AME Rack

🔨 Estanterías sin tornillos: montaje sin herramientas especiales

Estanterías sin tornillos — montaje con mazo en 5–15 minutos por módulo

La solución habitual para almacenes, garajes, tiendas y talleres. Los sistemas AME Rack utilizan remaches, clips, cuñas y ganchos: los largueros encajan en los puntales con un mazo en 5–15 minutos por módulo. De 100–1,000 kg por nivel, reconfiguración ilimitada y conformidad EN 15620 + AS 4084 + OSHA 29 CFR 1910. Fabricadas en Dongguan y exportadas desmontadas a más de 65 países desde 2010.

Estanterías sin tornillosEstantería de remachesEstantería de almacenamiento sin tornillosEstantería sin pernosEstantería de montaje rápidoEstantería de encaje por clipsEstantería sin herramientas especialesEstantería de orificios tipo cerraduraEstantería sin tornillos para garajeEstantería modular sin tornillos
✓ Montaje con mazo en 5–15 min por módulo✓ 100–1,000 kg por nivel✓ 300-500 módulos desmontados por 40HQ
100–1,000 kgPOR NIVEL
5–15 minMONTAJE CON MAZO/MÓDULO
4 mecanismosREMACHE / CLIP / CUÑA / GANCHO
300-500 módulosPOR 40HQ DESMONTADOS
🔨 Qué es este producto

Estanterías sin tornillos — El mecanismo de unión que sustituye 30 tornillos por módulo

La estantería sin tornillos, también llamada estantería de remaches, de montaje rápido, por clips, sin pernos, de orificios tipo cerradura, para garaje o modular sin tornillos, es un sistema de acero cuyos largueros se unen a los puntales mediante conectores de enclavamiento: bayoneta de remache, clip de resorte, lengüeta de cuña o gancho tipo cerradura , en lugar de tornillos y tuercas. La geometría del conector y la carga por gravedad forman la unión estructural, sin par de apriete.

Las estanterías atornilladas convencionales necesitan 24–32 conjuntos de tornillo y tuerca por módulo , 2 llaves y 30–45 minutos de montaje. Los diseños AME eliminan todos los tornillos: los largueros encajan con un mazo en 5–15 minutos por módulo, con un operario, sin formación ni caja de herramientas. La reconfiguración también es sencilla: libera el seguro, extrae el larguero y encájalo a otra altura. Habituales en picking de comercio electrónico, garajes, trastiendas, talleres, archivos, hospitales y equipos de alquiler.

Mecanismo de uniónRemache / clip / cuña / gancho, sin tornillos
Herramienta de montajeUn mazo de goma, sin llaves ni apriete
Tiempo de montaje5–15 min/módulo frente a 30–45 min atornillado
ReconfiguraciónIlimitada, sencilla y modificable a diario
Conector de remache: bayoneta encajada en el puntal, sin tornillo, tuerca ni herramienta especial
Enclavamiento de bayoneta: gravedad y seguro de resorte sujetan el larguero sin tornillos
⭐ Ventajas

Por qué las estanterías sin tornillos sustituyen 30 tornillos por 1 mazo

Ocho ventajas explican por qué los mecanismos de remache, clip, cuña y gancho son habituales en almacenes, garajes, tiendas, talleres y alquiler, donde importan la rapidez, la reconfiguración y el transporte compacto.

⚡

Montaje de 5-15 min por módulo

Los largueros encajan con un mazo en 5–15 minutos, frente a 30–45 min de un sistema atornillado. El personal puede montar una línea de 50 módulos en un turno de 8 horas, sin instaladores ni formación.

🔧

Sin herramientas especiales ni tornillería

Sin tornillos, tuercas, arandelas, llave dinamométrica, Allen ni atornillador. Solo un mazo de goma. Evita piezas perdidas, retrasos por fijaciones ausentes y roscas dañadas.

