AME Rack

🏗️ Estanterías de doble profundidad para palets

Estanterías de doble profundidad: +35% de densidad con alta selectividad

El equilibrio entre convencionales y drive-in. Dos palets en profundidad por lado ofrecen un 35% más de posiciones en la misma superficie, con acceso directo al 50%. Una carretilla con pantógrafo alcanza ambas posiciones desde un pasillo. AME Rack fabrica sistemas conformes con EN 15512 / AS 4084 / RMI MH16 y exporta a 65+ países.

Estantería de doble profundidadEstanterías de alcance profundoEstantería para 2 palets en profundidadEstanterías de acceso profundoEstanterías para palets con pantógrafoEstanterías semiselectivasAlmacenamiento de dos paletsEstanterías para horquillas telescópicas
✓ +35% de densidad frente a convencionales✓ Conserva un 50% de selectividad✓ EN 15512 / AS 4084 / RMI MH16
+35%DENSIDAD FRENTE A CONVENCIONALES
1–2 TPOR PALET
3–12 mRANGO DE ALTURA
22 díasPLAZO ESTÁNDAR
📦 Qué es este producto

Doble profundidad: dos palets uno detrás de otro por cada lado

Las estanterías de doble profundidad, también llamadas estanterías de 2 palets de fondo, de alcance profundo o de acceso profundo, almacenan dos palets en línea por cada lado del pasillo. Se accede al posterior con un pantógrafo telescópico que prolonga las horquillas 800–1,200 mm dentro del módulo.

Se utilizan cuando se admite perder un 50% de selectividad a cambio de un 35% más de posiciones: frío, gran consumo, reservas 3PL lentas, pintura y lubricantes con variedad media, normalmente 50–500 referencias y 4+ palets por referencia.

Palets por canal2 de fondo por lado (4 por módulo)
Aumento de densidad+30–35% frente a convencionales
SelectividadAcceso directo al 50% de los palets
Carretilla necesariaRetráctil + pantógrafo
Estantería de doble profundidad con carretilla extendiendo el pantógrafo a la posición posterior
Carretilla con pantógrafo recuperando el palet de la 2.ª posición
⭐ Ventajas

Por qué la doble profundidad mejora la densidad frente a las estanterías convencionales

Ocho ventajas explican por qué es el sistema semiselectivo más instalado en gran consumo de volumen medio, frío y 3PL.

📦

+35% de densidad

Añade un 35% más de posiciones en la misma superficie eliminando un pasillo transversal por cada dos filas de almacenamiento.

🔁

Acceso al 50% de los palets

El palet frontal es accesible al 100% como en convencionales; el posterior, mediante pantógrafo. Mayor selectividad que drive-in o carro satélite.

💰

Pequeño incremento de inversión

La estructura cuesta solo un 10–15% más por posición, principalmente por mayor longitud de largueros. Amortización habitual en 12–18 meses por ahorro de alquiler.

❄️

Apta para frío

Reduce el volumen refrigerado/congelado un 25–30% frente a convencionales, con ahorro energético a -25°C y en cámaras de 2–8°C.

🚛

Carretilla retráctil estándar

Compatible con retráctiles adaptadas con pantógrafo, sin equipos VNA, carros satélite ni AGV especiales.

➡️

FIFO por par de filas

Funciona como FIFO por par de filas: carga detrás y retirada delante cuando ambos palets son de la misma referencia. FIFO real exige asignación cuidadosa.

📐

Mismas normas de estanterías

Diseñada con EN 15512 / AS 4084 / RMI MH16 como las convencionales, sin documentación especial y con aprobación sencilla del seguro.

🌍

Transporte compacto

Los componentes se encajan como en convencionales: promedio de 1,700–2,000 posiciones por contenedor 40HQ.

🏷️ Tipos de producto

Seis configuraciones de doble profundidad para cada aplicación

Desde gran consumo a temperatura ambiente hasta inoxidable 304 para salas limpias y refuerzos sísmicos en Latinoamérica. Adapta puntales, acabados y refuerzos al entorno.

