Contenedores rodantes — Encajables, plegables y con ruedas para la logística de última milla
El carro jaula habitual en distribución minorista, reposición de supermercados, paquetería, lavandería y farmacia. AME Rack fabrica contenedores compatibles con parques CHEP: bastidor A o Z, de 2, 3 y 4 lados, con puerta abatible o dividida y acabados electrocincado, galvanizado en caliente o pintura en polvo. Conformes a EN 12674, NEN-EN 12674-3 y especificaciones DPD y Royal Mail.
El carro jaula con ruedas que facilita la reposición de supermercados
A contenedor rodante (también llamadas carro jaula, palé rodante, contenedor encajable, carro de distribución, carro de supermercado, contenedor postal, jaula de almacenamiento con ruedas o carro logístico) es una jaula móvil de 4 ruedas utilizada como unidad universal de última milla en comercio, correos, farmacia, lavandería y operaciones 3PL.
Mientras el contenedor de malla transporta cargas paletizadas de fábrica a almacén, el rodante se ocupa de los últimos 50 metros: del muelle al lineal, del centro de clasificación a la furgoneta o de la lavandería a la planta hospitalaria. La base de 4 ruedas de goma o PU de 125–200mm permite mover 400–500 kg con un solo operario, sin carretilla elevadora.
Su gran ventaja logística es el encaje y plegado. Los bastidores A y Z encajan en grupos de 4–6 en vacío, reduciendo la superficie a 1/4. Los de 4 lados se pliegan planos para el retorno. Tres unidades regresan en el volumen de una montada, reduciendo notablemente el coste del trayecto vacío.
AME Rack fabrica contenedores conformes a EN 12674 , norma europea de contenedores rodantes, NEN-EN 12674-3 , especificación postal neerlandesa y TNT, BS EN 12674-4, VDA 4500, parques CHEP compatibles, contenedores de paquetería DPD y contenedores York de Royal Mail . Certificados de materiales e informes de carga gratuitos con cada proyecto.
Contenedor rodante plegable — Carga de 500 kg
Por qué los contenedores rodantes destacan en la última milla
Ocho motivos por los que los carros retornables son habituales en comercio, correos, farmacia y operaciones 3PL.
Movilidad sobre 4 ruedas
Ruedas de goma/PU de 125–200mm: 1 operario mueve 400–500 kg sobre suelos lisos o irregulares. Configuración de 2 giratorias y 2 fijas, o 4 giratorias.
Encajables: -75% de superficie
Bastidores A y Z encajables en grupos de 4–6. 4 carros ocupan el espacio de 1, recuperando el 75% de superficie en centros y trastiendas.
Capacidad de 500 kg
Carga nominal estándar de 500 kg para una carga completa de reposición, paquetes, bolsas de ropa o cajas farmacéuticas por viaje.
Acceso frontal con puerta dividida
Puerta abatible de 2 piezas con pasadores: la mitad superior permite recoger desde arriba y la inferior da acceso completo sin levantar mercancía.
Certificado EN 12674
Verificado por FEA según EN 12674, NEN-EN 12674-3, BS EN 12674-4 y VDA 4500. Informe de carga firmado gratuito.
Vida útil de 10 años en circuito
Más de 200 viajes y 10 años de servicio con ruedas y piezas atornilladas sustituibles. Unidad habitual en flotas CHEP, DPD, Royal Mail y grandes minoristas.
Color de marca OEM
Pintura RAL roja, verde, azul, amarilla o corporativa para identificar y separar flotas. Logotipo serigrafiado o adhesivo disponible.
Envíos internacionales
Exportación a más de 65 países con FOB, CIF y DDP. Un 40HQ admite 200 unidades encajadas o 240 plegadas, con gran eficiencia de transporte.
6 configuraciones de Contenedor rodante
Seis variantes, desde carros abiertos de preparación de pedidos hasta contenedores cerrados antirrobo. Elige paneles, acceso y plegado según sector, seguridad y circuito de retorno.
Contenedor rodante de 2 lados
Dos laterales de malla y frente y trasera abiertos para máximo acceso. Ideal para preparación, carga y distribución rápida.
Contenedor rodante de 3 lados
Tres lados cerrados y uno abierto para carga frontal. La configuración más habitual en reposición y última milla.