🔄

Reconfiguración ilimitada y sencilla

Libera el seguro, levanta el larguero y encájalo a otra altura: un operario, un mazo y 30 segundos por larguero. Ajusta alturas semanalmente según la rotación estacional, sin paradas ni desmontaje completo.

📦

500-700 módulos desmontados / 40HQ

Puntales, largueros, paneles y conectores embalados planos. Media de 300-500 módulos por 40HQ, frente a 80-120 montados. Reduce el transporte de entrada entre USD 8-18 por módulo en cargas completas.

💰

40-60% menos que el sistema atornillado

Elimina 24-32 fijaciones por módulo, USD 1.5-3 de tornillería, y 25-35 minutos de montaje, USD 8-15 de mano de obra. Ahorro total de USD 10-20 por módulo: se amortiza desde el módulo n.º 1.

🏗️

4 mecanismos de unión

Remache para gama básica y comercio electrónico; clip para gama media y salas limpias; cuña para cargas de 800-1,500 kg; gancho compatible con teardrop norteamericano. Elige según carga, entorno y compatibilidad con equipos existentes.

🌍

Conformes con EN 15620 / AS 4084

Diseñadas según EN 15620 (Europa), AS 4084 (Australia/NZ), RMI MH28.2 (carga manual en EE. UU.) y OSHA 29 CFR 1910 (seguridad laboral). Documentación multirregional sin coste adicional con cada pedido.

🔒

Seguros de resorte en los largueros

Cada conector lleva un seguro con retención de 50–150 N para evitar liberaciones por golpes ascendentes de carretilla o sismos, según ensayo de caída EN 15620, anexo C.

🏷️ Tipos de producto

Tres soluciones de almacenamiento para cada carga y entorno

Desde las populares estanterías de remaches hasta inoxidable higiénico y ángulo ranurado: adapta el conector, la capacidad y el acabado a almacén, alimentación, farmacia, taller o tienda.

Estantería de remaches sin tornillos
🔨

Estantería de remaches sin tornillos La más popular

Conector de bayoneta clásico: el extremo encaja en el puntal y queda retenido por gravedad y resorte. De 200–500 kg/nivel, paso de 38mm y montaje en 8–12 min. Representa el 60% de los envíos mundiales de estanterías sin tornillos.

Estantería de acero inoxidable
✨

Estantería de acero inoxidable

Estructura inoxidable 304 / 316L, resistente a la corrosión, fácil de limpiar y conforme con GMP y HACCP. De 150–400 kg/nivel. Para alimentación, salas farmacéuticas, suministros hospitalarios y ambientes marinos húmedos.

Estantería de ángulo ranurado
🔩

Estantería de ángulo ranurado

Perfiles L perforados que se atornillan en cualquier punto para máxima flexibilidad. De 100–300 kg/nivel, pintados en polvo o galvanizados. Para piezas pequeñas, exposición, archivos y módulos especiales.

📊 Especificaciones

Parámetros técnicos de diseño: 3 configuraciones de estantería

Catálogo de remaches sin tornillos, inoxidable y ángulo ranurado. Dimensiones, capacidad, paneles y acabados personalizables. Envía características de carga, entorno y preferencia de montaje para cotizar.

