Estanterías de doble profundidad: +35% de densidad con alta selectividad
El equilibrio entre convencionales y drive-in. Dos palets en profundidad por lado ofrecen un 35% más de posiciones en la misma superficie, con acceso directo al 50%. Una carretilla con pantógrafo alcanza ambas posiciones desde un pasillo. AME Rack fabrica sistemas conformes con EN 15512 / AS 4084 / RMI MH16 y exporta a 65+ países.
Doble profundidad: dos palets uno detrás de otro por cada lado
Las estanterías de doble profundidad, también llamadas estanterías de 2 palets de fondo, de alcance profundo o de acceso profundo, almacenan dos palets en línea por cada lado del pasillo. Se accede al posterior con un pantógrafo telescópico que prolonga las horquillas 800–1,200 mm dentro del módulo.
Se utilizan cuando se admite perder un 50% de selectividad a cambio de un 35% más de posiciones: frío, gran consumo, reservas 3PL lentas, pintura y lubricantes con variedad media, normalmente 50–500 referencias y 4+ palets por referencia.
Por qué la doble profundidad mejora la densidad frente a las estanterías convencionales
Ocho ventajas explican por qué es el sistema semiselectivo más instalado en gran consumo de volumen medio, frío y 3PL.
+35% de densidad
Añade un 35% más de posiciones en la misma superficie eliminando un pasillo transversal por cada dos filas de almacenamiento.
Acceso al 50% de los palets
El palet frontal es accesible al 100% como en convencionales; el posterior, mediante pantógrafo. Mayor selectividad que drive-in o carro satélite.
Pequeño incremento de inversión
La estructura cuesta solo un 10–15% más por posición, principalmente por mayor longitud de largueros. Amortización habitual en 12–18 meses por ahorro de alquiler.
Apta para frío
Reduce el volumen refrigerado/congelado un 25–30% frente a convencionales, con ahorro energético a -25°C y en cámaras de 2–8°C.
Carretilla retráctil estándar
Compatible con retráctiles adaptadas con pantógrafo, sin equipos VNA, carros satélite ni AGV especiales.
FIFO por par de filas
Funciona como FIFO por par de filas: carga detrás y retirada delante cuando ambos palets son de la misma referencia. FIFO real exige asignación cuidadosa.
Mismas normas de estanterías
Diseñada con EN 15512 / AS 4084 / RMI MH16 como las convencionales, sin documentación especial y con aprobación sencilla del seguro.
Transporte compacto
Los componentes se encajan como en convencionales: promedio de 1,700–2,000 posiciones por contenedor 40HQ.
Seis configuraciones de doble profundidad para cada aplicación
Desde gran consumo a temperatura ambiente hasta inoxidable 304 para salas limpias y refuerzos sísmicos en Latinoamérica. Adapta puntales, acabados y refuerzos al entorno.
Doble profundidad estándar
Pintura en polvo de 80 μm, almacén ambiente y palets de 1.2–1.5 T. La más vendida, adecuada para el 80% de proyectos de gran consumo y 3PL.
HDG frigorífica
Galvanizado de 80–120 μm para refrigeración a 2–8°C y congelación a -25°C. Q345B con Charpy a -40°C ≥27J.
Gran carga 2T
Capacidad de 2,000 kg por palet, puntal reforzado y pasadores de seguridad de doble longitud. Para cerámica, vidrio, ladrillo y palets densos.
Inoxidable 304
Construcción AISI 304 para salas limpias, contacto alimentario, principios activos farmacéuticos y ambientes químicos agresivos. Garantía sin corrosión de 25 años.
Refuerzo sísmico
Arriostramientos robustos, placas base mayores y anclajes químicos M20. Diseño para zonas sísmicas 3–4 según IBC / NCh 2369 / SBC / NSCP.
Híbrida doble profundidad + convencionales
Doble profundidad para el 20% de referencias de mayor volumen y convencionales para las restantes. Aumento combinado del 25% con cobertura de todas las referencias.
