AME Rack

🏗️ Estanterías de varios niveles

Estanterías de varios niveles — Almacenamiento integrado en altura para picking manual

La solución que mejor aprovecha la superficie en almacenes de picking manual con muchas referencias. Los puntales sirven también de columnas, con pasarelas entre estanterías en cada nivel. Hasta 4 niveles de picking accesibles a pie, sin carretillas en la plataforma. Un 30–40% menos por m² útil que una entreplanta independiente con estanterías separadas. AME Rack suministra sistemas conformes con EN 15512 + EN 1993 a más de 65 países.

Estantería de varios nivelesEstanterías de varios nivelesEstantería de picking multinivelEntreplanta sobre estanteríasEstantería con pasarelasSistema de estanterías de varios pisosTorre de picking de gran alturaEstantería modular multinivel
✓ 30–40% menos por m² que sistemas separados✓ Doble conformidad EN 15512 + EN 1993✓ Garantía estructural de 10 años
2–4NIVELES DE PICKING
200–500KG POR NIVEL DE ESTANTE
500–800KG/M² DE PASARELA
32 díasPLAZO ESTÁNDAR
📦 Qué es este producto

Estanterías de varios niveles — La propia estantería sostiene la entreplanta

Las estanterías de varios niveles, también llamadas estanterías multinivel, de picking en altura, entreplantas sobre estanterías, estanterías con pasarelas o sistemas de varios pisos, son un sistema estructural donde los puntales actúan como soportes de estantes y columnas de entreplanta a la vez. Las pasarelas se insertan entre filas en cada nivel superior, permitiendo caminar y preparar pedidos directamente en 2, 3 o 4 pisos.

La configuración más eficiente en superficie para picking manual con muchas referencias: recambios, paquetería de comercio electrónico, componentes electrónicos, farmacia, cosmética y prendas. Al eliminar la separación entre plataforma y estanterías, ahorra un 30–40% por m² útil y 7–10 días de montaje frente a la alternativa independiente.

Configuración2, 3 o 4 niveles de picking
Método de pickingPicking manual a pie
Tipo de cargaCajas / contenedores / artículos sueltos
Ideal paraMás de 500 SKU, < 30 kg por extracción
Estantería de 3 niveles con operario preparando pedidos desde la pasarela superior
Estantería de 3 niveles: picking en cada piso y elevador vertical de palets a la derecha
⭐ Ventajas

Por qué las entreplantas sobre estanterías son la solución habitual para picking con muchas referencias

Ocho ventajas técnicas y operativas frente a estanterías simples y entreplantas independientes en centros de recambios, comercio electrónico, electrónica y moda.

💰

30–40% menos por m²

Los puntales sustituyen a las columnas independientes: menos acero, menos uniones y montaje más rápido. USD 90–160/m² instalada frente a USD 140–240/m² para sistemas separados.

⬆️

Máxima densidad de referencias

4 niveles en 8 m de altura libre multiplican por 4 el frente de picking sobre la misma superficie. Configuración habitual para centros de recambios y comercio electrónico con más de 5,000 SKU.

👷

Optimizada para picking manual

Sin carretillas en la plataforma: elimina el riesgo de caída del vehículo, permite pasillos de 1.0 m y reduce la inversión en equipos para los niveles superiores.

🪜

Pasarelas integradas

Pasarelas de rejilla o chapa estriada encajadas entre filas para circular por cada nivel. Superficie antideslizante obligatoria.

🔧

Sistema modular atornillado

Diseño 100% atornillado: montaje en 10–14 días y cambio de altura de estantes en 30 minutos por módulo. Sin soldadura en obra ni zapatas de hormigón.

🛒

Descargas a transportadores integradas

Zonas de descarga a transportadores o rampas en cada nivel para llevar automáticamente los artículos a expedición. Reduce los recorridos a pie un 40–60%.

📦

Contenedores, gavetas y cajas

Ranurado universal cada 25 mm o 50 mm compatible con gavetas, contenedores de cartón, divisores, estantes antipolvo y portaetiquetas en cualquier combinación.

