Estanterías móviles para palets — Bases móviles motorizadas para aprovechar al máximo el volumen
La máxima compactación: estanterías convencionales sobre bases motorizadas que se desplazan por carriles, dejando un solo pasillo de trabajo cada vez. Basta pulsar un botón para abrir el acceso. AME Rack fabrica sistemas conformes con EN 15512 / EN 15620 / FEM 10.2.08 / AS 4084, con un 80% más de densidad que la paletización estática convencional y exportaciones a más de 65 países.
Cómo funcionan las bases móviles motorizadas
Las estanterías móviles para palets (también llamadas estanterías desplazables, Mobirack, Movirack, estanterías motorizadas, sistemas móviles de paletización, estanterías compactables, deslizantes, móviles de almacenamiento o móviles de alta densidad o estanterías móviles eléctricas) son el sistema de paletización de acceso manual de mayor densidad del mercado. Convierten la superficie de pasillos en posiciones útiles mediante estanterías convencionales sobre bases motorizadas que circulan por carriles en el suelo.
El principio es sencillo, aunque exige un diseño preciso: cada fila se apoya en una base móvil motorizada con 4–8 ruedas sobre carriles de acero mecanizado empotrados en el hormigón. Un motorreductor de 0.75–2.2 kW mueve las ruedas sincronizadas mediante cadena o eje. Cuando el operario necesita acceder a un módulo, el panel táctil o mando ordena abrir un único pasillo en ese punto. Las bases contiguas se separan a 4–8 m/min hasta crear un pasillo de 1.2–1.5m.
La principal ventaja: solo hay un pasillo abierto cada vez. Una distribución convencional de 10 pasillos pasa a 1, ganando un 80–100% de posiciones en la misma nave. A cambio, abrir un pasillo requiere 15–25 segundos y la inversión por posición es 3–4 veces mayor.
AME Rack fabrica estos sistemas según EN 15512, EN 15620 para estanterías móviles, FEM 10.2.08, AS 4084 y RMI MH16.1 , con certificación eléctrica CE/UKCA, sensores de seguridad según ISO 13849, protocolos IQ/OQ y entrega al cliente del código fuente completo del PLC.
Estanterías móviles para palets: un único pasillo de trabajo
Por qué las estanterías móviles para palets ofrecen la máxima densidad de almacenamiento
Ocho razones por las que ofrecen la mayor densidad con acceso manual, allí donde el volumen caro —frío, suelo urbano o altura limitada— permite amortizar una inversión 3–4 veces mayor en meses.
80-100% más densidad que la paletización convencional
Elimina el 80-90% de los pasillos estáticos y convierte su superficie en posiciones de palet. El mayor aprovechamiento del volumen entre sistemas de acceso manual.
Acceso directo al 100% de palets
A diferencia de push-back, drive-in o carros satélite, cada posición es accesible directamente, sin restricciones de SKU por canal ni compromisos entre FIFO y LIFO.
Máxima rentabilidad en cámaras frigoríficas
Con un coste frigorífico de €120–250/m² al año, la amortización es más rápida. Un 80% más de posiciones en la misma cámara reduce un 45% el coste de volumen por palet.
Apertura automática del pasillo
El panel o mando abre el pasillo requerido en 15-25 segundos. El accionamiento sincronizado mantiene el movimiento paralelo sin desvíos.
Seguridad en varios niveles
Cortina fotoeléctrica en cada frente, parada de emergencia en cada base y escáner de presencia a nivel del suelo. Integridad de seguridad ISO 13849 PLd.
Alimentación de 3 fases estándar de 400V
Suministro industrial convencional, sin infraestructura especial. 0.75-2.2 kW por base y 8-25 kW totales en una instalación típica de 12 bases.
Picking más rápido que drive-in
Una vez abierto el pasillo, la retirada es tan rápida como en convencional, de 5-8 palets/min. Ciclo un 30-50% más rápido que drive-in, donde la carretilla entra en el canal.
