AME Rack

🚗 Almacenamiento de piezas de automoción

Estanterías para automoción: diseñadas para cargas largas, matrices pesadas y suministro JIT a pie de línea

Arquitectura integral de estanterías para fabricantes de automoción Tier 1 / Tier 2, centros de recambios OEM y distribuidores independientes: cantiléver para parachoques y escapes, estanterías para matrices de estampación, convencionales y doble profundidad para piezas en cajas, y entreplantas de varios niveles para preparar recambios por unidades.

✓ Utilizadas por Ford, Gree-Auto y proveedores Tier 1✓ Diseños compatibles con IATF 16949✓ Garantía estructural de 10 años
6.5mLONGITUD MÁXIMA DEL BRAZO CANTILÉVER
3,000 kgPOR BANDEJA PARA MOLDES
+50%DENSIDAD FRENTE A PASILLO ANCHO
48hPLAZO DE DISEÑO Y COTIZACIÓN
⭐ Resumen: datos clave de automoción

Estanterías para piezas de automoción en 10 datos clave

  • Combinación ideal de estanterías: Cantiléver + moldes + convencionales + entreplanta: los cuatro pilares del almacenamiento de automoción.
  • Capacidad para cargas largas: Brazos cantiléver de hasta 6.5m para parachoques, escapes, ejes y ballestas.
  • Capacidad de estanterías para moldes: 2,000–3,000 kg por bandeja, con carga mediante grúa para matrices de estampación.
  • Almacenamiento de neumáticos: Estanterías específicas con 4–5 neumáticos por nivel, sin deformación.
  • Compatibilidad JIT / JIS: Distribuciones optimizadas para reposición Kanban a pie de línea, con ciclos de 30 minutos alcanzables.
  • Preparación de recambios: Entreplantas de varios niveles para preparar recambios por unidades: 10K+ referencias en 4 niveles.
  • Aumento de densidad: La combinación de doble profundidad y VNA ofrece +50% frente a pasillos anchos en zonas de piezas en cajas.
  • Alturas admitidas: Cantiléver 4–6m · Moldes 4 niveles · Convencionales 8m · VNA 12m+ · Entreplanta 4 niveles.
  • Cumplimiento normativo: EN 15512 · AS 4084 · RMI MH16 · Diseñadas para facilitar IATF 16949 los procesos de auditoría.
  • Plazo de entrega de AME Rack: Estándar: 20–25 días FOB Shenzhen; lotes de cantiléver en solo 18 días.
🩹 Retos de automoción

Si gestionas un almacén de piezas de automoción, conoces estos 6 fallos

Hemos diseñado estanterías para proveedores Tier 1, centros OEM y distribuidores de recambios en 65 países. Seis fallos se repiten en casi todas las reuniones iniciales, cada uno con una solución de ingeniería probada.

📏 Daños en piezas largas

«Los parachoques y escapes se deforman sobre estanterías para palets»

Las piezas largas, como conjuntos de escape de 6m, barras de parachoques y ballestas, se comban al apoyarlas sobre largueros de paletización. Cada unidad dañada se rechaza en la línea de montaje.

Solución de AME RackCantiléver con brazos de 6.5m y protectores de nailon elimina los daños por flexión en cargas largas.
🏋️ Peso de las matrices

«Las matrices están en el suelo: la grúa no tiene dónde depositarlas»

Las matrices de estampación y moldes de inyección pesan 1,500–3,000 kg por unidad. Las estanterías estándar no los soportan y terminan ocupando suelo.

Solución de AME RackEstanterías para moldes con bandejas extraíbles, carga por grúa y capacidad de 3,000 kg/nivel.
⏱️ Falta de sincronización JIT

«La línea se detiene porque el kit no se preparó a tiempo»

El montaje JIT/JIS exige reposición Kanban cada 30 minutos. Recorrer pasillos anchos hace perder las ventanas de entrega y detiene la producción.

