal | Enganche tipo lágrima, compartido al 100% entre las 6 variantes | |||||
| Espesor del puntal | 2.0 – 3.0 mm | 2.5 – 3.0 mm | 2.5 – 3.0 mm | 2.5 – 3.0 mm | 2.5 mm | 2.5 – 3.0 mm |
| Perfil del larguero | Escalonado / rectangular | Escalonado / rectangular | Escalonado / rectangular | Apoyado en raíles | Canal de rodillos | Raíl de carros |
| Calidad del acero | Q345B / A572 Gr50 | Q345B / A572 Gr50 | Q345B / S355JR | Q345B / S355JR | Q345B | Q345B / S355JR |
| Compatibilidad entre marcas | Compatible con cualquier tipo lágrima | Compatible con cualquier tipo lágrima | Compatible con cualquier tipo lágrima | Adaptable a bastidores selectivos | Adaptable a bastidores selectivos | Adaptable a bastidores selectivos |
| ▎Carretilla y Funcionamiento | ||||||
| Tipo de carretilla | Contrapesada / retráctil | Retráctil con pantógrafo | Trilateral / VNA con operario elevado | Contrapesada y carro satélite | Contrapesada | Contrapesada |
| Guiado de pasillo | — | — | Raíl de suelo o hilo inductivo | — | — | — |
| Energía / motorización | — | — | — | Carro LiFePO4 de 48 V | Solo gravedad | Gravedad y carros |
| ▎Acabado y Cumplimiento normativo | ||||||
| Acabado superficial | Pintura en polvo 80 μm | Pintura en polvo 80 μm | Pintura en polvo 80 μm | Pintura / galvanizado | Pintura / galvanizado | Pintura en polvo 80 μm |
| Cumplimiento normativo | RMI MH16.1 · ANSI MH16.1 · FEM 10.2.02 · EN 15512 · EN 1090 EXC2 | |||||
| Sismo | Zonas I–IV con FEA por proyecto; ASCE 7 / Eurocódigo 8 disponibles | |||||
| ▎Condiciones comerciales | ||||||
| Plazo de entrega | 18–22 días | 22–26 días | 28–35 días | 40–50 días | 28–35 días | 25–32 días |
| Pedido mínimo | 10 conjuntos | 10 conjuntos | 10 conjuntos | 1 canal | 1 canal | 1 canal |
10 componentes técnicos de las estanterías tipo lágrima
Arquitectura de 10 componentes sin tornillos, para montaje rápido, intercambio entre marcas y más de 20 años de servicio.
Puntal perforado tipo lágrima
Perfil C laminado en frío con patrón patentado de paso de 2 pulgadas. Compatible con Interlake, Mecalux, Steel King, Husky, Republic y Speedrack.
Larguero rectangular escalonado
Perfil con conector soldado de 2-3 ganchos. Longitud estándar de 72-144 pulgadas y capacidad de 5,000-6,000 lb por par.
Conector de 2-3 ganchos
Soporte soldado con 2 o 3 ganchos por extremo, encajado por gravedad. Montaje de 60 segundos sin herramientas.
Pasador de bloqueo con resorte
Evita desenganches accidentales. Ensayo de impacto RMI MH16.1 Anexo B de 400 J. Extraíble para reconfigurar.
Placa base anclada
Placa soldada de 8-10mm y anclajes químicos de 3/8-1/2 pulgadas según RMI MH16.1. Calzos para planeidad FF35.
Protectores de puntales
Protectores amarillos galvanizados de 12-48 pulgadas (300-1,200mm) en pasillos. Tamaños estándar de 18 / 36 / 48 pulgadas. Sustitución atornillada en 10 minutos.
Arriostramiento K diagonal y horizontal
Arriostramientos soldados estabilizan el bastidor: patrón K general y X dúctil para zonas sísmicas D-F.
Paneles de malla
Malla opcional con borde envolvente, compatible con rociadores. Panel de 42×48 pulgadas con capacidad de 2,500-3,000 lb. Encaje sin tornillos.
Barras de apoyo para palés
Travesaños para palés plásticos débiles, láminas deslizantes o patines dañados. Esenciales al manejar palés no GMA.
Placa de carga RMI
Señal obligatoria por fila según RMI MH16.1 / ANSI MH16.1 y OSHA 29 CFR 1910. Impresa en inglés, francés o español.
