AME Rack

💊 Almacenamiento farmacéutico

Estanterías farmacéuticas: diseñadas para cumplimiento GMP / GDP, trazabilidad de lotes y cadena de frío multitemperatura

Una solución para fabricantes farmacéuticos, procesadores de principios activos, mayoristas y suministro clínico: convencionales inoxidables 304, doble profundidad, VNA, carro satélite, dinámicas para palets y cajas, drive-through, entreplantas y AS/RS. Diseñada para GMP / GDP / FDA 21 CFR Parte 211, USP <659> separación térmica, trazabilidad DSCSA / EU FMD y cadena de frío validada.

✓ Utilizadas por distribuidores auditados según GMP✓ Zonas de temperatura 25/2-8/-20°C✓ Garantía estructural de 10 años
100%LOTES FIFO TRAZABLES
Inoxidable 304GRADO DE CONTACTO ALIMENTARIO
4 zonasCUMPLIMIENTO TÉRMICO
48hPLAZO DE DISEÑO Y COTIZACIÓN
⭐ Datos clave del almacenamiento farmacéutico

Estanterías para productos farmacéuticos resumidas en 10 datos clave

  • Combinación ideal de estanterías: Convencionales inoxidables 304 + dinámicas de palets + dinámicas de cajas + entreplanta + AS/RS: los cinco pilares del centro GMP.
  • Calidad del material: acero inoxidable AISI 304 para contacto farmacéutico directo; Q345B HDG para almacenamiento a temperatura ambiente.
  • Aplicación de FIFO: Dinámicas para palets y cajas y carro satélite ofrecen 100% FIFO , obligatorio para lotes farmacéuticos y principios activos con caducidad.
  • Zonas térmicas: cuatro zonas farmacéuticas normalizadas: 25°C ambiente · 2–8°C refrigerado · -20°C congelado · -70°C ultrabaja temperatura.
  • Preparadas para cumplimiento: Diseños compatibles con GMP, GDP, FDA 21 CFR Parte 211, EU GDP 2013/C 343/01, USP <659>, WHO TRS 961.
  • Seguimiento y trazabilidad: ubicaciones con RFID integradas con serialización DSCSA de EE. UU. y EU FMD.
  • Compatibilidad con salas limpias: estanterías inoxidables 304 de soldadura lisa para zonas de apoyo ISO 8 / grado D.
  • Sustancias controladas: zonas de malla segregadas para categorías DEA II–V y estupefacientes de la UE.
  • Soporte de validación: documentación IQ / OQ y protocolos FAT / SAT para cualificación GMP.
  • Plazo de entrega de AME Rack: Plazo estándar de 25 días FOB Shenzhen; inoxidable 304 y AS/RS, 35–45 días.
🩹 Problemas del almacenamiento farmacéutico

Si gestionas un centro farmacéutico, conoces estos 6 fallos que comprometen auditorías

Hemos diseñado estanterías para fabricantes, procesadores de principios activos y mayoristas auditados GMP en 65 países. Estos seis fallos habituales son señales de incumplimiento.

📅 Pérdidas por lotes caducados

«Se enviaron 500 viales caducados: formulario FDA 483»

Sin FIFO, se recoge antes el lote nuevo y el antiguo caduca detrás. Además de perder inventario, puede haber observaciones FDA 483 y retiradas obligatorias.

Solución de AME RackDinámicas para palets y cajas y carro satélite imponen FIFO por lote.
🦠 Auditoría HACCP / GMP

«El auditor detectó madera porosa y óxido en los puntales»

Los inspectores GMP, GDP, FDA y MHRA rechazan madera porosa en puntos de contacto, óxido y riesgos de contaminación del embalaje farmacéutico.

Solución de AME RackInoxidable 304 con soldadura lisa y HDG para zonas sin contacto.
🌡️ Desviación de cadena de frío

«Vacunas fuera de 2–8°C durante 4 horas: retirada completa»

USP <659> exige mantenimiento continuo a 2–8°C refrigerado o -20°C congelado. Una desviación de 4 horas por encima de 8°C provoca retirada inmediata y escalado CAPA.