🅰️

Doble profundidad estándar

Pintura en polvo de 80 μm, almacén ambiente y palets de 1.2–1.5 T. La más vendida, adecuada para el 80% de proyectos de gran consumo y 3PL.

❄️

HDG frigorífica

Galvanizado de 80–120 μm para refrigeración a 2–8°C y congelación a -25°C. Q345B con Charpy a -40°C ≥27J.

⚡

Gran carga 2T

Capacidad de 2,000 kg por palet, puntal reforzado y pasadores de seguridad de doble longitud. Para cerámica, vidrio, ladrillo y palets densos.

🪙

Inoxidable 304

Construcción AISI 304 para salas limpias, contacto alimentario, principios activos farmacéuticos y ambientes químicos agresivos. Garantía sin corrosión de 25 años.

🌍

Refuerzo sísmico

Arriostramientos robustos, placas base mayores y anclajes químicos M20. Diseño para zonas sísmicas 3–4 según IBC / NCh 2369 / SBC / NSCP.

🔁

Híbrida doble profundidad + convencionales

Doble profundidad para el 20% de referencias de mayor volumen y convencionales para las restantes. Aumento combinado del 25% con cobertura de todas las referencias.

📊 Especificaciones

Parámetros técnicos de diseño: 4 configuraciones estándar

Especificaciones de catálogo personalizables. Envía carga, dimensiones y características de carretilla/pantógrafo para ingeniería específica.

ParámetroDoble profundidad ligeraDoble profundidad estándarDoble profundidad de gran carga 2TDoble profundidad HDG frigorífica
Carga del palet≤ 800 kg800 – 1,500 kg1,500 – 2,000 kg800 – 1,500 kg
Palets en profundidad2 de fondo por lado2 de fondo por lado2 de fondo por lado2 de fondo por lado
Palets por módulo (4 lados)4 palets4 palets4 palets4 palets
Altura máxima6.0 m9.0 m11.0 m12.0 m
Perfil del puntal75 × 75 × 2.0 mm100 × 80 × 2.0 mm120 × 95 × 2.5 mm100 × 80 × 2.5 mm
Perfil del largueroTubular 80 × 50 × 1.5Tubular 100 × 50 × 1.5Tubular 130 × 50 × 2.0Tubular 100 × 50 × 2.0 HDG
Calidad del aceroQ235BQ235B / Q345BQ345BQ345B (Charpy a -40°C)
Paso de larguerosIncrementos de 50 mmIncrementos de 50 mmIncrementos de 50 mmIncrementos de 50 mm
y acabadoPintura en polvo 60 μmPintura en polvo 80 μmPintura en polvo 80–100 μmGalvanizado en caliente 80–120 μm
Pasador de seguridadPasador de bloqueoPasador estándarPasador + clip de seguridadPasador HDG
Alcance de pantógrafo necesario800 mm900 – 1,000 mm1,000 – 1,200 mm900 – 1,000 mm
Especificación de anclajeM12 × 95 mmM16 × 110 mmM20 × 150 mmM16 × 110 mm HDG
Cumplimiento normativoEN 15512EN 15512 / RMI MH16EN 15512 / AS 4084 / RMIEN 15512 + aptitud para frío
Zona sísmicaZonas 1–2Zonas 1–3Zonas 1–4Zonas 1–4 + IBC
Vida útil10 años15 años20 años20 años en frío
Plazo de entrega20 días22 días28 días32 días
Precio FOB (USD/posición)$ 50 – 75$ 65 – 105$ 115 – 175$ 145 – 230
📌 Nota técnica: El pantógrafo se compra aparte al proveedor de carretillas: USD 12,000–18,000 por equipo. Comprueba la posibilidad de adaptación antes de elegir doble profundidad. Toyota, Linde, Crown, Hyster y Jungheinrich ofrecen opciones de fábrica o posteriores.
🔩 Componentes

Cada larguero, arriostramiento y separador: fabricación propia

Diez componentes diseñados, perfilados, soldados y recubiertos en nuestra fábrica de 15,500 m² de Dongguan. Lista de materiales y precios de repuestos con cada pedido.

