AME Rack

🕸️ Contenedor de malla metálica — Jaula de acero plegable

Contenedor de malla metálica — Jaulas de acero plegables y apilables para automoción, fabricación y reciclaje

La jaula de malla de acero versátil para fabricantes de automóviles, proveedores de componentes de nivel 1, preparación de pedidos de comercio electrónico, devoluciones del comercio minorista y reciclaje. Sus 4 paredes se pliegan; permite apilar 4 unidades cargadas y se pliega en vacío para reducir el coste del transporte de retorno. AME Rack fabrica modelos con capacidad de 1,000–1,500 kg, compatibles con las dimensiones de palé ISO 3394, y exporta a más de 65 países.

Jaula de alambre plegableJaula de acero abatibleContenedor de mallaContenedor de malla de aceroContenedor plegableCesta de alambre apilableJaula para piezas de automociónJaula para reciclajeContenedor de acero retornableJaula de almacenamiento de malla
✓ Más de 500,000 unidades enviadas al año✓ Compatible con las dimensiones de palé ISO 3394✓ 5 años de garantía estructural
1,000–1,500 kgCAPACIDAD DE CARGA
4 alturasAPILADO CON CARGA
-75%DIMENSIONES PLEGADO
18 díasPLAZO ESTÁNDAR
📖 ¿Qué es un contenedor de malla metálica?

La Jaula plegable de malla de acero que sustituye al cajón de madera sobre palé

A contenedor de malla metálica (también llamadas palé de malla, contenedor de alambre plegable, jaula de malla apilable, jaula de almacenamiento de acero, cesta de alambre abatible, contenedor de alambre galvanizado, caja industrial de malla o caja de malla KLT) es un recipiente de alambre de acero soldado que se utiliza como unidad retornable y apilable para transporte y almacenamiento en automoción, comercio electrónico, reciclaje y logística 3PL.

La clave de su diseño es el sistema de 4 paredes articuladas: las paredes se pliegan hacia dentro en vacío, reduciendo el volumen un 75%. Tres contenedores plegados ocupan el espacio de uno montado, lo que reduce a una fracción del coste original el transporte de retorno en circuitos logísticos cerrados.

Se fabrica con una malla soldada de alambre de acero estirado en frío de 4–6 mm con cuadrícula de 50×100 mm o 50×50 mm, montada sobre una base de tubo de acero o perfil en U con entrada para horquillas por los 4 lados y patas de apilado en las esquinas. Una puerta frontal semiabatible (visible en la imagen principal) permite acceder al fondo sin desapilar: la principal ventaja de productividad frente a los cajones de paredes cerradas.

AME Rack fabrica contenedores de malla metálica conforme a EN 13626 (cajas palé de acero), DIN 15155, AS 4084 y JIS Z 0601, con certificados de fábrica e informes de ensayo de carga gratuitos para cada proyecto.

Contenedor plegable de malla galvanizada con puerta frontal semiabatible
✨ Ventajas

Por qué los contenedores de malla metálica superan a los cajones de madera y a los contenedores de plástico

Ocho razones por las que los contenedores de malla retornables se han convertido en la solución habitual para circuitos cerrados en automoción, logística inversa del comercio electrónico, reciclaje y operaciones 3PL.

👁️

Inventario 100% visible

Las paredes de malla permiten ver el contenido desde cualquier lado, sin abrir el contenedor: menos errores de etiquetado y recuentos más rápidos.

📐

Plegado: -75% de volumen

Las 4 paredes articuladas se pliegan hacia dentro en 5 segundos. 3 contenedores plegados ocupan lo mismo que 1 montado, reduciendo el coste del retorno un 60-75%.

🏗️

Apilado a 4 alturas con carga

Las patas encajan en el contenedor inferior. Apile a 4 alturas con carga y 8 en vacío para ahorrar superficie sin invertir en estanterías.

🚪

Acceso por puerta semiabatible

La puerta frontal se abate hasta media altura para acceder al fondo sin desapilar. Es esencial para la reposición FIFO junto a líneas de automoción.

🛡️

Protección anticorrosiva galvanizada

Electrogalvanizado de 8–15 μm para interiores o galvanizado en caliente de 60–90 μm para exteriores y cadena de frío. Garantía anticorrosión de 5 años en las versiones galvanizadas en caliente.

🤖

Compatible con AGV / AS-RS

Las dimensiones estándar (800×1200, 1000×1200, 1200×1000 mm) se adaptan a los carriles para palés Euro / ISO y a plataformas AGV, transportadores y carros AS-RS.