Parámetro 🔨 Estantería de remaches sin tornillos ✨ Estantería inoxidable 🔩 Estantería de ángulo ranurado
Mecanismo de uniónBayoneta de remacheBayoneta de remache / clipTornillo y tuerca en ranura
Carga por nivel200–500 kg150–400 kg100–300 kg
Espesor del puntal1.5 mm1.2–1.5 mm2.0–2.5 mm (ala del ángulo)
Acero / materialQ235B / A36SUS 304 / SUS 316LAcero al carbono Q235B / A36
Paso de regulación38 mm25–50 mm25 mm (ranura universal)
Anchura del módulo (longitud del larguero)900 / 1200 / 1500 mm600 / 900 / 1200 mm900 / 1200 / 1500 mm
Fondo del módulo400 / 500 / 600 mm300 / 450 / 600 mm300 / 450 / 600 mm
Altura estándar2000 / 2400 mm1800 / 2000 mm1800 / 2100 / 2400 mm
Niveles4–54–54–6
Material del panelAcero 0.8 mm / MDF 12 mmMalla o chapa maciza de acero inoxidableAcero 0.8 mm / MDF / malla
Montaje por módulo8–12 min10–15 min20–35 min
Reconfiguración por larguero30–45 s45–60 s3–5 min (retirada de tornillos)
Retención del seguro50–100 N50–80 NApriete de tornillo, permanente
Acabado superficialPintura en polvo 50–70 μmCepillado / espejo 2B / BAPintura en polvo 50–70 μm / HDG
Resistencia a la corrosiónEstándar, interior secoExcelente, apta para GMP / HACCPBuena; HDG opcional para humedad
Coste por módulo (USD)65–180180–52045–140
Cumplimiento normativoEN 15620 / AS 4084 / OSHAFDA 21 CFR / HACCP / GMP / CEEN 15620 / AS 4084 / ISO 9001
Aplicaciones habitualesAlmacenes, comercio electrónico, archivos y MROAlimentación, farmacia, hospitales y sector marítimoExposición, piezas pequeñas y talleres de bricolaje
⚠️ Guía de selección: Elige Estantería de remaches sin tornillos para cargas de 200–500 kg/nivel en almacén, comercio electrónico, archivo o MRO: opción de gran volumen, bajo coste y montaje en 8–12 min. Elige Estantería de acero inoxidable para alimentación, salas farmacéuticas, hospitales o ambientes marinos donde sean obligatorios GMP / HACCP y la resistencia a la corrosión. Elige Estantería de ángulo ranurado para máxima flexibilidad de distribución: los puntos de atornillado permiten módulos especiales, exposición y piezas pequeñas. Todas las versiones se envían desmontadas, con 500–700 módulos por 40HQ.
🧩 Componentes

6 componentes técnicos de las estanterías sin tornillos

Cada módulo reúne 6 componentes encajables para montarse en 5-15 minutos: puntales ranurados, largueros con conectores de remache, clip, cuña o gancho, seguros de resorte, arriostramientos, paneles y pies regulables. Acabado coordinado en polvo o HDG, 100% intercambiables y repuestos durante 20 años.

N.ºComponenteDetalle técnico
01 Puntal perforado Acero Q235B / Q345B laminado en frío de 1.2 / 1.5 / 2.0 / 2.5mm. Perforaciones con paso de 38 / 50mm en las 4 caras. Geometría adaptada al remache, clip U, cuña o gancho teardrop. Pintura en polvo de 50-80 μm.
02 Larguero de remache / clip / cuña / gancho Larguero C con 4 mecanismos: (1) Remache bayoneta conformada y seguro de resorte; (2) Clip extremo U con tensión de resorte; (3) Cuña lengüeta cónica introducida con mazo; (4) Gancho con pasador de bloqueo. Largueros de 50 / 75 / 100mm de altura para 150-1,500 kg por pareja.
03 Seguro de resorte Cada conector incorpora un seguro de resorte con retención de 50–150 N que se activa al encajar. Evita liberación por golpes o sismos. Ensayado según EN 15620, anexo C, con impacto de 400J.
04 Arriostramiento X / K / horizontal Cruces X o K soldadas entre puntales traseros, con estabilidad lateral de 250-500 N por módulo. Arriostramiento horizontal superior obligatorio por encima de > 2.4m. Preensamblado en fábrica para montaje por encaje.
05 Panel de acero / MDF / malla Chapa de acero: laminada en frío de 0.8-1.2mm, carga uniforme de 200-500 kg. MDF: 12-18mm, carga uniforme de 150-300 kg, sensible a arañazos. Malla metálica: cuadrícula de 50×50mm compatible con rociadores NFPA 13, carga uniforme de 100-300 kg. Tablero aglomerado: estándar norteamericano para teardrop, carga uniforme de 800-1,400 lb.
06 Pie regulable y placa de anclaje Pie roscado ajustable ±25mm para nivelación. Tapón PVC amarillo según OSHA / EN 15620. Anclaje de expansión M10 opcional y obligatorio por encima de > 2.4m o en zonas sísmicas D-F: California, Italia, Japón y Ciudad de México.
🎯 Aplicaciones