Contenedor rodante de 4 lados
Cerrado por los cuatro lados, con puerta frontal abatible o descendente. Máxima contención de objetos sueltos, paquetes pequeños y mercancía valiosa.
Contenedor rodante encajable
El bastidor A encaja hasta 6 unidades en el espacio de una vacía, reduciendo el coste de retorno. La opción estándar para circuitos cerrados.
Contenedor rodante plegable
Los paneles se pliegan sobre la base para retorno y almacenamiento compacto. Caben cuatro veces más unidades en el mismo camión que con jaulas rígidas.
Contenedor rodante de seguridad
Jaula de 4 lados con puertas con cerradura, puntos de precinto y malla reforzada. Para farmacia, electrónica y otros productos valiosos.
Parámetros técnicos de diseño — 6 configuraciones estándar
Especificaciones de seis variantes. Dimensiones, espesores, ruedas y acabados personalizables: indica carga, red de transporte y encaje o plegado requerido.
| Parámetro | 2 lados | 3 lados | 4 lados | y encajable | Plegable | Seguridad |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ▎Aplicación y Acceso | ||||||
| Ideal para | Preparación y centros de distribución | Comercio y supermercados | Clasificación de paquetes | Logística inversa | Estacional / baja frecuencia | Farmacia y alto valor |
| Configuración de paneles | 2 laterales de malla | 3 laterales de malla | 4 laterales de malla | 3 lados y bastidor A | 4 lados plegables | 4 lados con cierres |
| Modo de acceso | Abierto por 2 lados | Frente abierto | Puerta abatible | Frente abierto | Frente dividido | Puertas dobles con cerradura |
| ▎Carga y Manipulación | ||||||
| Capacidad de carga | 300 – 500 kg | 300 – 500 kg | 400 – 600 kg | 400 – 500 kg | 400 – 500 kg | 400 – 600 kg |
| Peso en vacío | 25 – 35 kg | 28 – 40 kg | 35 – 50 kg | 28 – 38 kg | 32 – 45 kg | 40 – 55 kg |
| Apilado | Sí, lado a lado | Sí, encaje 3:1 | Apilable, carga superior | Encaje de hasta 6:1 | Plegado plano de 200 mm | No apilable |
| ▎Dimensiones estándar | ||||||
| Ancho × fondo exteriores | 720 × 810 mm | 720 × 810 mm | 720 × 810 mm | 720 × 810 mm | 720 × 810 mm | 720 × 810 mm |
| Altura total | 1,650 mm | 1,650 – 1,830 mm | 1,650 – 1,830 mm | 1,650 mm | 1,650 mm | 1,650 – 1,830 mm |
| Medidas especiales | Disponible | Disponible | Disponible | Disponible | Disponible | Disponible |
| ▎Estructura y Materiales | ||||||
| Tipo de base | Chapa de acero | Chapa de acero | Chapa de acero | Acero con bastidor A | Base de acero con bisagras | Chapa de acero reforzada |
| Alambre del panel | Ø 4.0 – 5.0 mm | Ø 4.0 – 5.0 mm | Ø 4.5 – 5.0 mm | Ø 4.0 – 5.0 mm | Ø 4.0 – 5.0 mm | Ø 5.0 – 6.0 mm |
| Abertura de malla | 50 × 100 mm | 50 × 100 mm | 50 × 100 mm | 50 × 100 mm | 50 × 100 mm | 25 × 50 mm, malla cerrada |
| Calidad del acero | Q195 / SPCC | Q195 / SPCC | Q235B | Q195 / SPCC | Q235B | Q235B / Q345B |
| ▎Ruedas giratorias y ruedas fijas | ||||||
| Diámetro de rueda | 125 mm | 125 – 150 mm | 125 – 200 mm | 125 mm | 125 – 150 mm | 150 – 200 mm |
| Tipo de rueda | 4 giratorias | 2 giratorias + 2 fijas | 2 giratorias y 2 fijas, con freno | 4 giratorias | 2 giratorias + 2 fijas | 2 giratorias y 2 fijas con freno |
| Material de rueda | PU / goma | PU / goma | PU / TPR | PU / goma | PU / goma | TPR / fenólico, silencioso |
| ▎Seguridad y opciones | ||||||
| Sistema de cierre | — | — | Argolla para candado opcional | — | — | Dos candados y puntos de precinto |