Solución de AME RackEntreplanta de preparación, ubicaciones por célula de línea e integración pick-to-light reducen el ciclo a 18 minutos.
🛞 Acumulación de neumáticos

«Apilar 8 neumáticos aplasta los inferiores»

El apilado altera los flancos. Las 2 capas inferiores quedan inutilizables tras 3 semanas: pérdidas directas de $80–$200 por neumático.

Solución de AME RackEstanterías específicas con 4–5 neumáticos por nivel sobre raíles recubiertos de PE, sin deformaciones.
🗂️ Explosión de referencias de recambios

«40,000 referencias en un centro; cada operario camina 14 millas por turno»

Los centros de recambios gestionan 30K+ referencias, desde filtros de aceite hasta bujes. Las distribuciones tradicionales obligan a recorrer distancias que reducen la productividad.

Solución de AME RackEntreplanta de varios niveles con ubicaciones por rotación: referencias A en zona ergonómica y C en niveles superiores.
🛡️ Presión de auditorías Tier 1

«La auditoría OEM rechazó el almacén por incumplir IATF»

Las auditorías Tier 1 de Ford, GM, VW y Toyota exigen almacenamiento trazable y certificado estructuralmente, con informes FEA completos y clasificación sísmica.

Solución de AME RackInforme FEA gratuito, documentación EN 15512 / AS 4084 y especificaciones de diseño compatibles con IATF.
📦 Tipos de estanterías recomendados

9 sistemas de estanterías para Almacenamiento de piezas de automoción

Un almacén de automoción necesita más tipos de estantería que casi cualquier otro sector: piezas largas, matrices pesadas, neumáticos, cajas y recambios por unidades en un edificio. Estas nueve configuraciones se utilizan en instalaciones OEM, Tier 1 y de recambios de todo el mundo.

01 Especialista en cargas largas Estanterías cantiléver de AME Rack para piezas de automoción

Estanterías cantiléver

Brazos a una o dos caras de hasta 6.5m, específicos para parachoques, escapes, ballestas, semiejes y árboles de transmisión. Los protectores de nailon protegen el acabado al depositar con carretilla.

DENSIDADÓptima para cargas largas
ACCESO100% directo
IDEAL PARAParachoques, escapes, ejes
02 Especialista en matrices Estanterías de bandejas extraíbles para moldes de AME Rack para automoción

Estanterías para moldes con bandejas extraíbles

Bandejas extraíbles para matrices, moldes de inyección y utillaje, con carga por grúa y 2,000–3,000 kg por bandeja. Reducen el cambio de matriz de 45 a 12 minutos.

DENSIDADAcceso directo con grúa
ACCESOBandeja extraíble
IDEAL PARAMatrices de estampación, moldes
03 Base para piezas en cajas Estanterías convencionales para palets de AME Rack para piezas de automoción

Estanterías convencionales para palets

La base para filtros de aceite, pastillas de freno, componentes electrónicos y fijaciones en cajas. Acceso directo al 100% y rápida reorganización cuando cambia el modelo.

DENSIDADReferencia
ACCESO100% directo
IDEAL PARAPiezas en cajas, referencias variadas
04 Densidad para grandes volúmenes Estanterías drive-in de AME Rack para piezas de automoción

Estanterías compactas drive-in

LIFO de alta densidad para recambios de baja rotación y existencias OEM de modelos antiguos. Hasta un 60% menos de superficie que las convencionales para grandes lotes de una referencia.

DENSIDAD+60% frente a convencionales
ACCESOLIFO de una sola referencia
IDEAL PARARecambios de servicio, modelos antiguos
05 Densidad inteligente Estanterías de doble profundidad de AME Rack para piezas de automoción

Estanterías de doble profundidad

Dos palets en profundidad con carretilla retráctil: un 35% más de densidad manteniendo acceso ágil. Solución intermedia práctica para centros OEM y de recambios con pares de palets de una referencia.

