Bastidores apilables — Palés con postes y jaulas rígidas para cualquier almacén
Contención metálica rígida para fabricantes, distribución, depósitos de mercancías peligrosas y operadores 3PL. Palés con postes, bastidores plegables y apilables, jaulas de malla y jaulas de seguridad con capacidades de 500–2,000 kg, apilado de 3–5 unidades y manejo con carretilla. AME Rack fabrica conforme a EN 12674 / EN 15629 / AS/NZS 3775 / OSHA y exporta a más de 65 países.
Bastidores apilables — Almacenamiento que se apila, mueve y pliega
Los bastidores apilables, también llamados estanterías portátiles, bastidores plegables, palés con postes, bastidores desmontables o móviles, son estructuras independientes de acero soldado con 4 postes que encajan verticalmente al apilarse. Cada unidad admite un palé o carga a granel, como neumáticos, rollos, bidones o piezas grandes. Se apilan 4–5 unidades cargadas para crear almacenamiento vertical sin instalar estanterías.
En vacío: retira o pliega los postes para reducir el volumen un 60–70%. Apila los bastidores vacíos o transpórtalos de forma compacta. Sin anclajes, permisos ni rectificado de losa; desplázalos con carretilla cuando quieras. Habituales para neumáticos, rollos textiles, recambios, inventario estacional, obras y alquiler.
Por qué los bastidores apilables son la solución de almacenamiento más flexible
Ocho ventajas para distribuidores de neumáticos, almacenes textiles, obras, alquiler y operaciones que necesitan reorganizarse sin instalar estanterías fijas.
Sin instalación
Sin anclajes, perforaciones, rectificado ni equipo de montaje. Listos en 5 minutos por unidad tras descargar.
Apilado de 4–5 alturas
Postes autoencajables para apilar 4–5 unidades cargadas y aprovechar la altura sin estructuras altas fijas.
Plegado plano: -60%
Ocupan el 30–40% del volumen montado: ideales para temporadas, retorno de alquiler, recarga de contenedores y preparación externa.
Sin permiso de construcción
Se clasifican como equipo móvil, no estantería estructural. En el 95% de jurisdicciones no requieren permiso, revisión de bomberos ni modificación del seguro.
Traslado con carretilla
Mueve la unidad cargada dentro o entre instalaciones. Ideal para cross-docking, obras, carga de vehículos y talleres móviles.
Interior o exterior
Galvanizado de 80–120 μm para patios exteriores y costa; pintura en polvo para interiores.
Reutilizables durante más de 10 años
Acero soldado reforzado para más de 100 ciclos de apilado/plegado. Valor de reventa del 60–70% tras 5 años en flotas de alquiler.
Carga compacta en contenedor
Plegados, caben 80–120 por 40HQ, frente a 30–40 montados, reduciendo el flete de entrada.
Tres configuraciones de bastidores apilables para cada perfil de almacenamiento
Desde plegables de alquiler hasta fijos reforzados y modulares desmontables. Elige base, volumen vacío y montaje según tu operativa.

Bastidor plegable
Postes que giran 90° sobre la base, reduciendo hasta un 75% el espacio vacío y el flete de retorno. Carga de 800–1,500 kg y apilado de 3–4 unidades. Para alquiler, distribución cerrada y logística inversa.

Bastidor fijo apilable
Estructura fija de 4 postes con receptores reforzados que bloquean las unidades. De 800–2,000 kg por unidad y hasta 5 alturas. Máxima rigidez para neumáticos, piezas, bidones, IBC y usos generales.

Bastidor apilable desmontable
Diseño modular atornillado: postes extraíbles y base desmontable. Envío plano con hasta 4 veces la densidad de bastidores soldados. Montaje en 15 minutos y reconfiguración según referencias.