♻️

Retornable para circuitos cerrados

Vida útil de 10 años y más de 200 ciclos de transporte frente al cartón o la madera de un solo uso. La inversión suele recuperarse en 6–18 envíos en circuitos cerrados entre fabricantes y proveedores.

🌍

Envíos internacionales

Exportamos a más de 65 países con condiciones FOB / CIF / DDP. Un contenedor 40HQ admite 240 unidades plegadas: el mejor coste unitario del sector.

📦 Tipos de producto

3 configuraciones de contenedor de malla metálica

Una misma estructura básica con tres variantes de uso extendido. Elija según el peso de la carga, la movilidad necesaria y el entorno de trabajo.

01 La más popular Contenedor de alambre plegable de AME Rack

Contenedor de alambre plegable

Las paredes de malla se abaten para reducir hasta un 75% el volumen del transporte de retorno en vacío. Acabado electrogalvanizado, puerta frontal semiabatible y capacidad de 500–1,000 kg. Dimensiones estándar de 800×600 / 1000×800mm.

IDEAL PARADevoluciones de comercio electrónico, piezas de automoción y circuitos 3PL
02 Móviles Contenedor de alambre con ruedas de AME Rack

Contenedor de alambre con ruedas

Base con 4 ruedas de Ø125–150mm, 2 giratorias + 2 fijas o todas giratorias con freno, para desplazamiento manual sin carretilla. Acabado en pintura en polvo o electrogalvanizado, capacidad de 300–600 kg y puerta semiabatible o totalmente abatible.

IDEAL PARAAlmacenes de tiendas, ropa hospitalaria y suministro a líneas de fabricación ligera
03 Servicio pesado Contenedor de alambre remolcable de AME Rack

Contenedor de alambre remolcable

Bastidor reforzado con enganche o lanza para trenes logísticos y tractores en grandes fábricas o centros de distribución. Malla de alambre de 6mm, capacidad de 1,000–2,000 kg, patines de base de gran espesor y tapa opcional. Galvanizado en caliente para exteriores y patios.

IDEAL PARALíneas de montaje con tren logístico, logística de patio, fundición y y piezas fundidas
📊 Especificaciones técnicas

Especificaciones completas del contenedor de malla metálica

Tres configuraciones de serie: plegable, con ruedas y remolcable. Todos los valores se verifican mediante informe FEA firmado (EN 13626 / DIN 15155). Solicite la ficha técnica completa en PDF con su presupuesto.

Especificación Contenedor de alambre plegable Contenedor de alambre con ruedas Contenedor de alambre remolcable
Dimensiones exteriores (largo × ancho × alto)800×600 / 1000×800 mm, altura 840 mm800×600 / 1000×800 mm, altura 840 mm1200×1000 / 1400×1000 mm, altura 890 mm
Volumen interior0.35–0.55 m³0.35–0.55 m³0.95–1.20 m³
Capacidad de carga estática500–1,000 kg500–1000 kg1,000–2,000 kg
Altura de apilado con carga4 en alturaNo apilable (con ruedas)3 alturas (con tapa)
Diámetro del alambre (vertical / horizontal)4 / 5 mm4 / 4 mm6 / 8 mm
Cuadrícula de malla50×100 mm50×100 mm50×50 mm
Bastidor baseTubo de 40×40×2.0 mmTubo de 40×40×2.0 mm + placa para ruedasPerfil en U de 60×40×3.0 mm + patines
MovilidadEntrada para horquillas por los 4 lados4 ruedas de Ø125–150mm (2 giratorias + 2 fijas o todas giratorias con freno)Enganche / lanza para tren logístico
Tipo de puertaPuerta frontal semiabatiblePuerta semiabatible o totalmente abatiblePuerta totalmente abatible, tapa opcional
Acabado superficialEG 8–12 μmPintura en polvo de 60–80 μm sobre imprimación de zincGalvanizado en caliente de 60–90 μm según ISO 1461
PlegableSí (−75% de volumen)Sí (−70% de volumen)Opcional (−65% de volumen)
Peso en vacío28–42 kg32–48 kg65–95 kg
Normas aplicablesEN 13626 · DIN 15155EN 13626 · EN 13382 (ruedas)EN 13626 · ISO 1461 HDG
Contenedor 40HQ (unidades plegadas)~260–280 unidades~220–240 unidades~160–180 unidades
Aplicaciones habitualesDevoluciones de comercio electrónico, piezas de automoción y circuitos 3PLAlmacenes de tiendas, ropa hospitalaria y fabricación ligeraLíneas de montaje con tren logístico, logística de patio, fundición y
Nota técnica: La carga estática es la carga útil nominal de una unidad apoyada en el suelo. Al apilar contenedores plegables o remolcables a 3–4 alturas, la unidad inferior soporta el peso acumulado de las superiores. Indique siempre la altura de apilado y la velocidad de remolque al solicitar presupuesto para dimensionar correctamente el alambre y los perfiles de base.
🧱 Desglose de componentes

10 componentes técnicos de un contenedor de malla metálica

Todos nuestros contenedores de malla comparten una estructura de 10 componentes, diseñada para facilitar las reparaciones, la reutilización y una vida útil de más de 10 años en circuitos logísticos cerrados.