Certificación EN 15620 + FEM 10.2.08
Verificación FEA según EN 15512 para estructura, EN 15620 para estanterías móviles y FEM 10.2.08. Certificación eléctrica CE/UKCA y código fuente PLC incluido.
6 configuraciones de Estanterías móviles para palets
Una arquitectura de base con seis variantes ampliamente utilizadas. Elige según temperatura, densidad deseada, mercancía y frecuencia de movimientos.
Estantería móvil estándar para palets
Paletización convencional de una profundidad sobre bases motorizadas, 1,500 kg/palet y uso interior entre +5 y +35°C. Opción habitual para gran consumo, recambios y 3PL de alta densidad.
Estantería móvil para cámaras frigoríficas
Galvanizado de 80–120 μm, acero Q345B resistente al impacto a baja temperatura, motores IP54 y transmisión con rodamientos sellados hasta -30°C. Máxima rentabilidad del espacio frigorífico.
Estantería cantiléver móvil
Brazos cantiléver sobre bases móviles para tubos, madera y chapas, donde importan tanto la longitud como la densidad. Menos habitual, pero de gran impacto.
Especificaciones completas de estanterías móviles para palets
Tres configuraciones cubren la mayor parte de la demanda. Valores verificados mediante FEA firmado y certificación eléctrica CE/UKCA. Solicita la ficha PDF con tu cotización.
| Especificación | Móvil estándar | HDG frigorífica | Cantiléver móvil |
|---|---|---|---|
| ▎Aplicación y Entorno | |||
| Ideal para | Centros generales, gran consumo y 3PL | Cámaras frigoríficas y centros congelados | Alta densidad para productos largos |
| Temperatura de funcionamiento | +5 a +35°C | -30 a +25°C | -5 a +40°C, interior o semicubierto |
| Tipo de carga | Palets estándar EUR / GMA | Mercancía paletizada refrigerada / congelada | Tubos, madera, chapas y perfiles |
| ▎Carga y capacidad | |||
| Capacidad unitaria | 1,500 kg por posición de palet | 1,500 kg por posición de palet | 800–1,500 kg por par de brazos |
| Carga máxima de base | 24,000 kg | 24,000 kg | 18,000 kg |
| Densidad frente al sistema estático | +80% | +85% | 80% más que cantiléver estático |
| ▎Dimensiones | |||
| Longitud habitual de base | 6–14 m | 6–14 m | 6–12 m |
| Altura habitual de base | 4–10 m | 4–10 m | 3–8 m |
| Longitud de brazo / larguero | Larguero de 1,800–2,700 mm | Larguero de 1,800–2,700 mm | Brazo de 800–1,800 mm |
| ▎Accionamiento y control | |||
| Motor de accionamiento | 0.75 kW × 2 | 1.1 kW × 2 (IP54) | 1.1 kW × 2 |
| Velocidad de desplazamiento | 4–6 m/min | 4–6 m/min | 3–5 m/min |
| Ruedas motrices por base | 4–6 × Ø150 mm | 6–8 × Ø150 mm selladas | 6–8 × Ø150 mm |
| Alimentación | Alimentación de 3 fases de 400 V y 50 Hz | Alimentación de 3 fases de 400 V y 50 Hz | Alimentación de 3 fases de 400 V y 50 Hz |
| Sistema de control | PLC + panel táctil | PLC + panel táctil + mando | PLC + panel táctil |
| Sistema de seguridad | Cortina fotoeléctrica + parada de emergencia | Cortina fotoeléctrica + parada + escáner de suelo | Cortina fotoeléctrica + parada + escáner de suelo |
| ▎Acabado y Cumplimiento normativo | |||
| Acero estructural | Q235B / Q345B | Q345B resistente al impacto en frío | Q345B |
| Acabado superficial | Pintura en polvo de 60–80 μm | Galvanizado de 80–120 μm según ISO 1461 | Pintura en polvo de 60–80 μm, galvanizado opcional |
| Normas aplicables | EN 15512 · EN 15620 · CE | EN 15620 · ISO 1461 · CE | FEM 10.2.09 · EN 15620 · CE |
| Plazo estándar | 40 – 45 días | 45 – 55 días | 50 – 60 días |
10 componentes técnicos de un Sistema de estanterías móviles para palets
Todos los sistemas comparten una arquitectura de 10 componentes, diseñada para seguridad, desplazamiento sincronizado y más de 15 años de vida útil en distribución intensiva.