8 sectores que utilizan estanterías para palés tipo lágrima
Ocho sectores donde importan los estándares norteamericanos, la compatibilidad, el montaje rápido y el ajuste de 2 pulgadas.
Centros norteamericanos 3PL / FMCG
Estándar para proveedores de Walmart, Costco, Target y Amazon. RMI MH16.1 y compatibilidad permiten compras sin dependencia de marca.
Almacenes frigoríficos
Galvanizado y Q345B para carne, helados y pescado congelado en EE. UU./Canadá. Ensayado para trabajo continuo a -25°C.
Fabricación y Reserva de producción en curso
Versión de 6,000 lb por par para motores, piezas mecanizadas, IBC y bidones. Compatible con auditorías IATF 16949.
Centros de comercio electrónico
Habitual en Amazon, Walmart.com y Target.com. Ajustes de 2 pulgadas para cambios estacionales sin contratistas.
Trastiendas y centros regionales
Estándar Walmart / Target / Costco / Home Depot. Ampliación por fases compatible con flotas existentes, sin renovar carretillas.
Alimentación y Distribución de bebidas
Cerveza, refrescos y alimentos en EE. UU., Canadá y México. Galvanizado para frío y pintura para ambiente.
Almacenes en zonas sísmicas
California, noroeste del Pacífico, Alaska y Ciudad de México: IBC D-F, acero A572 Gr 50 dúctil, anclajes de 5/8 pulgadas y mortero epoxi según ASCE 7.
Estanterías usadas y reacondicionamiento
Piezas AME compatibles con flotas compradas en subastas o reacondicionadas, sin conversión.
Cómo definir las estanterías tipo lágrima en 3 decisiones
Tres decisiones permiten elegir entre estándar de 5,000 lb, reforzada de 6,000 lb o diseño sísmico dúctil. Confirma además compatibilidad con la flota existente.
¿Cuál es tu palé más pesado?
La capacidad del par debe ser > 2 veces el peso del palé más pesado. Dimensiona para el peor caso, no la media.
- Palés de 1,500-2,000 lb — Par estándar de 5,000 lb ✅
- Palés de 2,000-3,000 lb — Par reforzado de 6,000 lb ✅
- Palés de más de 3,000 lb — Par calculado a medida de 8,000-10,000 lb
- Palés mixtos — Utiliza siempre el más pesado
Compatibilidad: ¿qué sistema tienes?
Confirma compatibilidad AME con tu marca norteamericana antes de comprar.
- Interlake / Mecalux existente → confirmar paso tipo lágrima de 2 pulgadas ✅
- Steel King / Husky existente → confirmar patrón tipo lágrima ✅
- Republic / Speedrack existente → confirmar perforación y perfil de larguero ✅
- Sistema propietario sin perforación tipo lágrima → no mezclar; prever sustitución completa
Zona sísmica: ¿dónde está el almacén?
Las categorías de EE. UU., México y Canadá determinan el diseño. IBC D-F exige ductilidad.
- IBC A-C centro y este de EE. UU.: arriostramiento K estándar ✅
- IBC D noroeste del Pacífico y parte de California: arriostramiento mejorado ✅
- IBC E-F costa de California, Alaska y Ciudad de México: diseño dúctil, anclajes de 5/8 pulgadas y mortero epoxi ✅
- Jurisdicciones con permisos — Cálculo sísmico firmado por PE local
| Si tu operación necesita… | Elige esta configuración | Anclaje / arriostramiento | Evita |
|---|---|---|---|
| Centro FMCG estándar con palés GMA de 1,500 lb | Selectiva estándar de 5,000 lb | Anclaje químico de 3/8 pulgadas y arriostramiento K | 6,000 lb, sobredimensionado |
| Fabricación con palés de 2,500-3,000 lb | Reforzada de 6,000 lb | Anclaje químico de 1/2 pulgada y arriostramiento K | Estándar de 5,000, insuficiente |
| Centro urbano alto con retráctil | Pasillo retráctil estrecho, 5,000 lb | Anclaje químico de 3/8 pulgadas y arriostramiento K | VNA, sobredimensionado |
| Centro de congelados a -25°C | Galvanizada frigorífica de 5,000 lb | Anclaje químico galvanizado de 3/8 pulgadas | Pintura estándar, se corroe |
| Sismo en California / noroeste del Pacífico | Zona D-F, A572 dúctil | Anclaje químico de 5/8 pulgadas y mortero epoxi | Arriostramiento estándar, incumple normativa |
| Sustitución de módulos dañados Interlake | AME estándar, encaje compatible | Igualar anclajes existentes | Marcas propietarias, dependencia |
| Proveedor de Walmart / Costco / Target | RMI MH16.1 y estándar de 5,000 lb | Según especificación del minorista | Marcas sin RMI, rechazo comercial |
| Automoción con motores de 2,500-3,000 lb | Reforzada de 6,000 lb y protectores | 1/2 pulgada y protectores de 48 pulgadas | Estándar de 5,000, insuficiente |
Tipo lágrima frente a Ranura genérica · Keystone · Atornillada · Perfil Z europeo
Compara las opciones según los criterios de compras de centros norteamericanos al estandarizar sus estanterías.