Parámetros técnicos de diseño — 3 configuraciones estándar
Especificaciones de tres arquitecturas. Medidas, espesores, capacidades y acabados personalizados según carga, altura apilada y retorno vacío.
| Parámetro | Plegable | Apilable | Desmontable |
|---|---|---|---|
| ▎Aplicación y Estructura | |||
| Ideal para | Alquiler, circuitos cerrados y logística inversa | Neumáticos, piezas, bidones, IBC y uso general | Exportación, referencias cambiantes y reconfiguración local |
| Diseño de base | 4 postes articulados y plegado plano | 4 postes fijos soldados | Modular desmontable atornillado |
| Montaje | Premontado; plegado en 10 s | Premontado, listo para usar | Embalaje plano; montaje en 5 min |
| ▎Carga y Apilado | |||
| Capacidad de carga | 800 – 1,500 kg | 800 – 2,000 kg | 800 – 1,500 kg |
| Altura de apilado con carga | 3–4 unidades | Hasta 5 unidades | 3–4 unidades |
| Espacio en vacío | -75% plegado | 100% rígido | -70% desmontado |
| Entrada de carretilla | 4 lados | 4 lados | 4 lados |
| ▎Dimensiones estándar | |||
| Ancho × fondo exteriores | 1,200 × 1,000 mm | 1,200 × 1,000 mm | 1,200 × 1,000 mm |
| Altura total montado | 1,200 – 1,800 mm | 1,200 – 2,000 mm | 1,200 – 1,800 mm |
| Altura plegado / plano | ≈260 mm plegado | — | ≈180 mm desmontado |
| Medidas especiales | Disponible | Disponible | Disponible |
| ▎Estructura y Materiales | |||
| Perfil de poste | Rectangular de 50 × 50 × 2.5 mm | Rectangular de 60 × 60 × 3.0 mm | Rectangular de 50 × 50 × 2.5 mm |
| Bastidor de base | Canal C de 80 × 40 × 4 mm | Canal C de 100 × 50 × 5 mm | Canal C de 80 × 40 × 4 mm |
| Calidad del acero | Q235B | Q235B / Q345B | Q235B |
| Receptores / cierres de esquina | Pestillo de plegado por encaje | Receptores de esquina reforzados | Conector de alojamiento atornillado |
| ▎Acabado y Cumplimiento normativo | |||
| Acabado superficial | Pintura en polvo de 60 – 80 μm | Pintura de 60–80 μm; galvanizado opcional | Pintura en polvo de 60 – 80 μm |
| Opción exterior / ambiente marino | Galvanizado de 80–120 μm disponible | Galvanizado de 80–120 μm disponible | Galvanizado de 80–120 μm disponible |
| Cumplimiento normativo | EN 12674 · AS/NZS 3775 | EN 12674 · EN 15629 · AS/NZS 3775 · OSHA | EN 12674 · AS/NZS 3775 |
| ▎Condiciones comerciales | |||
| Plazo de entrega | 15–20 días | 12–18 días | 15–20 días |
| Pedido mínimo, unidades | 50 | 50 | 50 |
| Carga de contenedor 40HQ | ≈320 unidades plegadas | ≈90 unidades rígidas | ≈380 unidades desmontadas |
Todas las bases, postes y conexiones: fabricación propia
Diez componentes fabricados en la planta propia de 15,500 m² en Dongguan, con soldadura robotizada ISO 5817 Clase B. Los modelos estándar llevan marcado IPPC de tratamiento térmico para exportación sin problemas de cuarentena de madera.
Bastidor de base soldado
Perímetro de acero rectangular de 60×40 mm a 80×60 mm con arriostramiento. Huecos de horquilla en 2 o 4 lados.
Poste de esquina fijo o articulado
Sección de 50×50 mm a 75×75 mm. Extraíble mediante pasador o articulado, con plegado de 90° sobre la base.
Conector poste-base
Pasador por gravedad en modelo fijo; bisagra con resorte y pasador de seguridad en plegable. Ensayado a 1.5 veces la carga según FEA del proyecto.
Receptor superior de esquina
Guía de acero en embudo que recibe la pata superior. Autocentrado con tolerancia de colocación de ±25 mm.