8 aplicaciones del almacenamiento sin tornillos en garajes, tiendas, almacenes y cadena de frío

Tecnología habitual donde importan la rapidez de montaje, la reconfiguración y el envío compacto: comercio electrónico DTC, trastiendas, garajes, MRO, archivos, farmacias hospitalarias, neumáticos y cadena de frío.

🛒

Frente de picking de comercio electrónico

Estanterías de remaches para DTC: 200 kg/nivel para cubetas, bolsas y cajas. Portaetiquetas para picking por lotes, oleadas o agrupado. Habituales en Amazon FBA, Cainiao, Shopify 3PL, moda y belleza DTC.

🏪

Trastienda y exposición comercial

Estanterías de clips para reposición y exposición, de montaje silencioso durante el horario comercial. Para moda, belleza, farmacia, ferretería y deportes.

🚗

Garajes y talleres

Estanterías domésticas y semiprofesionales de marca privada para Costco / Home Depot / Bunnings. Módulos de 4 niveles, 200-400 kg/nivel, MDF o malla. Para particulares, contratistas, mecánicos, aficionados y almacenamiento de caravanas o embarcaciones.

🔧

MRO y catálogo de repuestos

Estanterías de remaches para mantenimiento industrial, automoción, electricidad y fontanería: contenedores de piezas, fijaciones y componentes. Portaetiquetas y separadores encajables de serie.

📂

Archivos y documentos

Estanterías de remaches para expedientes y cajas de archivo; 150 kg/nivel cubren pesos habituales. Conformes con conservación documental ISO 9001 / GDPR. Ángulo ranurado como alternativa económica.

🏥

Medicamentos y farmacia hospitalaria

Montaje silencioso por clips para plantas hospitalarias, farmacias y consumibles de quirófano. Compatible con limpieza con cloro y amonios cuaternarios. Versión HDG para cámaras de vacunas.

🛞

Neumáticos y piezas de automoción recuperables

Sistema pesado de cuña para neumáticos, piezas de retorno, discos y tambores de freno, con 800-1,500 kg/nivel. Apoyos tipo cuna opcionales. Habitual en Big-O Tires, Discount Tire y Costco Tire.

❄️

Cadena de frío y vacunas

Versión HDG para centros frigoríficos y vacunas, funcionamiento continuo a -25°C, acero Q345B ensayado Charpy V a -30°C y garantía anticorrosión de 15 años. Utilizada por DHL, FedEx, McKesson y Cardinal Health.

📐 Guía de diseño

Cómo diseñar una distribución sin tornillos para máxima productividad

Seis decisiones distinguen una línea rápida de una ineficiente: conector, tamaño, seguros, antivuelco, pasillos y reconfiguración. Defínelas antes del pedido.

1️⃣ Selección del conector

RemacheLa opción de volumen: 200-500 kg/nivel, montaje en 8 min y paso de 38mm. Para comercio electrónico, archivo y MRO; 60% de los proyectos.

ClipEncaje silencioso para hospitales, tiendas y oficinas.

CuñaCarga pesada de 500-1,500 kg para neumáticos, piezas recuperables y fundición.

Gancho tipo cerraduraEstándar teardrop norteamericano compatible con Interlake / Mecalux.

2️⃣ Dimensiones del módulo y Fondo

Anchura900mm para piezas pequeñas y tornillería. 1200mm es la opción más vendida para cubetas de comercio electrónico. 1500mm para archivo y 1800mm con cuña pesada para neumáticos o piezas recuperables.