Carriles de acero en el suelo
Carriles mecanizados de acero endurecido de Ø50–80mm, empotrados con tolerancia de ±2mm y anclajes químicos, enrasados con el suelo terminado.
Bases móviles motorizadas
Chasis soldado de 250–400mm de canto que soporta la estantería y reparte las cargas entre 4–8 ruedas y los carriles.
Motorreductor de 0.75–2.2 kW
Motorreductores de 3 fases de 400V de categoría SEW Eurodrive / Bonfiglioli. IP54 estándar e IP65 para frío. Variador de arranque suave para evitar oscilaciones.
Cadena / eje de sincronización
Conecta las ruedas de cada lado y garantiza desplazamiento paralelo, sin desvíos ni desgaste por desalineación.
Puntales de paletización convencional
Puntales EN 15512 directamente sobre la base. Los mismos componentes que en sistemas estáticos, con largueros, soportes y paneles intercambiables.
Cortina fotoeléctrica de seguridad
Detecta personas en el pasillo y detiene inmediatamente el accionamiento. Marcas SICK o Banner, categoría ISO 13849 PLd.
Escáner de presencia en suelo
Escáner láser que detecta pies o palets caídos, redundante con la cortina. Requerido en cámaras frigoríficas y funcionamiento sin personal.
Panel de control táctil
HMI en color de 7 pulgadas en cada extremo. Toca el módulo deseado para abrir su pasillo. Integración WMS por Modbus / Profinet.
Parada de emergencia
Pulsador de seta en cada base y extremo de pasillo que corta la alimentación. Rearme solo tras comprobar manualmente la zona, según EN ISO 13850.
Acabado superficial y revestimiento
Estándar: pintura en polvo de 60–80 μm sobre imprimación de zinc. Frío y humedad: galvanizado de 80–120 μm según ISO 1461 y motor/cableado IP65. Garantía anticorrosión de 10 años.
8 sectores que utilizan Estanterías móviles para palets
Ocho sectores donde la compactación ofrece una amortización rápida: espacios caros como frío, suelo urbano o farmacia regulada justifican una inversión 3–4 veces mayor en 12–28 meses.
Refrigeración y congelación
La aplicación número 1. Alquiler frigorífico de €120–250/m² al año. Un 80% más de posiciones reduce el coste por palet un 45%. Amortización habitual de 18–28 meses.
Farmacia y Centro de cadena de frío
Almacenamiento farmacéutico GDP en frío, donde cada metro cúbico está regulado y es caro. El acceso directo mantiene el picking FIFO por lotes.
Productos del mar y carne congelada
Helados, pescado y carne a -22 a -25°C. Estantería galvanizada con motores IP65 y transmisión sellada. Habitual en grandes exportadores pesqueros.
Vinos y licores y bebidas de alta gama
Almacenes de vino climatizados donde importan la estabilidad térmica y la superficie. Alta densidad sin sacrificar acceso.
Almacén central hospitalario / farmacéutico
Alta densidad para consumibles, material quirúrgico y productos estériles. Variante ligera móvil para esterilización central.
Archivos, bibliotecas y museos
Documentos, expedientes legales y piezas de museo. Accionamiento manual o eléctrico ligero y un 95% más de capacidad que estanterías estáticas.
Inventario industrial de alto valor
Recambios aeroespaciales, obleas semiconductoras y prototipos de automoción, con más de USD 50K de inventario por posición.
Centros urbanos / con poco terreno
Centros urbanos sin posibilidad de ampliación o con suelo por encima de >USD 5K/m². La estantería móvil convierte altura y superficie en capacidad útil.