Travesaño opcional
Barra horizontal frontal para estabilizar cargas altas y estrechas, como rollos y bidones. Extraíble para entrada frontal de palés.
Inserto de cuna o apoyo
Cuna curva para neumáticos, apoyo A para rollos textiles o reborde y contención de derrames para bidones.
Hueco para horquillas
Entrada de 2 lados de 90×280 mm o de 4 lados. Refuerzo interior contra deformaciones tras miles de ciclos.
Placa de carga
Placa de aluminio remachada con carga por unidad, altura máxima y peso total apilado. Obligatoria según OSHA 1910.176 / EN 1090.
Tope de apilado antideslizante
Apoyos de goma o tetones opcionales en esquinas superiores para evitar deslizamiento por sismo o impacto.
Ruedas opcionales
4 ruedas de PU de 100 mm, 2 giratorias y 2 fijas con freno, para empuje manual. Añaden USD 35–55 por unidad.
Dónde los bastidores apilables maximizan el retorno de la inversión
Ocho sectores donde resuelven problemas de espacio y altura que las estanterías fijas no pueden resolver.
Neumáticos y ruedas
Neumáticos de 600–1,200 mm, 8–12 por unidad y 3–4 alturas en depósitos y distribuidores.
Textiles y Rollos textiles
Rollos de tela, alfombra y vinilo de 1.0–3.0 m en cunas verticales u horizontales.
Almacenamiento en obras
Bastidores portátiles para materiales de obra; versión galvanizada resistente al exterior.
Centro de recambios
Recambios paletizados pesados o irregulares, como motores y cajas de cambios, que no caben en estantes.
Fabricación de automóviles
Paneles de carrocería, parachoques y vidrio: almacenamiento apilable de producción de automoción.
Bidones y Almacén de IBC
Bidones de 200 L o IBC de 1,000 L, apilados a 2–3 alturas con contención UN 3091.
Estacional / temporal
Se despliegan en temporada alta y se pliegan fuera de temporada para liberar el almacén.
Aeroespacial y aviación
Piezas aeronáuticas y componentes MRO grandes en bastidores galvanizados reforzados para hangares.
Cómo especificar un sistema de bastidores apilables en 3 decisiones
Aunque parecen sencillos, una especificación incorrecta produce pilas inseguras. Resuelve estas tres decisiones antes de cotizar.
Ajusta la capacidad al perfil de carga
Una unidad de 1,000 kg apilada a 4 alturas transmite 4,000 kg a los postes inferiores. Dimensiona para la pila más pesada, no el palé más ligero.
- 500 kg/unidad — Neumáticos, rollos, espuma y productos estacionales
- 1,000 kg/unidad — Palés generales, recambios y cajas
- 1,500 kg/unidad — Referencias pesadas, bidones e IBC, piezas de acero
- 2,000 kg/unidad — Construcción, maquinaria y moldes
Altura apilada y capacidad inferior
La unidad inferior soporta el peso acumulado de las superiores. No superes 4–5 alturas sin revisión de ingeniería.
- 2 alturas — Opción conservadora junto a pasillos o puertas
- 3 en altura — Habitual; techo mínimo de 6m o más
- 4 en altura — Almacenes estándar; base capaz de soportar 3 veces la carga
- 5 alturas — Máximo, con postes reforzados y aprobación técnica
¿Plegable, desmontable o soldado?
Tres uniones con distinto equilibrio de movilidad, durabilidad y coste. Elige según tu ciclo de reutilización.