| Precinto de seguridad | — | — | Disponible | — | — | Estándar: |
| Estante / separador | 1 estante central opcional | 1 estante central opcional | 1–2 estantes centrales | 1 estante extraíble | 1 estante plegable | 1–2 estantes centrales |
| ▎Acabado y Cumplimiento normativo | ||||||
| Acabado superficial | Electrocincado / pintura en polvo | Electrocincado / pintura en polvo | Electrocincado / pintura en polvo | Electrocincado | La pintura en polvo | Pintura / galvanizado |
| Cumplimiento normativo | EN 12674 | EN 12674 / NEN-EN | EN 12674 | EN 12674 | EN 12674 | EN 12674 · Preparado para GDP |
| ▎Condiciones comerciales | ||||||
| Plazo de entrega | 12–15 días | 12–15 días | 15–18 días | 15–18 días | 18 – 22 días | 18 – 22 días |
| Pedido mínimo, unidades | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 50 |
| Carga de contenedor 40HQ | ≈480 unidades | ≈380 unidades | ≈220 unidades | ≈900 unidades encajadas | ≈1,600 unidades plegadas | ≈180 unidades |
10 componentes técnicos de un Contenedor rodante
Todos nuestros carros comparten 10 componentes, diseñados para reparación, retorno y más de 10 años de servicio en última milla de circuito cerrado.
Malla soldada de tubos y alambre
Bastidor tubular de Ø19–25mm y alambre de Ø4–5mm en cuadrícula de 50×50mm. Soldadura robotizada en cada cruce, más de 250 por panel.
4× ruedas
Ruedas de goma, PU o nailon de Ø125 / 150 / 200mm. 2 giratorias y 2 fijas, o 4 giratorias. Rodamientos sellados de baja resistencia.
Base de acero o contrachapado
Chapa prensada de 3mm, acero galvanizado o contrachapado de 18mm. Acero para comercio y correos; contrachapado para lavandería y paquetes.
Paneles laterales articulados
Se abaten hacia dentro en bastidores A/Z o se pliegan planos en los de 4 lados. Pasadores inoxidables para más de 200 ciclos sin holgura.
Puerta frontal dividida en 2 piezas
Mitades independientes: superior para recoger desde arriba e inferior para acceso bajo. Pestillo de resorte en cada pieza.
Portaetiquetas de identificación
Portaetiquetas acrílico A5 frontal o lateral para ruta, lote, comercio o RFID. Compatible con etiquetas CHEP / DPD / Royal Mail.
Freno de rueda opcional
Freno de pie en 2 de las 4 ruedas para rampas, preparación estacionaria y aparcamiento en pendiente. Esencial para furgonetas de reparto.
Estante central ajustable
1–2 estantes opcionales regulables cada 50mm para separar cajas farmacéuticas, ropa o paquetes. Extraíbles para mercancía alta.
Ojal para candado o precinto
Cerrojo y ojal en la puerta para candado estándar o precinto numerado. Necesario para farmacia, electrónica y comercio de alto valor.
Acabado superficial
Estándar: electrocincado de 8–15 μm. Exterior: galvanizado de 60–90 μm según ISO 1461. Comercio/correos: pintura RAL de 60–80 μm sobre zinc.
8 sectores que utilizan contenedores rodantes
Ocho sectores con ahorros medibles cuando importan la movilidad de última milla, el embalaje retornable, el encaje y la gestión de flotas.
Reposición de supermercados
Carrefour, Tesco, Aldi y Walmart: reposición diaria desde trastienda al lineal. Bastidor A encajable como estándar mundial.
Correos y paquetería
Centros TNT, DPD, DHL, Royal Mail y China Post: bastidor Z NEN-EN 12674-3, con ciclos de transportador y carga de furgonetas 24/7.
y farmacias y Hospitales
Distribución a farmacias y plantas hospitalarias: 4 lados, cerradura y puerta dividida. Soporte de código de barras opcional para trazabilidad.