🔲

Panel de malla de acero soldada

Alambre de acero estirado en frío de 4–6mm con cuadrícula de 50×50 o 50×100mm, soldado por robot en cada cruce: más de 350 soldaduras por panel.

🚪

Puerta frontal semiabatible articulada

La pared frontal incorpora bisagras a media altura: abre 180° para un acceso completo y se abate un 50% para preparar pedidos sin desapilar.

🔒

Cierre de puerta con resorte

Cierres de resorte de enganche automático a ambos lados de la puerta: aseguran el contenido durante el transporte y se abren con una mano.

🦵

Patas de apilado en las esquinas

4 patas de acero fundido encajan en la unidad inferior y permiten apilar a 4 alturas con carga sin estanterías ni cinchas. Sustituibles mediante pernos M16.

⬛

Base tubular o de perfil en U

Base de tubo de acero o perfil en U de 40×40 a 60×40mm, con entrada para horquillas por los 4 lados y transmisión de la carga de apilado a las patas.

🍴

Alojamientos para horquillas en 4 direcciones

Alojamientos estándar de 220×85mm con centros a 760mm, compatibles con carretillas contrapesadas o retráctiles sin adaptador.

📐

Pasadores de bisagra de las paredes laterales

Los pasadores de acero inoxidable en las uniones de la base permiten plegar las paredes hacia dentro en 5 segundos y sin herramientas.

🪪

Soporte de placa identificativa

Soporte de acrílico o acero A4 o A5 en la puerta frontal para código de barras, referencia y lote. Esencial para cumplir VDA 4500 / KLT.

🧲

Revestimiento plástico opcional

Inserto de plástico corrugado que evita la caída de piezas pequeñas, cortantes o aceitosas a través de la malla. Se encaja a presión, es lavable y reutilizable.

🎨

Acabado superficial

Estándar: electrogalvanizado de 8–15 μm. Exteriores: galvanizado en caliente de 60–90 μm según ISO 1461. OEM: pintura en polvo sobre imprimación de zinc en cualquier color RAL.

🎯 Aplicaciones por sector

8 sectores que utilizan contenedores de malla metálica

Ocho sectores donde los contenedores de malla reducen costes de forma medible, cuando la logística de circuito cerrado, la visibilidad del inventario, los embalajes retornables o el plegado importan más que la sencillez del uso único.

🚗

Suministro a líneas de automoción

Bloques de motor, carcasas de transmisión y conjuntos de freno: circuitos cerrados entre proveedores de nivel 1/2 y fabricantes OEM. Dimensiones estándar VDA 4500 SLC.

📦

Devoluciones de comercio electrónico

Consolidación de devoluciones en logística inversa: el inventario visible agiliza la clasificación entre 3–5×. Plegables para el retorno en vacío.

♻️

Reciclaje / chatarra

Recogida de cable de cobre, latas de aluminio, virutas de acero y residuos electrónicos. El galvanizado en caliente resiste más de 10 años en depósitos de chatarra al aire libre.

🏭

Fundición y piezas fundidas

Piezas de hierro fundido, fundiciones mecanizadas y piezas en bruto: variantes reforzadas de 1500–2000 kg con alambre de 6mm y base de perfil en U.

🥬

Procesamiento de alimentos y cadena de frío

Contenedores híbridos con base plástica para procesamiento avícola, lavado de verduras y almacenamiento congelado. Aptos para contacto alimentario y conformes con HACCP.

🛒

Comercio minorista / almacenamiento a granel

Exposición a granel de ferretería, jardinería y materiales de construcción: producto visible, puerta con cierre y pintura en polvo personalizable con la marca.

🏥

Farmacia y Logística médica

Jaulas retornables para dispositivos médicos, con pintura en polvo, soporte RFID y trazabilidad por lotes. Para zonas de apoyo de salas limpias conformes con GDP.