Fondo400-500mm para una cubeta de fondo; 600mm para doble fondo y reposición. 800-1000mm solo en cuña pesada: por encima de 600mm, la parte trasera es inaccesible sin bandeja extraíble, con un 30% de errores de picking.

3️⃣ Verificación de seguros

Ensayo obligatorioTodos los conectores deben incluir seguro de resorte con 50-150 N de retención. Algunas versiones económicas lo omiten para ahorrar USD 0.30/larguero, creando un riesgo mortal de liberación por impacto.

VerificaExige certificado de impacto de 400J según EN 15620, anexo C. AME lo incluye de serie. Puede evitar USD 100K en responsabilidades.

4️⃣ Estrategia antivuelco y anclaje

≤ 2.4mAutoportante: solo pie regulable, sin anclaje.

> 2.4mAnclaje químico M10 obligatorio según OSHA 29 CFR 1910 + EN 15620. Añade arriostramiento superior en X.

SismoZonas D-F, como California, Italia, Japón o Ciudad de México: arriostramiento K, anclajes M12 y cálculo sísmico firmado.

5️⃣ Ancho de pasillo y Frecuencia de reconfiguración

Carro manual900mm para un operario, 1200mm como estándary 1500mm para transpaleta y operario.

ReconfiguraciónPermite reorganizar referencias semanalmente. Revisa la rotación cada 30 días y coloca el 20% de referencias A en la zona óptima de 900-1500mm. Cambio de posición: 30 segundos/larguero.

6️⃣ Separación del suelo y rociadores

SueloSeparación mínima de 50-100mm para limpieza según NFPA 13 / EN 15635; 152mm (6") para alimentación y farmacia según FDA 21 CFR 110.

RociadoresMantén ≥ 460mm (18") de separación entre el nivel superior y los rociadores según NFPA 13. Usa paneles de malla para que el agua llegue a los niveles inferiores.

⚖️ Comparación

Estanterías sin tornillos frente a atornilladas, soldadas y cubos de malla

4 tecnologías de carga manual. Sin tornillos destaca por montaje y reconfiguración; atornilladas, por geometrías especiales de carga pesada; soldadas, por higiene; cubos de malla, por bricolaje doméstico aunque con menor capacidad.

CriterioSin tornillos (AME)Estanterías atornilladasSoldadas de forma continuaCubos de malla / bricolaje
Montaje por módulo5–15 min30–45 minPremontadas15–25 min
Herramientas necesarias1 mazo de goma2 llaves + AllenNinguna, montaje en fábricaNinguna o llave Allen
Tornillería por módulo0 tornillos24–32 conjuntos de tornillo y tuerca0, soldadura0, clips plásticos
Carga por nivel100–1,500 kg200–800 kg200–500 kg30–80 kg
Reconfiguración por larguero30–60 s5–10 minNo reconfigurable2–5 min
Ajuste vertical de nivelesRanuras de 38–50 mmOrificios de 50 mmFijo, no regulableVarillas de nivel fijas
Carga de contenedor 40HQ500–700 módulos desmontados180–260 módulos40–60 módulos montados120–180 cajas
Coste por módulo (USD)45–420120–580320–95035–95
Cumplimiento EN 15620 / OSHA✅ Sí✅ Sí✅ Sí❌ No, solo uso doméstico
NSF / FDA / GMPLimitado, solo acero al carbonoLimitado, solo acero al carbono✅ Sí, inoxidable soldado❌ No
Reconfiguración tras 5 años100%, el encaje sigue operativo70%, desgaste de roscas0%, no reconfigurable60%, deterioro de clips
Ideal paraComercio electrónico, garaje, tienda y MROCarga pesada especial y anclajeSala limpia / farmacia inoxidableHogar, aficiones y residencias
📊 Casos de éxito

Proyectos reales de estanterías sin tornillos para 3PL DTC, repuestos europeos y cadenas de farmacias

Tres clientes y sectores muestran cómo remaches, clips y cuñas resuelven montaje rápido, cumplimiento GMP y despliegue multitienda en 3PL DTC, repuestos europeos y farmacias nacionales.