Parámetros técnicos de diseño: 4 configuraciones estándar
Especificaciones de catálogo personalizables. Envía carga, dimensiones y características de carretilla/pantógrafo para ingeniería específica.
| Parámetro | Doble profundidad ligera | Doble profundidad estándar | Doble profundidad de gran carga 2T | Doble profundidad HDG frigorífica |
|---|---|---|---|---|
| Carga del palet | ≤ 800 kg | 800 – 1,500 kg | 1,500 – 2,000 kg | 800 – 1,500 kg |
| Palets en profundidad | 2 de fondo por lado | 2 de fondo por lado | 2 de fondo por lado | 2 de fondo por lado |
| Palets por módulo (4 lados) | 4 palets | 4 palets | 4 palets | 4 palets |
| Altura máxima | 6.0 m | 9.0 m | 11.0 m | 12.0 m |
| Perfil del puntal | 75 × 75 × 2.0 mm | 100 × 80 × 2.0 mm | 120 × 95 × 2.5 mm | 100 × 80 × 2.5 mm |
| Perfil del larguero | Tubular 80 × 50 × 1.5 | Tubular 100 × 50 × 1.5 | Tubular 130 × 50 × 2.0 | Tubular 100 × 50 × 2.0 HDG |
| Calidad del acero | Q235B | Q235B / Q345B | Q345B | Q345B (Charpy a -40°C) |
| Paso de largueros | Incrementos de 50 mm | Incrementos de 50 mm | Incrementos de 50 mm | Incrementos de 50 mm |
| y acabado | Pintura en polvo 60 μm | Pintura en polvo 80 μm | Pintura en polvo 80–100 μm | Galvanizado en caliente 80–120 μm |
| Pasador de seguridad | Pasador de bloqueo | Pasador estándar | Pasador + clip de seguridad | Pasador HDG |
| Alcance de pantógrafo necesario | 800 mm | 900 – 1,000 mm | 1,000 – 1,200 mm | 900 – 1,000 mm |
| Especificación de anclaje | M12 × 95 mm | M16 × 110 mm | M20 × 150 mm | M16 × 110 mm HDG |
| Cumplimiento normativo | EN 15512 | EN 15512 / RMI MH16 | EN 15512 / AS 4084 / RMI | EN 15512 + aptitud para frío |
| Zona sísmica | Zonas 1–2 | Zonas 1–3 | Zonas 1–4 | Zonas 1–4 + IBC |
| Vida útil | 10 años | 15 años | 20 años | 20 años en frío |
| Plazo de entrega | 20 días | 22 días | 28 días | 32 días |
| Precio FOB (USD/posición) | $ 50 – 75 | $ 65 – 105 | $ 115 – 175 | $ 145 – 230 |
Cada larguero, arriostramiento y separador: fabricación propia
Diez componentes diseñados, perfilados, soldados y recubiertos en nuestra fábrica de 15,500 m² de Dongguan. Lista de materiales y precios de repuestos con cada pedido.
Bastidor de puntales
Puntal doble EN 15512 de sección 100 × 80 o 120 × 95 mm, ranuras cada 50 mm para ajustar niveles.
Larguero escalonado
Sección tubular de 100 × 50 a 130 × 50 mm, conector de 4 ganchos en las ranuras del puntal. Pintura naranja AME Rack.
Pasador de bloqueo de seguridad
Pasador obligatorio que fija el larguero al puntal, evitando su salida por impacto durante la operación profunda con pantógrafo.
Placa base
Placa laminada en caliente de 200 × 150 × 8 mm soldada al puntal, con 4 orificios para anclajes químicos M16/M20.
Separador de filas
Separador tubular entre pares de puntales espalda con espalda. Fundamental para definir la distancia que atraviesa el pantógrafo.
Arriostramiento horizontal
Cruces entre puntales para estabilidad longitudinal, obligatorias según EN 15512 en configuraciones altas > 6 m.