| Criterio | Tipo lágrima, estándar norteamericano | Ranura genérica | Keystone, antiguo Republic | Atornillada industrial pesada | Perfil Z europeo |
|---|---|---|---|---|---|
| Montaje por larguero | ≈60 segundos sin tornillos | ≈75 segundos | ≈90 segundos, sistema antiguo | 3-5 minutos, 4 tornillos | ≈60 segundos, sin tornillos |
| Presencia en centros norteamericanos | ★★★★★ estándar habitual | ★★★★★ | ★★★★★ en descenso | ★★★★★ industria pesada | ★★★★★ poco habitual en Norteamérica |
| Intercambio entre marcas | ★★★★★ universal | ★★★★★ | ★★★★★ propietario | ★★★★★ | ★★★★★ solo UE |
| Mercado usado y secundario | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ |
| Capacidad por par, lb | 2,000-6,000+ | 2,000-5,000 | 2,500-5,000 | 3,000-8,000+ | 2,500-6,000 |
| Paso de regulación | 2" (50mm) | 2" (50mm) | 3" (75mm) | 2" (50mm) | 2 pulgadas, 50mm, o 3 pulgadas |
| Bloqueo de seguridad | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ tornillo | ★★★★★ |
| Normas aplicables | RMI MH16.1 + ANSI MH16.1 | RMI MH16.1 genérico | RMI MH16.1 antiguo | RMI MH16.1 + AISC | EN 15512 UE |
| Coste de repuesto por larguero | $ La más baja | $$ Media | $$$ Alto, antiguo | $$ Media | $$$$ Máximo, importado |
| Aceptado por Walmart/Costco/Target | ✅ Especificación estándar | ✅ Genérico aceptado | ⚠️ Solo sistemas antiguos | ✅ Aplicaciones pesadas | ⚠️ Según caso |
| Ideal para | Centros norteamericanos, universal | Centros económicos con proveedor único | Flotas antiguas Republic | Industria pesada y acerías | Importaciones de especificación europea |
⭐ Recomendación de AME Rack para Norteamérica
Elige tipo lágrima cuando operes en EE. UU., Canadá o México: aceptado por Walmart, Costco, Target, Home Depot y Amazon; compatible con Interlake, Mecalux, Steel King, Husky, Republic y Speedrack. Repuestos económicos y ampliamente disponibles. La ranura genérica solo conviene si amplías una flota de proveedor único sin necesitar intercambio, aunque el ahorro rara vez compensa perder flexibilidad. Keystone solo conviene cuando amplías una flota antigua Republic, una situación cada vez menos habitual porque Republic también adoptó tipo lágrima. La atornillada destaca en industria y acerías por encima de 8,000 lb, donde la unión aporta margen de seguridad. El perfil Z europeo solo destaca en Europa; en Norteamérica genera dependencia y repuestos 2-3 veces más caros.
3 proyectos internacionales de paletización tipo lágrima de AME Rack
Resultados reales de 3PL en Chicago, alimentación en Toronto y ferretería en Dallas. La flexibilidad ante cambios de referencias y distribución genera retorno.
El 3PL tenía 3 contratos principales y 6 menores. Cada renovación exigía cambiar tamaños, pesos y rotaciones. Compraba estructuras nuevas porque el sistema anterior no era compatible entre alturas.