Cómo especificar un sistema de estanterías móviles para palets en 3 decisiones
Tres decisiones determinan si se amortiza en 18 meses o nunca. Resuélvelas antes de cotizar y confirma primero el estudio del suelo.
Economía del espacio: ¿hay retorno?
Cuesta 3-4 veces más que la paletización convencional. La prima se amortiza evitando superficie adicional. Calcula primero estos escenarios.
- Cámara de -25°C → Amortización en 12–24 meses ✅
- Suelo urbano de más de >$5K/m² → Amortización en 18–30 meses ✅
- Cadena de frío farmacéutica → Amortización de 18–28 meses y cumplimiento ✅
- Almacén estándar a +20°C → Amortización de 36–60 meses, al límite ⚠️
- Suelo rural o económico → Mejor paletización convencional ❌
Ciclos: ¿cuántas aperturas por hora?
Cada apertura tarda 15–25 segundos. Una alta frecuencia puede crear un cuello de botella.
- <20 aperturas/h — Sistema móvil ideal ✅
- 20–40 aperturas/h — Sistema móvil con preapertura inteligente ✅
- >40 aperturas/h — Considera convencional con VNA o AS-RS ⚠️
- Demanda punta en un solo pasillo → Puede limitar el rendimiento ⚠️
Suelo: ¿se puede alcanzar FF50 / FL40?
La estantería móvil necesita FF50/FL40 de planitud, más exigente que la convencional. Puede requerir rectificado y recrecido.
- Obra nueva → Especifica FF50/FL40 al hormigonar ✅
- Suelo existente FF35+ → Rectificado y recrecido de 10–20mm ✅
- Suelo existente FF<35 → Requiere hormigonado completo, presupuesto $25–50/m² ⚠️
- Solera calefactada / suelo aislado de congelación → Revisión de ingeniería necesaria
| Criterio de selección | Móvil estándar | HDG frigorífica | Cantiléver móvil |
|---|---|---|---|
| Aplicación ideal | Gran consumo, recambios y 3PL | Centros congelados y cadena de frío | Alta densidad para productos largos |
| Tipo de carga | Palets estándar EUR / GMA | Mercancía paletizada refrigerada / congelada | Tubos, madera, chapas y perfiles |
| Temperatura de trabajo | +5 a +35°C | -30 a +25°C | -5 a +40°C |
| Carga unitaria | 1,500 kg por palet | 1,500 kg por palet | 800–1,500 kg por par de brazos |
| Acabado superficial | Pintura en polvo de 60–80 μm | El galvanizado HDG de 80–120 μm | Pintura en polvo de 60–80 μm, galvanizado opcional |
| Protección IP del motor | IP54 | IP65 | IP54 |
| Densidad frente al sistema estático | +80% | +85% | 80% más que cantiléver estático |
| Índice de coste frente al equivalente estático | 3.0× | 3.5× | 3.2× |
| Amortización habitual en meses | 36–48 meses | 18–28 meses | 30–42 meses |
Estantería móvil frente a convencional · VNA · drive-in · push-back · carro satélite · AS-RS
Dónde gana el sistema móvil y cuándo convienen otras opciones. Utiliza la comparativa para justificar el diseño: cada fila refleja un criterio real de ingeniería de almacenes.