🚢

Logística marítima / offshore

Contenedores galvanizados en caliente resistentes a la niebla salina para equipos offshore, repuestos navales y manipulación portuaria. Garantía anticorrosión según ISO 1461.

🧭 Guía de diseño

Cómo definir una flota de contenedores de malla en 3 decisiones

Tres decisiones determinan si su flota se amortiza en 6 envíos o en 60. Defínalas antes de pedir presupuesto para evitar alrededor del 90% de los cambios de especificación durante la implantación.

DECISIÓN 1

Dimensiones de base: ¿Euro, ISO o a medida para automoción?

Las dimensiones deben ajustarse al paso de las estanterías, la plataforma AGV y la anchura del transportador. Una base incompatible puede dejar inutilizada la inversión.

  • 800×1200 mm — Dimensiones de europalé (logística general en la UE)
  • 1000×1200 mm — Palé ISO (logística general en Norteamérica / Asia)
  • 1200×1000 mm — VDA 4500 SLC (automoción en la UE)
  • 1200×800 mm — EUR-LP para suministro a líneas de automoción
  • A medida — Salas limpias o equipos no estándar
DECISIÓN 2

Acabado: ¿electrogalvanizado, galvanizado en caliente o pintura en polvo?

El acabado determina el coste de vida útil y la garantía anticorrosión. Evite pagar de más por galvanizado en caliente para interiores o ahorrar con electrogalvanizado para exteriores.

  • Electrogalvanizado de 8–15 μm — Solo interiores, vida útil de 3–5 años
  • Galvanizado en caliente de 60–90 μm — Exteriores / cadena de frío, más de 10 años de vida útil
  • Pintura en polvo sobre zinc — Color de marca OEM, salas limpias, más de 7 años de vida útil
  • inoxidable 304 — Farmacéutica / contacto alimentario, más de 15 años de vida útil
DECISIÓN 3

Puerta: ¿pared fija, semiabatible o totalmente abatible?

El diseño de la puerta determina la ergonomía de la preparación de pedidos. Una elección incorrecta añade 3–8 segundos por extracción; con 1000 extracciones al día, equivale a perder un turno completo por semana.

  • Pared fija — Menor coste, acceso solo con horquillas
  • Puerta semiabatible — Estándar; acceso sin desapilar
  • Puerta totalmente abatible — Acceso a nivel del suelo, máxima ergonomía
  • Puerta dividida (2 piezas) — Para jaulas anchas de 1200mm o más
Criterio de selecciónElectrogalvanizado para interioresHDG para exteriorPintura en polvo OEMInoxidable 304 para farmacéutica
Aplicación recomendadaAutomoción / comercio electrónico en interioresChatarra exterior, uso marítimo y fríoFlota con marca OEMFarmacéutica / contacto alimentario
Durabilidad frente a la corrosión3–5 años en interioresMás de 10 años en exterioresMás de 7 años en interioresMás de 15 años en cualquier entorno
Índice de coste frente al electrogalvanizado1.0× (referencia)1.5×1.7×3.5×
Resistencia a la niebla salina120 horasMás de 1,500 horas800 horasIndefinida
Personalización de marca (color)No (solo plateado)No (gris mate)Cualquier color RALNo (acabado espejo)
Apto para contacto alimentarioNoNoOpción apta según FDASí — FDA / UE 1935
Cadena de frío (-30°C)LimitadaSíSí (pintura para bajas temperaturas)Sí
Garantía anticorrosión1 año5 años3 años10 años
⚖️ Comparación en igualdad de condiciones

Contenedor de malla metálica frente a cajón de madera · contenedor de plástico · contenedor de acero · caja de cartón de gran capacidad

Dónde destaca la malla y dónde convienen otras opciones. Utilice esta comparativa para justificar su elección: cada fila responde a una pregunta habitual de compras.

Criteriocontenedor de malla metálicaCajón de madera sobre paléContenedor de plástico (HDPE)Contenedor de acero de paredes cerradasCaja de cartón de gran capacidad
Vida útil (viajes)Más de 200 viajes · 10 años15–25 viajes · 2 años80–150 viajes · 5 añosMás de 300 viajes · 12 años1–3 viajes · un solo uso
Plegable / abatibleSí — reducción del 75%No (caja rígida)Algunos modelosNoSí (plegado plano)
Inventario visible★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Altura de apilado con carga4 en altura2–3 alturas3 en altura4–5 alturasMáximo 2 alturas
Coste unitario (USD)$45–180$80–150$120–350$200–500$8–18
Coste por viaje (flota de 10 años)$0.45, el más bajo$5.30$2.10$1.70$12.00
Reparación / sustitución de piezasFácil (piezas atornilladas)Difícil (sustitución completa)Difícil (piezas moldeadas)Reparación por soldaduraNo reparable
Lavado / esterilizaciónSí — alta presiónNo (madera porosa)Sí (temperatura limitada)SíNo (un solo uso)
Exteriores / cadena de fríoSí (versión galvanizada en caliente)No (se pudre y se congela)SíSí (requiere galvanizado en caliente)No (daños por agua)
Carga por contenedor (40HQ)~240 plegados~80 montados~100 montados~70 montados~600 desmontados
Restricciones ISPM-15 / fitosanitariasNinguno, aceroSÍ — fumigaciónNingunoNingunoNinguno
Aplicación idealCircuitos cerrados con retornoExportación sin retornoLavado intensivo / alimentaciónUso permanente en fábricaReciclaje sin retorno