1420 posiciones selectivas y 60 canales push-back para referencias rápidas. Puntal común, reconfiguración con mazo en minutos sin bastidores nuevos. FEA RMI MH16.1 firmado para todos los escenarios previstos.
La reorganización bajó de unos 8 días a menos de 2. Ningún puntal nuevo en 24 meses pese a 4 cambios de contrato. Ampliación en el año 2 con el mismo perfil.
Necesitaba FIFO estricto para lotes con fecha. La selectiva dependía de comprobaciones manuales y aumentaban las bajas por caducidad. Un cliente de restauración de nivel 1 exigía FIFO documentado para renovar.
Conversión de 620 posiciones selectivas en 24 canales dinámicos, reutilizando bastidores y añadiendo rodillos y frenos. FIFO por diseño sin revisar fechas manualmente. Documentación FSSC 22000.
Las bajas por caducidad cayeron un 85% en 6 meses. Contrato renovado y coste inferior al 45% de un sistema nuevo al reutilizar bastidores. Ampliación de otra zona en el año 2.
Más de 400 SKU de fontanería, electricidad, fijaciones y herramientas. El sistema ranurado desperdiciaba ≈30% entre niveles y no permitía adaptar las referencias rápidas a la zona ergonómica.
280 posiciones selectivas y 5 módulos VNA añadidos después en una zona estrecha. Perfil común sin nuevos diseños de puntal. FEA RMI MH16.1 y verificación sísmica ASCE 7.
El volumen utilizado aumentó ≈22% y el picking rápido VNA se redujo ≈40%. El seguro restableció la prima estándar tras verificar sismo. El mayorista adoptó el sistema para futuras sucursales.
7 etapas de fabricación con compatibilidad verificada
Proceso de 7 etapas con perfilado preciso, soldadura robotizada EN 1090 EXC2 y pruebas físicas con muestras de Interlake, Mecalux, Steel King y Husky en nuestro laboratorio: la comprobación que omiten los fabricantes genéricos.
Recepción de acero certificado
Acero Q235B / Q345B / A36 / A572 Gr 50 de Baosteel, Shagang y Ansteel. Certificados por bobina y muestreo según ISO 6892 / ASTM A370.
Perfilado de precisión tipo lágrima
Puntales con tolerancia ±0.3mm, más estricta que la habitual ±0.5mm. Compatibilidad con Interlake / Mecalux / Steel King validada por certificación dimensional del utillaje.
Soldadura de conectores
MIG robotizado de conectores de 2 o 3 ganchos sobre largueros rectangulares escalonados. Penetración completa EN 1090 EXC2. Ganchos de chapa de 3-4mm conformados al patrón.
Montaje de pasadores
Pasador con resorte preinstalado. Fuerza de accionamiento de 50-150 N para evitar liberación accidental y permitir retirada manual. Inspección del 100% antes de pintar.
Tratamiento superficial
Pretratamiento de 7 etapas con desengrase, fosfatado, pasivado y secado. Pintura Akzo Nobel de 2-3 mil, 50-75 μm, curada a 200°C. Frío: galvanizado de 3-5 mil, 80-120 μm, según ISO 1461. Protectores amarillos OSHA.
Control de compatibilidad entre marcas
Muestras aleatorias de cada lote se prueban en puntales reales de Interlake, Mecalux, Steel King y Husky. Los largueros deben encajar en las 4 marcas sin atasco ni holgura antes de liberarse.
Ensayos de carga y documentación
1.5× la carga nominal durante 24 h con flecha inferior a < L/180 según RMI MH16.1. Retención del pasador bajo impacto de 400 J del Anexo B. Informe firmado por PE en EE. UU., P.Eng en Canadá y RPI en México.
Cómo comprar estanterías para palés tipo lágrima: 6 puntos de comprobación
Seis verificaciones antes del pedido, especialmente la compatibilidad entre marcas.
📋 1. Confirmación de especificaciones
- Fondo habitual de puntal de 42 / 48 pulgadas y altura de 96-240
- Longitud de larguero de 72-144 pulgadas y capacidad por par en lb
- 2 o 3 ganchos por extremo
- Acero Q235B/A36 o Q345B/A572 Gr 50
- Confirmar paso de 2 pulgadas, no darlo por supuesto
- Acabado en mil de pintura o galvanizado
🔄 2. Compatibilidad entre marcas
- Confirmar marca existente: Interlake/Mecalux/Steel King/Husky
- Solicitar certificación dimensional AME para esa marca
- Pedir 1 módulo de muestra y probar antes del pedido en volumen
- Verificar enganche sin atasco en puntal existente
- Verificar larguero existente sin holgura en puntal AME
🛡️ 3. Normas y permisos
- RMI MH16.1 + ANSI MH16.1, obligatorio en EE. UU.