01

Bastidor de puntales

Puntal doble EN 15512 de sección 100 × 80 o 120 × 95 mm, ranuras cada 50 mm para ajustar niveles.

02

Larguero escalonado

Sección tubular de 100 × 50 a 130 × 50 mm, conector de 4 ganchos en las ranuras del puntal. Pintura naranja AME Rack.

03

Pasador de bloqueo de seguridad

Pasador obligatorio que fija el larguero al puntal, evitando su salida por impacto durante la operación profunda con pantógrafo.

04

Placa base

Placa laminada en caliente de 200 × 150 × 8 mm soldada al puntal, con 4 orificios para anclajes químicos M16/M20.

05

Separador de filas

Separador tubular entre pares de puntales espalda con espalda. Fundamental para definir la distancia que atraviesa el pantógrafo.

06

Arriostramiento horizontal

Cruces entre puntales para estabilidad longitudinal, obligatorias según EN 15512 en configuraciones altas > 6 m.

07

Protector de columna

Protector híbrido de HDPE amarillo y acero de 400 mm en cada puntal junto al pasillo, reemplazable tras impactos.

08

Tope de palet

Tope posterior atornillado en la segunda posición que impide empujar el palet fuera de la zona de trabajo.

09

Panel de malla opcional

Malla soldada de 50 × 100 mm sobre el par de largueros, recomendada para preparación de cajas y paso de rociadores.

10

Placa de capacidad

Señal de aluminio por pasillo con módulo, carga por nivel, peso máximo de palet y capacidad total. Obligatoria según OSHA 1910.176.

🏢 Aplicaciones

Dónde la doble profundidad ofrece el mejor equilibrio entre densidad y acceso

Ocho sectores donde supera a las convencionales en densidad y al drive-in en selectividad.

❄️

Almacenamiento frigorífico

-25°C y 2–8°C, paletización densa HDG y reducción de volumen del 30%.

🥤

FMCG y Bebidas

Reserva de bebidas, cerveza, agua y lácteos: 4 palets por módulo.

🛒

Logística 3PL

Reserva lenta tras el frente convencional, con flexibilidad multicliente.

📦

Reserva de comercio electrónico

Reserva de reposición para zonas de preparación frontal convencionales.

🏭

Reserva de fabricación

Producción en curso entre línea y expedición con acceso semiselectivo.

🛞

Almacenamiento de neumáticos

Almacenamiento de neumáticos con 2 palets de profundidad y largueros reforzados adecuados para ruedas.

🪟

Materiales de construcción

Distribución de baldosas, pintura y placas de yeso con modelo semiselectivo.

🚗

Piezas de automoción

Centro de recambios con referencias de gran volumen detrás y pequeñas delante.

📐 Guía de diseño

Cómo definir una distribución de doble profundidad en 3 decisiones

Asignación de referencias, alcance y ancho de pasillo determinan el 85% de la rentabilidad. Resuélvelos antes de dimensionar puntales.

1

Asignación: ¿misma referencia detrás?

La decisión principal del diseño. Con 2 palets de fondo de una misma referencia funciona como FIFO; con 2 palets de fondo de referencias mixtas, acceder al posterior obliga a una doble manipulación.

  • Misma referencia en 2 posiciones: FIFO, sin doble manipulación
  • Referencias distintas en 2 posiciones: penalización del 25–40%
  • Regla: ≥4 palets por referencia permiten 2 de fondo iguales
  • Referencias lentas o únicas: fila convencional
2

Alcance del pantógrafo

Debe extenderse 800–1,200 mm más que la horquilla estándar para alcanzar el palet posterior. Compruébalo antes de comprar.

  • Palets EUR 1200×800: alcance de 900 mm
  • Palets US GMA 1219×1016: alcance de 1,100 mm
  • Palets CHEP 1165×1165: alcance de 1,200 mm
  • Deja 75 mm de espacio entre palets espalda con espalda
3

Pasillo: retráctil + pantógrafo

Requiere el mismo ancho que una retráctil estándar, pero añade 100 mm de seguridad para depositar atrás.