- Fijo soldado — Más resistente y económico; no plegable
- Postes desmontables — Se retiran de la base, se envían planos y se montan en destino
- Plegable articulado — Reduce volumen un 60–70%; favorito de flotas de alquiler
| Criterio de selección | Fijo soldado | Poste desmontable | Plegable articulado |
|---|---|---|---|
| Aplicación recomendada | Patio permanente y máxima carga | Exportación larga con embalaje plano | Alquiler y ciclos estacionales |
| Rango de capacidad | 500–2,500 kg/unidad | 500–2,000 kg/unidad | 500–1,500 kg/unidad |
| Reducción de volumen en vacío | 0%, tamaño completo | ≈50%, postes retirados | 60–70%, plegado plano |
| Preparación por unidad | Premontado, 0 min | 2 min, 4 pasadores | 30 segundos para desplegar |
| Unión de postes | Soldada permanente | Pasador y clip | Bisagra y pasador de bloqueo |
| Altura de apilado con carga | 4–5 alturas | 3–4 alturas | 3–4 alturas |
| Coste por unidad (USD FOB) | $ La más baja | $$ Media | $$$ Máxima |
| Carga por contenedor (40HQ) | ≈80 unidades | ≈180 unidades | ≈280 unidades |
| Reparación de poste doblado | Cortar y volver a soldar | Cambiar poste, 5 min | Cambiar poste, 10 min |
Bastidores apilables frente a Selectiva · Cantiléver · Sin tornillos · Móvil para palés
Compara bastidores móviles y estanterías fijas con los criterios de un responsable de compras.
| Criterio | Bastidor apilable | Estantería convencional para palets | Estantería cantiléver | Estanterías sin tornillos | Estanterías móviles para palets |
|---|---|---|---|---|---|
| Instalación necesaria | Ninguna, colocar y apilar | Atornillado y anclado | Atornillado y anclado | Montaje sin herramientas | Sobre raíles, complejo |
| Permiso de construcción | No | Habitualmente sí, por encima de>6m) | Habitualmente sí | No | Siempre |
| Anclaje al suelo | No necesario | Necesario, químico | Necesario, cargas pesadas | No necesario | Anclado sobre raíles |
| Trasladable | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ |
| Plegado en vacío | Reducción de volumen del 60–70% | No | No | ≈30% desmontado | No |
| Altura de almacenamiento cargado | 4–5 unidades | Bastidor de 10–12 m | 6–8 m | Habitualmente 2.4 m | 10 m+ |
| Densidad de almacenamiento | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ |
| Acceso directo | ★★★★★ Unidad superior | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ |
| Uso exterior | ★★★★★ Galvanizado | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ |
| Aplicación ideal | Neumáticos, textil, alquiler y exterior | Distribución general de palés | Material largo: tubos y madera | Carga ligera manual | Densidad frigorífica |
| Plazo de entrega | 15–20 días | 20–25 días | 25–30 días | 10–14 días | 45–60 días |
| Inversión por palé | $ | $$ | $$ | $, solo cargas ligeras | $$$$$ |
⭐ La recomendación de AME Rack
Elige bastidores apilables cuando necesites almacenamiento flexible, temporal, exterior o estacional: neumáticos, textiles, obras, alquiler 3PL o reserva de producción. Elige selectiva cuando el centro sea permanente, tenga alta rotación y utilice retráctiles. Cantiléver es mejor para cargas de más de 2.4m, como tubos, madera o chapas. Las estanterías sin tornillos destacan en carga manual inferior a 200 kg por estante. La paletización móvil destaca por coste por metro cúbico frigorífico, si puedes esperar más de 45 días e invertir 4–5 veces más por unidad.
6 etapas de Fabricación y control de calidad para bastidores apilables
Producción en 6 etapas con acero certificado, soldadura robotizada, pruebas de carga y verificación del contenedor.
Recepción de materiales
Chapa Q235B / Q345B y tubos de Baosteel, Shagang y Ansteel. Certificados por bobina y controles aleatorios de límite elástico, alargamiento y composición.
Corte CNC y plegado
Láser ±0.2mm, plegadora hidráulica para canales de 4–6mm y corte CNC de postes. Ranuras con tolerancia de 1.0mm para inserción repetible.
Soldadura robotizada
Robot Panasonic de 4 estaciones para bases y alojamientos. MIG con ER70S-6, penetración completa y controles ultrasónicos según EN 1090 EXC2.