DENSIDAD+35% frente a convencionales
ACCESOFILO con carretilla retráctil
IDEAL PARAExistencias paletizadas de recambios
06 Máximo aprovechamiento del volumen Estanterías VNA de AME Rack para piezas de automoción

Estanterías VNA

Pasillos muy estrechos de 1.6m y carretillas de mástil articulado permiten alturas de 12m+ en centros de recambios de gran altura.

DENSIDAD+45% de almacenamiento
ACCESOAcceso directo con mástil articulado
IDEAL PARACentros de recambios de gran altura
07 Sin deformaciones Estanterías para neumáticos de AME Rack para automoción

Estanterías para neumáticos

Estanterías específicas con 4–5 neumáticos por nivel sobre raíles recubiertos de PE. Evitan flexión de flancos, oxidación y contaminación por aceite, esenciales para almacenamiento de calidad OEM.

DENSIDADÓptima para neumáticos
ACCESORetirada manual por rodadura
IDEAL PARANeumáticos, llantas de aleación
08 Preparación de recambios Entreplanta de varios niveles de AME Rack para piezas de automoción

Entreplanta de varios niveles

Entreplantas atornilladas de 2 a 4 niveles para recambios por unidades, con capacidad de 30K+ referencias por instalación. Pick-to-light, transportadores y mesas de embalaje integrados.

DENSIDAD2–4× de superficie
ACCESOManual + transportador
IDEAL PARAPreparación unitaria de recambios
09 Flexibilidad a pie de línea Bastidores apilables de AME Rack para piezas de automoción

Bastidores apilables

Soportes plegables autoportantes para palets, ideales como reserva JIT/JIS a pie de línea. Sin anclajes, se pliegan al reorganizar la producción.

DENSIDADFlexible/estacional
ACCESOTranspaleta
IDEAL PARAReserva a pie de línea, modelos mixtos
🏆 Proyectos reales

Instalaciones de automoción en servicio 24/7 junto a líneas de montaje

Tres instalaciones recientes con arquitectura integral de AME Rack. Nombres, dimensiones y tiempo en servicio disponibles con opiniones firmadas de compradores bajo solicitud.

2019Ford Proyecto de carros de 4 direcciones de AME Rack para piezas Ford

Sistema de carros satélite para un centro de recambios Ford

Estanterías con carro satélite y varios pasillos para distribución regional de recambios Ford. Diseñadas según FEM 10.2.02, con inspección SGS completa antes del envío. Reducción del ciclo de preparación del 38% frente al antiguo drive-in.

2 direccionesCARRO EN CANAL PROFUNDO
-38%TIEMPO DE PREPARACIÓN
5 añosFUNCIONAMIENTO 24/7
2022Parque de vehículos usados Estanterías cantiléver de gran carga de AME Rack para vehículos usados

Cantiléver de gran carga para un parque de vehículos usados

Sistema cantiléver de gran carga a dos caras para vehículos completos en varios niveles: triplica la densidad de aparcamiento sin ampliar el recinto. Brazos según FEM 10.2.09 con arriostramiento reforzado, hasta 3 T por par de brazos.

2.5 TPOR PAR DE BRAZOS
3 nivelesVEHÍCULOS EN ALTURA
×3DENSIDAD DE APARCAMIENTO
2024Recambios Centro de recambios con entreplanta de AME Rack

Entreplanta de 2 niveles para un distribuidor de recambios

Entreplanta de preparación de 2 niveles con pick-to-light y zonas dinámicas para un distribuidor estadounidense de recambios en línea. Alberga 500 referencias activas en 5,000㎡ útiles sobre 2,500㎡ de superficie.

500REFERENCIAS ACTIVAS
5,000㎡SUPERFICIE ÚTIL
2 nivelesPREPARACIÓN EN VARIOS NIVELES
⚙️ Especificaciones técnicas

Estanterías para piezas de automoción Especificaciones de ingeniería

Los parámetros prioritarios en auditorías Tier 1 y para ingenieros OEM y compradores de recambios. Cada proyecto incluye gratis fichas técnicas, informes FEA y documentación compatible con IATF.

