AME Rack

🛞 Almacenamiento de neumáticos y conservación

Estanterías para neumáticos: diseñadas para proteger los flancos, bloquear los rayos UV y facilitar la trazabilidad DOT

Sistemas para fabricantes, depósitos OEM, distribuidores y centros de cambio estacional: estanterías específicas con raíles revestidos de PE, selectivas reforzadas para OTR/TBR, VNA para PCR en altura y entreplantas para picking unitario. Evitan deformación de flancos, grietas por ozono y pérdidas de inventario.

✓ Utilizado en depósitos de servicio de fabricantes✓ Protege formatos PCR / TBR / OTR✓ Garantía estructural de 10 años
0%DEFORMACIÓN DE FLANCOS
+45%DENSIDAD FRENTE A ALMACENAMIENTO EN SUELO
1.6mDIÁMETRO MÁXIMO TBR / OTR
48 hPLAZO DE DISEÑO Y COTIZACIÓN
⭐ Resumen: almacenamiento de neumáticos

Estanterías para neumáticos, resumidas en 10 datos clave

  • Combinación ideal de estanterías: Estanterías específicas + selectiva + entreplanta: los tres pilares del almacén de neumáticos.
  • Orientación de carga: Neumáticos siempre apoyados sobre la banda de rodadura, nunca apilados planos, para evitar flexión de flancos y grietas por ozono.
  • Densidad por nivel: Las estanterías estándar admiten 4–5 neumáticos PCR por par de largueros; 2–3 TBR o 1 OTR.
  • Acabado del raíl: Raíles revestidos de PE o galvanizados protegen los flancos frente a óxido y rozaduras.
  • Protección UV / ozono: Almacenamiento interior a <35°C, <60% de humedad relativa, alejados de motores eléctricos y luz solar directa.
  • FIFO para códigos DOT: Dinámica y radio shuttle aseguran que salga primero el lote DOT más antiguo.
  • Alturas admitidas: Neumáticos: 4 niveles · Selectiva: 8m para OTR · VNA: más de 12m para PCR.
  • Cambio estacional: Bastidores modulares aportan un +30% de capacidad en campañas de invierno/verano.
  • Cumplimiento normativo: EN 15512 · AS 4084 · RMI MH16 · FEM 10.2.02 y directrices de apilado del sector.
  • Plazo de entrega de AME Rack: Plazo estándar de 20 días FOB Shenzhen; revestimiento PE añade 5 días.
🩹 Problemas de almacenamiento de neumáticos

Si gestionas un centro de neumáticos, conoces estos 6 fallos

Hemos diseñado para fabricantes, depósitos OEM y cadenas comerciales en 65 países. Seis problemas habituales afectan directamente al valor del inventario.

🛞 Deformación de flancos

«La capa inferior acaba desechada»

Apilar más de 8 neumáticos deforma los inferiores. Tras 3–4 semanas, las 2 capas inferiores no se pueden vender: pérdida de $80–$200 por neumático.

Solución de AME RackEstanterías específicas con apoyo en banda de rodadura, 4 por nivel y sin tensión lateral.
☀️ Envejecimiento por UV / ozono

«Grietas tras 6 meses en interior»

Sol, fluorescentes UV y ozono de motores o soldadura aceleran el envejecimiento. Las grietas aparecen en 6–12 meses en lugar de más de 5 años.

Solución de AME RackAlmacén cerrado, protección UV y separación de fuentes de ozono en la distribución.
📅 Confusión de códigos DOT

«Un lote DOT de 3 años llegó al distribuidor: devolución y demanda»

Sin FIFO, salen los nuevos y los antiguos se acumulan. Los minoristas rechazan neumáticos de más de > 2 años y la reputación se resiente.

Solución de AME RackDinámica y shuttle imponen FIFO: siempre sale antes el DOT más antiguo.
🚛 Peso de OTR

«Los neumáticos mineros están en el suelo y la grúa no llega»

Los OTR pesan 200–1,500 kg cada uno. Las estanterías estándar no los soportan y el suelo desperdicia el 60% del volumen.

Solución de AME RackSelectiva reforzada con largueros calculados y holguras para carga con grúa.
❄️ Pico de cambio estacional

«Las entradas se triplican durante 6 semanas»

En mercados del norte, el cambio invierno/verano concentra el 40% anual en 6–8 semanas. Alquilar a $25/sqft elimina el margen.