Solución de AME RackHDG y rodamientos sellados aptos para -25°C; zonas de apoyo al mapeo térmico.
🔍 Seguimiento y Fallo de trazabilidad

«Auditoría DSCSA: no se pudo rastrear el inventario por ubicación»

DSCSA y EU FMD exigen serialización unitaria vinculada a la ubicación. Los registros manuales fallan en las comprobaciones regulatorias.

Solución de AME RackRFID por módulo y WMS integrado con la base de serialización.
🔒 Sustancias controladas

«Auditoría DEA categoría II: sustancias sin seguridad»

DEA II–V y la normativa europea de estupefacientes exigen almacenamiento asegurado, acceso restringido y registros que evidencien manipulaciones.

Solución de AME RackZonas de malla segregadas, puertas con cerradura y accesos registrados.
📋 Falta de validación

«No había documentación IQ/OQ de las estanterías en la inspección GMP»

Los centros auditados GMP requieren IQ / OQ, cualificación de instalación y operación, una exigencia que muchos proveedores no cubren.

Solución de AME RackProtocolos FAT / SAT y plantillas IQ / OQ incluidos con cada proyecto.
📦 Tipos de estanterías recomendados

9 sistemas de estanterías para Almacenamiento farmacéutico

Un centro farmacéutico combina numerosos sistemas: zonas térmicas, apoyo a salas limpias, FIFO por lotes, sustancias controladas, muestras y automatización. Estas diez configuraciones se utilizan en fabricantes, procesadores de principios activos, mayoristas y biotecnología.

01 La base del centro GMP Estanterías convencionales inoxidables 304 AME Rack para farmacia

Estanterías convencionales para palets

Estructura pintada en polvo con soldadura lisa para contacto farmacéutico, apoyo a salas limpias y principios activos. Conforme con HACCP / BRC / GMP / FDA.

DENSIDADReferencia
ACCESO100% directo
IDEAL PARASala limpia y principios activos
02 Densidad inteligente Estanterías de doble profundidad AME Rack para farmacia

Estanterías de doble profundidad

Dos palets de fondo con carretilla retráctil: 35% más de densidad y acceso rápido. Para centros con lotes de referencias emparejadas.

DENSIDAD+35% frente a convencionales
ACCESOFILO con carretilla retráctil
IDEAL PARALotes emparejados
03 Máximo aprovechamiento del volumen Estanterías VNA AME Rack para farmacia

Estanterías VNA

Pasillos de 1.6m y carretillas de mástil giratorio permiten alturas de más de 12m. Rentables cuando la altura disponible no se aprovecha.

DENSIDAD+45% de almacenamiento
ACCESOAcceso directo con mástil articulado
IDEAL PARACentro farmacéutico de gran altura
04 FIFO automatizado Estanterías con carro satélite AME Rack para farmacia

Estanterías con carro satélite

Carros a batería en canales profundos combinan densidad drive-in y FIFO/LIFO automático. Para expedición farmacéutica de alto flujo con trazabilidad.

DENSIDAD+80% frente a convencionales
ACCESOFIFO/LIFO automático
IDEAL PARAProducto terminado farmacéutico de alto flujo
05 Módulo de preparación Entreplanta multinivel AME Rack para farmacia

Entreplanta de varios niveles

Entreplantas atornilladas de 2 a 4 niveles para viales, frascos y blísteres. Suelos resistentes al fuego, separación a rociadores y pavimento ESD opcional.

DENSIDAD2–4× de superficie
ACCESOManual + transportador
IDEAL PARAPicking unitario de envases farmacéuticos
06 FIFO por lotes Estanterías dinámicas FIFO AME Rack para palets farmacéuticos

Estanterías dinámicas para palets (FIFO)

Canales de rodillos inclinados, carga posterior y retirada frontal. FIFO para principios activos, vacunas y biológicos con fecha. Sin demora de reposición ni entrada de carretilla.