Lavandería y ropa de servicio
Lavanderías hospitalarias, hoteles y uniformes: base de contrachapado y jaula de 4 lados. Compatible con prácticas HACCP para ropa médica lavada.
Preparación de comercio electrónico
Amazon, JD y 3PL de Shopify: carros con puerta dividida y estantes ajustables para preparación, clasificación y carga de furgonetas.
y panadería y alimentos frescos
Pan, congelados y lácteos: acabado galvanizado y ruedas selladas aptas para -25°C.
Hoteles y hostelería
Limpieza hotelera, equipos de banquetes y reposición de alimentos y bebidas, con pintura y logotipo corporativos.
Flujo interno de materiales
Transporte junto a línea, producción en curso y preparación de kits: estantes ajustables y ruedas con freno.
Cómo definir una flota de contenedores rodantes en 3 decisiones
Tres decisiones determinan si tu flota durará 10 años o fallará en 18 meses. Resuélvelas antes de pedir presupuesto.
¿Bastidor A, Z o de 4 lados?
La geometría determina encaje y seguridad. Elige según el estándar de tu sector.
- Bastidor A — Supermercados y comercio; encaje de 6; -75% en vacío
- Bastidor Z — Correos y paquetería; NEN-EN 12674-3; encaje de 5
- Plegable de 4 lados — Farmacia y alto valor; plegado plano y cerradura
- Abierto de 2 lados — Ropa y recogida rápida; máximo acceso, sin seguridad
Ruedas: diámetro y Material
La causa número 1 de fallo prematuro. Adapta las ruedas al suelo y al trabajo: unas inadecuadas duran 6 meses; las correctas, 10 años.
- Goma de Ø125mm — Interior liso y carga ligera
- PU de Ø150mm — Almacén interior, carga de 400 kg y poco ruido
- Caucho de Ø200mm — Exterior, superficies irregulares y rampas
- 4 giratorias — Pasillos estrechos, movimiento omnidireccional
- 2 giratorias + 2 fijas — Trayectoria recta, correos
Acabado: ¿electrogalvanizado, galvanizado en caliente o pintura en polvo?
El acabado determina coste de vida útil e imagen de marca. La pintura en polvo es habitual en flotas comerciales.
- Electrocincado de 8–15 μm — Solo interior, 3–5 años y menor coste
- Galvanizado de 60–90 μm — Exteriores / cadena de frío, más de 10 años de vida útil
- Pintura en polvo sobre zinc — Color RAL corporativo, más de 7 años
- inoxidable 304 — Farmacéutica / contacto alimentario, más de 15 años de vida útil
| Criterio de selección | Bastidor A comercial | Bastidor Z postal | 4 lados farmacéutico | HDG para exterior |
|---|---|---|---|---|
| Sector adecuado | Supermercados y distribución comercial | Correos, paquetería y mensajería | Farmacia y electrónica | Exterior y cadena de frío |
| Normas aplicables | EN 12674 | NEN-EN 12674-3 | EN 12674 · BS 12674-4 | ISO 1461 + EN 12674 |
| Encaje / plegado | Encaje de 6 (-75%) | Encaje de 5 (-70%) | Plegado plano (-65%) | Plegado plano (-60%) |
| Nivel de seguridad | Bajo (3 lados) | Bajo–medio | Alto, con cerradura | Medio |
| Rueda estándar | Goma de Ø125mm | Ø125mm PU (2+2) | PU de Ø150mm (2+2) | Goma de Ø200mm (4 giratorias) |
| Acabado superficial | Electrocincado / pintura | Electrocincado / pintura | Pintura / inoxidable | Galvanizado de 60–90 μm |
| Índice de coste frente a bastidor A | 1.0× (referencia) | 1.1× | 1.4× | 1.6× |
| Reducción de volumen en vacío | -75% encajado | -70% encajado | -65% plegado | -60% plegado |
Contenedor rodante frente a Palé · Contenedor de malla · Plataforma plástica rodante · Carretilla de mano
Compara ventajas según los criterios que utiliza un responsable de compras para justificar la especificación.