| Criterio | Estanterías móviles para palets | Convencionales | VNA | Drive-in | Push Back | AS-RS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Densidad frente a convencional | +80–100% | Referencia de 1.0× | +45% | +80% | +50–90% | +100–200% |
| Acceso directo al 100% de palets | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ (LIFO) | ★★★★★ (LIFO) | ★★★★★ |
| Flexibilidad FIFO / LIFO | Cualquier rotación | Cualquiera | Cualquiera | Solo LIFO | Solo LIFO | Cualquiera |
| Tiempo por extracción | 15–25 segundos de apertura + tiempo convencional | Rápido, como convencional | Rápido | Lento, con entrada al canal | Medio | Rápido y automático |
| Entrada de carretilla en la estructura | No | No | No, solo equipo VNA | Sí, riesgo elevado | No | No, automático |
| Planitud requerida | FF50 / FL40, estricta | FF35 | FF50+ superplano | FF35 | FF40 | FF50+ superplano |
| Alimentación requerida | Alimentación de 3 fases de 400V | Ninguno | Cargador para VNA | Ninguno | Ninguno | Alimentación de 3 fases de 400V de gran potencia |
| Aplicación ideal | Frío y centros urbanos | Almacén general | Gran altura y pasillo estrecho | Grandes lotes de una SKU | Varias SKU en LIFO | Centro automatizado de alta gama |
| Inversión por posición de palet (USD) | $280–450 | $50–80 | $120–180 | $80–120 | $90–160 | $1,200–3,500 |
| Amortización habitual en frío | 18–28 meses | No aplica, referencia | 36–48 meses | 30–48 meses | 24–42 meses | 5–8 años |
| Vida útil | 15–20 años | Más de 20 años | Más de 20 años | Más de 20 años | 15–20 años | 15–20 años |
⭐ La recomendación de AME Rack
Elige estanterías móviles cuando el espacio sea realmente caro: frío a -25°C, suelo urbano por encima de >USD 5K/m², cadena farmacéutica, vinos de alta gama o inventario aeroespacial. La inversión 3–4 veces mayor se amortiza en 18–28 meses evitando superficie adicional. Mantén la paletización convencional cuando el almacén esté a temperatura ambiente, el suelo sea barato y se pueda ampliar. VNA supera al sistema móvil en edificios altos con techos de más de 12m desaprovechados. Drive-in, push-back y carros satélite destacan con grandes lotes de una sola SKU y menor inversión cuando se acepta LIFO. AS-RS solo supera al sistema móvil cuando la automatización justifica más de USD 1,200 por posición, normalmente con más de >30,000 SKU.
3 proyectos internacionales de estanterías móviles para palets de AME Rack
Clientes y rentabilidad reales: pescado congelado en Róterdam, vacunas en Singapur y vino de alta gama en Toronto. Densidad allí donde cada metro cúbico cuesta lo suficiente para justificar la inversión.
Centro a -25°C en una nave alquilada, con el coste frigorífico entre las mayores partidas de pérdidas y ganancias. Las estanterías convencionales estaban completas con unas 320 posiciones y se necesitaban unas 580 en 18 meses. Otra instalación frigorífica se presupuestó en ocho cifras y 18 meses de obra.
560 posiciones sobre 6 bases móviles, 1,500 kg por posición y 6 m de altura. Galvanizado de 100 μm, Q345B resistente al impacto en frío y motores IP65 hasta -30°C. Un solo pasillo de 1.5 m sustituyó a los estáticos. Cortina y escáner según ISO 13849 PLd.
La capacidad aumentó aproximadamente un 75% en la misma nave. Se evitó una segunda instalación y el alquiler frigorífico por posición cayó casi a la mitad. Amortización en menos de 2 años. El cliente renovó el alquiler con el mismo propietario.
Centro urbano a +2–8°C para vacunas y biológicos, en una zona de suelo muy caro. La paletización existente estaba completa con unas 420 posiciones GDP. Se necesitaban otras 350 y no había terreno cercano disponible.
400 posiciones adicionales instaladas en las cámaras GDP existentes: 5 bases, 1,200 kg por posición y 6 m de altura. El suelo FF35 se rectificó y recreció a FF50 con 8 mm, en 4 semanas por fases para mantener las cámaras operativas.
La capacidad pasó de ~420 a ~820, aproximadamente un 95% más. Se evitó comprar terreno. Proyecto terminado en 5 meses: 4 semanas de suelo y 11 semanas de montaje. Auditoría GDP superada sin observaciones.
Distribuidor con alquiler climatizado de alto coste. Las estanterías ofrecían unas 180 posiciones y nuevos contratos exigían unas 280. Una segunda nave suponía siete cifras más climatización independiente.