DENSIDAD+50% y FIFO
ACCESOFIFO por gravedad
IDEAL PARAPrincipios activos y biológicos con caducidad
07 FIFO de cajas Estanterías dinámicas para cajas farmacéuticas AME Rack

Estantería dinámica para cajas

Canales inclinados para cajas individuales. Picking mayorista de medicamentos con FIFO que elimina pérdidas por caducidad a nivel unitario.

DENSIDAD+40% en picking de cajas
ACCESOFIFO por gravedad
IDEAL PARAPreparación mayorista de cajas
08 FIFO con dos pasillos Estanterías drive-through AME Rack para palets farmacéuticos

Estanterías drive-through para palets

Sistema compacto con acceso por ambos extremos: carga por uno y retirada por otro para FIFO natural. Combina densidad y sencillez para cadena de frío farmacéutica.

DENSIDAD+50% frente a convencionales
ACCESOFIFO con dos pasillos
IDEAL PARAFIFO farmacéutico en frío
9 Automatización GMP Sistema miniload AS/RS AME Rack para farmacia

Sistema AS/RS miniload

Transelevadores y WMS: precisión del 99.99% y operación desatendida 24/7. Para centros premium donde trazabilidad y ahorro laboral justifican la inversión.

DENSIDADMáxima densidad
ACCESOAutomatización total
IDEAL PARAFarmacia premium y biotecnología
🏆 Proyectos reales

Proyectos farmacéuticos: superación de inspecciones GMP y FDA

Tres instalaciones recientes con diseño integral AME Rack. Nombres, dimensiones, tiempo de funcionamiento y opiniones firmadas disponibles bajo solicitud.

2020Farmacia en la UE Proyecto AME Rack de estanterías inoxidables 304 para farmacia europea

Estanterías convencionales para un distribuidor farmacéutico alemán

3,200 ubicaciones para un mayorista alemán auditado GMP / GDP e integrado con EU FMD. Superó la primera inspección MHRA al comenzar la actividad.

3,200POSICIONES PARA PALETS
100%Accesibilidad
EU FMDSERIALIZACIÓN
2022Principios activos en Asia Proyecto AME Rack de dinámicas para principios activos en Asia

Dinámicas para palets y cajas para un procesador indio

Dinámicas de palets para lotes de principios activos y de cajas para medicamentos terminados, para un procesador indio exportador a mercados FDA. Trazabilidad FIFO del 100% que eliminó pérdidas por caducidad en 12 meses.

100%FIFO POR LOTES
0PÉRDIDAS POR CADUCIDAD
FDAMERCADOS DE EXPORTACIÓN
2024Cadena de frío en Latinoamérica Proyecto AME Rack de vacunas en cadena de frío latinoamericana

Drive-through frigorífico para un centro de vacunas latinoamericano

Drive-through a 2–8°C para distribución de vacunas, con FIFO de dos pasillos. Estructura HDG y rodamientos sellados para -25°C, con apoyo completo al mapeo USP <659> de temperatura.

2–8°CCADENA DE FRÍO
FIFOLOTES DE VACUNAS
USP <659>CONFORMIDAD
⚙️ Especificaciones técnicas

Estanterías para productos farmacéuticos: especificaciones de ingeniería

Los parámetros que primero piden calidad, auditores GMP y compras. Fichas, FEA, plantillas IQ / OQ y protocolos FAT / SAT gratuitos.

