AME Rack

🏗️ Estanterías selectivas para palés

Estanterías selectivas para palés — La base universal del almacenamiento moderno

El sistema de estanterías más instalado: acceso directo al 100% de los palés, rápida rotación de referencias y reconfiguración flexible. AME Rack fabrica sistemas conformes a EN 15512 / AS 4084 / RMI MH16 para 1,000–4,000 kg por par de palés, exportados a más de 65 países.

Estanterías regulables para palésAPREstanterías de pasillo anchoEstanterías de profundidad simpleEstanterías selectivasSistema de estanterías para palés
✓ Más de 200,000 posiciones entregadas al año✓ Conforme a EN 15512 / AS 4084 / RMI✓ Garantía estructural de 10 años
1–4 TPOR PAR DE PALÉS
3–12 mRANGO DE ALTURA
20 díasPLAZO ESTÁNDAR
10 añosGARANTÍA ESTRUCTURAL
📖 ¿Qué son las estanterías selectivas?

Cómo funciona la solución estándar de estanterías para palés

Las estanterías selectivas para palés (también llamadas estanterías regulables, APR o de profundidad simple o simplemente sistema de estanterías para palés) son el sistema industrial más extendido, utilizado en distribución, fabricación, frío y centros 3PL desde Shenzhen hasta São Paulo.

Cada posición de palé es accesible de forma independiente con carretilla: carga o retira cualquier palé sin mover los demás. El acceso directo al 100% las hace idóneas para muchas referencias, alta rotación o pesos mixtos.

El sistema consta de bastidores de puntales , columnas verticales unidas por arriostramientos, largueros de carga , perfiles horizontales rectangulares entre puntales, pasadores o clips de seguridady, opcionalmente, paneles de estante de malla, acero o aglomerado. Los largueros se regulan en pasos de 50mm o 75mm, de ahí el nombre «regulable».

AME Rack fabrica sistemas conforme a EN 15512, AS 4084, RMI MH16 y FEM 10.2.02 , con informes FEA firmados gratuitos en cada proyecto.

Instalación de estanterías selectivas en un centro de distribución Estanterías selectivas — Instalación en centro de distribución
✨ Ventajas

Por qué las estanterías convencionales para palés destacan en el 80% de los almacenes

Ocho razones por las que siguen siendo la opción habitual en distribución, fabricación, frío y operaciones 3PL.

🎯

Acceso directo al 100% de palets

Cada palé es accesible sin mover otros, ideal para muchas referencias y recogidas frecuentes.

🔧

Regulación flexible

Niveles ajustables cada 50–75mm cuando cambian los palés, sin soldaduras ni trabajos de hormigón.

💰

Menor coste por palé

La opción más económica por posición, con inversión inicial reducida y certificación estructural completa.

⚡

Plazo más rápido

Componentes estándar en 20 días FOB Shenzhen, con producción urgente de 7 días disponible.

🌡️

Apta para distintas temperaturas

El mismo diseño sirve en ambiente, refrigeración y congelación, cambiando entre pintura, galvanizado o inoxidable 304 según zona.

🛡️

Certificación EN 15512

Verificada por FEA según EN 15512 / AS 4084 / RMI MH16, con informe firmado por ingeniero habilitado gratuito.

🚛

Compatible con carretillas estándar

Utiliza contrapesadas y retráctiles existentes, sin invertir en mástil giratorio ni equipos especiales.

🌍

Envíos internacionales

Exportación a más de 65 países con FOB / CIF / DDP. Plan de carga de contenedor incluido en cada oferta.

📦 Tipos de producto

3 configuraciones de Estantería convencional para palets

Tres variantes: reforzada para cargas elevadas, galvanizada para frío y VNA para centros urbanos de alta densidad. Elige según peso, entorno y carretillas.

01 La más vendida Estanterías selectivas reforzadas de AME Rack

Convencional pesada

Puntales Q345B / S355JR de 2.5–3.0 mm, largueros de 100×50 – 120×50 mm y placas base de 12–16 mm. Capacidad de 1,500–4,000 kg por par de palés y alturas de 3–12 m. La más vendida para distribución, fabricación y 3PL.

Ideal paraDistribución general, fabricación y 3PL
02 Apta para temperaturas bajo cero Estanterías selectivas galvanizadas para frío de AME Rack

Selectiva galvanizada para frío

Galvanizado de 80–120 μm según ISO 1461, acero Q345B resistente al impacto a baja temperatura y tapones sellados. Rango de -30°C a +5°C para congelados, refrigerados y farmacia. Garantía anticorrosión de 15 años.