⭐ La recomendación de AME Rack

Elija contenedores de malla cuando necesite logística de circuito cerrado con embalajes retornables, inventario visible y plegado: fabricantes y proveedores de automoción, logística inversa del comercio electrónico, flotas compartidas 3PL y reciclaje de chatarra. Mantenga los cajones de madera cuando el envío sea una exportación sin retorno por debajo de USD 80/unidad, más económica que recuperar el embalaje. Los contenedores de plástico destacan en procesamiento alimentario con lavado intensivo y salas limpias farmacéuticas. Los contenedores de acero cerrados destacan en almacenamiento permanente de productos en curso dentro de fábrica cuando la visibilidad no es necesaria. Las cajas de cartón de gran capacidad solo destacan en reciclaje sin retorno y de un solo uso, cuando la mínima inversión inicial es el único criterio.

🌍 Proyectos con contenedores de malla metálica

3 proyectos internacionales con contenedores de malla metálica de AME Rack

Clientes reales e indicadores de transporte y rotación. Desde un proveedor de automoción de Guangzhou hasta un fabricante de electrónica de Chennai y un operador 3PL de comercio electrónico en Ciudad Ho Chi Minh: jaulas plegables que se apilan cargadas y reducen hasta un 75% el volumen de retorno en vacío.

🇨🇳 China CASO 01 Caso de contenedores de malla estándar para un proveedor de automoción de Guangzhou
Proveedor de piezas de automociónProveedor de nivel 2 de Guangzhou: entregas en circuito cerrado a una línea de montaje OEM
🎯 Reto

El proveedor entregaba componentes en cajas de madera desechadas tras cada ciclo, con elevados costes y daños por flexión del embalaje. El fabricante necesitaba jaulas retornables y resistentes para entregas junto a la línea.

🔧 Solución AME

240 jaulas plegables estándar, capacidad de 1,000 kg y dimensiones compatibles con ISO 3394. Pintura en polvo de 60 μm y apilado a 4 alturas con carga en el camión de salida.

✅ Resultado

El coste de las cajas se eliminó durante los 12 meses posteriores a la implantación. Los daños en piezas bajaron alrededor del 80% gracias a la rigidez de la malla de acero. El proveedor adoptó las jaulas plegables para todos sus clientes OEM.

240 unidadesjaulas plegables
-80%daños en piezas
4 alturasapilado
<12 mesesamortización
🇮🇳 India CASO 02 Caso de contenedores de malla con ruedas para un fabricante de electrónica de Chennai
Fabricación de electrónicaFabricante de electrónica de Chennai: preparación de kits entre el almacén y las células de montaje
🎯 Reto

El fabricante utilizaba carros manuales y bandejas de cartón apiladas entre el almacén y 8 células de montaje. La contaminación de componentes y las demoras de las carretillas frenaban la producción.

🔧 Solución AME

180 jaulas plegables con ruedas de poliuretano de Ø150 mm, desplazables a mano hasta la línea y plegables para guardarlas. Puerta semiabatible para facilitar el acceso y capacidad de 800 kg.

✅ Resultado

El acceso directo con ruedas redujo alrededor del 40% el tiempo de preparación de kits y eliminó la contaminación de componentes. En el año 2, el fabricante amplió el sistema a otra nave.

180 unidadesjaulas con ruedas
-40%tiempo de preparación de kits
Ø150 mmruedas de PU
0contaminación
🇻🇳 Vietnam CASO 03 Caso de contenedores de malla plegados para un operador 3PL de comercio electrónico en Ciudad Ho Chi Minh
Operador 3PL de comercio electrónicoOperador 3PL local de Ciudad Ho Chi Minh: circuito transfronterizo entre HCMC y 3 centros regionales
🎯 Reto

El operador 3PL enviaba camiones diarios entre HCMC y 3 centros regionales. Salían llenos, pero regresaban con jaulas rígidas vacías que ocupaban todo el remolque y duplicaban el coste de transporte por ciclo.

