AME Rack

🏗️ VNA — Pasillo muy estrecho

Estanterías VNA para palés — Densidad un +72% mayor con acceso selectivo al 100% de los palés

Alta densidad con acceso completo a cada palé. Pasillos de 1.5–1.8 m frente a 3.5–4.0 m de retráctiles estándar, con carretillas trilaterales y operario elevado o a nivel de suelo, guiadas por hilo o raíl. Hasta 15 m de altura para aprovechar el volumen. AME Rack fabrica conforme a EN 15512 / AS 4084 / RMI MH16 y exporta a más de 65 países.

Estanterías VNAEstantería de pasillo muy estrechoPaletización de pasillo estrechoEstanterías para carretilla trilateralEstanterías con operario elevadoPaletización de gran alturaEstanterías con guiado por hiloEstanterías con guiado por raíl
✓ Densidad un +72% mayor que la selectiva estándar✓ Acceso selectivo al 100%✓ Hasta 15 m de altura disponibles
+72%DENSIDAD FRENTE A CONVENCIONALES
1.5–1.8 mANCHO DE PASILLO
6–15 mRANGO DE ALTURA
32 díasPLAZO ESTÁNDAR
📦 Qué es este producto

VNA — Más altura, menos pasillo y acceso completo

La paletización VNA, también llamada estantería de pasillo muy estrecho, para trilateral, con operario elevado o de gran altura, es selectiva diseñada para carretillas VNA en pasillos de hasta 1.5 m. Las trilaterales o articuladas Bendi giran las horquillas 90° sin girar el vehículo, reduciendo el pasillo a poco más que el palé.

Al combinar pasillos estrechos y alturas de hasta 15 m, la densidad aumenta un +72% conservando acceso individual al 100% de los palés. Ideal para centros urbanos, polígonos de alquiler elevado y lugares donde aprovechar altura cuesta menos que ampliar suelo.

Ancho de pasillo1.5–1.8 m con guía por hilo o raíl
Altura de torreHasta 15 m libres
SelectividadAcceso al 100% de palés
Carretilla necesariaTrilateral / articulada / operario elevado
Estantería VNA con trilateral trabajando en pasillo de 1.6 m
⭐ Ventajas

Por qué las estanterías VNA son el sistema selectivo de mayor retorno

Ocho ventajas para centros urbanos, frío, polígonos caros y operaciones limitadas por superficie.

📦

Densidad un +72% mayor

Reduce el pasillo un 55% y convierte circulación en posiciones. Una conversión de 10,000 m² suele añadir más de 8,000 posiciones.

✅

Selectividad del 100%

Acceso directo a cada palé sin compromisos FIFO/LIFO ni huecos inaccesibles. Ideal para más de 500 SKU mixtas.

⬆️

Aprovecha edificios altos

Diseño para 15 m de apilado libre, convirtiendo volumen vertical en posiciones en suelo urbano limitado.

🏷️

Menor coste por posición

El coste combinado de estructura y edificio por posición baja un 25–35% frente a selectiva; la altura cuesta menos que el suelo.

❄️

Óptimo para frío

Reduce el volumen refrigerado un 50–60% frente a selectiva, ahorrando energía a -25°C o entre 2–8°C.

🛡️

Guiado por hilo / raíl

El guiado inductivo o mecánico evita colisiones con puntales y prácticamente elimina daños en pasillos estrechos.

📐

EN 15512 y tolerancias específicas

Diseño EN 15512 + FEM 9.831 + RMI MH16 con planeidad y nivelación más estrictas según VDI 3564.

🔁

Largueros reconfigurables

Paso de 50 mm; cambio en 30 minutos por módulo sin desmontar puntales, con la flexibilidad de selectiva estándar.

🏷️ Tipos de producto

Tres configuraciones de estanterías VNA para cada edificio y carretilla

VNA ambiente, guiado por raíl para obra nueva y galvanizado para frío. Adapta puntales, guía y acabado al edificio y la flota.

VNA estándar con carretilla trilateral

VNA estándar

Pintura de 80 μm, palés de 1.2–1.5 T y pasillo de 1.7 m. Cubre el 70% de centros urbanos y almacenes generales, con hilo o raíl.

VNA con guía de suelo en U

VNA guiado por raíl

Raíl U que guía las ruedas, más económico que el hilo y habitual en obra nueva donde se integra en la losa. Guía mecánica sencilla de menor mantenimiento.