Ideal paraCongelados, cadena de frío y farmacia refrigerada
03 Máximo aprovechamiento del volumen Estanterías selectivas VNA con raíles guía de AME Rack

VNA (pasillo muy estrecho)

Pasillos guiados de 1.6–1.8 m para carretillas trilaterales o VNA con operario elevado. Guía por raíles o hilo inductivo. Aumenta un 40–50% la densidad frente a pasillo ancho y mantiene acceso directo al 100%. Hasta 15 m de altura.

Ideal paraCentros altos, almacenes urbanos y suelo limitado
⚙️ Especificaciones

Estantería convencional para palets Especificaciones de ingeniería

Parámetros estándar de cuatro configuraciones. Medidas, cargas y acabados a medida, con fichas y FEA gratuitos en cada oferta.

← Desliza la tabla horizontalmente →
ParámetroEstándar:Carga pesadaHDG frigoríficaVNA
▎Aplicación y Entorno
Ideal paraDistribución de carga ligera–mediaDistribución general / fabricación / 3PLCentros congelados y cadena de fríoCentros altos y emplazamientos urbanos limitados
Temperatura de trabajo+5 a +35°C+5 a +35°C-30 a +5°C+5 a +35°C
Tipo de carretillaContrapesadaContrapesada / retráctilContrapesada / retráctilTrilateral / VNA con operario elevado
▎Carga y capacidad
Capacidad por par de largueros1,000–2,000 kg1,500–4,000 kg1,000–2,500 kg1,000–2,500 kg
Capacidad del bastidorHasta 8,000 kgHasta 20,000 kgHasta 12,000 kgHasta 15,000 kg
Ancho de pasillo2.8–3.5 m2.8–3.5 m2.8–3.5 m1.6–1.8 m guiados
▎Dimensiones
Altura del bastidor3–6 m4–12 m3–10 mHasta 15 m
Fondo del bastidor0.8–1.1 m0.9–1.2 m0.8–1.2 m0.9–1.2 m
Longitud del larguero1.8–2.7 m2.0–2.7 m1.8–2.7 m2.4–2.7 m
Paso de ranuras50 mm o 75 mm50 mm o 75 mm50 mm o 75 mm50 mm o 75 mm
▎Estructura y Materiales
Espesor del puntal1.8–2.5 mm2.5–3.0 mm2.0–2.5 mm2.5–3.0 mm
Perfil del largueroSección rectangular de 90×50 mmSección rectangular de 100×50 – 120×50 mmSección rectangular de 90×50 – 100×50 mmSección rectangular de 100×50 – 120×50 mm
Espesor de placa base8–10 mm12–16 mm10–14 mm12–16 mm
Calidad del aceroQ235B / Q345BQ345B / S355JRQ345B, Charpy a -40°CQ345B / S355JR
Especificación de anclajeAnclaje químico M12Anclaje químico M16–M20M16 químicoAnclaje químico M16–M20
▎Guiado y Accesorios
Guiado de pasillo———Preparado para raíl o hilo inductivo
Protectores de puntalesOpcional de 400 mmEstándar galvanizado de 1,000 mmEstándar galvanizado de 1,000 mmEstándar galvanizado de 1,000 mm
Separadores y uniones entre filasOpcional para filas espalda con espaldaEstándar para filas espalda con espaldaEstándar para filas espalda con espaldaEstándar para filas espalda con espalda
▎Acabado y Cumplimiento normativo
Acabado superficialPintura en polvo de 60–80 μmPintura en polvo 80–100 μmGalvanizado de 80–120 μm según ISO 1461Pintura en polvo 80–100 μm
Ensayo de niebla salina500 h1,000 h1,500 h, galvanizado1,000 h
Garantía anticorrosión3 años5 años15 años5 años
Cumplimiento normativoEN 15512 · AS 4084 · RMI MH16 · FEM 10.2.02 · EN 1090 EXC2
Zona sísmicaZonas I–IV, FEA por proyecto; Eurocódigo 8 / ASCE 7 disponibles
▎Condiciones comerciales
Plazo de entrega habitual18 – 22 días22 – 28 días28–35 días30 – 40 días
Pedido mínimo10 conjuntos10 conjuntos10 conjuntos10 conjuntos
📋 Configuración personalizada: adaptamos todos los parámetros a tus palés, edificio y operativa. Ficha PDF, lista Excel, CAD/STEP y FEA firmado gratuitos con cada oferta. Escribe a Lily@amerack.com con tus dimensiones.
🧩 Componentes

10 componentes de un sistema de estanterías selectivas

Cada sistema se monta con 10 componentes estándar. Conocerlos facilita especificaciones, repuestos, mantenimiento y comparación entre proveedores.