Preparación superficial
Pretratamiento de 7 etapas con desengrase, aclarado, fosfatado, aclarado, pasivado, aclarado y secado. Pintura Akzo Nobel de 60–100 μm o galvanizado exterior de 80–120 μm según ISO 1461.
Montaje y Ensayo de carga
Modelos articulados con tornillos M16 clase 8.8 y pasadores. Ensayo de 1.5 veces la carga durante 24 h y flecha ≤L/200. Plegables con 200 ciclos sin deformación.
Embalaje y carga del contenedor
Palés IPPC ISPM-15, film PE y cantoneras. Plegados para ≈280 unidades/40HQ. Fotos y vídeo antes del embarque.
Cómo comprar Bastidores apilables — 6 puntos para importadores
Seis comprobaciones de importadores, distribuidores y responsables de almacén antes del pedido.
📋 1. Confirmación de especificaciones
- Capacidad por unidad y y por pila indicadas por separado
- Unión confirmada: soldada, pasador desmontable o articulada
- Poste cuadrado/redondo y espesor de 2.0–3.0mm
- Acabado: pintura en polvo μm o HDG μm según ISO 1461
- Compatibilidad de los alojamientos con su carretilla (habitualmente 220×85mm)
🛡️ 2. Cumplimiento y Informes de ensayo
- Certificado de soldadura EN 1090 EXC2 de la base
- Ensayo AS 4084 para Australia
- Certificado de acero MTC
- Certificados de fábrica ISO 9001 / ISO 14001
- Fotos y vídeo de apilado a 1.5 veces la carga
📐 3. Estrategia de pedido de muestras
- Solicita 1–2 unidades de muestra antes del pedido, por DHL/UPS aéreo
- Comprobar al menos 50 ciclos de plegado y desplegado en sus instalaciones
- Comprueba huecos con tu carretilla
- Ensaya adherencia con cinta según ASTM D3359
💰 4. Pago y Incoterms
- T/T: anticipo del 30% + 70% antes del B/L (estándar)
- L/C a la vista desde USD 30,000
- Incoterms: FOB Shenzhen por defecto; CIF y DDP disponibles
- Cuenta abierta a 30–60 días para clientes recurrentes tras 3 pedidos satisfactorios
- Western Union para muestras ≤ USD 2,000
🚢 5. Logística y carga del contenedor
- 40HQ: ≈80 soldados / ≈180 desmontables / ≈280 plegables
- Modelos articulados preplegados para máxima densidad
- Palés tratados IPPC ISPM-15 incluidos
- Fotos y vídeo de carga del contenedor antes de la salida
- Plazo estándar de 15–20 días; exterior galvanizado, 25 días
🤝 6. Posventa y Garantía
- 3 años de garantía estructural; 5 años para galvanizado en caliente en exteriores
- Repuestos gratuitos durante el año 1 por defectos de fabricación
- Apoyo en reclamaciones de transporte con fotos
- Plano de montaje y vídeo de plegado incluidos
- Responsable de cuenta dedicado por WhatsApp / correo / WeChat
Consultas de importadores, distribuidores y responsables de almacén sobre bastidores apilables
Preguntas reales durante 18 meses de presupuestos de exportación. Resuelven aproximadamente el 95% de dudas previas.
P01. ¿Cuál es el plazo habitual?+
15–20 días para soldados y desmontables estándar; 20–25 días para plegables articulados; 25 días para exterior galvanizado. Producción urgente de 10 días para clientes habituales con componentes en stock.
P02. ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido?+
El pedido mínimo estándar es 20 unidades por configuración. Para el primer pedido aceptamos 10 unidades de configuraciones mixtas para probar variantes. Muestras de 1–2 unidades por DHL para evaluación pagada.
P03. ¿Cuántos caben en un 40HQ?+
≈80 soldados fijos montados, ≈180 de postes desmontables en plano, o ≈280 articulados plegables preplegados. El plegado es la ventaja logística número 1: ahorra un 30–60% por envío frente a modelos soldados.