← Desliza la tabla horizontalmente →
ParámetroCantiléverEstanterías para moldesConvencionalesDoble profundidadEntreplanta
Altura estándar3–6 m3–5 m (4 niveles)3–8 m5–10 m2–4 niveles
Longitud del brazo/larguero2.0–6.5 mBandeja de 1.5–2.5 m2.0–3.0 m2.0–3.0 mNo aplica
Capacidad de carga500–1,500 kg/brazo2,000–3,000 kg/bandeja1,000–2,500 kg/nivel1,000–1,800 kg/nivel500–800 kg/㎡
Calidad del aceroQ345BQ345B de gran espesorQ235B / Q345BQ345BQ345B + viga H
Espesor del puntal2.5–3.5 mm3.0–4.0 mm1.8–2.5 mm2.0–2.5 mm3.0–4.0 mm
Protección del brazoProtectores de PE/nailonGuías con rodamientosEstándar:Estándar:Protectores de bordes
Espesor de película seca60–100 μm80–120 μm60–80 μm60–80 μm80–120 μm
Cumplimiento normativoEN 15512 · AS 4084 · RMI MH16 · FEM 10.2.02 · Compatible con IATF
Clasificación sísmicaZonas I–IV (verificadas mediante FEA)
Carretilla compatibleContrapesada, carga lateralGrúa + contrapesadaRetráctil estándarCarretilla retráctilTranspaleta + elevador
Plazo de entrega habitual10–15 días3–10 días15-20 días15-20 días20–25 días
📋 Documentación para licitaciones: todos los parámetros se facilitan en fichas PDF, listas de materiales Excel y archivos CAD/STEP. Informe FEA firmado por nuestro ingeniero colegiado incluido gratis. Para Tier 1 / OEM, documentación alineada con IATF. Escribe a Lily@amerack.com.
🧭 Guía de selección

Cómo elegir: qué opción conviene a tu centro de automoción

Seis decisiones específicas del almacenamiento de piezas de automoción, como filtro inicial antes de solicitar el diseño detallado a nuestro equipo especializado.

Almacenamiento de piezas largas

¿Cantiléver o convencionales para piezas largas?

Cantiléver es obligatorio para piezas de más de 2.4m: parachoques, escapes, ejes y ballestas. Convencionales solo es aceptable para piezas que caben en un palet de 1.2m. Almacenar escapes de 6m sobre largueros provoca daños por flexión.

Gestión de matrices

¿Estanterías para moldes o almacenamiento en suelo?

La estantería para moldes gana en todos los indicadores: ahorra un 60–70% de superficie, reduce el cambio de matriz de 45 a 12 minutos y evita daños en el suelo. El suelo solo es aceptable para matrices de más de 3,500 kg o utilizadas <4 veces/año.

Servicio frente a recambios independientes

¿Drive-in o convencionales para recambios de servicio?

Drive-in conviene para piezas antiguas de baja rotación cuando una referencia ocupa 6+ palets (-60% de coste de superficie). Convencionales conviene para recambios de alta rotación cuando la velocidad prima sobre la densidad.

Rendimiento de preparación

¿Entreplanta o clasificación por transportadores?

Entreplanta cuando la preparación unitaria sea <15,000 líneas/día: mayor eficiencia de inversión. Clasificación por transportadores cuando se superen 30,000 líneas/día: el ahorro laboral justifica la mayor inversión.

Volumen frente a inversión

¿VNA o doble profundidad para recambios?

VNA cuando la altura del edificio sea > 8m y haya muchas referencias: mejor aprovechamiento volumétrico. Doble profundidad cuando el techo esté a < 7m o quieras conservar las carretillas retráctiles existentes, ahorrando la inversión en mástil articulado.

Distribución JIT/JIS

¿Cómo diseñar el suministro JIT/JIS a pie de línea?