Solución de AME RackBastidores apilables aportan un +30% en 48 horas y se pliegan al terminar la campaña.
🔢 Proliferación de referencias

«15,000 SKU por tamaño, marca, dibujo y temporada: caos de picking»

La combinación genera más de 10,000 SKU activas en un centro regional. Los pasillos anchos obligan a recorrer más de 12 millas por turno.

Solución de AME RackEntreplanta con ubicación por rotación: referencias A en zona ergonómica y C en niveles superiores.
📦 Tipos de estanterías recomendados

6 sistemas de estanterías para almacenes de neumáticos

Seis configuraciones combinadas para PCR de turismo, TBR de camión/autobús y OTR fuera de carretera, aumentando densidad y superficie y protegiendo flancos.

01 La más vendida Selectiva para almacenamiento de neumáticos de AME Rack

Estanterías convencionales para palets

Puntales de 2.5–3.0 mm y largueros de hasta 4,000 kg por par para TBR y OTR paletizados que exceden capacidades estándar. Acceso directo al 100%.

DENSIDADReferencia
ACCESO100% directo
IDEAL PARATBR de camión y OTR mineros
02 Densidad inteligente Doble profundidad para neumáticos de AME Rack

Estanterías de doble profundidad

Dos palés con acceso retráctil, un 35% más de densidad y acceso rápido a la mayoría. Para pares de palés de igual tamaño y SKU.

DENSIDAD+35% frente a convencionales
ACCESOFILO con carretilla retráctil
IDEAL PARAPalés de neumáticos al por mayor
03 Máximo aprovechamiento del volumen VNA para neumáticos de AME Rack

Estanterías VNA

Pasillos guiados de 1.6 m y trilaterales para aprovechar más de 12m. Mejor retorno cuando la altura disponible está sin utilizar.

DENSIDAD+45% de almacenamiento
ACCESOAcceso directo con trilateral
IDEAL PARACentro PCR de gran altura
04 Picking rápido Estantería ligera sin tornillos para neumáticos y accesorios de AME Rack

Estantería ligera sin tornillos

Para válvulas, sensores, contrapesos y tuercas. Montaje en minutos sin herramientas, ideal para depósitos de servicio y mostradores de piezas.

DENSIDADPicking de cajas
ACCESORecogida manual directa
IDEAL PARAAccesorios y recambios
05 Flexibilidad estacional Bastidores apilables para neumáticos de AME Rack

Bastidores apilables

Bastidores portátiles de 4 postes, plegables, apilables o desmontables para picos de campaña. Sin anclaje y entrada por 4 lados; se pliegan fuera de temporada.

DENSIDADFlexible/estacional
ACCESOCarretilla por 4 lados
IDEAL PARAPicos de cambio estacional
06 Solución para muchas referencias Entreplanta de perfiles H para neumáticos de AME Rack

Entreplantas de perfiles H

Plataforma de vigas H laminadas para picking de más de 15,000 combinaciones. De 2–4 niveles con escaleras, elevador y rampas de descenso; reduce recorridos aproximadamente un 60%.

DENSIDAD2–4× de superficie
ACCESOManual + transportador
IDEAL PARADistribución minorista con muchas SKU
🏆 Proyectos reales

proyectos de almacenes de neumáticos protección de inventario en 65 países

Tres instalaciones con arquitectura completa AME Rack. Referencias, dimensiones, tiempo en servicio y comentarios firmados disponibles bajo solicitud.

2022Mayorista de la UE Proyecto VNA para mayorista europeo de neumáticos de AME Rack

VNA para PCR en altura

VNA de 10m con pasillos guiados para un distribuidor PCR cuya nave de 6m libres tenía espacio superior sin utilizar. Las trilaterales ampliaron capacidad sin aumentar superficie.

10mVNA DE GRAN ALTURA
1.7mPASILLO GUIADO
+45%AUMENTO DE DENSIDAD
2023Neumáticos estacionales Proyecto de bastidores para cambio estacional de AME Rack

Bastidores para picos de invierno / verano

Bastidores plegables en un centro de servicio local: capacidad durante las semanas punta y almacenamiento plano contra la pared el resto del año, sin ocupar suelo permanentemente.