📐

Doble conformidad EN

Cálculo según EN 15512 para estanterías y EN 1993 para pasarelas: un proveedor, un FEA y una documentación para el seguro. Facilita los permisos.

🏷️ Tipos de producto

Tres configuraciones de entreplantas sobre estanterías para cada operación

Desde entreplantas ligeras de estanterías para picking hasta plataformas sobre paletización aptas para carretillas y grandes centros multinivel: adapta sistema base, niveles y capacidad a tus referencias y edificio.

Entreplanta de estanterías para picking manual

Entreplanta de estanterías

Los puntales de estantería sin tornillos actúan como columnas, con acceso manual desde cada nivel. 200–500 kg por estante y 500–800 kg/m² en pasarelas. La opción más económica para muchas referencias ligeras de recambios y comercio electrónico.

Entreplanta sobre paletización con acceso de carretillas

Entreplanta sobre estanterías para palets

Los puntales de paletización pesada sostienen la plataforma, con acceso de carretillas abajo y arriba. 1,000–1,500 kg por posición y 800–1,200 kg/m² de pasarela. Para niveles superiores que requieren manipulación de palets y no solo picking manual.

Entreplanta de 3-4 niveles para gran centro de picking

Estantería de varios niveles

3–4 niveles en edificios de más de 8 m de altura libre, con torre de escaleras, montacargas y rampas entre pisos. Para grandes centros de comercio electrónico, 3PL y recambios con más de 50,000 SKU.

📊 Especificaciones

Parámetros técnicos de diseño — 3 configuraciones estándar

Especificaciones de catálogo para las tres configuraciones, todas personalizables. Envía perfil de SKU, operación superior —manual o con carretilla—, niveles y altura libre para un diseño específico.

ParámetroEntreplanta de estanteríasSobre estanterías para paletsEntreplanta de varios niveles
▎Carga y capacidad
Operación en el nivel superiorSolo picking manualCarretilla y picking manualPicking por niveles con montacargas
Carga por unidad de almacenamiento200 – 500 kg por estante1,000 – 1,500 kg por posición de palet200 – 400 kg por estante
Carga uniforme de pasarela500 – 800 kg/m²800 – 1,200 kg/m²500 – 800 kg/m² por nivel
Número de niveles2 – 3 niveles2 niveles3 – 4 niveles
▎Dimensiones
Anchura del módulo900 – 2,400 mm2,700 – 3,600 mm900 – 1,500 mm
Fondo del módulo400 – 800 mm1,000 – 1,200 mm400 – 600 mm
Altura libre por nivel2.2 – 2.8 m2.8 – 3.5 m2.0 – 2.4 m
Altura libre total del edificio5.0 – 8.0 m6.5 – 8.5 m8.0 – 12.0 m
▎Estructura y Materiales
Perfil del puntal50 × 50 – 75 × 50 mm, 1.5 – 2.0 mmPuntal de paletización de 90 × 70, espesor de 2.0 – 2.5 mmPerfil tubular de 90 × 70 – 120 × 80, espesor de 2.0 – 3.0 mm
Larguero / soporte del pisoLarguero escalonado de 30 × 30 – 80 × 30Larguero tubular de 100 × 50 – 120 × 50Larguero escalonado de 50 × 30 + vigas secundarias
Calidad del aceroQ235BQ235B / Q345BQ345B
Panel del estantePanel de acero de 0.6 – 0.8 mmMalla metálica / panel de aceroPanel de acero de 0.7 – 1.0 mm
Material de pasarelaRejilla de acero de 30 × 30 / chapa estriada de 3 mmChapa estriada de 4 – 5 mmRejilla de acero de 30 × 30 / chapa estriada de 3 mm
▎Acceso y seguridad
Acceso por escaleraEscalera de acero de 1 mEscalera de acero de 1.2 mTorre de escaleras de 1.2 m + montacargas
Transporte vertical de mercancíasManual / rampa opcionalCarretilla + puerta de seguridad para paletsMontacargas dedicado + rampa de descarga
Barandilla / rodapié1.1 m + rodapié1.1 m + puerta de seguridad para palets1.1 m + rodapié + arriostramiento entre niveles
Especificación de anclajeM12 × 95 mmM16 – M20 × 110 – 150 mmM16 – M20 × 110 – 150 mm
▎Acabado y Cumplimiento normativo
y acabadoPintura en polvo de 60 – 80 μmPintura en polvo 80 μmPintura en polvo 80 μm
Cumplimiento normativoEN 15512 + EN 1993EN 15512 + EN 1993 + AS 4084EN 15512 + EN 1993 + EN 1998
Incendios y Opción para cámaras frigoríficasDisponibleDisponibleDisponible
▎Condiciones comerciales
Plazo de entrega28 – 32 días32 – 38 días40 – 55 días
Precio FOB (USD/m²)$ 90 – 175$ 180 – 260$ 200 – 320
Ideal paraRecambios y comercio electrónico con muchas SKUOperación mixta de palets y pickingGrandes centros 3PL con más de 50,000 SKU
📌 Nota técnica: El principal ahorro de una Entreplanta de estanterías es que sus puntales son también las columnas, sin acero estructural adicional. Una Entreplanta sobre estanterías para palets sacrifica ese ahorro para ofrecer módulos más anchos y acceso de carretillas arriba. Una Entreplanta de varios niveles se calcula como estructura autónoma dentro del edificio y necesita una estrategia de incendios y evacuación según normativa local cuando supera las 10 personas por nivel.
🔩 Componentes