  • Retráctil estándar: pasillo de 2.9 m (doble: 3.0 m)
  • Retráctil articulada: 2.5 m (doble: 2.6 m)
  • Pasillos más anchos: ciclos más rápidos, menor densidad
  • Usa espejo de observación en el bastidor por seguridad
📊 Palets por referencia → ubicación recomendadaAdapta la combinación de ubicaciones a la rotación
Palets por referenciaUbicación recomendadaAumento de densidadRiesgo de doble manipulaciónAplicación
1 paletSolo convencionales0%NingunoReferencias únicas, muestras
2–3 paletsPreferiblemente convencionales0%Bajo si se mezclanBaja rotación, referencias minoritarias
4–8 paletsDoble profundidad, misma referencia+35%Muy bajoGran consumo estándar, FIFO admisible
9–20 paletsDoble profundidad o push-back+35% / +50%InsignificanteGrandes lotes, bebidas
21+ paletsDrive-in o carro satélite+65 / +80%—Grandes lotes frigoríficos
📌 Consejo técnico: Asigna ubicaciones a tus 50 referencias de mayor volumen antes de dimensionar. Una mezcla del 60% de doble profundidad y 40% convencional suele aportar un 25% más de densidad sin doble manipulación. Analizamos gratuitamente tu informe ABC con cada oferta.
⚖️ Comparación

Doble profundidad frente a convencionales / drive-in / push-back / carro satélite: ventajas e inconvenientes reales

Compara densidad, selectividad, sobrecoste, carretilla y FIFO para elegir almacenamiento denso.

FactorDoble profundidadConvencionalesDrive-inPush-backCarro satélite
Aumento de densidad frente a convencionales+35%Referencia (0%)+65%+50%+80%
Selectividad de referencias★★★★★ 50%★★★★★ 100%★★★★★★★★★★★★★★★
Capacidad FIFO (misma referencia)★★★★★★★★★★★★★★★ LIFO★★★★★ LIFO★★★★★
Sobrecoste frente a convencionales+10–15%Referencia+20%+60%+250–400%
Carretilla necesariaRetráctil + pantógrafoContrapesada/retráctil estándarContrapesada especializadaEstándar:Estándar + carro satélite
Inversión de pantógrafo por carretilla$12–18KNingunoNingunoNingunoNinguno
Reconfigurabilidad★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Ideal para4–20 palets/referencia, variedad mediaReferencias variadas, <500/referencia≤50 referencias, >20 palets/referenciaMezcla LIFO de 4–6 paletsFIFO y máxima densidad
✅ Elige doble profundidad cuando…

Tengas 4–20 palets por referencia y 50–500 referencias

Busques +35% de densidad con solo +10–15% de inversión y al menos 50% de selectividad. Ideal para gran consumo y 3PL.

⚠️ Evítala cuando…

No se justifique invertir en carretillas

Si no tienes retráctiles y no justificas USD 12–18K por pantógrafo, conserva convencionales. La inversión no resulta rentable por debajo de 800 posiciones.

↔️ Elige push-back cuando…

Necesites canales de 4–6 palets y admitas LIFO

Push-back aporta más densidad por canal, 4–6 frente a 2, y admite cualquier carretilla; pero cuesta 4× más y solo permite LIFO.

🔁 Doble profundidad + convencionales

La combinación más instalada

Doble profundidad para el 20% de referencias de mayor volumen y convencionales para el resto. Aumento combinado del 25% sin penalización de manipulación. Habitual en 3PL.

📍 Casos de éxito

Proyectos reales de doble profundidad en todo el mundo

Tres proyectos en tres continentes: 3PL de gran consumo, minorista frigorífico y bebidas. Se indican combinación, asignación, plazo y rentabilidad verificada.