260 posiciones en 4 bases móviles, 1,200 kg por posición, 7 m de altura y pintura en polvo. Ruedas especiales para evitar polvo del suelo. PLC táctil e integración WMS mediante Modbus.
La capacidad pasó de unas 180 a 260 posiciones, un 44% más tras ajustar por productos de alta gama. Se evitó una segunda nave y mejoró la estabilidad del vino: cerrar el 80% de pasillos redujo los ciclos térmicos del recinto.
8 etapas de fabricación y control de calidad para estanterías móviles
Cada sistema pasa por una línea de 8 etapas en Dongguan: corte, programación PLC, ensayo de accionamientos y aceptación en fábrica FAT antes de cargar.
Material y Recepción de componentes
Acero Q235B / Q345B de Baosteel y Shagang. Motores SEW Eurodrive / Bonfiglioli, PLC Siemens / Mitsubishi y seguridad SICK / Banner. Cada lote incluye certificados y se reinspecciona según ISO 9001.
Corte CNC y Perfilado
Corte láser con ±0.2mm y plegado CNC de laterales de base de chapa de 8–12mm. Carriles perfilados en línea de 4 rodillos con precisión inferior a <1mm/m de rectitud para desplazamiento suave.
Soldadura robotizada del bastidor
Robot MIG Panasonic de 4 estaciones para chasis. Soldaduras de penetración completa verificadas por muestreo ultrasónico según EN 1090 EXC2. Bases ensayadas a 1.5× la capacidad durante 24 h.
Montaje de transmisión y ensayo
Ruedas, motores y sincronización por cadena/eje premontados en cada base. Ensayo de 8 horas en vacío y 4 horas a 1.5× la carga. Alineación de ruedas verificada a ±0.5° antes del envío.
Programación PLC e integración de seguridad
PLC Siemens / Mitsubishi programados internamente. Cortinas, escáneres y paradas conectados a controlador de seguridad PLd. Pre-FAT antes de cargar.
Tratamiento superficial
Pretratamiento de 7 etapas: desengrase → aclarado → fosfatado → aclarado → pasivado → aclarado → secado. Pintura Akzo Nobel de 60–80 μm y curado a 200°C; para frío y humedad, galvanizado de 80–120 μm según ISO 1461.
Premontaje y FAT
Cada base se prueba sobre carriles en fábrica. FAT del cliente opcional con secuencia completa de apertura en vacío. Se entrega el código fuente PLC.
Embalaje y carga del contenedor
Carriles en cajas de madera IPPC ISPM-15; bases sobre palets conformados y arriostrados. Motores y PLC en cajas antihumedad con gel de sílice. Fotos y vídeo de la carga.
Cómo comprar Estanterías móviles para palets — 6 puntos para el proyecto
Seis aspectos que deben validar responsables de almacén, ingenieros y compras. Estos sistemas tienen una complejidad de especificación 5–10 veces mayor que la paletización convencional.