Todos los componentes: puntales, estantes y pasarelas de fabricación propia

Diez componentes calculados, perfilados, soldados y revestidos en nuestra fábrica de 15,500 m² en Dongguan. Doble conformidad EN 15512 + EN 1993: un proveedor para estantería y pasarelas.

01

Puntal de doble función

Perfil tubular laminado en frío de 75 × 50 mm a 90 × 70 mm, ranurado cada 25 mm o 50 mm. Funciona como puntal y columna de entreplanta. Acero Q235B / Q345B.

02

Larguero de estante / escalonado

Larguero escalonado de enganche sin tornillos o tubular para media carga, de 30×30 mm a 80×30 mm, laminado en frío y pintado en polvo.

03

Panel de estante

Panel de acero laminado en frío de 0.6–0.8 mm, con borde plegado perimetral para dar rigidez. Perforación opcional para paso de agua de rociadores según NFPA 13.

04

Rejilla de pasarela

Rejilla abierta de acero de 30 × 30 mm con borde dentado antideslizante, o chapa estriada maciza de 3 mm que impide el paso de polvo. Se inserta entre filas en cada nivel.

05

Viga de pasarela

Perfil IPE 140 laminado en caliente o C 160 conformado en frío entre puntales para soportar la pasarela. Unión atornillada.

06

Sistema de arriostramiento

Arriostramiento en X vertical y horizontal, obligatorio según EN 1993 para estabilidad multinivel. Angulares o tubos atornillados.

07

Escalera de acero

Escalera de 1.0–1.2 m, peldaños estriados antideslizantes, pasamanos a ambos lados y pendiente de 30–45°. Ida y vuelta para alturas superiores a 4 m.

08

Elevador de palets / VRC

Transportador vertical alternativo opcional para reponer palets y contenedores entre planta baja y niveles superiores. Capacidad de 500–1,500 kg.

09

Rampa de descarga

Rampa espiral o de rodillos por gravedad en cada nivel para bajar pedidos hasta expedición. Reduce los recorridos un 40–60%.

10

Barandilla y rodapié

Barandilla de 1.1 m y rodapié de 100 mm según OSHA 1910.29 / EN ISO 14122-3. Pintura amarilla o naranja AME Rack. Desmontable en zonas de carga de palets.