+30%CAPACIDAD ADICIONAL EN PICO
48 horasTIEMPO DE DESPLIEGUE
Plegado planoFUERA DE TEMPORADA
2024OTR mineros Proyecto selectivo reforzado para neumáticos mineros de AME Rack

Selectiva reforzada para depósito OTR

Largueros reforzados y espacio para grúa en un depósito regional. Almacena OTR grandes antes apilados en suelo, liberando espacio y evitando daños laterales.

3,000 kgCAPACIDAD DEL LARGUERO
1.6mDIÁMETRO OTR
100%ACCESO DIRECTO
⚙️ Especificaciones técnicas

Estanterías para neumáticos Especificaciones de ingeniería

Parámetros solicitados por compradores, ingenieros de servicio y equipos de almacén. Fichas y FEA firmado gratuitos en cada proyecto.

← Desliza la tabla horizontalmente →
ParámetroConvencionalesDoble profundidadVNAEstanterías sin tornillosBastidores apilablesEntreplantas de perfiles H
▎Aplicación y Acceso
Ideal paraTBR de camión y OTR minerosPalés de neumáticos al por mayorCentro PCR de gran alturaAccesorios y recambiosPicos de cambio estacionalDistribución minorista con muchas SKU
Modo de acceso100% directoFILO con carretilla retráctilAcceso directo con trilateralRecogida manual directaCarretilla por 4 ladosManual + transportador
Aumento de densidadReferencia+35% frente a convencionales+45% frente a estanterías convencionalesPicking de cajasFlexible / estacional2–4× de superficie
▎Carga y capacidad
Capacidad por larguero / unidad1,000–4,000 kg1,000–1,800 kg1,000–2,000 kg50–150 kg/estante800–2,000 kg/unidad500–1,200 kg/m²
Ancho de pasillo2.8–3.5 m2.8–3.0 m1.5–1.8 m guiadosNo aplicaNo aplicaNo aplica
Altura estándar4–8 m5–10 m10–14 m2.0–2.5 m1.2–2.0 m/unidadAltura total de 5.0–12.0 m
▎Estructura y Materiales
Calidad del aceroQ345BQ345BQ345BQ235BQ235B / Q345BQ345B + viga H
Puntal / pilarRectangular de 90×65–100×70 mmRectangular de 90×65–100×70 mmRectangular de 100×70 mmÁngulo ranurado de 40×40 mmRectangular de 50×50–60×60 mmViga H de 100×100–150×150
Acabado de raíl / pisoPintura / galvanizadoPintura / galvanizadoPintura / galvanizadoLa pintura en polvoPintura / galvanizadoPintura / galvanizado
Espesor de película seca60–100 μm60–80 μm60–100 μm60–80 μm60–80 μm80–120 μm
▎Acceso y Montaje
Método de montajeEstructural atornilladoEstructural atornilladoEstructural atornilladoSin tornillos, 8 min por móduloSoldado / plegable / desmontableEstructural atornillado
Requisitos de anclajeM16 químicoM16 químicoM16–M20 y raíl guíaM10 opcionalNinguno, portátilM16–M20 por pilar
▎Conformidad y Datos comerciales
Cumplimiento normativoEN 15512 · EN 15629 · EN 1993 · AS 4084 · RMI MH16 · FEM 10.2.02
Clasificación sísmicaZonas I–IV, FEA por proyecto
Plazo de entrega habitual20 días20 días25–30 días18–22 días12–20 días32–45 días
📋 Documentación para licitaciones: Ficha PDF, lista Excel y CAD/STEP incluidos. FEA firmado gratuito. Para depósitos OEM y centros altos, cálculo sísmico y documentación de apilado específicos. Escribe a Lily@amerack.com.
🧭 Guía de selección

Cómo elegir: cuándo elegir cada opción para tus neumáticos

Seis decisiones específicas como filtro inicial antes de solicitar un diseño detallado.

Elección por formato

¿Selectiva o doble profundidad para palés de neumáticos?

Estanterías convencionales para palets para referencias TBR/OTR mixtas que necesitan acceso individual al 100% sin restricciones. Doble profundidad solo con pares de palés iguales: acceso directo del 50% a cambio de un 35% más de densidad. Selectiva para mayoristas mixtos; doble profundidad para una SKU a granel.

Volumen frente a inversión

¿VNA o selectiva estándar en altura?