- Ingeniería firmada por PE / P.Eng / RPI según país
- Cálculo IBC + ASCE 7 para categorías D-F
- Placas de carga OSHA 29 CFR 1910
- Permiso de estanterías según jurisdicción
💰 4. Pago y Incoterms
- T/T: anticipo del 30% + 70% antes del B/L (estándar)
- L/C a la vista para pedidos ≥ USD 50,000
- FOB Shenzhen / CIF / DDP Houston, Los Ángeles o Vancouver
- Garantía de cumplimiento del 5%, retenida 12 meses en grandes proyectos
- Cuenta abierta neta a 30-60 días tras 3 pedidos satisfactorios
🚢 5. Logística y Montaje
- 40HQ: ≈600 posiciones estándar
- Largueros y puntales agrupados por secuencia de montaje
- Fotos y vídeo de carga antes del embarque
- 20 días pintura; 25 galvanizado; 25 sísmico
- Los equipos locales conocen el sistema; sin ingeniero AME para menos de <5,000 posiciones
🤝 6. Posventa y Garantía
- Garantía estructural de 10 años, 15 para galvanizado frigorífico
- Largueros de sustitución gratuitos en el año 1 por defectos de fabricación
- Inspección anual RMI MH16.3, obligatoria en centros comerciales
- Repuestos durante más de 15 años: largueros, puntales, pasadores y anclajes
- Repuestos compatibles para averías Interlake / Mecalux
Consultas de responsables de almacén, ingenieros de distribución e importadores sobre estanterías para palés tipo lágrima
Preguntas recibidas durante más de 8 años de proyectos de exportación de responsables de almacén, ingenieros, proveedores minoristas y 3PL. Resuelven aproximadamente el 95% de dudas previas.
P01. ¿Qué es el sistema tipo lágrima y por qué es estándar norteamericano?+
La paletización tipo lágrima utiliza perforaciones que reciben conectores de gancho y pasador por gravedad. Interlake, hoy Mecalux, lo desarrolló en la década de 1960. Ventajas: (1) guía por gravedad, (2) bloqueo contra liberación accidental y (3) paso de 2 pulgadas para reconfigurar. Las principales marcas comparten el patrón con ±0.5mm.
P02. ¿Los largueros AME son compatibles con Interlake / Mecalux / Steel King?+
Sí, esa es la finalidad del sistema. Encajan también en Husky, Republic y Speedrack, y viceversa. Verificamos con muestras reales de marcas en laboratorio. Recomendamos probar 1 módulo en destino antes del pedido completo.
P03. ¿Cuál es el plazo habitual?+
Producción de 20 días para pintura estándar; 25 días para galvanizada frigorífica; 25 días para configuración dúctil sísmica D-F; 30 días para pares especiales de más de 6,000 lb. Producción urgente de 15 días para clientes habituales con piezas en stock.
P04. ¿Qué capacidad por par necesito?+
Utiliza el palé más pesado, nunca la media. El par debe soportar > 2 veces ese peso. Capacidades de 3,000 / 4,400 / 5,000 / 6,000 / 8,000 lb. El estándar de 5,000 lb cubre el 95% de FMCG y comercio electrónico, con palés GMA de 1,500-2,000 lb. Motores, fundición e IBC requieren más de 6,000 lb.
P05. ¿Cumple RMI MH16.1 / ANSI MH16.1?+
Sí, conformidad completa RMI MH16.1 + ANSI MH16.1. FEA firmado por PE estadounidense, P.Eng canadiense o RPI mexicano. Requerido en proveedores de Walmart, Costco, Target, Home Depot y Amazon. Incluye placas OSHA 29 CFR 1910 y protocolo ANSI MH16.3.
P06. ¿Es apto para congeladores?+
Sí: elige galvanizado de 80-120 μm según ISO 1461 y Q345B con Charpy a -30°C. Rango de -25°C a +25°C. Más de 15 años de servicio en centros de EE. UU., Canadá y México; perforaciones selladas contra hielo/deshielo.