🏢 Aplicaciones

Dónde las entreplantas sobre estanterías maximizan la densidad de referencias

Ocho sectores donde las estanterías de varios niveles son habituales para picking manual con muchas SKU.

🛒

Preparación de pedidos de comercio electrónico

Picking de paquetería con muchas referencias y rampas hacia transportadores, al estilo de los centros de Amazon.

🔧

Centro de recambios

Recambios de automoción, industria y electrodomésticos: más de 10,000 SKU en 4 niveles.

📱

Componentes electrónicos

Resistencias, condensadores, circuitos integrados y conectores en gavetas a varios niveles.

💊

Picking farmacéutico

Frascos, blísteres y viales con pasarelas resistentes al fuego conformes con GMP.

💄

Cosmética y Belleza

Frentes de picking de pintalabios, perfumes y cosméticos en edificios altos.

👕

Ropa y calzado

Prendas dobladas y zapatos en cajas, organizados por talla, color y SKU en varios niveles.

📦

Picking multicliente 3PL

Preparación multicliente con niveles dedicados e infraestructura compartida.

❄️

Picking farmacéutico en frío

Preparación de viales refrigerados o congelados en estructuras galvanizadas en caliente.

📐 Guía de diseño

Cómo definir un sistema de estanterías multinivel en 3 decisiones

Perfil de SKU, niveles y flujo de materiales determinan el 85% del retorno. Defínelos antes de cotizar: la estructura integrada ahorra, pero resulta más difícil de reconfigurar después.

1

Perfil de SKU: ¿contenedores, cajas o artículos sueltos?

Determina fondo, separación de largueros y frente de picking. Analiza primero las referencias que representan el 80% del volumen.

  • Contenedores de 400×600 mm: fondo de módulo de 500 mm
  • Cajas variadas de 200–500 mm: fondo de 600 mm
  • Cajas grandes de 500–800 mm: fondo de 900 mm
  • Artículos sueltos / gavetas divididas: fondo de 400 mm
2

Número de niveles: altura libre del edificio

Cada nivel consume 2.2–2.5 m de altura libre. El máximo práctico es de 4 niveles; por encima, conviene ASRS con carros satélite.

  • < 4.8 m: solo 1 nivel, planta baja
  • 4.8 – 7.2 m: 2 niveles
  • 7.2 – 9.6 m: 3 niveles
  • 9.6 – 12 m: 4 niveles de gran altura
3

Flujo de materiales: transporte a pie o por rampa

¿El operario baja la mercancía a mano o por rampa/transportador? Las descargas son obligatorias por encima de 2 niveles.

  • 2 niveles: se admite transporte manual por escaleras
  • 3 niveles o más: rampa o transportador obligatorio
  • Rampa espiral: descenso suave y flujo lento
  • Transportador de rodillos por gravedad: rápido y controlado
📊 Perfil de SKU → Módulo y niveles recomendadosAdaptar fondo y altura de largueros al producto mejora la densidad de picking un 40%
Tipo de SKUAnchura del móduloFondo del móduloPaso de larguerosConfiguración de niveles
Contenedor de plástico (400×600)900 mm500 mm500 mm2–3 niveles, transporte manual
Cajas pequeñas (200×300)1,000 mm400 mm350 mm3 niveles + rampa espiral
Cajas variadas (300×500)1,200 mm600 mm500 mm3–4 niveles + rampa
Ropa doblada1,200 mm500 mm400 mm3–4 niveles + transportador
Cajas de zapatos1,000 mm400 mm300 mm3–4 niveles + rampa
Picking de frascos farmacéuticos900 mm500 mm400 mm3 niveles + rampa (FIFO)
Piezas sueltas en gavetas900 mm400 mm250 mm con divisor3 niveles, transporte manual
📌 Consejo técnico: Reserva siempre un 15–20% de la superficie superior para rampas, transportadores y distancias de seguridad . Si no se prevén, los operarios deben bajar por escaleras con cada lote, reduciendo la productividad un 35–50%. AME Rack incluye su integración en la lista de materiales.
⚖️ Comparación

Estanterías multinivel frente a entreplanta independiente / VLM / estantería sin tornillos / dinámica de cajas: ventajas e inconvenientes reales

¿Qué sistema conviene al picking manual con muchas referencias? Compara coste por m² útil, densidad, rendimiento, reconfiguración y flexibilidad de inversión.