Tres reglas de ingeniería: (1) ubicaciones por célula de línea: desplazamientos ≤8m; (2) bastidores apilables a pie de línea para una reserva de 2 horas; (3) pick-to-light y avisos Kanban para cumplir reposiciones en 30 minutos. Pasillos de 3.0m para tractores de arrastre con 3 carros.

📊 Tabla comparativa

Comparación directa: Qué estantería conviene a tu aplicación de automoción

Seis tipos de estantería y ocho criterios de automoción: la comparación que muchos compradores OEM y Tier 1 desearían tener antes de solicitar ofertas. Úsala como filtro previo al diseño detallado.

← Desliza la tabla horizontalmente →
Criterio de selecciónCantiléverEstanterías para moldesConvencionalesDoble profundidadVNAEntreplanta
Aptitud para cargas largas★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Almacenamiento de matrices/moldes★★★★★★★★★★★★
Densidad de almacenamiento★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Adecuación JIT/a pie de línea★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Preparación unitaria de recambios★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Inversión por palet$$ Media$$$ Alta$ Baja$$ Media$$ Media$$ Media
Tiempo de instalación2–7 días3–7 días2–5 días3–6 días5–10 días4–8 días
Piezas más adecuadasParachoques, escapesMatrices de estampaciónPiezas en cajasPalets de recambios de servicioMódulos de recambiosPreparación unitaria para comercio electrónico
💡 Cómo leer la tabla: ★★★★★ = excelente; ★ = deficiente. Ningún sistema resuelve todo: la mayoría de los centros de automoción combina 4–6 sistemas. Escribe a Lily con el perfil de tus piezas y diseñaremos la combinación óptima gratuitamente.
❓ FAQ: 15 preguntas

Estanterías para piezas de automoción Preguntas frecuentes de compradores

Las 15 preguntas de responsables de cadena de suministro de automoción, compradores Tier 1 y distribuidores de recambios antes del primer pedido.