P07. ¿Es compatible con zonas sísmicas IBC D-F y California?+
Sí: puntales dúctiles A572 Gr 50, anclajes químicos de 5/8 pulgadas, mortero epoxi y arriostramiento K mejorado según ASCE 7 e IBC D-F. Cálculo firmado por PE local. Necesario para permisos en California, noroeste del Pacífico, Alaska y Ciudad de México.
P08. ¿En qué se diferencia de ranura genérica y Keystone?+
Tipo lágrima: estándar intercambiable Interlake / Mecalux / Steel King / Husky / Republic / Speedrack. Ranura genérica: perforaciones redondas u ovales específicas de marca, sin intercambio universal. Keystone: patrón antiguo Republic, que hoy también usa tipo lágrima. Atornillada: para industria y acerías por encima de 8,000 lb. En el 95% de centros norteamericanos, la opción es tipo lágrima.
P09. ¿Cómo se compara el precio con Interlake / Mecalux / Steel King?+
Precio FOB Shenzhen un 40-55% inferior frente a esas marcas, incluso con flete y aranceles del 5-10%. Mismos aceros Q345B / A572 Gr 50, cálculo RMI MH16.1 y tolerancias. Minoristas Fortune 500 compran por el ahorro manteniendo compatibilidad.
P10. ¿Cuánto tarda el montaje por módulo?+
≈60 segundos por largueroy ≈5 minutos por puntal. Una fila de 8 módulos y 4 niveles son 32 largueros y 9 puntales: unas 4 horas con 2 personas. Los instaladores norteamericanos conocen el sistema.
P11. ¿Qué garantía ofrece?+
Garantía estructural de 10 años para puntales, largueros y bastidores pintados estándar. Garantía de 15 años para galvanizado frigorífico. 10 años + certificación sísmica para configuraciones sísmicas D-F. Cubre fabricación, soldadura y corrosión perforante; excluye daños por uso, como impactos >400J, sobrecarga o química fuera del entorno especificado.
P12. ¿Enviáis a puertos de EE. UU., Canadá y México?+
Sí, a los principales puertos norteamericanos. Envío directo a Los Ángeles, Long Beach, Oakland, Seattle, Tacoma, Vancouver BC, Houston, Nueva York/NJ, Savannah, Charleston, Veracruz y Manzanillo. FOB Shenzhen, CIF o DDP. Tránsito de 18-22 días a costa oeste, 28-35 a costa este/Golfo y 25-30 a México.
P13. ¿Se requiere inspección anual?+
Sí, RMI MH16.3 exige inspección visual anual por persona competente, habitualmente certificada SARI/RMI. AME forma tras instalar; hay inspectores en las principales ciudades. Los daños notificables exigen descargar y reparar de inmediato. Repuestos en 7-10 días mundialmente.
P14. ¿Qué condiciones de pago aceptan?+
Condiciones estándar: Anticipo T/T del 30% + 70% antes del B/L. Carta de crédito a la vista para pedidos ≥ USD 50,000. Garantía de cumplimiento del 5% en grandes proyectos, retenida 12 meses. Tras 3 pedidos satisfactorios se puede negociar cuenta abierta a 30-60 días previa evaluación crediticia. Los grandes centros suelen usar depósito en garantía o pagos tras inspección.
P15. ¿Puedo combinar AME con Mecalux en la misma nave?+
Sí, es habitual para ampliar con menor coste. Largueros AME y puntales Mecalux, o viceversa, funcionan juntos. Recomendamos prueba de 1 módulo en destino. Utilizado por proveedores de Walmart, Costco y Target en EE. UU.
Recibe un Presupuesto tipo lágrima y verificación de compatibilidad en 48 horas
Envía CAD, marca existente, pesos y zona sísmica. En 48 horas recibirás oferta RMI, ingeniería PE firmada, certificado de compatibilidad y propuesta de muestra de 1 módulo. Ingeniería y muestra de encaje gratuitas. FOB un 40-55% inferior a Mecalux / Interlake.
📩 3 formas de contactar
📧 Lily@amerack.com
💬 WhatsApp / teléfono: +86 188 2453 7792
🏭 Dongguan, Guangdong, China · LUN–SÁB 09:00–18:00 (GMT+8)