🇪🇸 EspañaInstalación de doble profundidad para un 3PL de Madrid

Centro 3PL de Madrid: doble profundidad y convencionales

12,500 m² · Retráctil con pantógrafo · 8.5 m · UNE-EN 15512 y sismo europeo

Un 3PL paneuropeo necesitaba +25% de densidad sin ampliar. Diseñamos 65% doble profundidad para alta rotación y 35% convencional para el resto, mismo acabado y proveedor. Pantógrafos en retráctiles Linde existentes por USD 14K cada una. Amortización en 11 meses por ahorro de alquiler.

16,200Posiciones de palet
28 díasplazo FOB
+27%Aumento de densidad
🇰🇷 CoreaDoble profundidad HDG frigorífica en Incheon

Centro frigorífico de Incheon: doble profundidad HDG a -25°C

7,800 m² · -25°C · Retráctil · 8.5 m · KS B 6228 y sismo

Un minorista coreano convirtió sus convencionales frigoríficas a doble profundidad HDG. Acabado de 100 μm y Q345B con Charpy a -40°C. Redujo el volumen congelado un 28%; el ahorro de 142,000 kWh anuales amortizó la inversión en 18 meses. Sin corrosión tras 3 inviernos.

9,400Posiciones de palet
24 díasplazo FOB
-28%Volumen congelado
🇨🇴 ColombiaDoble profundidad de gran carga 2T para bebidas en Bogotá

Embotelladora de Bogotá: doble profundidad 2T

6,400 m² · Contrapesada + pantógrafo · 5.5 m · NSR-10 categoría sísmica D

Productor de refrescos con palets de vidrio de 1,800 kg. Sistema 2T con puntal reforzado y doble pasador. Ingeniería NSR-10 e informes FEA firmados por PE colombiano. Daños en palets de vidrio del 0.8% al 0.06% frente al apilado en suelo.

4,800Posiciones de palet
22 díasplazo FOB
-92%Daños en vidrio
🏭 Fabricación

Cómo AME Rack fabrica estanterías de doble profundidad en 6 pasos

Fábrica propia de 15,500 m² en Dongguan. Entra bobina de acero y salen estanterías en contenedor. Todo interno, sin subcontratación ni márgenes ocultos.

Paso 1 🛠️

Punzonado CNC y corte

4 líneas CNC Amada / Yawei cortan y perforan bobinas Q235B / Q345B de 2.0–2.5 mm. Ranuras EN 15512 cada 50 mm, tolerancia ±0.15 mm.

Paso 2 🌀

Perfilado

15 líneas paralelas producen puntales, largueros tubulares, separadores y arriostramientos. Líneas específicas por sección evitan cambios y retrasos.

Paso 3 ⚡

Soldadura robotizada

MIG Panasonic / Yaskawa para bastidores con diagonales y horizontales. Soldadura perimetral completa de conectores a largueros. Inspección ISO 5817 clase B.

Paso 4 🧪

Decapado ácido y fosfatado

Pretratamiento de 7 etapas: desengrase alcalino → aclarado → decapado → aclarado → fosfato de zinc → aclarado → agua desionizada. Determina la adherencia de la pintura, ≥6N/cm en ensayo de corte cruzado.

Paso 5 🎨

Pintura en polvo o HDG

Epoxi-poliéster de 60–100 μm, naranja AME Rack o RAL. HDG: inmersión de zinc de 80–120 μm según ISO 1461 para frío y exterior.

Paso 6 📦

Control, embalaje y carga del contenedor

Control dimensional con muestreo del 10%, ensayo EN 15512 de 1 por lote de 100, flejes y cantoneras. Carga directa en 20GP / 40HQ; promedio de 1,700–2,000 posiciones por 40HQ.

15,500 m²Fábrica propia
15 líneasPerfilado
200,000+Posiciones de palet/año
22 díasPlazo estándar
📋 Guía de compra

Qué enviarnos para cotizar en el día: lista B2B

Seis datos bastan para una oferta completa con recomendación de ubicaciones. Un croquis manual es suficiente para empezar.

01

Planos del edificio

Plano con columnas, altura libre, losa de hormigón armado ≥150 mm, zona sísmica y límites de frío/ambiente.