| Criterio | Contenedor rodante | Palé de madera / plástico | contenedor de malla metálica | Base rodante de plástico | Carretilla de mano |
|---|---|---|---|---|---|
| Movilidad para el operario | ★★★★★ | ★★★★★ Solo carretilla elevadora | ★★★★★ Carretilla elevadora | ★★★★★ | ★★★★★ |
| Capacidad de carga | 400–500 kg | 1000–2000 kg | 500–2000 kg | 250 kg | 150–300 kg |
| Ruedas / movilidad | Sí, 4 ruedas integradas | No, necesita carretilla elevadora | No, necesita carretilla elevadora | Sí | Sí, 2 ruedas |
| Apilado / encaje en vacío | Encaje de 6 (-75%) | Apilado de 20 unidades | Plegado plano (-75%) | Encaje de 8 | No, rígido |
| Inventario visible | ★★★★★ | ★★★★★ Suelto | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ |
| Uso en última milla y tienda | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ |
| Vida útil (viajes) | Más de 200 viajes · 10 años | 50–80 viajes · 3 años | Más de 200 viajes · 10 años | 100 viajes · 4 años | Más de 500 viajes · 8 años |
| Coste por viaje (flota de 10 años) | $0.55 | $1.20 | $0.45 | $0.80 | $0.60 |
| Restricciones ISPM-15 / fitosanitarias | Ninguno, acero | Madera: SÍ | Ninguno | Ninguno | Ninguno |
| Carga por contenedor (40HQ) | ~200 encajados | ≈600 palés | ~240 plegados | ~300 encajados | ~150 |
| Aplicación ideal | Última milla, comercio y correos | Grandes volúmenes de muelle a muelle | Retornable B2B | Paquetes pequeños | Artículos individuales |
⭐ La recomendación de AME Rack
Elige contenedores rodantes cuando necesites reparto de última milla con ruedas en circuito cerrado: supermercados, paquetes, farmacia, hoteles o carga de furgonetas de comercio electrónico. Mantén los palés cuando envíes a granel entre muelles con carretillas elevadoras y cargas ≥1 tonelada. Los contenedores de malla son mejores para circuitos B2B de piezas pesadas de 1500–2000 kg. Las bases rodantes de plástico resultan mejores para para paquetes pequeños con menos de 250 kg. Las carretillas de mano destacan en el traslado vertical de artículos individuales por escaleras y puertas estrechas.
7 etapas de Fabricación y control de calidad para contenedores rodantes
Producción de 7 etapas en Dongguan: acero certificado, soldadura por resistencia robotizada, pruebas de movilidad y verificación de carga del contenedor.
Recepción de tubos y alambre
Tubos Q235B de Ø19–25mm y pared de 1.5–2.0mm, y alambre trefilado de Ø4–5mm de Baosteel y Hesteel. Certificados por bobina y controles aleatorios de límite elástico, alargamiento y composición según ISO 16120-2.
Curvado CNC de tubos y corte
Bastidores A, Z y de 4 lados con tolerancia ±0.5mm. Láser para extremos y alojamientos de bisagras en una línea CNC repetible.
Soldadura robotizada de malla
Equipo Panasonic multicabezal suelda más de 250 cruces por panel. Penetración comprobada según ISO 17636. Producción de 6 paneles/minuto con el 100% de cruces soldados.
Montaje de base y soportes de ruedas
Chapa de 3mm o contrachapado de 18mm sobre bastidor. Soportes con tornillos M10 clase 8.8. Ensayo a 1.5 veces la carga antes de pintar.
Tratamiento superficial
Pretratamiento de 7 etapas: desengrase, aclarado, fosfatado, aclarado, pasivado, aclarado y secado. Electrocincado de 8–15 μm; pintura RAL de 60–80 μm sobre zinc para flotas; galvanizado de 60–90 μm según ISO 1461 para exterior.
Montaje de ruedas y prueba de movilidad
Ruedas selladas de goma, PU o nailon de Ø125 / 150 / 200mm. Recorrido de 50 m en hormigón con 1.5 veces la carga: sin oscilaciones, desviación <5° y resistencia a la rodadura ≤2% de la carga.
Control de calidad final y carga del contenedor
Inspección del 100%: dimensiones, soldaduras, adherencia ASTM D3359 y niebla salina ISO 9227. Embalaje encajado o plegado, ≈200 unidades/40HQ. Fotos y vídeo antes del embarque.