Protector de columna
Protector híbrido de HDPE amarillo y acero de 400 mm en cada puntal junto al pasillo, reemplazable tras impactos.
Tope de palet
Tope posterior atornillado en la segunda posición que impide empujar el palet fuera de la zona de trabajo.
Panel de malla opcional
Malla soldada de 50 × 100 mm sobre el par de largueros, recomendada para preparación de cajas y paso de rociadores.
Placa de capacidad
Señal de aluminio por pasillo con módulo, carga por nivel, peso máximo de palet y capacidad total. Obligatoria según OSHA 1910.176.
Dónde la doble profundidad ofrece el mejor equilibrio entre densidad y acceso
Ocho sectores donde supera a las convencionales en densidad y al drive-in en selectividad.
Almacenamiento frigorífico
-25°C y 2–8°C, paletización densa HDG y reducción de volumen del 30%.
FMCG y Bebidas
Reserva de bebidas, cerveza, agua y lácteos: 4 palets por módulo.
Logística 3PL
Reserva lenta tras el frente convencional, con flexibilidad multicliente.
Reserva de comercio electrónico
Reserva de reposición para zonas de preparación frontal convencionales.
Reserva de fabricación
Producción en curso entre línea y expedición con acceso semiselectivo.
Almacenamiento de neumáticos
Almacenamiento de neumáticos con 2 palets de profundidad y largueros reforzados adecuados para ruedas.
Materiales de construcción
Distribución de baldosas, pintura y placas de yeso con modelo semiselectivo.
Piezas de automoción
Centro de recambios con referencias de gran volumen detrás y pequeñas delante.
Cómo definir una distribución de doble profundidad en 3 decisiones
Asignación de referencias, alcance y ancho de pasillo determinan el 85% de la rentabilidad. Resuélvelos antes de dimensionar puntales.
Asignación: ¿misma referencia detrás?
La decisión principal del diseño. Con 2 palets de fondo de una misma referencia funciona como FIFO; con 2 palets de fondo de referencias mixtas, acceder al posterior obliga a una doble manipulación.
- Misma referencia en 2 posiciones: FIFO, sin doble manipulación
- Referencias distintas en 2 posiciones: penalización del 25–40%
- Regla: ≥4 palets por referencia permiten 2 de fondo iguales
- Referencias lentas o únicas: fila convencional
Alcance del pantógrafo
Debe extenderse 800–1,200 mm más que la horquilla estándar para alcanzar el palet posterior. Compruébalo antes de comprar.
- Palets EUR 1200×800: alcance de 900 mm
- Palets US GMA 1219×1016: alcance de 1,100 mm
- Palets CHEP 1165×1165: alcance de 1,200 mm
- Deja 75 mm de espacio entre palets espalda con espalda
Pasillo: retráctil + pantógrafo
Requiere el mismo ancho que una retráctil estándar, pero añade 100 mm de seguridad para depositar atrás.
- Retráctil estándar: pasillo de 2.9 m (doble: 3.0 m)
- Retráctil articulada: 2.5 m (doble: 2.6 m)
- Pasillos más anchos: ciclos más rápidos, menor densidad
- Usa espejo de observación en el bastidor por seguridad
| Palets por referencia | Ubicación recomendada | Aumento de densidad | Riesgo de doble manipulación | Aplicación |
|---|---|---|---|---|
| 1 palet | Solo convencionales | 0% | Ninguno | Referencias únicas, muestras |
| 2–3 palets | Preferiblemente convencionales | 0% | Bajo si se mezclan | Baja rotación, referencias minoritarias |
| 4–8 palets | Doble profundidad, misma referencia | +35% | Muy bajo | Gran consumo estándar, FIFO admisible |
| 9–20 palets | Doble profundidad o push-back | +35% / +50% | Insignificante | Grandes lotes, bebidas |
| 21+ palets | Drive-in o carro satélite | +65 / +80% | — | Grandes lotes frigoríficos |
Doble profundidad frente a convencionales / drive-in / push-back / carro satélite: ventajas e inconvenientes reales
Compara densidad, selectividad, sobrecoste, carretilla y FIFO para elegir almacenamiento denso.