FactorEntreplantas sobre estanteríasEntreplanta independiente + estantesVLM, almacén verticalEstantería sin tornillos de un nivelPicking dinámico de cajas
Coste por m² útilUSD 90–210USD 140–320USD 800–1,400USD 60–120USD 165–260
Densidad de SKU por m² de suelo★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Rendimiento de preparación★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Reconfigurabilidad★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Tiempo de montaje10–14 días17–24 días, 2 sistemas3–5 días3–5 días12–18 días
Permiso de obraNormalmente noNormalmente noNinguno, se considera equipoNingunoNinguno
Carretillas elevadoras en la plataformaNoOpcional en entreplanta reforzadaNo aplica, elevador integradoNoNo, reposición con carro
Ideal paraPicking manual con muchas SKUPalets y picking combinadosMuchas referencias pequeñas y poco espacioUn nivel, < 4 mFIFO de cajas de alta rotación
✅ Elige estanterías multinivel cuando…

Tengas muchas SKU, picking manual y un edificio alto

Dispones de más de 1,000 SKU, todas las extracciones son inferiores a < 30 kg y el edificio supera los 6 m de altura libre. El menor coste por m² de frente de picking entre las alternativas.

⚠️ Evítalas cuando…

Necesites palets o carretillas arriba

Las pasarelas se utilizan para transporte manual. Para palets o circulación de carretillas arriba, elige entreplanta estructural de perfiles H y paletización convencional.

↔️ Elige VLM cuando…

Tengas más de 5,000 SKU pequeñas y espacio muy valioso

El almacén vertical aumenta la densidad un 90% y multiplica el rendimiento por 3, con operación sin iluminación. Su inversión es 4–8 veces mayor; solo resulta rentable por encima de 5,000 SKU.

🔁 Combinación multinivel y dinámica de cajas

Solución habitual en comercio electrónico

Estanterías multinivel sin tornillos para referencias lentas y canales dinámicos para el 20% de mayor rotación. Un proveedor y un diseño estructural ahorran un 15–20%.

📍 Casos de éxito

Proyectos reales de entreplantas sobre estanterías en todo el mundo

Tres proyectos recientes en tres continentes: comercio electrónico, distribución de recambios y picking de viales. Incluyen niveles, densidad, plazos y mejora de rendimiento verificada.

🇮🇳 IndiaEstantería de 3 niveles con rampas para comercio electrónico en Bombay

Comercio electrónico en Bombay: entreplanta de picking de 2 niveles

Entreplanta de estanterías de 2 niveles · 8 m de altura libre · IS 1893 sísmica + piso compatible con rociadores

Un operador indio convirtió un almacén de una planta en estanterías de 2 niveles con dos rampas espirales hacia expedición. El picking pasó de una sola planta a dos niveles útiles y las líneas por operario aproximadamente se triplicaron al consolidarse la distribución en zonas ergonómicas.

2 nivelesfrente de preparación manual
22 díasplazo FOB
2×mejora de líneas/día
🇿🇦 SudáfricaEstantería de 2 niveles para recambios en Johannesburgo

Distribuidor de recambios de Johannesburgo: entreplanta sobre estanterías de 2 niveles

2 niveles sobre estanterías · 2.5 m de altura libre · SANS 10160 + protección contra incendios de 60 minutos

Un distribuidor regional colocó recambios de alta rotación en dos niveles con escalera y rampa hacia expedición. Protección intumescente de 60 minutos según SANS 10400-T. Evitó construir un segundo almacén por una fracción del presupuesto de obra nueva.