Cómo comprar contenedores rodantes — 6 puntos para importadores
Seis comprobaciones para importadores, gestores de flotas comerciales, correos y compradores 3PL antes del pedido.
📋 1. Confirmación de especificaciones
- Dimensiones exteriores e interiores (largo × ancho × alto, mm)
- Bastidor A / Z / 4 lados / 2 lados
- Diámetro de tubo Ø19–25mm y alambre Ø4–5mm
- Capacidad, número de estantes y separación
- Ruedas: diámetro, goma/PU/nailon y combinación giratoria/fija
- Acabado en μm: electrocincado, galvanizado o pintura RAL
🛡️ 2. Cumplimiento y Informes de ensayo
- Conformidad europea EN 12674
- NEN-EN 12674-3 para correos neerlandeses / TNT
- BS EN 12674-4 para Royal Mail York
- VDA 4500 para automoción alemana
- Certificado de galvanizado ISO 1461 para exterior
- Informe de niebla salina ISO 9227 para garantía anticorrosión
📐 3. Estrategia de pedido de muestras
- Solicita 2–4 unidades de muestra antes del pedido en volumen, por mar o aire
- Prueba 50m en TU suelo a plena carga
- Valida ≥100 ciclos de plegado/encaje sin holgura
- Comprueba el freno en rampa de 10°
- Verificar la adherencia de pintura mediante ensayo de cinta y corte en rejilla ASTM D3359
💰 4. Pago y Incoterms
- T/T: anticipo del 30% + 70% antes del B/L (estándar)
- Carta de crédito a la vista para pedidos ≥ USD 30,000
- Incoterms: FOB Shenzhen por defecto; CIF y DDP disponibles
- Cuenta abierta a 30–60 días para clientes recurrentes tras 3 pedidos satisfactorios
- Western Union para muestras ≤ USD 2,000
🚢 5. Logística y carga del contenedor
- 40HQ: ≈200 bastidor A / ≈180 Z / ≈240 de 4 lados plegados
- Embalaje encajado o plegado para máxima densidad
- Palés de madera IPPC ISPM-15 o fundas de cartón
- Fotos y vídeo de carga del contenedor antes de la salida
- Plazos: 15 días electrocincado, 20 pintura y 25 galvanizado
🤝 6. Posventa y Garantía
- 3 años de garantía estructural; 5 años para galvanizado en caliente en exteriores
- 1 año de garantía de ruedas con rodamientos sellados
- Repuestos gratuitos durante el año 1 por defectos de fabricación
- Kit de reparación con ruedas y pasadores incluido en pedidos en volumen
- Responsable de cuenta dedicado por WhatsApp / correo / WeChat
Consultas de importadores, comercios, correos y gestores de flotas sobre contenedores rodantes
Preguntas reales recibidas durante 24 meses de presupuestos de exportación. Resuelven aproximadamente el 95% de dudas previas al pedido.
P01. ¿Cuál es el plazo habitual?+
15 días para bastidores A / Z electrocincados estándar; 20 días para pintura en color RAL; 25 días para galvanizado exterior. Producción urgente de 10 días para clientes habituales con piezas en stock.
P02. ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido?+
El pedido mínimo estándar es 10 unidades por configuración. Para el primer pedido aceptamos 5 unidades mixtas para probar variantes. Muestras de 2–4 unidades por aire con evaluación pagada; flotas de más de 1,000 unidades reciben un lote de prueba de 1 palé por mar.
P03. ¿Cuántos caben en un 40HQ?+
≈200 de bastidor A encajados en grupos de 6 / ≈180 de bastidor Z encajados en grupos de 5 / ≈240 plegables de 4 lados plegados planos / ~200 para exteriores galvanizados en caliente. Pide siempre encajado o plegado: ahorra un 60–75% frente al envío montado. Fotos y vídeo antes del embarque.
P04. ¿Qué diferencia hay entre bastidor A, Z y 4 lados?+
Bastidor A: 2 laterales y 1 trasera, frente abierto y encaje de 6; estándar de supermercado. Bastidor Z: norma postal NEN-EN 12674-3, 3 lados y encaje de 5. 4 lados: jaula completa con puerta dividida, plegable y con cerradura para farmacia/electrónica.