VNA galvanizado para almacén congelado

VNA galvanizado para frío

Galvanizado de 80–120 μm. Acero Q345B con Charpy ≥27J a -40°C y sensores de guía frigoríficos para trabajar hasta -30°C.

📊 Especificaciones

Parámetros técnicos de diseño — 3 configuraciones estándar

Especificaciones de tres arquitecturas personalizables. Indica peso, altura libre, pasillo objetivo y carretilla prevista.

ParámetroVNA estándarVNA guiado por raílVNA galvanizado para frío
▎Aplicación y Entorno
Ideal paraCentro urbano y almacén generalObra nueva con guía integrada en losaRefrigeración, congelación y cadena de frío
Temperatura de trabajo+5 a +40°C+5 a +40°C-30 a +5°C
Tipo de guiadoHilo o raílRaíl U de sueloHilo, pasillo limpio sin raíl en losa fría
▎Carga y capacidad
Carga del palet1,200 – 1,500 kg1,200 – 1,500 kg1,000 – 1,500 kg
Ancho guiado de pasillo1.7 m1.7 m1.7 m
Altura máxima10 m10 m13 m
▎Estructura y Materiales
Perfil del puntal100 × 80 × 2.0 mm100 × 80 × 2.0 mm100 × 80 × 2.5 mm
Tolerancia del puntal±3 mm vertical±3 mm vertical±2 mm vertical
Perfil del largueroRectangular de 100 × 50 × 1.5 mmRectangular de 100 × 50 × 1.5 mmRectangular galvanizado de 100 × 50 × 2.0 mm
Calidad del aceroQ235B / Q345BQ235B / Q345BQ345B (Charpy a -40°C)
Paso de larguerosIncrementos de 50 mmIncrementos de 50 mmIncrementos de 50 mm
Arriostramiento superiorEstándar:Estándar:Galvanizado reforzado
▎Guiado y Suelo
Especificación de raíl / hiloCable inductivo / canal URaíl U de acero integrado en losaHilo inductivo y sensor para frío
Planeidad requeridaFM2 (DIN 18202)FM2 (DIN 18202)FM2 / FM1 para gran altura
Especificación de anclajeM16 × 110 mmM16 × 110 mm y fijación del raílM16 × 110 mm HDG
▎Acabado y Cumplimiento normativo
Acabado superficialPintura en polvo 80 μmPintura en polvo 80 μmGalvanizado en caliente 80–120 μm
Cumplimiento normativoEN 15512 + VDI 3564EN 15512 + VDI 3564EN 15512 + aptitud para frío
Zona sísmicaZonas 1–3Zonas 1–3Zonas 1–4 + IBC
▎Condiciones comerciales
Plazo de entrega32 días34 días40 días
Precio FOB, USD/posición$ 75 – 110$ 80 – 115$ 155 – 240
📌 Nota técnica: VNA requiere un suelo superplano según DIN 18202 FM2 o FM1 en gran altura, con ±3 mm cada 4 m. Medición obligatoria antes de entregar; podemos encargar estudio externo. Rectificado de USD 25–45/m² si no cumple. El raíl debe planificarse antes del hormigonado; en edificios existentes suele convenir hilo inductivo.
🔩 Componentes

Todos los puntales, arriostramientos y guías: fabricación propia

Diez componentes fabricados en la planta de 15,500 m² en Dongguan. Tolerancias más estrictas que selectiva: alineación vertical ±2 mm para carretillas guiadas.

01

Bastidor alto de puntales

Puntal doble de sección de 100 × 80 mm a 120 × 100 mm, paso de 50 mm. Tolerancia vertical ±2 mm frente a ±5 mm estándar.

02

Larguero escalonado

Larguero rectangular de 100 × 50 mm a 130 × 50 mm con conector EN 15512. Naranja AME Rack o RAL personalizado.

03

Arriostramiento superior

Uniones horizontales y diagonales en coronación, obligatorias por encima de 8 m, para evitar oscilación lateral.

04

Placa base reforzada

Placa laminada de 300 × 250 × 12 mm soldada, con 6 orificios para anclajes M20. Mayor que selectiva para resistir vuelco.

05

Raíl guía opcional

Canal U anclado a ambos lados del pasillo que guía mecánicamente las ruedas, con menor coste que hilo.

06

Hilo inductivo opcional

Cable en ranura de 10 mm en losa; el sensor sigue el campo magnético. Adecuado para reformas, sin obstáculos.

07

Señal luminosa de salida

Avisa al tráfico cuando la carretilla trabaja dentro. Obligatoria para pasillos guiados según Directiva de Máquinas UE.