| Factor | Doble profundidad | Convencionales | Drive-in | Push-back | Carro satélite |
|---|---|---|---|---|---|
| Aumento de densidad frente a convencionales | +35% | Referencia (0%) | +65% | +50% | +80% |
| Selectividad de referencias | ★★★★★ 50% | ★★★★★ 100% | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ |
| Capacidad FIFO (misma referencia) | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ LIFO | ★★★★★ LIFO | ★★★★★ |
| Sobrecoste frente a convencionales | +10–15% | Referencia | +20% | +60% | +250–400% |
| Carretilla necesaria | Retráctil + pantógrafo | Contrapesada/retráctil estándar | Contrapesada especializada | Estándar: | Estándar + carro satélite |
| Inversión de pantógrafo por carretilla | $12–18K | Ninguno | Ninguno | Ninguno | Ninguno |
| Reconfigurabilidad | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ |
| Ideal para | 4–20 palets/referencia, variedad media | Referencias variadas, <500/referencia | ≤50 referencias, >20 palets/referencia | Mezcla LIFO de 4–6 palets | FIFO y máxima densidad |
Tengas 4–20 palets por referencia y 50–500 referencias
Busques +35% de densidad con solo +10–15% de inversión y al menos 50% de selectividad. Ideal para gran consumo y 3PL.
No se justifique invertir en carretillas
Si no tienes retráctiles y no justificas USD 12–18K por pantógrafo, conserva convencionales. La inversión no resulta rentable por debajo de 800 posiciones.
Necesites canales de 4–6 palets y admitas LIFO
Push-back aporta más densidad por canal, 4–6 frente a 2, y admite cualquier carretilla; pero cuesta 4× más y solo permite LIFO.
La combinación más instalada
Doble profundidad para el 20% de referencias de mayor volumen y convencionales para el resto. Aumento combinado del 25% sin penalización de manipulación. Habitual en 3PL.
Proyectos reales de doble profundidad en todo el mundo
Tres proyectos en tres continentes: 3PL de gran consumo, minorista frigorífico y bebidas. Se indican combinación, asignación, plazo y rentabilidad verificada.

Centro 3PL de Madrid: doble profundidad y convencionales
Un 3PL paneuropeo necesitaba +25% de densidad sin ampliar. Diseñamos 65% doble profundidad para alta rotación y 35% convencional para el resto, mismo acabado y proveedor. Pantógrafos en retráctiles Linde existentes por USD 14K cada una. Amortización en 11 meses por ahorro de alquiler.

Centro frigorífico de Incheon: doble profundidad HDG a -25°C
Un minorista coreano convirtió sus convencionales frigoríficas a doble profundidad HDG. Acabado de 100 μm y Q345B con Charpy a -40°C. Redujo el volumen congelado un 28%; el ahorro de 142,000 kWh anuales amortizó la inversión en 18 meses. Sin corrosión tras 3 inviernos.

Embotelladora de Bogotá: doble profundidad 2T
Productor de refrescos con palets de vidrio de 1,800 kg. Sistema 2T con puntal reforzado y doble pasador. Ingeniería NSR-10 e informes FEA firmados por PE colombiano. Daños en palets de vidrio del 0.8% al 0.06% frente al apilado en suelo.
Cómo AME Rack fabrica estanterías de doble profundidad en 6 pasos
Fábrica propia de 15,500 m² en Dongguan. Entra bobina de acero y salen estanterías en contenedor. Todo interno, sin subcontratación ni márgenes ocultos.
Punzonado CNC y corte
4 líneas CNC Amada / Yawei cortan y perforan bobinas Q235B / Q345B de 2.0–2.5 mm. Ranuras EN 15512 cada 50 mm, tolerancia ±0.15 mm.