P05. ¿Qué ruedas debo elegir?+
Goma de Ø125mm para interior liso y carga ligera. PU de Ø150mm para almacén interior, 400 kg y poco ruido. Caucho de Ø200mm para exterior, suelo irregular y rampas. PU es silencioso y no marca; la goma soporta mejor el uso exterior.
P06. ¿Cuál es la capacidad de carga?+
El estándar es 400 kg en bastidor A o 500 kg en Z / 4 lados. Versiones de 600–750 kg con tubo Ø25mm y ruedas Ø200mm. Con apilados de 1700mm o más, la carga efectiva baja aproximadamente un 10% por el centro de gravedad.
P07. ¿Son compatibles con CHEP / DPD / Royal Mail?+
Sí: el Z cumple NEN-EN 12674-3; el de 4 lados, BS EN 12674-4; y el A es compatible con CHEP. Suministramos flotas a Reino Unido y UE desde 2015.
P08. ¿Qué garantía anticorrosión ofrecen?+
Electrogalvanizado en interiores: 1 año. Galvanizado en caliente en exteriores: 5 años según ISO 1461. Pintura sobre zinc: 3 años. Acero inoxidable 304: 10 años. Cubre corrosión perforante, no exposición química fuera del entorno especificado.
P09. ¿Pueden llevar nuestro color corporativo?+
Sí: mínimo de 50 unidades por color RAL. Pintura de 60–80 μm sobre zinc, con logotipo serigrafiado o adhesivo. Utilizado por unas 50 marcas comerciales y postales.
P10. ¿Ofrecéis frenos?+
Sí: freno de pie en 2 de las 4 ruedas, o 4 de 4 en flotas premium. Para rampas, preparación fija y pendientes. Añade USD 4–8 por unidad FOB Shenzhen.
P11. ¿Son aptos para refrigeración y congelación?+
Sí: elige galvanizado, ruedas selladas aptas para -25°C y bastidor Q345B resistente al impacto en frío. Rango de -25°C a +60°C sin fallos de rodamientos o pintura.
P12. ¿Qué normas cumplen?+
EN 12674 contenedores rodantes europeos, NEN-EN 12674-3 correos neerlandeses/TNT, BS EN 12674-4 Royal Mail británico, VDA 4500 automoción alemana, ISO 1461 (galvanizado HDG), ISO 9001 / 14001 como certificaciones de fábrica. Informe FEA de carga firmado gratuito.
P13. ¿Cómo se comparan los precios con los de proveedores europeos?+
El precio depende del peso; nuestra oferta FOB Shenzhen suele situarse en el 40–60% del precio de fabricantes de UE/Reino Unido, incluso con flete y aranceles del 5–8%. Mejor rentabilidad a partir de 1×40HQ, unas 200 unidades.
P14. ¿Cuál es la vida útil habitual?+
10 años y más de 200 viajes para la estructura de acero; 3–5 años para ruedas sustituibles con tornillos M10. Las bases de contrachapado duran 5–7 años y se pueden renovar. Coste de vida de flota generalmente menor que otros contenedores retornables.
P15. ¿Qué condiciones de pago aceptan?+
Condiciones estándar: 30% de anticipo por T/T + 70% antes del B/L. Carta de crédito a la vista para pedidos ≥ USD 30,000. Western Union para muestras ≤ USD 2,000. Tras 3 pedidos satisfactorios, los clientes recurrentes pueden negociar cuenta abierta a 30–60 días, sujeta a evaluación crediticia.
Recibe un Presupuesto de contenedores rodantes en 4 horas — Directamente de una fábrica que exporta a más de 65 países
Envía bastidor, dimensiones, carga, ruedas, acabado, cantidad y puerto. Respondemos en 4 horas durante la jornada de Shenzhen con precio FOB, plan de carga y plazo. Revisión técnica, ensayo de carga y lista de embalaje gratuitos.
📩 3 formas de contactar
📧 Lily@amerack.com
💬 WhatsApp / teléfono: +86 188 2453 7792
🏭 Dongguan, Guangdong, China · LUN–SÁB 09:00–18:00 (GMT+8)