08

Protector de columna

Protector amarillo híbrido HDPE/acero de 600 mm en cada entrada, más alto que el estándar.

09

Panel de malla opcional

Malla de 50 × 100 mm sobre largueros para holguras de rociadores en altura según NFPA 13 §17.2.

10

Placa de capacidad

Señal de aluminio por pasillo con módulo, carga por nivel, peso máximo de palet y capacidad total. Obligatoria según OSHA 1910.176.

🏢 Aplicaciones

Dónde las estanterías VNA maximizan el retorno de la inversión

Ocho sectores donde se combina alta densidad con acceso selectivo. Pulsa una tarjeta para ver la solución.

🏙️

Distribución urbana

Centros urbanos con suelo limitado: la altura convierte coste de edificio en retorno.

❄️

Almacenamiento frigorífico

A -25°C y 2–8°C, reduce un 50% el volumen refrigerado frente a selectiva.

🛒

Preparación de pedidos de comercio electrónico

FIFO mixto con acceso al 100%: VNA y gran altura.

💊

Farmacéutica

FIFO GMP por lotes con acceso al 100% para principios activos de alto valor.

🥤

Bebidas / FMCG

Alta rotación de referencias mixtas con FIFO estricto.

🛒

Logística 3PL

Reserva multicliente que maximiza el volumen vertical por metro cuadrado.

🚗

Piezas de automoción

Centros de más de 500 SKU de repuestos con FIFO y selectividad del 100%.

🏭

Producción en curso

Reserva de producción en altura con poco suelo y acceso a referencias mixtas.

📐 Guía de diseño

Cómo definir un sistema VNA en 3 decisiones

Carretilla, altura libre y planeidad determinan el 90% del coste y viabilidad. Defínelos antes del pedido: corregir después resulta caro.

1

¿Operario a nivel de suelo o elevado?

La carretilla determina pasillo, flujo, inversión y picking. Elígela antes de diseñar la estantería.

  • Trilateral con operario abajo: 1.7 m y ciclos rápidos
  • Trilateral con operario elevado: 1.5 m
  • Articulada Bendi/Flexi: 1.9 m, sin guiado
  • Combinada, elevado y suelo: 1.7 m
2

Altura libre: límite de la estructura

Principal factor de densidad. Edificios altos permiten 12–15 m; por debajo de 6 m la ventaja es escasa.

  • < 6 m libres: utiliza selectiva
  • 6–9 m: VNA estándar
  • 9–12 m: VNA alto con pleno retorno
  • 12–15 m: máxima densidad y estructura reforzada
3

Planeidad: ¿FM1 o FM2?

VNA falla si la losa no cumple. Mide antes de cotizar, sin suposiciones.

  • FM2 DIN 18202 para alturas ≤10 m
  • FM1 superplano para alturas superiores a > 10 m
  • Rectificado: USD 25–45/m² si es necesario
  • Tolerancia ±3 mm en cualquier tramo de 4 m
📊 Pasillo y carretilla: densidad frente a retráctil estándar de 3.5 mMenor pasillo, mayor densidad y coste de carretilla
Tipo de carretilla VNAAncho de pasilloDensidad frente a convencionalesInversión por carretillaIdeal para
Articulada Bendi1.9 m+54%USD 65–85KReforma sin necesidad de guiado
Trilateral con operario abajo1.7 m+65%USD 110–140KVNA estándar y ciclos rápidos
Trilateral con operario elevado1.5 m+72%USD 140–180KPalés y picking de cajas
Combinada, operario elevado y suelo1.7 m+65%USD 150–200KPreparación de más de 500 SKU
📌 Consejo técnico: Incorpora al distribuidor de carretillas desde el día 1: Toyota BT, Linde, Crown, Hyster-Yale Aisle Master, Jungheinrich o Mitsubishi. Definirá suelo, pasillo, desaceleración y guía. AME Rack codiseña con todas las marcas principales.
⚖️ Comparación

VNA frente a Selectiva / Doble profundidad / ASRS miniload / Móvil: ventajas e inconvenientes reales

Compara densidad, selectividad, inversión, losa, dependencia de carretilla y reconfiguración para tu edificio.