Diagrama de componentes: bastidor, larguero, placa base y accesorios
01

Bastidor de puntales

Dos columnas unidas por arriostramientos horizontales y diagonales. Ranuras cada 50/75mm para largueros. Acero Q345B perfilado con espesor según carga y altura.

02

Larguero de carga

Perfil rectangular horizontal que une bastidores y sostiene palés. Conectores con pasadores de seguridad, alta resistencia a flexión y rigidez torsional.

03

Placa base

Placa soldada al pie del puntal con orificios de anclaje según EN 15512 / AS 4084. Distribuye la carga sobre la losa.

04

Conector de extremo de larguero

Placa forjada o estampada que encaja en las ranuras. Resistencia a cortante y momento según FEM 10.2.02; fija sin soldadura al puntal.

05

Pasador de seguridad

Evita que una elevación accidental de la carretilla desenganche el larguero. Diseño con resorte, montaje sin herramientas y desmontable para reconfigurar.

06

Paneles de malla

Panel opcional de malla electrosoldada sobre largueros para palés irregulares o picking. Conserva la eficacia de rociadores y la visibilidad.

07

Panel de acero

Panel macizo opcional para piezas pequeñas, bidones o artículos que caerían por la malla. Galvanizado o pintado.

08

Protector de puntal

Protección atornillada o anclada contra impactos. Amarillo según criterios de visibilidad OSHA / EN 15635.

09

Separador de filas

Unión horizontal superior de filas espalda con espalda: aporta rigidez lateral y conserva el ancho de pasillo.

10

Tope de palet

Tope trasero atornillado para impedir que el palé salga por detrás al colocarlo. Esencial en disposiciones dobles junto a pasillos traseros.

📐 Guía de diseño

Cómo definir una distribución selectiva en 3 decisiones

Un proceso que tu planificador puede completar en 30 minutos. Pasillos, altura entre largueros y configuración de módulos determinan el 80% del coste. Defínelos antes de dimensionar puntales.

1

Ancho de pasillo: primero la carretilla

Adapta el pasillo a la carretilla actual o prevista. Más anchura consume suelo; menos anchura exige mayor inversión en equipos.

  • Contrapesada: pasillo de 3.6–4.2 m
  • Retráctil: pasillo de 2.7–3.2 m
  • Articulada Bendi/Flexi: 1.8–2.0 m
  • Trilateral VNA: 1.5–1.7 m con hilo inductivo
2

Separación vertical: altura de palé +150 mm

Deja ≥150 mm entre la carga y el siguiente larguero para entrar con seguridad. Niveles óptimos = (altura libre − holgura del suelo) ÷ (altura del palé +150).

  • Palé de 1.2 m: separación de 1.35 m
  • Palé de 1.5 m: separación de 1.65 m
  • Palé de 1.8 m: separación de 1.95 m
  • Mixto: perforaciones universales cada 50 mm
3

Ancho del módulo: palés por nivel

Módulos de 2 o 3 palés EUR/US por nivel. Deja 75–100 mm entre palés y puntales para el acceso de las horquillas.

  • 2× EUR (1200×800): módulo de 2,700 mm
  • 3× EUR (1200×800): módulo de 3,900 mm
  • 2× US (1219×1016): módulo de 2,750 mm
  • 2× CHEP (1165×1165): módulo de 2,700 mm
📊 Pasillos y densidad en una zona de 10 m × 50 mMayor densidad exige mayor inversión inicial en carretillas
Clase de carretillaAncho de pasilloPosiciones de paléDensidad frente a contrapesadaInversión en carretilla
Contrapesada4.0 m1,000 posicionesReferencia: 100%Mínima
Retráctil2.9 m1,250 posiciones+25%+30%
Articulada1.9 m1,540 posiciones+54%+90%
Trilateral VNA1.6 m1,720 posiciones+72%+180%
📌 Consejo técnico: Prevé futuras mejoras de carretillas dejando 100 mm de margen en el pasillo para pasar de retráctil a articulada sin desmontar. Planos 3D AutoCAD/Revit gratuitos con cada oferta.
⚖️ Comparación

Selectiva frente a Drive-in / Doble profundidad / VNA / Shuttle: ventajas e inconvenientes reales

Compara los siete factores del coste total: densidad, acceso, rendimiento, FIFO, coste, carretilla y reconfiguración.