← Desliza la tabla horizontalmente →
ParámetroConvencional inoxidable 304Dinámicas para paletsAlmacenamiento dinámico de cajasDrive-throughAS/RS
MaterialAcero inoxidable AISI 304Q345B + HDGQ345B y pintura en polvoQ345B + HDGQ345B + HDG
Rango de temperatura-30°C a +25°C+2°C a +25°C+2°C a +25°C-25°C a +25°C-30°C a +25°C
Capacidad por palet / caja1,000–2,500 kg800–1,500 kgCaja de 30–60 kg1,000–1,500 kg500–1,000 kg
FIFO / LIFOAcceso aleatorioSolo FIFOSolo FIFOSolo FIFOFIFO y LIFO
Compatible con sala limpiaISO 8 / grado DZonas de apoyoZonas de apoyoZonas de apoyoZonas de apoyo
Espesor de película secaNo aplica, 304 sin recubrimiento60–100 μm HDG60–80 μm de pintura en polvo80–120 μm HDG60–100 μm HDG
Calidad del aceroAISI 304Q345BQ345BQ345BQ345B
Charpy con entalla V en fríoNo aplica≥ 27 J a -20°CNo aplica≥ 27 J a -40°C≥ 27 J a -40°C
Cumplimiento farmacéuticoGMP · GDP · FDA 21 CFR Parte 211 · EU GDP 2013/C 343/01 · USP <659> · WHO TRS 961
Seguimiento y TrazabilidadRFID por ubicación, integración WMS y serialización DSCSA / EU FMD
Normas estructuralesEN 15512 · AS 4084 · RMI MH16 · FEM 10.2.02
Plazo de entrega habitual35–45 días25 días25 días30 días40–60 días
📋 Documentación preparada para GMP: Ficha PDF, lista de materiales Excel, CAD/STEP, certificados MTR, FEA firmado, plantillas IQ / OQ y borradores FAT / SAT. Compatible con inspecciones FDA, MHRA, EMA, PMDA y NMPA. Correo: Lily@amerack.com.
🧭 Guía de selección

Cómo elegir: Qué opción conviene a tu centro farmacéutico

Seis decisiones específicas para orientar la elección antes del diseño detallado.

Calidad del material

¿Inoxidable 304 o HDG con pintura en polvo?

Acero inoxidable 304 obligatorio para apoyo a salas limpias, contacto con principios activos y procesamiento: soldadura lisa, superficies no porosas y aceptación GMP / FDA / EMA. HDG y pintura en polvo aceptable para medicamentos terminados en cajas a temperatura ambiente y sin contacto directo.

Unidad de picking

¿Dinámicas de palets o de cajas para FIFO farmacéutico?

Dinámicas para palets para lotes completos de principios activos y productos frigoríficos: FIFO por palet. Almacenamiento dinámico de cajas para pedidos mayoristas de cajas de medicamentos: FIFO por caja y picking serializado DSCSA / EU FMD.

Estrategia de cadena de frío

¿Drive-through o carro satélite en frío?

Drive-through requiere menos inversión para 2–8°C: FIFO natural de dos pasillos sin motores satélite que puedan fallar bajo cero. Carro satélite conviene por encima de +2°C con más de 8 palets/h cuando la selección FIFO/LIFO desde WMS aporta valor.

Umbral de automatización

¿Entreplanta o AS/RS para picking farmacéutico?

Entreplanta cuando la preparación diaria es inferior a < 15,000 líneas: inversión eficiente, montaje rápido y reconfiguración sencilla. AS/RS cuando supera 20,000 líneas/día y se exige precisión del 99.99% para farmacia premium, biotecnología o alto valor. El ahorro y la trazabilidad justifican la inversión.

Seguimiento y Trazabilidad

¿Cómo diseñar para serialización DSCSA / EU FMD?

Tres medidas: (1) etiquetas RFID por módulo en cada palet o caja para seguimiento en tiempo real; (2) integración WMS con la base de serialización, vinculando cada envase a su ubicación; (3) confirmación por escaneo al recoger para conciliar cada envío con el espacio físico y evitar fallos manuales en auditorías DSCSA.

Sustancias controladas

¿Cómo gestionar sustancias controladas DEA II–V?

Tres medidas: (1) zonas segregadas con cerramientos de malla y acceso restringido; (2) puertas con cerradura y registro de acceso según DEA y normativa europea; (3) etiquetas de inventario con evidencia de manipulación en cada palet. Las zonas se integran en el almacén GMP sin edificios separados.