FactorEstantería VNAConvencionalesDoble profundidadASRS miniloadEstanterías móviles para palets
Densidad frente a convencionales+72%Referencia (0%)+35%+90%+85%
Selectividad de referencias★★★★★ 100%★★★★★ 100%★★★★★ 50%★★★★★★★★★★
Inversión en carretilla$$$ Alta, trilateral$ Baja, contrapesada/retráctil$$ PantógrafoNinguna, transelevador integrado$ Baja, estándar
Planeidad requeridaFM2 / FM1 superplanaEstándar:Estándar:Superplana FM1Estándar:
Inversión de estructura y carretilla$$$ Media-alta$ La más baja$$ Baja$$$$$ Muy alta$$$$ Alta
Adecuación a cámaras frigoríficas★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Rendimiento por pasillo20–40 palés/h25–35 palés/h20–30 palés/h120–180 palés/h15–25 palés/h
Reconfigurabilidad★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Ideal paraEdificio alto y selectividad del 100%Referencias mixtas y poca alturaVariedad media y más de 4 palés/SKU≥200K cajas/díaArchivo de baja rotación
✅ Elige VNA cuando…

Altura libre ≥8 m y selectividad del 100%

Tengas edificio alto, necesites acceso al 100% y presupuesto para carretillas VNA. Máxima densidad con plena selectividad.

⚠️ Evita VNA cuando…

La losa no cumpla FM2 o el edificio sea inferior a < 6 m

Una losa inadecuada compromete el proyecto: rectificar cuesta USD 25–45/m². Poca altura no justifica la carretilla.

↔️ Elige ASRS cuando…

El flujo sea ≥200K cajas/día

ASRS ofrece 5–10 veces el rendimiento VNA, sin operarios y con suelo FM1. Inversión 4–6 veces mayor, rentable solo con volúmenes extremos.

🔁 VNA y selectiva

Picking abajo y reserva arriba

Reserva VNA de 8–12 m que alimenta selectiva de picking en suelo. Combina productividad y aprovechamiento máximo.

📍 Casos de éxito

Proyectos reales de VNA Instalaciones en todo el mundo

Tres proyectos: comercio electrónico urbano, frigorífico alto y farmacia GMP con acceso al 100%. Incluyen carretilla, geometría, plazo y retorno verificado.

🇬🇧 Reino UnidoVNA de 12m para comercio electrónico en Londres

Centro urbano de Londres — Trilateral elevada de 12 m

2,200 m² · Operario elevado · 12 m · BS EN 15512, sismo británico y guía por hilo

Marca de ropa en nave a £450/m²/año. Pasillos guiados de 1.6 m y estructura de 12 m arriostrada arriba. Densidad +74%. El operario recoge también cajas en altura, sin entreplanta adicional.

1,800Posiciones de palet
30 díasplazo FOB
+74%Aumento de densidad
🇸🇬 SingapurVNA galvanizado de gran altura en Singapur

Centro frigorífico de Singapur — VNA galvanizado de 13 m

5,400 m² · -25°C · Trilateral con raíl · 13 m · Sismo BCA

Operador alimentario con alquiler de SGD 850/m²/año. VNA galvanizado, pasillos de 1.3 m y altura de 13 m. Volumen congelado reducido un 56%; ahorro de 380,000 kWh anuales que amortizó estructura y carretillas en 26 meses.

3,800Posiciones de palet
44 díasplazo FOB
-56%Volumen congelado
🇨🇭 SuizaVNA farmacéutico de 10m en Basilea con operario abajo

Centro farmacéutico de Basilea — Selectividad del 100%

3,800 m² · GMP · Operario abajo · 10 m · Sismo SIA 261

Fabricante suizo de genéricos con 480 SKU y acceso al 100%. Pasillos de 1.7 m con hilo y losa FM1, fáciles de limpiar diariamente. Superó Swissmedic y FDA en el mes 3 de puesta en marcha.

2,200Posiciones de palet
38 díasplazo FOB
100%Auditoría GMP
🏭 Fabricación

Cómo AME Rack fabrica Estanterías VNA — Fabricación en 6 pasos

Fábrica propia de 15,500 m². Control dimensional del 100% frente al 10% estándar para evitar colisiones con carretillas guiadas.

Paso 1 🛠️

Punzonado CNC y corte

4 líneas CNC cortan Q345B de 2.0–3.0 mm, ranuras EN 15512 cada 50 mm y verticalidad ±2 mm frente a ±5 mm estándar.

Paso 2 🌀

Perfilado

Líneas específicas para puntales reforzados de 120×100×3 mm, largueros, arriostramientos y guías. Rectitud comprobada por bobina.

Paso 3 ⚡

Soldadura robotizada

Robots Panasonic / Yaskawa sueldan bastidores completos. Inspección ISO 5817 Clase B del 100% para cargas cíclicas repetidas.