FactorSelectiva APRDrive-inDoble profundidadSelectiva VNACarro satélite
Selectividad de referencias★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Densidad de almacenamiento★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Velocidad de recogida★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Compatible con FIFO★★★★★★★★★★ LIFO★★★★★★★★★★★★★★★
Inversión (por ubicación)$$ Mínima$$$$$$$$$$$$$$
Carretilla necesariaContrapesada/retráctil estándarContrapesada especializadaRetráctil + horquillas extensiblesTrilateral VNAEstándar + carro satélite
Reconfigurabilidad★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Ideal paraReferencias mixtas, <500 palés/SKUGrandes lotes de una SKUCantidad media de referenciasSuelo limitadoFIFO y densidad
✅ Elige selectiva cuando…

Necesites referencias mixtas, FIFO y rapidez

Tengas más de 500 SKU, requieras acceso directo al 100%, busques la menor inversión por posición y utilices contrapesadas o retráctiles estándar.

⚠️ Evita selectiva cuando…

Almacenes una SKU a granel y busques >un 90% de ocupación volumétrica

Con 50,000 palés idénticos de FMCG y sin necesidad de selectividad, drive-in o shuttle ahorran un 40–55% de suelo.

🔁 Selectiva y doble profundidad

3PL y comercio electrónico

Doble profundidad para reserva lenta y selectiva para picking: un 35% más de densidad con solo un 15% más de coste de carretilla.

🏗️ Selectiva y VNA

Suelo urbano limitado y edificio alto

Si el suelo cuesta más de $200/m²/año, aprovecha 12 m de altura con VNA: 2 veces la densidad en la misma superficie.

📍 Casos de éxito

Proyectos reales de Estantería convencional para palets Instalaciones en todo el mundo

Tres proyectos en tres continentes con combinación de sistemas, geometría, posiciones y plazos de obra. Referencias, fotos y contactos bajo acuerdo de confidencialidad.

🇨🇦 CanadáInstalación selectiva 3PL en Toronto

3PL de Toronto — Centro multicliente reconfigurable

2,000 m² · Retráctil · 7.5 m de altura · Verificación de viento/sismo CSA-S16

Sustitución de estanterías antiguas en todo el edificio. Reconfiguración cada 45 días para nuevos clientes electrónicos. Módulos de 2,700 mm con perforaciones cada 75 mm permiten cambiar niveles en menos de 30 minutos por módulo.

1,200Posiciones de palet
22 díasplazo FOB
-38%frente a marca europea
🇸🇦 Arabia SauditaEstanterías selectivas para alimentación en Riad

Centro alimentario de Riad — Ambiente y refrigerado

9,500 m² · Contrapesada · 6.0 m de altura · Categoría sísmica SBC D

Edificio dividido 60/40 entre ambiente y frío. Galvanizado estándar en ambiente y galvanizado en caliente de 80 μm en cámara de 2–8°C. Más de 30,000 tornillos prerrevestidos contra condensación. Anclajes sísmicos SBC 301-CR.

6,200Posiciones de palet
28 díasplazo FOB
2 zonasCombinación de acabados
🇨🇱 ChileEstanterías selectivas para distribución comercial en Santiago

Centro comercial de Santiago — Gran altura y pasillo ancho

5,000 m² · Retráctil y VNA · 8 m de altura · Sismo NCh 2369

Minorista con nave de 8 metros: 70% de selectiva con pasillos de 4.0 m para alta rotación y 30% VNA con pasillos de 1.5 m para reserva lenta. FEA completo conforme a NCh 2369 de Chile.

2,600Posiciones de palet
35 díasplazo FOB
+48%Aumento de densidad
🏭 Fabricación

Cómo AME Rack fabrica Estanterías selectivas — Fabricación en 6 pasos

Fábrica propia de 15,500 m² en Dongguan. Entra bobina de acero y salen estanterías en contenedor. Todo interno, sin subcontratación ni márgenes ocultos.

Paso 1 🛠️

Punzonado CNC y corte

4 líneas CNC Amada / Yawei cortan y perforan bobinas Q235B / Q345B de 2.0–3.0 mm. Paso universal de 50 mm y ranura EN 15512. Tolerancia ±0.15 mm.

Paso 2 🌀

Perfilado

15 líneas de perfilado continuo para puntales Ω, C, M y largueros rectangulares o estructurales. Cada línea se dedica a una sección, evitando cambios y permitiendo plazos de 20–25 días.