2 nivelesfrente de picking añadido
28 díasplazo FOB
~85%inversión ahorrada
🇩🇰 DinamarcaEstantería farmacéutica de 2 niveles para viales en Copenhague

Centro farmacéutico de Copenhague: picking GMP de viales en 2 niveles

Entreplanta de estanterías de 2 niveles · 2.2 m libres · DS/EN 1993 + anexo 1 de GMP de la UE

Un distribuidor danés de genéricos necesitaba separar el picking de frascos, blísteres y viales de la paletización. Instalamos estanterías de 2 niveles con rejillas de inoxidable 304 aptas para salas limpias y revestimiento intumescente conforme a GMP. Productividad aproximadamente 2.4× superior a las estanterías convencionales anteriores.

2 nivelesFrente de picking GMP
19 díasplazo FOB
2.4×productividad por operario
🏭 Fabricación

Cómo AME Rack fabrica entreplantas sobre estanterías en 6 pasos

Fábrica propia de 15,500 m² en Dongguan. Doble conformidad EN 15512 para estanterías y EN 1993 para pasarelas, sin subcontratar ninguno de los sistemas. El embalaje por zonas acelera el montaje un 30%.

Paso 1 🛠️

Punzonado CNC y corte

Corte y punzonado de puntales en líneas CNC Amada / Yawei a partir de bobina Q235B / Q345B de 1.5–2.0 mm. Ranuras EN 15512 cada 25 mm o 50 mm con tolerancia de ±0.15 mm.

Paso 2 🌀

Perfilado

Líneas de perfilado específicas para puntales tubulares, largueros de enganche y paneles. Rejillas de pasarela conformadas con prensa hidráulica a partir de chapa de 3 mm.

Paso 3 ⚡

Soldadura robotizada

Soldadura MIG robotizada Panasonic / Yaskawa de bastidores, conectores y soportes de pasarela. Inspección del 100% de puntales de doble función según ISO 5817, clase B.

Paso 4 🧪

Decapado ácido y fosfatado

Pretratamiento de 7 etapas: desengrase alcalino → aclarado → decapado ácido → aclarado → fosfatado de zinc → aclarado → agua desionizada. Adherencia ≥6N/cm en ensayo de rejilla según ISO 2409.

Paso 5 🎨

Pintura en polvo / intumescente

Estándar: pintura en polvo de 60–80 μm de espesor seco, naranja AME Rack o RAL personalizado. Resistencia al fuego de 60 min con intumescente EN 13501. Cámaras frigoríficas: galvanizado de 80–120 μm.

Paso 6 📦

Control de calidad y embalaje modular y Carga

Componentes embalados por zonas: nivel 1 / nivel 2 / nivel 3 / pasarelas / escaleras / rampas, para montaje secuencial. Media de 800–1,200 m² por contenedor 40HQ.

15,500 m²Fábrica propia
EN 15512+1993Doble conformidad
Identificación por zonasEmbalaje en cajas
32 díasPlazo estándar
📋 Guía de compra

Qué enviarnos para cotizar en el día: lista B2B

Seis datos bastan para una cotización con FEA firmado EN 15512 + EN 1993. Un perfil de referencias y croquis a mano es suficiente para empezar.

01

Perfil de inventario

SKU activas, clasificación ABC por rotación, peso medio, tipo de envase, peso máximo y mínimo de extracción y líneas diarias.

02

Planos del edificio

Plano con columnas, altura libre, antigüedad, espesor y armaduras de solera, rociadores, evacuación e iluminación.

03

Número de niveles y Distribución de pasillos

¿Cuántos niveles? Pasillos habituales de 1.0 m para picking manual o 1.2 m para carros. Ubicación de escaleras, elevador VRC y descargas a rampas o transportadores.

04

Estrategia de flujo de materiales

¿Transporte manual por escaleras o descarga por rampa/cinta? A mano es válido para 2 niveles; recomendamos rampas o transportadores a partir de 3 niveles.