📋 1. Confirmación de especificaciones
- Número de bases, longitud y altura en m
- Carga por posición y carga total de base en kg
- Rango de temperatura y humedad
- Protección de motor: IP54 estándar, IP65 para frío/humedad
- Accionamiento sincronizado por cadena o eje
- Acabado: pintura en polvo μm o HDG μm según ISO 1461
🛡️ 2. Seguridad y Cumplimiento normativo
- Conformidad EN 15512 + EN 15620 + FEM 10.2.08
- Certificación eléctrica CE / UKCA
- Cortina fotoeléctrica, escáner de suelo y parada de emergencia
- Integridad ISO 13849 PLd confirmada
- Compatibilidad electromagnética EN 61000-6-2/4
- Entrega de código fuente PLC, esencial para soporte a largo plazo
🏗️ 3. Suelo y estudio del emplazamiento
- Estudio de planitud con mínimo FF50 / FL40
- Recrecido de hormigón si el suelo no alcanza <FF50, con presupuesto USD 25–50/m²
- Alimentación de 3 fases de 400V con capacidad de 8–25 kW
- Altura libre y distancias a rociadores e iluminación
- Confirmación sísmica; refuerzos adicionales desde zona 3
- Continuidad del aislamiento al perforar el suelo de congelación
💰 4. Pago y Condiciones del proyecto
- T/T: 30% anticipo + 40% antes del B/L + 30% tras FAT, condiciones estándar
- Carta de crédito a la vista para pedidos ≥ USD 100,000
- Garantía de cumplimiento del 10%, retenida 12 meses en grandes proyectos
- Supervisión por USD 350/día más viaje; ingeniero requerido
- Puesta en marcha y Documentación IQ/OQ incluida
🚢 5. Logística y Montaje
- Un 40HQ admite unas 3 bases; proyectos grandes, 4–8 contenedores
- Carriles instalados primero, 4–8 semanas antes de entregar estanterías
- Grúa necesaria para bases, habitualmente móvil de 12 toneladas
- Montaje de 8–14 semanas para un proyecto de 12–18 bases
- Plazo: 45 días de producción + 30–45 días de transporte + 8–14 semanas de montaje
🤝 6. Posventa y soporte
- 10 años de garantía estructural + 3 años para motores y PLC
- 1 año para ruedas + 2 años para rodamientos
- Repuestos disponibles más de 15 años: motores, PLC y seguridad
- Diagnóstico remoto PLC por VPN, cuota anual USD 1,200
- Responsable de proyecto y asistencia de ingeniero de campo AME
Consultas de responsables de almacén, ingenieros de distribución e importadores sobre Estanterías móviles para palets
Preguntas reales recogidas durante más de 5 años de cotizaciones de exportación. Guarda esta sección: resuelve aproximadamente el 80% de las dudas previas al pedido.
P01. ¿Qué es la paletización móvil y cómo funciona?+
Las estanterías móviles para palets monta estanterías convencionales sobre bases motorizadas que circulan por carriles empotrados. Solo queda un pasillo de trabajo: un botón en panel o mando separa las bases donde se necesita. Resultado: 80–100% más posiciones en la misma superficie que la paletización estática.
P02. ¿Cuánto aumenta la densidad?+
Entre un 80% y un 100% habitualmente. Depende del número de pasillos: pasar de 10 a 1 ofrece aproximadamente un 95% más. A cambio, la apertura tarda 15–25 segundos y la inversión por posición es 3–4 veces mayor.
P03. ¿Cuándo se amortiza la inversión adicional?+
Frío a -25°C: 18–28 meses, con alquiler de €120–250/m² al año. Centro urbano con suelo superior a >USD 5K/m²: 18–30 meses. Cadena farmacéutica GDP: 18–28 meses. Almacén a temperatura ambiente: 36–60 meses, al límite de rentabilidad; normalmente conviene convencional.
P04. ¿Cuál es el plazo habitual?+
45 días de producción para sistema móvil estándar a temperatura ambiente; 55 días para versión frigorífica galvanizada; 50 días para configuraciones pesadas. Añade 30–45 días de transporte marítimo y 8–14 semanas de montaje. Plazo total: 3–5 meses desde pedido hasta puesta en servicio.
P05. ¿Qué planitud necesita el suelo?+
FF50 / FL40 en toda la superficie de bases, frente a FF35 para convencional. El hormigón existente suele necesitar rectificado y recrecido, con USD 25–50/m² de presupuesto. Es el problema número 1 de preparación; realiza el estudio del suelo antes del pedido.
P06. ¿Es seguro el sistema móvil?+
Sí: los sistemas modernos superan la integridad ISO 13849 PLd. Seguridad por capas: cortina fotoeléctrica en cada frente para detectar personas; escáner de suelo para pies y objetos caídos; parada de emergencia de seta en cada base y extremo; arranque suave para evitar oscilaciones. Décadas de datos europeos muestran menos incidentes que con estantería estática y carretilla.