01¿Cuál es el mejor sistema de estanterías para piezas de automoción?
Los centros de automoción más eficaces combinan cantiléver (piezas largas: parachoques, escapes, ballestas), estanterías para moldes (matrices e inyección), convencionales y doble profundidad (cajas, filtros, pastillas de freno), además de una entreplanta de varios niveles (recambios por unidades). La combinación depende de si atiendes a OEM, Tier 1, servicio o mercado de recambios.
02¿Qué longitud pueden tener los brazos cantiléver para automoción?
Los brazos cantiléver de AME Rack van de 2.0m a 6.5m. Los brazos estándar de 4m sirven para la mayoría de escapes y parachoques; los de 6m+ admiten ejes de camión, ballestas y transmisiones. Se suministran columnas de una o dos caras según los pasillos.
03¿Qué capacidad tiene una bandeja de estantería para moldes?
Estándar: 1,000–3,000 kg por bandeja, con guías de rodamientos de gran carga para carga por grúa. Cada estantería suele tener 4 niveles, con 8–12 toneladas por módulo. Las bandejas extraíbles reducen el cambio de matriz de 45 a 12 minutos.
04¿Las estanterías de AME Rack son compatibles con operaciones auditadas según IATF 16949?
Sí. Todos los diseños estructurales incluyen documentación de conformidad EN 15512 / AS 4084 / RMI MH16 e informes FEA firmados. Usamos documentación compatible con IATF: series trazables, vinculación con certificados de acería y preparación para PPAP. Muchos clientes abastecen programas Tier 1 de Ford, GM, VW, Toyota y Honda.
05¿Las estanterías permiten suministro JIT/JIS a pie de línea?
Sí. Diseñamos ubicaciones por células, bastidores apilables a pie de línea para 2 horas de reserva, y pasillos optimizados para trenes de arrastre. Una distribución adecuada alcanza ciclos Kanban de 30 minutos a pie de línea.
06¿Cómo se almacenan neumáticos sin dañar los flancos?
Con estanterías específicas para neumáticos de 4–5 neumáticos por nivel sobre raíles recubiertos de PE. Apoyan sobre la banda de rodadura, sin apilarse. Evita flexión, grietas por ozono y contaminación por aceite, esencial en almacenes OEM con trazabilidad por código de barras.
07¿Qué capacidad por palet es habitual en automoción?
Largueros convencionales estándar: 1,000–2,500 kg por palet. Estanterías para moldes: 3,000 kg por bandeja. Cantiléver: 500–1,500 kg por brazo. Configuraciones especiales de hasta 5,000 kg por par de largueros para bloques de motor.
08¿Facilitan informes FEA para auditorías OEM?
Sí, gratuitamente en cada proyecto. Cubren deformación, cargas sísmicas (zonas I–IV), viento en cantiléver exterior y anclajes. Formato: EN 15512 / AS 4084 / RMI MH16. Firmados por nuestro ingeniero colegiado o adaptados al responsable técnico local.
09¿Qué garantía tienen las estanterías para automoción?
Garantía estructural de 10 años en todos los componentes utilizados dentro de su carga nominal. Garantía anticorrosión de 15 años en piezas galvanizadas en caliente. Garantía de recubrimiento de 5 años en pintura en polvo. Repuestos durante un mínimo de 10 años desde la factura, esenciales para operaciones de larga duración.
10¿Las entreplantas permiten preparar grandes volúmenes de recambios por unidades?
Sí. Una entreplanta típica de 4 niveles alberga 30,000–40,000 referencias activas con pick-to-light, canales por gravedad y transferencias a transportadores. Proyecto reciente: 38,000 referencias en 9,800㎡ útiles sobre 2,500㎡ de superficie.
11¿Cómo se almacenan mercancías peligrosas como aceites, lubricantes y baterías?
Para bidones y lubricantes suministramos estanterías para bidones con cubetos de retención. Para baterías de ion-litio ofrecemos zonas separadas resistentes al fuego con espacios para rociadores y tabiques de malla de acero. Disponibles distribuciones compatibles con HACCP y ADR.
12¿Cuál es el plazo desde el pedido para cantiléver y moldes?
Cantiléver: 15–25 días FOB Shenzhen. Moldes: 10–20 días por los mayores espesores y guías. Convencionales y doble profundidad: 20 días estándar. Entreplanta: 25–35 días incluida fabricación de vigas H.
13¿Envían estanterías de automoción a todo el mundo?
Sí, AME Rack exporta a 65+ países incluidos centros de automoción de Estados Unidos, México, Canadá, Alemania, Italia, Reino Unido, España, Francia, Japón, Tailandia, India, Turquía y Brasil. Incoterms FOB, CIF y DDP. Salida desde Shenzhen Yantian / Shekou.
14¿Qué condiciones de pago ofrecen a compradores Tier 1 / OEM?
30% de anticipo por T/T + 70% contra copia del conocimiento de embarque como condición estándar. Carta de crédito a la vista para pedidos ≥ USD 50,000. Alibaba Trade Assurance para mayor protección del comprador. Para programas Tier 1 / OEM podemos escalonar pagos según hitos PPAP y SOP.
15¿Cómo se comparan los precios de AME Rack en automoción?
Los precios directos de fábrica suelen ser 30–45% inferiores a los de proveedores europeos de marca para especificaciones EN 15512 equivalentes, verificable comparando ofertas. Somos propietarios de la fábrica de 15,500㎡ en Dongguan, operamos 15 líneas de perfilado en paralelo y compramos acero mediante contratos anuales con acerías.

¿Quieres diseñar la combinación ideal para tu almacén de piezas de automoción?

Envíanos el perfil de piezas —largas, matrices, cajas, neumáticos y recambios—, dimensiones y rendimiento objetivo: recibirás diseño 3D, informe FEA, lista de materiales y cotización FOB en 4 horas laborables. Sin compromiso.

🏭 La confianza de Ford y proveedores Tier 1📐 Diseño 3D + FEA gratuito🛡️ Garantía estructural de 10 años

Recibe tu cotización gratuita en poco tiempo

Ejemplo de presupuesto de AME Rack con tabla de productos y precios