05

Incendios y normativa de seguridad

Una ocupación superior a > 10 personas puede exigir paredes y escaleras protegidas. Distancias a rociadores NFPA 13 / EN 12845 y protección anticaídas OSHA 1910.29 / EN ISO 14122-3.

06

Cumplimiento normativo y Uso futuro

EN 15512 + EN 1993 + AISC 360 + AS 4084. ¿Cambiarás la altura de los estantes en 2 años? Si es así, elige ranurado universal cada 25 mm.

❓ FAQ: compras B2B

15 Preguntas de compra antes de encargar estanterías multinivel

Respuestas para responsables de almacén, comercio electrónico, distribuidores de recambios y compras que comparan entre 3–5 proveedores. Si no encuentras tu pregunta, contacta con Lily por WhatsApp en el +86 188 2453 7792.

01¿Qué son las estanterías multinivel y en qué se diferencian de una entreplanta convencional?
Las estanterías de varios niveles, también llamadas estanterías multinivel, de picking en altura, entreplantas sobre estanterías o estanterías con pasarelas, son un sistema integrado donde los puntales sirven a la vez como soportes de estantes y columnas. Una entreplanta convencional separa estructura y estanterías: dos sistemas, presupuestos y equipos de montaje. El sistema integrado cuesta un 30–40% menos por m² útil, se monta 7–10 días antes y requiere un solo proveedor y FEA.
02¿Cuántos niveles se pueden instalar?
Las configuraciones estándar de 2–3 niveles son las más habituales. Las configuraciones de gran altura de 4 niveles son viables con más de 10 m de altura libre. Por encima de 4 niveles, el picking manual basado en gravedad pierde eficiencia; conviene VLM o ASRS miniload. Cada nivel necesita 2.2–2.5 m libres, más pasarela y rociadores.
03¿Puedo utilizar carretillas en el nivel superior?
No: este sistema es solo para picking manual. La rejilla admite 500–700 kg/m² de carga distribuida peatonal, pero no las cargas concentradas de ruedas. Para carretillas arriba, utiliza entreplanta de perfiles H y estantería convencional, con una inversión 2–3 veces mayor.
04¿Cómo muevo mercancías entre niveles sin carretilla?
Tres métodos: (1) Transporte manual por escaleras: válido para operaciones ligeras de 2 niveles. (2) Transportador vertical alternativo VRC / montacargas: capacidad de 500–1,500 kg, por USD 18,000–35,000. (3) Rampa espiral o de rodillos por gravedad: baja automáticamente contenedores y cajas a expedición. A partir de 3 niveles, VRC o rampa son obligatorios.
05¿Cuál es la capacidad de estantes y pasarelas?
Sin tornillos estándar: 200–350 kg por estante; pasarela de 500 kg/m² de carga distribuida. Media carga: 350–500 kg por estante; pasarela de hasta 700 kg/m² de carga distribuida. Incluye personas, contenedores y carros. No recomendamos almacenar palets sobre la rejilla: utiliza solo los estantes.
06¿Cuál es el pedido mínimo? ¿Aceptan proyectos pequeños?
El proyecto mínimo es de 100 m² (≈ 1 contenedor de 20HQ). Aceptamos proyectos menores con recargo del 18–25% por lote mínimo e ingeniería. Para estanterías de un nivel por debajo de 250 m² recomendamos sistemas sin tornillos, mucho más económicos al prescindir de la entreplanta.
07¿Cuánto tarda desde el pedido hasta estar listo para enviar?
Sin tornillos estándar de 2 niveles: 28 días. Media carga de 2-3 niveles: 32 días. Dinámica de cajas con rampas: 40 días por la fabricación a medida de rampas. Gran altura de 4 niveles: 40 días. Protección intumescente: añadir 5 días. La ingeniería previa suele añadir 7–14 días.
08¿Qué condiciones de pago aceptan?