🔧 Solución AME

420 jaulas plegables con capacidad de 1,200 kg, que se pliegan hasta 200 mm de altura en 10 segundos. Paneles articulados en los 4 lados y puerta semiabatible. En el retorno caben 4× más jaulas plegadas que rígidas por carga.

✅ Resultado

El volumen de retorno bajó alrededor del 75% y el coste de transporte por ciclo, aproximadamente un 32%. En el año 2, la flota se amplió a un 4.º centro con el mismo inventario de jaulas.

420 unidadesjaulas plegables
-75%volumen de retorno
-32%coste de transporte
200 mmplegado plano
🏭 Dentro de la fábrica AME Rack

7 etapas de Fabricación y control de calidad para contenedores de malla metálica

Cada contenedor sale de nuestra fábrica de Dongguan tras una línea de producción de 7 etapas: alambre certificado, soldadura robotizada por resistencia, pruebas de plegado en línea y verificación de carga del contenedor marítimo.

01

Recepción del alambre de acero

Alambre de acero bajo en carbono estirado en frío (SAE 1006 / 1008) de Baosteel y y Hesteel, de 4–8mm de diámetro. Cada bobina incluye certificado de fábrica de límite elástico, alargamiento y composición; el control de calidad de AME vuelve a ensayar muestras aleatorias según ISO 16120-2.

02

Corte CNC de alambre y y enderezado

La enderezadora-cortadora CNC mantiene una tolerancia de longitud de ±0.5mm por panel. Los alambres horizontales y verticales se preforman según la cuadrícula en un útil automatizado.

03

Soldadura robotizada de malla

La soldadora robotizada multicabezal Panasonic suelda por resistencia más de 350 cruces por panel. Las soldaduras se ensayan según ISO 17636. Producción: 4 paneles de malla por minuto con un 100% de cruces soldados.

04

Fabricación del bastidor de base

Tubo de acero Q235B o perfil en U cortado por láser (±0.2mm) y soldado por robot. Los alojamientos para horquillas y las patas se montan antes del tratamiento superficial. Cada base se ensaya con 1.5× la carga útil nominal.

05

Montaje de articulaciones y ensayo

Las paredes se montan con pasadores de acero inoxidable y la puerta con cierres de resorte. Antes de pintar, cada unidad supera 50 ciclos de plegado y un ensayo a 1.5× la carga nominal durante 24 h, con flecha ≤ L/200.

06

Tratamiento superficial

Pretratamiento de 7 etapas: desengrasado → enjuague → fosfatado → enjuague → pasivado → enjuague → secado. Estándar: electrogalvanizado de 8–15 μm. Exteriores: galvanizado en caliente de 60–90 μm según ISO 1461. OEM: pintura en polvo de 60–80 μm sobre imprimación de zinc.

07

Control de calidad final y carga del contenedor

Inspección del 100%: dimensiones, soldaduras, adherencia de pintura mediante corte en rejilla ASTM D3359 y muestras de corrosión en niebla salina ISO 9227. Se pliegan para maximizar la carga (~240 unidades/40HQ). Enviamos fotos y vídeo de la carga antes de la salida del buque.

🛒 Lista de comprobación para compras B2B

Cómo comprar contenedores de malla metálica — 6 puntos para importadores

Seis aspectos que todo importador, distribuidor o responsable de almacén OEM debe comprobar antes de pedir contenedores de malla. Son las preguntas habituales de nuestros principales clientes.

📋 1. Confirmación de especificaciones

  • Dimensiones exteriores e interiores (largo × ancho × alto, mm)
  • Diámetro del alambre vertical / horizontal y cuadrícula (50×50 o 50×100)
  • Capacidad de carga estática Y altura de apilado con carga
  • Base tubular o de perfil en U; espesor de 2.0–3.0mm
  • Puerta fija / semiabatible / totalmente abatible / dividida
  • Acabado en μm (electrogalvanizado / galvanizado en caliente / pintura en polvo / inoxidable 304)

🛡️ 2. Cumplimiento y Informes de ensayo

  • Certificado de conformidad EN 13626 (cajas palé de acero)
  • Informe de ensayo de carga DIN 15155 / AS 4084
  • Certificado de galvanizado ISO 1461 para exterior
  • Informe de niebla salina ISO 9227 para garantía anticorrosión
  • Certificado de fábrica (MTC) del alambre de acero
  • Certificado VDA 4500 SLC para automoción