Perfilado
15 líneas paralelas producen puntales, largueros tubulares, separadores y arriostramientos. Líneas específicas por sección evitan cambios y retrasos.
Soldadura robotizada
MIG Panasonic / Yaskawa para bastidores con diagonales y horizontales. Soldadura perimetral completa de conectores a largueros. Inspección ISO 5817 clase B.
Decapado ácido y fosfatado
Pretratamiento de 7 etapas: desengrase alcalino → aclarado → decapado → aclarado → fosfato de zinc → aclarado → agua desionizada. Determina la adherencia de la pintura, ≥6N/cm en ensayo de corte cruzado.
Pintura en polvo o HDG
Epoxi-poliéster de 60–100 μm, naranja AME Rack o RAL. HDG: inmersión de zinc de 80–120 μm según ISO 1461 para frío y exterior.
Control, embalaje y carga del contenedor
Control dimensional con muestreo del 10%, ensayo EN 15512 de 1 por lote de 100, flejes y cantoneras. Carga directa en 20GP / 40HQ; promedio de 1,700–2,000 posiciones por 40HQ.
Qué enviarnos para cotizar en el día: lista B2B
Seis datos bastan para una oferta completa con recomendación de ubicaciones. Un croquis manual es suficiente para empezar.
Planos del edificio
Plano con columnas, altura libre, losa de hormigón armado ≥150 mm, zona sísmica y límites de frío/ambiente.
Palet y referencias
Dimensiones largo×ancho×alto, peso bruto, tipo EUR / US GMA / CHEP, referencias activas, palets medios por referencia y análisis ABC si existe.
Carretilla y pantógrafo
Marca, modelo, mástil y horquillas existentes. Alcance: 800 mm EUR, 1,100 mm US y 1,200 mm CHEP. Coste USD 12–18K por carretilla.
Análisis de ubicaciones
Envía el volumen de palets por referencia. Recomendaremos la mezcla óptima de doble profundidad y convencionales sin doble manipulación.
Entorno y acabado
Interior ambiente, refrigerado 2–8°C, congelado -25°C o exterior cubierto. ¿Salinidad, contacto alimentario, HACCP/BRC? ¿Pintura o HDG?
Normativa aplicable
EN 15512 UE, AS 4084 AU/NZ, RMI MH16 EE. UU./Canadá y sismo local: IBC, NCh 2369, SBC, NSCP, NTC-DS, SNI 1726, NSR-10.
15 Preguntas de compra antes de pedir doble profundidad
Respuestas para responsables de instalaciones, suministro y compras que comparan 3–5 proveedores. Para más consultas, WhatsApp de Lily: +86 188 2453 7792.
01¿Qué es doble profundidad y cómo se diferencia de convencionales?
02¿Necesito una carretilla especial?
03¿Puedo trabajar FIFO con doble profundidad?
04¿Qué aumento real de densidad puedo esperar?
05¿Cuál es el mínimo? ¿Puedo pedir menos de un contenedor?
06¿Cuánto tarda desde el pedido hasta estar listo para enviar?
07¿Qué condiciones de pago aceptan para B2B?
08¿Cumple doble profundidad EN 15512 / AS 4084 / RMI MH16?
09¿Qué calidad de acero utilizan?
10¿Cómo reparto referencias entre doble profundidad y convencionales?
11¿Suministran doble profundidad 2T para vidrio y cerámica?
12¿Realizan ingeniería sísmica?
13¿Cuánto más económicos son frente a marcas europeas y norteamericanas?
14¿Suministran accesorios compatibles como mallas, protectores y señales?
15¿Qué asistencia posventa ofrecen a compradores internacionales?
¿Listo para diseñar tu proyecto de doble profundidad?
Envía dimensiones, palets, ABC y tipo de carretilla: recibirás diseño 3D AutoCAD, FEA firmado, lista de materiales y cotización FOB en 4 horas laborables, con recomendaciones de ubicaciones. Sin compromiso; atención en inglés, español, francés y árabe.