📊 Tabla comparativa

Comparación directa: Qué estantería conviene a tu aplicación farmacéutica

Seis sistemas y ocho criterios para elegir según zona térmica, unidad de lote y clase de auditoría.

← Desliza la tabla horizontalmente →
Criterio de selecciónConvencional inoxidable 304Dinámicas para paletsAlmacenamiento dinámico de cajasDrive-throughEntreplantaAS/RS
Adecuación a sala limpia / principios activos★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Capacidad FIFO por lotes★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Cadena de frío de 2–8°C / -20°C★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Picking mayorista de cajas★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Densidad de almacenamiento★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Seguimiento y Trazabilidad DSCSA/FMD★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Inversión por palet$$$ Alta$$$ Alta$$$ Alta$$ Media$$ Media$$$$ Muy alta
Aplicación farmacéutica idealSala limpia y principios activosFIFO de principios activos a granelPicking mayorista de cajasVacunas en fríoPicking unitario farmacéuticoCentro farmacéutico premium
💡 Cómo leer la tabla: ★★★★★ = excelente; ★ = poco adecuado. Los centros eficientes combinan 4–6 sistemas según temperatura, lote y auditoría. Envía a Lily tus referencias y mercado regulatorio para diseñar gratis la distribución.
❓ FAQ: 15 preguntas

Estanterías para productos farmacéuticos: preguntas frecuentes de compradores

Las 15 preguntas de calidad, auditores GMP, cadena de suministro y compradores de principios activos antes del primer pedido.