VNA cuando la altura del edificio sea > 8 m y número de SKU PCR superior a > 5,000: densidad un +45%, con trilaterales y guiado. Convencionales estándar cuando el techo sea inferior a < 7 m o quieras conservar contrapesadas y evitar invertir en VNA.

Tipo de carga

¿Sin tornillos o selectiva para accesorios?

Estanterías sin tornillos para muchas referencias ligeras: válvulas, sensores, contrapesos y tuercas. Montaje en 8 minutos sin herramientas y reconfiguración sencilla. Convencionales está sobredimensionada para artículos de mostrador y añade coste innecesario.

Estrategia estacional

¿Bastidores apilables o selectiva fija para picos?

Bastidores apilables para campañas invierno/verano: hasta un 30% adicional en 48 horas y plegado fuera de temporada, sin anclajes. Selectiva permanente solo si el pico justifica posiciones fijas todo el año; de lo contrario, pagarás estanterías vacías.

Rendimiento de preparación

¿Entreplanta H o transportador de clasificación?

Entreplantas de perfiles H para más de 15,000 SKU y menos de 15,000 recogidas diarias: mejor inversión, con superficie cuadruplicada mediante niveles manuales. Transportador de clasificación solo por encima de 30,000 líneas/día, cuando el ahorro laboral compensa la inversión e integración.

Inversión estructural

¿Qué proporción conviene dedicar a entreplanta H?

Reserva la entreplanta para el picking de muchas referencias ligeras: PCR, dibujos y accesorios limitados por superficie, no carga. TBR/OTR en selectiva o doble profundidad a nivel de suelo. Lo habitual es 60–70% de paletización y 30–40% de entreplanta de picking.

📊 Tabla comparativa

Comparación directa: qué estantería conviene a cada formato

Seis tipos y ocho criterios para seleccionar por mezcla PCR/TBR/OTR y flujo del centro antes de solicitar ofertas.

← Desliza la tabla horizontalmente →
Criterio de selecciónConvencionalesDoble profundidadVNAEstanterías sin tornillosBastidores apilablesEntreplantas de perfiles H
Aptitud para TBR de camión★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Aptitud para OTR mineros★★★★★★★★★★★★★★★
Aptitud para PCR de turismo★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Accesorios y piezas pequeñas★★★★★★★★★★★★★★
Flexibilidad estacional y picos★★★★★★★★★★★★★★★
Densidad de almacenamiento★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Inversión por posición$ Baja$$ Media$$ Media$ Baja$ Baja$$$ Alta
Operativa más adecuadaCentro TBR / OTRPalés mayoristasPCR en alturaMostrador de recambiosCambio estacionalMinorista con muchas SKU
💡 Cómo leer la tabla: ★★★★★ = excelente; ★ = deficiente. Combina 2–4 sistemas según formatos y función del centro. Envía la mezcla a Lily y modelaremos gratis la distribución.
❓ FAQ: 15 preguntas

estanterías para almacenes de neumáticos Preguntas frecuentes de compradores

Las 15 preguntas de responsables logísticos, ingenieros de servicio y distribuidores antes del primer pedido.