02

Palet y referencias

Dimensiones largo×ancho×alto, peso bruto, tipo EUR / US GMA / CHEP, referencias activas, palets medios por referencia y análisis ABC si existe.

03

Carretilla y pantógrafo

Marca, modelo, mástil y horquillas existentes. Alcance: 800 mm EUR, 1,100 mm US y 1,200 mm CHEP. Coste USD 12–18K por carretilla.

04

Análisis de ubicaciones

Envía el volumen de palets por referencia. Recomendaremos la mezcla óptima de doble profundidad y convencionales sin doble manipulación.

05

Entorno y acabado

Interior ambiente, refrigerado 2–8°C, congelado -25°C o exterior cubierto. ¿Salinidad, contacto alimentario, HACCP/BRC? ¿Pintura o HDG?

06

Normativa aplicable

EN 15512 UE, AS 4084 AU/NZ, RMI MH16 EE. UU./Canadá y sismo local: IBC, NCh 2369, SBC, NSCP, NTC-DS, SNI 1726, NSR-10.

❓ FAQ: compras B2B

15 Preguntas de compra antes de pedir doble profundidad

Respuestas para responsables de instalaciones, suministro y compras que comparan 3–5 proveedores. Para más consultas, WhatsApp de Lily: +86 188 2453 7792.