Paso 3 ⚡

Soldadura robotizada

Soldadura MIG Panasonic / Yaskawa en bastidores. Soldadura perimetral completa entre conector y larguero. Inspección según ISO 5817 Clase B.

Paso 4 🧪

Decapado ácido y fosfatado

Pretratamiento de 7 etapas: desengrase alcalino, aclarado, decapado, aclarado, fosfatado de zinc, aclarado y agua desionizada. Adherencia de pintura ≥6N/cm en ensayo de corte.

Paso 5 🎨

Pintura electrostática en polvo

Cabina electrostática y horno túnel con pintura epoxi-poliéster de 60–100 μm DFT. Naranja AME Rack, azul RAL 5017, amarillo RAL 1023, blanco RAL 9010 y gris RAL 7004. Galvanizado de 80–120 μm para frío/humedad.

Paso 6 📦

Control, embalaje y carga del contenedor

Control dimensional del 10%, ensayo EN 15512 de 1 por cada 100 lotes, flejado de acero y cantoneras. Carga directa en 20GP/40HQ, con 1,800–2,200 posiciones por 40HQ.

15,500 m²Fábrica propia
15 líneasPerfilado
200,000+Posiciones de palet/año
20 díasPlazo estándar
📋 Guía de compra

Qué enviarnos para cotizar en el día: lista B2B

Seis datos para una oferta de ingeniería completa. Si no tienes AutoCAD, podemos trabajar con un croquis.

01

Planos del edificio

Plano con pilares, altura libre, losa recomendada ≥150 mm de hormigón armado, zona sísmica y cargas de nieve/viento para cubiertas exteriores.

02

Especificación del palet

Dimensiones, peso bruto en kg, tipo EUR / US GMA / CHEP / IGPS / especial, base perimetral o de 3/4 patines, y material madera/plástico.

03

Características de la carretilla

Marca y modelo de carretilla, mástil simple/tríplex/cuádruple, radio de giro, horquillas y altura máxima.

04

Referencias y Rendimiento

SKU activas, posiciones medias por SKU, movimientos diarios, distribución ABC y requisitos FIFO/LIFO/FEFO.

05

Requisitos normativos

EN 15512 UE, AS 4084 AU/NZ, RMI MH16 / ANSI MH16.1 EE. UU./Canadá y normas sísmicas locales UBC, IBC, NCh 2369, SBC o NSCP.

06

y acabado y Entorno

Ambiente, frío interior de 2–8°C / -25°C / -70°C, cubierta exterior, contacto alimentario con pintura/galvanizado/304SS o costa salina solo galvanizada.

❓ FAQ: compras B2B

15 preguntas clave antes de comprar estanterías convencionales

Respuestas para responsables de instalaciones, suministro y compras que comparan 3–5 proveedores. Para más consultas, WhatsApp de Lily: +86 188 2453 7792.