📐 3. Estrategia de pedido de muestras

  • Solicita 1–2 unidades de muestra antes del pedido por volumen, por vía aérea con DHL/UPS
  • Comprobar al menos 50 ciclos de plegado y desplegado en sus instalaciones
  • Compatibilidad de los alojamientos con su carretilla (habitualmente 220×85mm)
  • Verificar la adherencia de pintura mediante ensayo de cinta y corte en rejilla ASTM D3359
  • Ensayar el apilado a 4 alturas sobre SU suelo de hormigón

💰 4. Pago y Incoterms

  • T/T: anticipo del 30% + 70% antes del B/L (estándar)
  • Carta de crédito a la vista para pedidos ≥ USD 30,000
  • Incoterms: FOB Shenzhen por defecto; CIF y DDP disponibles
  • Cuenta abierta a 30–60 días para clientes recurrentes tras 3 pedidos satisfactorios
  • Western Union para muestras ≤ USD 2,000

🚢 5. Logística y carga del contenedor

  • Un 40HQ admite ~280 unidades estándar / ~220 reforzadas / ~200 galvanizadas en caliente, plegadas
  • Embalaje plegado para maximizar la carga: ahorra un 60% de transporte frente al envío montado
  • Palés de madera IPPC ISPM-15 o fundas de cartón
  • Fotos y vídeo de carga del contenedor antes de la salida
  • Plazo: 15 días para estándar, 20 días para galvanizado en caliente y 25 días para marca OEM

🤝 6. Posventa y Garantía

  • 3 años de garantía estructural; 5 años para galvanizado en caliente en exteriores
  • Repuestos gratuitos durante el año 1 por defectos de fabricación
  • Asistencia para reclamaciones por daños en transporte con pruebas fotográficas
  • Vídeo de plegado y desplegado incluido con el contenedor
  • Responsable de cuenta dedicado por WhatsApp / correo / WeChat
❓ Preguntas frecuentes: 15 consultas de compras B2B

Todo lo que importadores, fabricantes OEM y operadores 3PL preguntan sobre contenedores de malla metálica

Preguntas reales de responsables de compras, importadores y gestores de cadena de suministro durante 24 meses de presupuestos de exportación. Guarde esta sección: resuelve alrededor del 95% de las dudas previas al pedido.

P01. ¿Cuál es el plazo habitual de entrega de los contenedores de malla?+

15 días para unidades electrogalvanizadas estándar; 20 días para exterior galvanizada; 25 días para pintura en polvo con marca OEM y color RAL. Los clientes habituales pueden disponer de producción urgente en 10 días con componentes en stock.

P02. ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido?+

El pedido mínimo estándar es 50 unidades por configuración. Para el primer pedido aceptamos 20 unidades combinadas para que los distribuidores prueben distintas variantes. Se envían 1–2 muestras por DHL/UPS aéreo para evaluación de pago.

P03. ¿Cuántos contenedores de malla caben en un contenedor 40HQ?+

Plegados: ~280 estándar de 800×1000mm, ~220 reforzados de 1000×1200mm, ~200 para exteriores galvanizados en caliente unidades. Pídalos siempre plegados: ahorrará un 60% de transporte frente al envío montado. Enviamos fotos y vídeo de la carga antes de la salida del buque.

P04. ¿En qué se diferencian el electrogalvanizado, el galvanizado en caliente y la pintura en polvo?+

EG (electrogalvanizado de 8–15 μm) — Solo interiores, vida útil de 3–5 años y menor coste. HDG (galvanizado en caliente de 60–90 μm) — Exteriores / cadena de frío, más de 10 años de vida útil y un 50% más de coste. Pintura en polvo sobre zinc — Color de marca OEM, salas limpias, más de 7 años de vida útil y un 70% más de coste.

P05. ¿Pueden apilarse a 4 alturas con carga?+

Sí: la capacidad estándar permite apilar a 4 alturas con carga para versiones de 500–1500 kg. La unidad inferior soporta también el peso acumulado superior, de 4× la carga útil, previsto al dimensionar el alambre y la base. Para versiones de 2000 kg recomendamos un máximo de 3 alturas.

P06. ¿Se pliegan los contenedores de malla? ¿Cuánto se reduce su volumen?+

Sí: las 4 paredes articuladas se pliegan hacia dentro en 5 segundos. La reducción de volumen estándar es del 75% (3 unidades plegadas ocupan lo mismo que 1 montada). En las variantes galvanizadas en caliente o reforzadas, la reducción es del 70%. Una persona puede plegarlas sin herramientas.