P04. ¿Pueden utilizarse en exterior?+
Sí, elige la versión exterior galvanizada: 80–120 μm según ISO 1461, acero Q345B para frío y tapones sellados contra entrada de agua. Más de 10 años en costa y ciclos hielo/deshielo, con garantía anticorrosión de 5 años.
P05. ¿Cuántas alturas cargadas admite?+
El estándar es 4 alturas cargadas. La unidad inferior soporta el peso acumulado, 4 veces la carga. Ofrecemos 5 alturas con postes reforzados, informe firmado y techo de al menos 6m.
P06. ¿Necesitan permiso de construcción?+
Normalmente no: suelen clasificarse como equipos portátiles en EE. UU., UE, Reino Unido, ANZ, MENA y LATAM. Consulta normas locales, especialmente en California, Japón y Chile, donde más de 2.4m puede requerir revisión.
P07. ¿Necesitan anclajes al suelo?+
No requieren anclajes . Base ancha, canales pesados y alojamientos autocentrantes estabilizan 4 alturas. En exteriores con viento fuerte pueden utilizarse lastres o cinchas.
P08. ¿Puedo moverlos con una carretilla estándar?+
Sí: huecos de 220×85mm a centros de 760mm para contrapesadas o retráctiles clase III/IV. Mueve la pila cargada o unidades individuales. Ruedas opcionales para manejo manual interior.
P09. ¿Son reutilizables en alquiler?+
Sí: una de sus principales aplicaciones. Plegables probados durante 200 ciclos sin deformación y pintura para más de 5 años de alquiler. Soporte opcional de código de barras para seguimiento.
P10. ¿Qué normas cumplen?+
EN 1090-2 EXC2 soldadura estructural de acero, AS 4084 norma australiana de estanterías, FEM 10.2.02 directrices, ISO 1461 (galvanizado HDG), ISO 9001 / 14001 certificaciones de fábrica. FEA firmado por ingeniero habilitado gratuito por proyecto.
P11. ¿Cómo se comparan con proveedores locales?+
El precio depende del peso; FOB Shenzhen suele situarse en el 50–65% del precio de fabricantes de UE/EE. UU./Australia, incluso incluyendo transporte y aranceles del 5–10%. El ahorro es mayor en pedidos de 1×40HQ o superiores.
P12. ¿Qué garantía ofrecen?+
3 años de garantía estructural para unidades estándar; 5 años de garantía para exterior galvanizado. Cubre soldadura, adherencia y defectos dimensionales, no sobrecarga, impactos ni apilado fuera de especificación.
P13. ¿Ofrecéis OEM y marca privada?+
Sí: desde 20 unidades por configuración. Logotipo serigrafiado o adhesivo, color RAL, embalaje de marca e informes de marca blanca. Utilizado por unas 30 marcas de alquiler de UE y Australia.
P14. ¿Son aptos para cámaras frigoríficas?+
Sí: elige Q345B ensayado Charpy a -30°C. Recomendamos galvanizado para condensación en puertas de congeladores. Rango de -30°C a +60°C.
P15. ¿Qué condiciones de pago aceptan?+
Condiciones estándar: 30% de anticipo por T/T + 70% antes del B/L. Carta de crédito a la vista para pedidos ≥ USD 30,000. Western Union para muestras ≤ USD 2,000. Tras 3 pedidos satisfactorios, los clientes recurrentes pueden negociar cuenta abierta a 30–60 días, sujeta a evaluación crediticia.
Recibe un Presupuesto de bastidores apilables en 4 horas — Directamente de una fábrica que exporta a más de 65 países
Envía cantidad, carga, alturas, unión, acabado y puerto. Respondemos en 4 horas durante la jornada de Shenzhen con precio FOB, carga de contenedor y plazo. Ingeniería, FEA y lista de embalaje gratuitos.
📩 3 formas de contactar
📧 Lily@amerack.com
💬 WhatsApp / teléfono: +86 188 2453 7792
🏭 Dongguan, Guangdong, China · LUN–SÁB 09:00–18:00 (GMT+8)