01¿Cuál es el pedido mínimo? ¿Puedo pedir menos de un contenedor?
El pedido mínimo estándar es un 20GP, aproximadamente 600 posiciones. Pedidos menores con recargo del 12–18%. Podemos compartir contenedor con otro cliente al mismo puerto; consúltalo al cotizar.
02¿Cuánto tarda desde el pedido hasta estar listo para enviar?
Selectiva estándar pintada: 20–25 días tras el anticipo. Galvanizado para frío: 30–35 días. Acero inoxidable 304: 40–45 días. Asignamos una de las 15 líneas a cada proyecto para evitar cambios y reducir el plazo frente a la media.
03¿Qué condiciones de pago aceptan para B2B?
Condiciones estándar: 30% T/T al confirmar el pedido, 70% contra copia del conocimiento de embarque antes de la salida del buque. Alternativa: carta de crédito irrevocable a la vista por el 100% de un banco entre los 50 principales. Para clientes con 3+ pedidos, OA 30/60 con seguro Sinosure / Coface.
04¿Qué Incoterms ofrecéis y cuál resulta más económico?
Ofrecemos FOB / EXW / CIF / DAP / DDP. FOB Shenzhen / Yantian / Nansha suele ser más económico si ya tienes transitario. También gestionamos DDP en Norteamérica, UE y Oriente Medio para clientes sin licencia de importación o agente aduanero.
05¿Cumple EN 15512 / AS 4084 / RMI MH16?
Sí, todos los diseños cumplen EN 15512 en Europa, AS 4084 en Australia/NZ y RMI MH16.1 / ANSI MH16.1 en EE. UU./Canadá. Informes FEA firmados bajo solicitud, exigidos por muchas aseguradoras y normativas municipales.
06¿Qué acero utilizáis y de dónde procede?
Condiciones estándar: Q235B laminado en frío, límite elástico ≥235 MPa. Para carga pesada, sismo y frío: Q345B con límite ≥345 MPa e impacto Charpy ≥27J a -40°C. Proveedores chinos de nivel 1, Baosteel, Shagang y Hesteel, bajo contratos anuales. MTC en cada envío.
07¿Fabricáis perfiles y largueros a medida?
Sí. Fondos estándar de puntal: 76 / 90 / 100 / 120 mm. Especiales de 60 a 140 mm con coste único de utillaje, habitualmente exento por encima de 10 × 40HQ. Largueros de 1,500–3,900 mm. Perforaciones especiales añaden 5 días laborables.
08¿Entregáis planos, FEA y supervisión?
Planos + FEA: gratuitos con cada pedido con 3D AutoCAD / Revit / IFC y cálculo completo firmado. Supervisión in situ: opcional por USD 250/día más viaje y visado. Para más de 5,000 posiciones o zonas sísmicas recomendamos supervisor durante los primeros 7 días.
09¿Qué cubre la garantía?
Garantía estructural de 10 años para puntales, largueros, placas y arriostramientos frente a defectos de material y soldadura en uso normal. Garantía de recubrimiento de 5 años contra ampollas, desprendimiento y corrosión perforante en interior ambiente. Impactos excluidos; repuestos enviados en 14 días.
10¿Ofrecéis OEM con nuestra marca y embalaje neutro?
Sí. OEM y marca privada desde 5 × 40HQ por pedido. Logotipo o color RAL, cajas neutras y marcas de envío propias. Gratuito por encima de 5 contenedores; por debajo, USD 800 de preparación.
11¿Cuánto más económicos son frente a marcas europeas y norteamericanas?
Con especificaciones EN 15512 / AS 4084 / RMI equivalentes, el precio directo suele ser 30–45% inferiores a los de proveedores europeos de marca frente a SSI Schäfer, Mecalux, Stow y Polypal, y 25–35% inferiores a marcas norteamericanas frente a Steel King, Interlake o Frazier. Planta propia de 15,500 m² y acero por contrato anual, sin márgenes de intermediarios.
12¿Cómo se embala para transporte marítimo y qué ocurre si hay daños?
Componentes flejados con acero, protegidos con cantoneras y cargados directamente en 20GP/40HQ, sin palés. Media de 1,800–2,200 posiciones por 40HQ. Daños históricos inferiores al 0.3% ; enviamos repuestos gratuitos tras verificar fotos de daños de transporte.
13¿Diseñáis para sismos UBC / IBC / NCh 2369 / SBC?
Sí, tenemos proyectos en Chile (NCh 2369), México (NTC-DS), Indonesia (SNI 1726), Arabia Saudí (SBC 301), Filipinas (NSCP) y Perú (E.030) y zonas estadounidenses IBC. FEA en RFEM 5 / ETABS, firmado por PE registrado bajo solicitud.
14¿Suministráis malla, protectores y soportes de palé?
Sí, fabricamos la gama completa de accesorios: malla de 50×100 mm, chapa de calibre 16, soportes, protectores amarillos o galvanizados, separadores de filas y huecos, topes, anclajes y calzos. Todo en el mismo contenedor.
15¿Qué asistencia posventa ofrecen a compradores internacionales?
Lista gratuita de piezas con cada pedido para ampliaciones, con precios fijos durante 3 años en componentes estándar. Envío de repuestos en 14 días por aire o mar. Servicio de rediseño si reconfiguras el almacén: actualizamos FEA y planos sin coste durante 3 años. Respuesta por WhatsApp/correo en 4 horas laborables, de lunes a sábado.

¿Listo para definir tu proyecto de estanterías convencionales para palés?

Envía dimensiones, palés y carretillas. Recibe distribución 3D AutoCAD, FEA firmado, lista completa y oferta FOB en 4 horas laborables. Sin compromiso ni reutilización de diseños genéricos; atención en inglés, español, francés y árabe.

🏭 Más de 200,000 ubicaciones para palets / año📐 3D + FEA + lista de materiales gratuitos🛡️ Garantía estructural de 10 años🌍 Envíos a 65+ países

Recibe tu cotización gratuita en poco tiempo

Ejemplo de presupuesto de AME Rack con tabla de productos y precios