Paso 4 🧪

Decapado ácido y fosfatado

Pretratamiento de 7 etapas con desengrase, aclarado, decapado, aclarado, fosfatado de zinc, aclarado y agua desionizada. Adherencia ≥6N/cm, obligatorio en ambas variantes.

Paso 5 🎨

Pintura en polvo o HDG

Pintura epoxi-poliéster de 80–100 μm DFT para ambiente; galvanizado de 80–120 μm según ISO 1461 para frío. Naranja AME o RAL personalizado.

Paso 6 📦

Control dimensional y carga del contenedor

Inspección VNA del 100% frente al 10% estándar. Puntales altos con flejado adicional y cantoneras. Media de 1,400–1,700 posiciones por 40HQ.

15,500 m²Fábrica propia
±2 mmTolerancia de puntal
100%Control dimensional VNA
32 díasPlazo estándar
📋 Guía de compra

Qué enviarnos para cotizar en el día: lista B2B

Seis datos para cotizar. El estudio de planeidad es esencial: envíalo antes del primer diseño para evitar rehacerlo.

01

Planos del edificio y Altura libre

Plano con pilares, altura libre, sismo, límites de cámaras y holguras de rociadores. Por debajo de 6 m, VNA desaprovecha inversión.

02

Estudio de planeidad

Informe DIN 18202 / TR-34 reciente. Si no existe, encargamos estudio externo. Rectificado de USD 25–45/m² si no cumple FM2.

03

Especificación de carretilla VNA

Marca/modelo actual o previsto, como Toyota BT Vector, Linde K, Crown TSP, Aisle Master, Jungheinrich ETV o Mitsubishi RT. Pasillo, mástil, capacidad y guía.

04

Palet y referencias

Dimensiones, peso bruto kg, tipo EUR/US/CHEP, SKU activas, palés por SKU y movimientos diarios.

05

Entorno y acabado

Ambiente, frío de 2–8°C, congelado a -25°C o ATEX. ¿Pintura de 80 μm o galvanizado de 80–120 μm? Para frío, Q345B con Charpy a -40°C.

06

Normativa aplicable

EN 15512 + VDI 3564, AS 4084 AU/NZ, RMI MH16 EE. UU./Canadá y normas sísmicas locales y de incendios, incluido NFPA 13 para rociadores en altura.

❓ FAQ: compras B2B

15 preguntas clave antes de comprar estanterías VNA

Respuestas para responsables de instalaciones, logística, automatización y compras que comparan 3–5 proveedores. Consulta a Lily por WhatsApp: +86 188 2453 7792.