01¿Cuál es el mejor sistema para neumáticos?
Los almacenes más eficientes combinan estanterías específicas para PCR y depósitos de servicio, selectiva reforzada para TBR/OTR paletizados, además de una entreplanta multinivel para más de 15,000 SKU. Depende del formato, número de referencias y clientes OEM, mayoristas o minoristas.
02¿Cómo evitar deformación de flancos?
Almacena los neumáticos sobre la banda de rodadura, no apilados planos. Más de 8 alturas aplastan las 2 inferiores en 3–4 semanas. Las estanterías específicas admiten 4–5 PCR por par sobre Raíles revestidos de PE o galvanizados , sin tensión lateral y con carga/descarga rodando.
03¿Cómo proteger de UV y ozono?
Tres controles: (1) almacén cerrado sin sol directo; (2) <35°C de temperatura ambiente y <60% de humedad relativa; (3) separación física de fuentes de ozono como motores, soldadura y fluorescentes UV. El almacenamiento correcto prolonga la conservación de 6 meses a más de 5 años.
04¿Cuántos neumáticos caben por nivel?
PCR estándar de 16–18 pulgadas: 4–5 por par de largueros. SUV y camioneta de 18–22 pulgadas: 3–4. TBR de 22.5 pulgadas: 2–3. OTR de más de 24 pulgadas: 1 sobre largueros reforzados.
05¿Cómo almacenar OTR de 200–1,500 kg cada uno?
En estanterías selectivas reforzadas con puntales de 2.5–3.0mm y largueros de 4,000 kg por par, con holgura para grúa. La selectiva estándar no sirve; verificamos cada peso y diámetro mediante FEA específico.
06¿Cómo garantizar FIFO por lote DOT?
Con dos recursos de ingeniería: estanterías dinámicas para palets con rodillos por gravedad, que dan salida al DOT más antiguo, y estanterías con carro satélite con carros y FIFO gestionado por WMS. Evitan que lotes de 3 años lleguen al distribuidor y generen devoluciones o demandas.
07¿Cumplen las directrices del sector del neumático?
Sí. Diseños según ETRTO, TIA y directrices OEM. FEA conforme a EN 15512 / AS 4084 / RMI MH16, firmado por ingeniero habilitado o adaptado al responsable local.
08¿Cómo preparar picos de cambio invierno/verano?
Tres medidas: (1) bastidores apilables aportan +30% en 48 horas y se pliegan después; (2) reserva 15–20% de superficie flexible desde el diseño; (3) integra una entreplanta de preparación del cambio para los equipos de montaje. Hay sistemas en Alemania, Rusia y norte de China.
09¿Qué altura pueden alcanzar con seguridad?
Estantería específica: 4–5 m, 4 niveles para recogida manual. En naves más altas, combina niveles bajos con VNA de hasta 14m para PCR paletizados arriba. Retráctiles o mástil giratorio en altura y retirada manual abajo.
10¿Las entreplantas admiten más de 15,000 SKU?
Sí. Una entreplanta de 2 a 4 niveles alberga 15,000 a 25,000 SKU activas ubicadas por rotación: A en zona ergonómica y C arriba. Reduce recorridos un 60% frente a una sola planta de pasillos anchos.
11¿Qué garantía ofrecen?
Garantía estructural de 10 años en todos los componentes utilizados dentro de su carga nominal. Garantía anticorrosión de 15 años en piezas galvanizadas en caliente. Garantía de recubrimiento de 5 años para pintura. Repuestos durante al menos 10 años desde factura, esenciales para centros de larga vida útil.
12¿Cuál es el plazo habitual?
Estanterías específicas y selectivas estándar: 20 días FOB Shenzhen. Raíles PE: 20–25 días, con 5 días para revestimiento. VNA: 25–30 días. Entreplanta: 25–35 días. Envíos por fases disponibles.
13¿Enviáis a Norteamérica, Europa y Oriente Medio?
Sí, AME Rack exporta a 65+ países incluidos EE. UU., Canadá, Alemania, Francia, Reino Unido, España, Italia, Rusia, EAU, Arabia Saudí, Australia, Brasil, México y Sudáfrica. FOB, CIF y DDP desde Yantian / Shekou.
14¿Qué pagos ofrecéis a mayoristas y compradores OEM?
30% de anticipo por T/T + 70% contra copia del conocimiento de embarque como condición estándar. Carta de crédito a la vista para pedidos ≥ USD 50,000. Proyectos multizona superiores a USD 200,000: pagos de 20%/30%/50% por entregas. Alibaba Trade Assurance disponible para proteger primeras compras.
15¿Cómo se compara el precio de AME Rack?
Los precios directos de fábrica suelen ser 30–45% inferiores a los de proveedores europeos de marca con EN 15512 equivalente, verificable comparando ofertas. Planta propia de 15,500㎡, 15 líneas de perfilado y acero por contrato anual. El pequeño suplemento de PE compensa por las pérdidas de inventario evitadas.

¿Quieres diseñar la combinación ideal para tu centro de neumáticos?

Envía formatos PCR/TBR/OTR, SKU, dimensiones y volumen estacional. Recibe distribución 3D, FEA, documentación sectorial y oferta FOB en 4 horas laborables, sin compromiso.

🏭 Más de 100 almacenes de neumáticos diseñados📐 Diseño 3D + FEA gratuito🛡️ Raíles PE que protegen los flancos

Recibe tu cotización gratuita en poco tiempo

Ejemplo de presupuesto de AME Rack con tabla de productos y precios