01¿Qué es doble profundidad y cómo se diferencia de convencionales?
Las estanterías de doble profundidad, también llamadas estanterías de 2 palets de fondo, de alcance profundo, de acceso profundo o para pantógrafo, colocan dos palets en línea por cada lado del pasillo. El frontal se accede como en convencionales; el posterior requiere una carretilla con pantógrafo telescópico que extiende las horquillas 800–1,200 mm. Se gana +35% de densidad a cambio de acceso directo al 50%.
02¿Necesito una carretilla especial?
Sí, necesitas una carretilla retráctil con pantógrafo. Extiende 800 mm para EUR, 1,100 mm para US GMA o 1,200 mm para CHEP. El coste habitual es de USD 12,000–18,000 por adaptación. Toyota, Linde, Crown, Hyster, Jungheinrich, Yale y Mitsubishi ofrecen pantógrafos de fábrica o posteriores. Comprueba compatibilidad antes de pedir.
03¿Puedo trabajar FIFO con doble profundidad?
Sí, si ambas posiciones contienen la misma referencia: primero se coloca el posterior y luego el frontal; la retirada invierte el orden, FIFO por par de palets. Si mezclas referencias, pierdes FIFO y sufres doble manipulación cada vez que necesitas el posterior. Práctica estándar: misma referencia por par, sin mezclar.
04¿Qué aumento real de densidad puedo esperar?
+30 a +35% de posiciones de palet en la misma superficie según geometría. Se elimina un pasillo transversal por cada dos filas. Con 65% doble profundidad y 35% convencional para referencias minoritarias, la mejora combinada suele ser +25% sin penalización de manipulación.
05¿Cuál es el mínimo? ¿Puedo pedir menos de un contenedor?
El pedido mínimo de doble profundidad es de 10 conjuntos, aunque recomendamos un 20GP para reducir transporte. Si compras a otros proveedores chinos, podemos enviar las estanterías a sus instalaciones para consolidación LCL y ahorrar flete.
06¿Cuánto tarda desde el pedido hasta estar listo para enviar?
Doble profundidad estándar pintada: 22 días desde el anticipo. Variante de gran carga 2T: 28 días. Galvanizada frigorífica: 32–35 días ; la inmersión HDG añade 7–10 días. Inoxidable 304: 40–45 días. Son 2 días más que convencionales por fabricar separadores adicionales.
07¿Qué condiciones de pago aceptan para B2B?
Condiciones estándar: 30% T/T al confirmar el pedido, 70% contra copia del conocimiento de embarque antes de la salida del buque. Alternativa: carta de crédito irrevocable a la vista por el 100% de un banco entre los 50 principales. Para clientes con 3+ pedidos, OA 30/60 con seguro Sinosure / Coface.
08¿Cumple doble profundidad EN 15512 / AS 4084 / RMI MH16?
Sí. Usa la misma base técnica que convencionales y se diseña según EN 15512 UE, AS 4084 AU/NZ y RMI MH16.1 / ANSI MH16.1 EE. UU./Canadá. Informes FEA firmados en RFEM 5 / ETABS bajo solicitud. Las aseguradoras la tratan como convencional para conformidad.
09¿Qué calidad de acero utilizan?
Condiciones estándar: Q235B laminado en frío, límite elástico ≥235 MPa, para carga ligera/media. Gran carga 2T y frío: Q345B con límite ≥345 MPa y Charpy ≥27J a -40°C, obligatorio en frío y zonas sísmicas 3–4. Acero de acerías chinas Tier-1 Baosteel, Shagang y Hesteel, con certificados MTC completos.
10¿Cómo reparto referencias entre doble profundidad y convencionales?
Regla práctica: ≥4 palets por referencia en doble profundidad, siempre iguales por canal; 1–3 en convencionales. Analizamos gratis tu ABC en Excel con código y cantidad de palets. Recomendamos una mezcla que maximice densidad sin manipulación adicional.
11¿Suministran doble profundidad 2T para vidrio y cerámica?
Sí. La variante de gran carga 2T usa puntal de 120×95×2.5 mm, larguero de 130×50×2.0 mm y doble pasador. Q345B, anclajes M20 y FEA para palets de 2,000 kg con pantógrafo extendido. Utilizada por distribuidores latinoamericanos y asiáticos.
12¿Realizan ingeniería sísmica?
Sí. Hemos realizado proyectos en Chile (NCh 2369), México (NTC-DS), Indonesia (SNI 1726), Arabia Saudí (SBC 301), Filipinas (NSCP), Perú (E.030) y Colombia (NSR-10) y zonas estadounidenses IBC. FEA en RFEM 5 / ETABS firmado por PE bajo solicitud. Refuerzos y placas mayores incluidos por defecto en ofertas sísmicas.
13¿Cuánto más económicos son frente a marcas europeas y norteamericanas?
Para especificaciones equivalentes EN 15512 + RMI MH16, nuestros precios suelen ser 30–45% inferiores a los de proveedores europeos de marca frente a SSI Schäfer, Mecalux, Stow y Polypal, y 25–35% inferiores a marcas norteamericanas como Steel King, Interlake y Frazier. Fábrica propia de 15,500 m² y contratos anuales de acero, sin margen de intermediarios.
14¿Suministran accesorios compatibles como mallas, protectores y señales?
Sí. Gama completa de fabricación propia: malla soldada de 50×100 mm, chapa calibre 16, travesaños, protectores de extremos amarillos o HDG, protectores de puntal, separadores, topes obligatorios en la 2.ª posición, separadores para paso de humo, anclajes y placas de carga de aluminio.
15¿Qué asistencia posventa ofrecen a compradores internacionales?
Lista gratuita de piezas con cada pedido para ampliaciones, con precios fijos durante 3 años en componentes estándar. Envío de repuestos en 14 días por aire o mar. Servicio de rediseño si reorganizas el almacén: actualizamos FEA y planos gratis durante 3 años. Respuesta por WhatsApp/correo en 4 horas laborables, de lunes a sábado. Atención en inglés, español, francés y árabe.

¿Listo para diseñar tu proyecto de doble profundidad?

Envía dimensiones, palets, ABC y tipo de carretilla: recibirás diseño 3D AutoCAD, FEA firmado, lista de materiales y cotización FOB en 4 horas laborables, con recomendaciones de ubicaciones. Sin compromiso; atención en inglés, español, francés y árabe.

📐 Análisis gratuito de ubicaciones🛡️ Garantía estructural de 10 años🏭 200,000+ posiciones de palet/año🌍 Envíos a 65+ países

Recibe tu cotización gratuita en poco tiempo

Ejemplo de presupuesto de AME Rack con tabla de productos y precios