Condiciones estándar: 30% T/T al confirmar el pedido, 70% contra copia del conocimiento de embarque antes de la salida del buque. Alternativa: carta de crédito irrevocable a la vista por el 100% de un banco entre los 50 principales. Para empresas con más de 3 pedidos, cuenta abierta OA 30/60 con seguro de crédito Sinosure / Coface.
09¿Cumplen EN 15512 + EN 1993?
Sí, y la doble conformidad es una ventaja clave. Algunos proveedores económicos calculan solo según EN 15512, sin certificar formalmente las pasarelas, lo que dificulta seguros y revisiones contra incendios. AME Rack diseña según EN 15512 para estanterías + EN 1993 para pasarelas y acero estructural + AISC 360 + AS 4084. Un FEA firmado cubre ambos sistemas.
10¿Qué calidad de acero utilizan?
Condiciones estándar: Q235B en bobina laminada en frío para puntales y largueros. Para gran altura de 4 niveles y media carga reforzada: Q345B con límite elástico ≥345 MPa. Rejillas galvanizadas de 3 mm o 4 mm. Versión frigorífica completamente galvanizada de 80–120 μm. Acero de acerías chinas de nivel 1: Baosteel, Shagang y Hesteel. MTC completo.
11¿Pueden integrar canales dinámicos de cajas para picking FIFO?
Sí. La entreplanta con dinámica de cajas es una versión estándar: canales inclinados de rodillos o roldanas para FIFO, con rampas en cada nivel. Muy utilizada en comercio electrónico y farmacia, donde importan caducidad y lotes. Canales calculados para 250–400 kg.
12¿Ofrecen estanterías multinivel resistentes al fuego?
Sí. Resistencia al fuego de 60 minutos mediante intumescente EN 13501 / ASTM E119, con techo de paneles de cemento y escalera protegida opcionales. Necesaria cuando la ocupación supera > 10 personas, habitual en picking multinivel. Añade un 15–22% al precio base. Se mantienen las distancias NFPA 13 / EN 12845.
13¿Cuánto más económicos son que las marcas europeas?
Con especificaciones equivalentes EN 15512 + EN 1993, el precio directo de AME Rack suele ser 30–45% inferiores a los de proveedores europeos de marca (SSI Schäfer Bito, Constructor, Mecalux, AR Racking) y 25–35% inferiores a marcas norteamericanas (Steel King, Mecalux US, Frazier, Cubic Designs). Somos propietarios de la fábrica de 15,500 m² y compramos acero mediante contratos anuales.
14¿Ofrecen supervisión del montaje?
Opcional, por USD 350/día más viaje y visado. Recomendable para primeros proyectos y 4 niveles. El montaje exige más secuenciación que una plataforma independiente: un orden incorrecto impide montar los niveles siguientes. Nuestro supervisor controla orden, apriete y alineación. Para 800 m² y 2 niveles, normalmente 7–10 días; para 4 niveles, 14–18 días.
15¿Qué asistencia posventa ofrecen a compradores internacionales?
Lista gratuita de piezas con cada pedido para ampliaciones, con precios fijos durante 3 años en componentes estándar. Envío de repuestos en 14 días por aire o mar. Servicio de rediseño si añades niveles o módulos. Actualizamos FEA y planos gratis durante 3 años tras la instalación. Respuesta en 4 horas laborables de lunes a sábado por WhatsApp o correo. Inglés, español, francés y árabe.

¿Listo para definir tu proyecto de sistema de estanterías multinivel?

Envía inventario, planos, niveles y estrategia de flujo. Recibirás diseño 3D en AutoCAD, FEA firmado EN 15512 + EN 1993, lista de materiales con estanterías, pasarelas, escaleras y rampas, y cotización FOB en 4 horas laborables. Sin compromiso. Atención en inglés, español, francés y árabe.

📐 Doble conformidad EN🏗️ Hasta 4 niveles🛡️ Garantía estructural de 10 años🌍 Envíos a 65+ países

Recibe tu cotización gratuita en poco tiempo

Ejemplo de presupuesto de AME Rack con tabla de productos y precios