01¿Qué es VNA y en qué se diferencia de selectiva estándar?
La paletización VNA, también llamada estantería de pasillo muy estrecho, para trilateral, operario elevado o gran altura) utiliza trilaterales o articuladas en pasillos de 1.5–1.8 m frente a 3.5–4.0 m de retráctiles estándar. Hasta 15 m de altura y +72% de posiciones conservando selectividad del 100%.
02¿Cuánto puede estrecharse el pasillo?
Configuraciones estándar: 1.5 m con operario elevado, 1.7 m con operario abajo y 1.9 m con Bendi/Flexi. El distribuidor define dimensiones más 100–150 mm de seguridad por lado. Hilo o raíl mantienen el centrado; sin guía se necesita más margen.
03¿Necesito una carretilla especial?
Sí, requiere carretillas trilaterales con operario elevado o abajo, como Toyota BT Vector, Linde K, Crown TSP, Jungheinrich ETV o Mitsubishi RT, o carretillas articuladas Aisle Master, Bendi o Flexi. Las retráctiles estándar no sirven. Inversión de USD 65,000–180,000 por unidad. Involucra al distribuidor al diseñar.
04¿Qué planeidad necesita?
Esencial: FM2 según DIN 18202 / TR-34 hasta 10 m y FM1 por encima de 10 m. Tolerancia ±3 mm cada 4 m en FM2 o ±2 mm en FM1. Suelo inadecuado es la causa número 1 de fallo. Rectificado de USD 25–45/m². Envía estudio antes de cotizar o encargamos uno externo a coste.
05¿Es mejor hilo o raíl?
Hilo inductivo: ranura de 10 mm y sensor magnético. USD 35–55/m de pasillo, apto para reformas y suelo despejado. Raíl: canal U anclado, USD 18–30/m, ideal para obra nueva. Igual precisión; hilo más habitual en UE y raíl en EE. UU./Asia.
06¿Qué altura máxima admite?
La gama estándar llega a 15 m libres. Por encima de 12 m, puntales Q345B de 120×100×3 mm, arriostramiento y uniones multinivel, con FEA sísmico dinámico. Mástiles comerciales suelen llegar a 15 m; posibles estructuras de 18 m con carretillas especiales.
07¿Cuál es el mínimo? ¿Puedo pedir menos de un contenedor?
El pedido mínimo estándar es un 40HQ, ≈1,400 posiciones VNA. Componentes voluminosos y puntales altos transportados verticalmente. Pedidos menores con recargo del 15–22% o compartidos al mismo puerto. Puntales monobloque de más de 10 m pueden requerir flat-rack.
08¿Cuál es el plazo desde el pedido?
VNA estándar: 32 días tras anticipo. Gran altura de 12–15 m: 40 días por utillaje reforzado y control del 100%. Galvanizado frigorífico: 40 días. Reforzada de 2T: 35 días. Ingeniería previa de losa y FEA añade normalmente 7–14 días.
09¿Qué condiciones de pago aceptan para B2B?
Condiciones estándar: 30% T/T al confirmar el pedido, 70% contra copia del conocimiento de embarque antes de la salida del buque. Alternativa: carta de crédito irrevocable a la vista por el 100% de un banco entre los 50 principales. Para empresas con más de 3 pedidos ofrecemos también cuenta abierta a 30/60 días con seguro de crédito Sinosure / Coface.
10¿Cumple EN 15512 + VDI 3564 / RMI MH16?
Sí. Se calculan conforme a EN 15512 general, VDI 3564 de tolerancias y losa VNA, AS 4084 AU/NZ y RMI MH16.1 EE. UU./Canadá. FEA firmado en RFEM 5 / ETABS, con análisis dinámico por encima de 10 m. Documentación aceptada por aseguradoras y autoridades internacionales.
11¿Qué calidad de acero utilizan?
Condiciones estándar: Q235B / Q345B laminado en frío y perfilado. Para gran altura y frío: Q345B equivalente a S355JR con límite ≥345 MPa y Charpy ≥27J a -40°C. Acerías chinas de nivel 1, Baosteel, Shagang y Hesteel, bajo contrato anual. MTC completos.
12¿Calculáis VNA alto para zonas sísmicas?
Sí, por su sensibilidad sísmica entregamos análisis FEA dinámico modal, espectral e histórico temporal para más de 10 m en zonas 3–4. Proyectos en Chile NCh 2369, México NTC-DS, Japón ALA-202, EE. UU. IBC + ASCE 7, Nueva Zelanda NZS 1170.5 y Turquía TBDY 2018. FEA firmado por un ingeniero habilitado a petición.
13¿Cuánto más económicos son que las marcas europeas?
Con especificación equivalente EN 15512 + VDI 3564, el precio directo suele ser 30–45% inferiores a los de proveedores europeos de marca frente a SSI Schäfer, Mecalux, Stow, Polypal o Constructor, y 25–35% inferiores a marcas norteamericanas frente a Steel King, Interlake, Frazier o Unarco. Planta propia de 15,500 m² y contratos anuales de acero.
14¿Suministráis accesorios VNA?
Sí. Gama completa de fabricación propia: señal luminosa de pasillo, protectores de 600 mm, guías U, hilo y soportes de sensores, malla NFPA 13 y placas de carga de aluminio. Todo en el mismo contenedor.
15¿Qué supervisión ofrecéis?
Muy recomendable para VNA por USD 350/día más viaje/visado. Alineación vertical ±2 mm. Un proyecto de 5,000 posiciones necesita 8–12 días. Coordinamos desaceleración, programación de guía y pruebas con el distribuidor de carretillas.

¿Listo para definir tu proyecto de estanterías VNA?

Envía planos, altura, planeidad y carretilla. Recibe distribución 3D AutoCAD, FEA dinámico, lista de materiales y oferta FOB en 4 horas laborables. Codiseñamos con Toyota BT, Linde, Crown, Jungheinrich, Hyster-Yale y Mitsubishi. Sin compromiso, en inglés, español, francés o árabe.

📐 Apoyo gratuito al estudio de losa🏗️ Hasta 15 m de altura🛡️ Garantía estructural de 10 años🌍 Envíos a 65+ países

Recibe tu cotización gratuita en poco tiempo

Ejemplo de presupuesto de AME Rack con tabla de productos y precios