P07. ¿Qué alimentación necesita?+
Alimentación industrial de 3 fases estándar de 400V y 50Hz. Motorreductor de 0.75–2.2 kW por base. Total de 8–25 kW para unas 12 bases. Bastan cuadro de protección y canalización convencionales.
P08. ¿Sirve para refrigeración y congelación?+
Sí, y es la aplicación número 1. Elige galvanizado de 80–120 μm según ISO 1461, Q345B para impacto en frío, motores IP65 y transmisión sellada hasta -30°C, con grasa de baja temperatura. Rango de -30°C a +25°C. La amortización es más rápida donde cada metro cúbico frigorífico es caro.
P09. ¿Cuántas aperturas por hora admite?+
Cada apertura tarda 15–25 segundos según longitud y velocidad. Capacidad habitual: 120–180 aperturas/hora. Adecuado para ritmos inferiores a <40 aperturas/hora. Por encima de >40 aperturas/hora, considera preapertura inteligente o alternativas VNA / AS-RS.
P10. ¿Qué diferencia hay entre Mobirack y Movirack?+
Son marcas comerciales de fabricantes europeos, Constructor y Mecalux respectivamente. AME Rack fabrica la misma categoría de sistema por el 40–50% del precio FOB europeo , con las mismas normas EN 15512 / EN 15620 / FEM 10.2.08, motores SEW Eurodrive y dispositivos SICK / Banner.
P11. ¿Se integra con WMS?+
Sí: el PLC admite Modbus TCP/IP, Profinet y Ethernet/IP. Las listas de picking del WMS pueden activar la apertura. Integración a medida con SAP EWM, Manhattan, Blue Yonder y Körber.
P12. ¿Qué normas cumplen los sistemas de AME Rack?+
EN 15512 para estructura, EN 15620 para estanterías móviles, FEM 10.2.08 como guía de sistemas móviles, AS 4084 (Australia), RMI MH16.1 para América, CE / UKCA para electricidad, ISO 13849 PLd para seguridad, EN 61000-6-2/4 para compatibilidad electromagnética, ISO 1461 para galvanizado, ISO 9001 / 14001 para fábrica.
P13. ¿Cómo se compara AME Rack con las marcas europeas?+
Es un sistema de ingeniería complejo. Nuestro precio FOB Shenzhen suele equivaler al 40–55% del precio de marcas europeasincluso tras transporte, aranceles y supervisión. Utilizamos las mismas marcas de componentes: SEW / SICK / Siemens.
P14. ¿Qué garantía ofrecen?+
Garantía estructural de 10 años para estantería y base móvil; 15 años en galvanizado frigorífico. 3 años de garantía eléctrica para motores, PLC y seguridad. 2 años de garantía para rodamientos motrices. Cubre defectos, soldaduras, corrosión perforante y fallos eléctricos/electrónicos. Excluye daños por impactos, sobrecarga o agua atribuibles al usuario.
P15. ¿Qué condiciones de pago aceptan?+
Condiciones estándar: 30% por T/T de anticipo + 40% antes del B/L + 30% tras FAT. Carta de crédito a la vista para pedidos ≥ USD 100,000. Garantía de cumplimiento del 10% durante 12 meses. Tras 2 proyectos satisfactorios, clientes recurrentes pueden negociar cuenta abierta a 60 días, sujeta a crédito.
Recibe un Estudio de rentabilidad de paletización móvil en 48 horas — Directamente de una fábrica que exporta a más de 65 países
Envía CAD del almacén y datos económicos: temperatura, alquiler por m² y capacidad requerida. Respondemos en 48 horas con distribución optimizada, precio FOB, FEA, documentación eléctrica CE y cálculo de retorno. Revisión técnica, lista de comprobación del suelo y código fuente PLC gratuitos.
📩 3 formas de contactar
📧 Lily@amerack.com
💬 WhatsApp / teléfono: +86 188 2453 7792
🏭 Dongguan, Guangdong, China · LUN–SÁB 09:00–18:00 (GMT+8)