P07. ¿Son compatibles con sistemas AGV / AS-RS?+

Sí — Las versiones Euro de 800×1200mm e ISO de 1000×1200mm se adaptan a carriles de plataforma AGV e interfaces de carros AS-RS estándar. Ofrecemos dimensiones a medida para automatización especial; indique marca y y modelo del equipo al solicitar presupuesto.

P08. ¿Qué garantía anticorrosión ofrecen?+

Electrogalvanizado en interiores: 1 año. Galvanizado en caliente en exteriores: 5 años (conforme a ISO 1461). Pintura en polvo OEM: 3 años. Acero inoxidable 304: 10 años. La garantía cubre la perforación por corrosión, pero excluye daños por exposición química fuera del entorno especificado.

P09. ¿Se puede elegir una puerta totalmente abatible o dividida?+

Sí — La puerta semiabatible es estándar. La totalmente abatible, con acceso a nivel del suelo, y la dividida en 2 piezas para jaulas de 1200mm o más están disponibles con un recargo del 10–15%. Indique sus requisitos ergonómicos al pedir presupuesto.

P10. ¿Ofrecen OEM, marca privada y colores corporativos?+

Sí — Pedido mínimo de 200 unidades por configuración. Ofrecemos pintura en polvo en cualquier color RAL, logotipo serigrafiado o adhesivo, embalaje de marca e informes de ensayo sin marca del fabricante. Lo utilizan unas 50 marcas de automoción de nivel 1 y operadores 3PL.

P11. ¿Son aptos para contacto alimentario o uso farmacéutico?+

Las unidades electrogalvanizadas estándar NO son aptas para contacto alimentario. Para alimentación o farmacéutica, solicite: inoxidable 304 (conforme a FDA / UE 1935), o contenedor híbrido con base plástica (paredes de malla de acero y base HDPE). También ofrecemos pintura en polvo de grado FDA.

P12. ¿Qué normas cumplen los contenedores de malla de AME Rack?+

EN 13626 (cajas palé de acero europeas), DIN 15155 (jaulas de almacenamiento alemanas), AS 4084 (estanterías australianas), VDA 4500 SLC (automoción alemana), EUR-LP, JIS Z 0601, ISO 1461 para galvanizado, ISO 9001 / 14001 y certificaciones de fábrica.

P13. ¿Cómo se comparan los precios de AME Rack con los proveedores locales?+

El precio depende principalmente del peso. Nuestro precio FOB Shenzhen suele situarse en el 40–60% del precio de fabricantes de la UE, EE. UU. y Australia, incluso incluyendo transporte y aranceles del 5–10%. El ahorro es mayor en pedidos de 1×40HQ o superiores.

P14. ¿Pueden utilizarse en cámaras frigoríficas o de congelación?+

Sí — Solicite la versión galvanizada en caliente con acero Q345B resistente al impacto a baja temperatura, ensayado mediante Charpy con entalla en V a -30°C. El acabado resiste los ciclos de condensación en puertas de congeladores. Rango de funcionamiento: de -30°C a +60°C.

P15. ¿Qué condiciones de pago aceptan?+

Condiciones estándar: 30% de anticipo por T/T + 70% antes del B/L. Carta de crédito a la vista para pedidos ≥ USD 30,000. Western Union para muestras ≤ USD 2,000. Tras 3 pedidos satisfactorios, los clientes recurrentes pueden negociar cuenta abierta a 30–60 días, sujeta a evaluación crediticia.

🚀 ¿Listo para hacer tu pedido?

Recibe un Presupuesto de contenedores de malla en 4 horas — Directamente de una fábrica que exporta a más de 65 países

Envíe dimensiones de base, capacidad, altura de apilado, puerta, acabado, cantidad y puerto de destino. Respondemos en 4 horas durante la jornada laboral de Shenzhen con precio FOB, plan de carga y plazo. Revisión técnica, informe de ensayo de carga y lista de empaque gratuitos.

✓ Plazo estándar de 15 días✓ Conforme a EN 13626 / DIN 15155✓ 5 años de garantía anticorrosión para galvanizado en caliente✓ 240 unidades plegadas / 40HQ

📩 3 formas de contactar

Ventas AME Rack · Lily
📧 Lily@amerack.com
💬 WhatsApp / teléfono: +86 188 2453 7792
🏭 Dongguan, Guangdong, China · LUN–SÁB 09:00–18:00 (GMT+8)

Recibe tu cotización gratuita en poco tiempo

Ejemplo de presupuesto de AME Rack con tabla de productos y precios