01¿Cuál es el mejor sistema para un almacén farmacéutico?
Los centros más eficientes combinan convencionales inoxidables 304 para salas limpias y principios activos,, dinámicas de palets y cajas para trazabilidad FIFO,, drive-through para biológicos en frío, además de una entreplantas o AS/RS para picking mayorista unitario. Depende de temperaturas, unidad de lote y mercado FDA / EMA / MHRA / PMDA / NMPA.
02¿Los sistemas AME Rack cumplen GMP y GDP?
Sí, los diseños se adaptan a GMP, GDP, FDA 21 CFR Parte 211, EU GDP 2013/C 343/01, USP <659>, WHO TRS 961 y MHRA . Suministramos inoxidable 304 para salas limpias y principios activos, soldadura lisa que evita acumulación de contaminantes y plantillas IQ / OQ compatibles con GMP.
03¿Cómo garantizan FIFO para referencias farmacéuticas por lote?
Tres medidas: (1) estanterías dinámicas para palets con rodillos inclinados para retirar primero el lote más antiguo; (2) estanterías dinámicas para cajas con FIFO por caja para pedidos mayoristas; (3) estanterías con carro satélite con selección FIFO desde WMS y trazabilidad por ubicación. Los tres imponen FIFO físicamente y evitan caducidades que generan observaciones FDA 483.
04¿Qué zonas de temperatura admiten?
Cuatro zonas normalizadas: +25°C ambiente, USP <659> temperatura ambiente controlada; +2 a +8°C refrigerado; -20°C congelado; -70°C ultrabaja temperatura para ARNm y terapia celular. Adaptamos acabados: HDG en frío, inoxidable 304 en salas limpias y rodamientos sellados en sistemas satélite frigoríficos.
05¿Por qué utilizar inoxidable 304?
AISI 304 es la referencia GMP para contacto farmacéutico: soldadura lisa, superficie no porosa, sin riesgo de óxido y fácil desinfección. Aceptado en apoyo ISO 8 / grado D, principios activos y embotellado de contacto directo. HDG con pintura solo para medicamentos terminados en cajas a temperatura ambiente.
06¿Pueden integrarse con DSCSA y EU FMD?
Sí. Suministramos etiquetas RFID por módulo en cada ubicación de palet o caja para seguimiento; integración WMS con bases de serialización y vínculo único entre envase y ubicación; confirmación por escaneo al recoger para conciliar los envíos con el almacenamiento real. Compatible con SAP EWM, Manhattan, Korber y BlueYonder.
07¿Cómo se almacenan sustancias DEA II–V?
Tres medidas: (1) zonas segregadas con cerramientos de malla y acceso restringido; (2) puertas con cerradura y registro de acceso según DEA y normativa europea; (3) etiquetas de inventario con evidencia de manipulación en cada palet. Las zonas se integran en el almacén GMP sin edificios separados.
08¿Proporcionan documentación IQ / OQ para GMP?
Sí, Las plantillas IQ de cualificación de instalación y OQ de operación se incluyen gratis. También FAT / SAT, certificados MTR, informes FEA y números de serie por conjunto compatibles con IATF / IATF 16949.
09¿Cómo se diseña para vacunas a 2–8°C?
Tres medidas: (1) estanterías drive-through para palets con FIFO de dos pasillos; (2) estructura HDG y rodamientos sellados aptos para -25°C como margen; (3) USP <659> zonas de apoyo al mapeo térmico con circulación de aire que evita puntos fríos. Sistemas en centros de vacunas de Latinoamérica, Asia y Europa.
10¿AS/RS permite la trazabilidad de auditoría farmacéutica?
Sí, miniload AS/RS es cada vez más habitual en centros premium. Ofrece precisión de picking del 99.99%,, registro de auditoría por ubicación integrado con WMS / DSCSA / EU FMD y operación desatendida 24/7 que reduce errores y contaminación. Retorno habitual de 3–5 años con más de 20K líneas diarias.
11¿Qué garantía tienen los sistemas farmacéuticos?
Garantía estructural de 10 años en todos los componentes utilizados dentro de su carga nominal. Garantía anticorrosión de 15 años en piezas galvanizadas en caliente. Garantía de recubrimiento de 5 años para pintura en polvo. El inoxidable 304 tiene garantía anticorrosión de 25 años en entornos GMP estándar. Repuestos durante al menos 10 años desde factura.
12¿Cuál es el plazo habitual?
Dinámicas de palets, cajas y drive-through estándar: 25–30 días FOB Shenzhen. Convencionales inoxidables 304: 35–45 días por fabricación y soldadura. Miniload AS/RS: 40–60 días con puesta en marcha e integración WMS. Entreplanta: 25–35 días.
13¿Envían a mercados regulados por FDA y EMA?
Sí, AME Rack exporta a 65+ países incluidos FDA / EMA / MHRA / PMDA / NMPA / Health Canada / TGA: EE. UU., UE, Reino Unido, Canadá, Australia, Japón, Corea, Brasil y México. FOB, CIF y DDP desde Yantian / Shekou, Shenzhen.
14¿Qué condiciones de pago ofrecen a fabricantes y distribuidores farmacéuticos?
30% de anticipo por T/T + 70% contra copia del conocimiento de embarque como condición estándar. Carta de crédito a la vista para pedidos ≥ USD 50,000. Proyectos por zonas superiores a USD 200,000: pagos 20%/30%/50% según entregas. Alibaba Trade Assurance disponible para proteger primeras compras.
15¿Cómo se comparan los precios de AME Rack para farmacia?
Los precios directos de fábrica suelen ser 30–45% inferiores a los de proveedores europeos de marca con EN 15512 + GMP equivalentes, verificable por comparación. Planta propia de 15,500㎡, 15 líneas de perfilado y acero por contrato anual. El inoxidable 304 cuesta más por material, pero sigue un 25–35% por debajo de las marcas europeas.

¿Quieres diseñar la combinación ideal para tu centro farmacéutico?

Envía zonas de 25°C / 2–8°C / -20°C / -70°C, mercado FDA / EMA / MHRA, unidad de lote y dimensiones. En 4 horas laborables recibirás distribución 3D, FEA, plantillas IQ / OQ y cotización FOB. Sin compromiso.

🏭 Más de 60 centros farmacéuticos diseñados📐 3D + FEA + documentación IQ/OQ gratuitos🛡️ Adaptadas a GMP / GDP / FDA

Recibe tu cotización gratuita en poco tiempo

Ejemplo de presupuesto de AME Rack con tabla de productos y precios