🇨🇦
Toronto, Canadá

3PL de alimento para mascotas DTC y cajas por suscripción

📦 Aplicación: Picking de 8,500 referencias: 5 zonas × 90 módulos × 5 niveles = 2,250 ubicaciones, duplicadas en 6 meses por crecimiento
🔴 Reto: El proveedor anterior requería 35 min/módulo: 5 días de instalación por zona × 5 zonas = 25 días de productividad perdida. Cada cambio estacional añadía 3 días de parada.
🟢 Solución: 450 módulos AME de remaches (1200×500×2400mm), montados por el personal en las 5 zonas en 4 días, 5 veces más rápido. La reorganización pasó de 3 días a 1 hora por zona.
21 días de productividad recuperados en el montaje y USD 95K ahorrados por reorganización estacional , sin incidentes durante 18 meses. Formación en 15 minutos frente a 4 horas en el sistema atornillado.
🇩🇪
Múnich, Alemania

Mayorista europeo de repuestos (mercado de recambio, nivel 1)

📦 Aplicación: 42,000 referencias: motor, frenos, suspensión, electricidad, carrocería y fluidos
🔴 Reto: La auditoría GMP exigía EN 15620 y seguros certificados al impacto según EN 15620, anexo C. Los largueros anteriores se soltaron por impactos 3 veces en 18 meses, con 2 incidentes sin lesión.
🟢 Solución: 680 módulos AME de remaches + 220 de cuña pesada, todos con seguros certificados EN 15620 anexo C, 400J. Verificación TÜV Süd y documentación EN 15620 / FEM 10.2.06.
Auditoría GMP superada a la primera , sin liberaciones de largueros en 24 meses; verificación TÜV Süd, garantía estructural de 10 años y precio un 45% menor que SSI Schäfer.
🇧🇷
São Paulo, Brasil

Cadena nacional de farmacias: 380 trastiendas

📦 Aplicación: 380 farmacias, cada una con 12 módulos × 5 niveles para medicamentos sin receta, vitaminas, cuidado personal y cosmética
🔴 Reto: El montaje debía hacerse de noche en una ventana de 6 horas. El sistema anterior requería 8 horas por tienda y no'cabía en ese plazo, retrasando las aperturas 2-3 días por tienda en el despliegue de 380 establecimientos.
🟢 Solución: 4,560 módulos AME de clips silenciosos, 380 tiendas × 12 módulos, enviados por tienda. Montaje en 4 horas por 2 personas durante la ventana nocturna de 6 horas. Manual en portugués e inglés.
Despliegue de 380 tiendas en 6 meses frente a los 14 meses previstos, sin retrasos de apertura y con USD 1.2M ahorrados en trabajo fuera de horario. Montaje suficientemente silencioso para zonas residenciales contiguas.
🏭 Dentro de la línea AME sin tornillos

7 etapas de fabricación centrada en los conectores

Cada módulo pasa por 7 etapas de producción con perfilado preciso de ranuras, ensayo de tracción del 100% de los seguros, impacto EN 15620 anexo C de 400J, validación de 1,000 ciclos de reconfiguración y embalaje compacto: 300–500 módulos por contenedor 40HQ.

01

Acero laminado en frío certificado

Bobinas Q235B / Q345B / A36 / A572 Gr 50 de Baosteel, Shagang, Ansteel y POSCO, límite elástico de 235–345 MPa según ASTM A1008. Certificado EN 10204 3.1 por bobina. Control de superficie y tolerancias antes del perfilado.

02

Perfilado preciso de ranuras

4 geometrías: cerradura para remache con paso de 38mm, canal U para clip, (50mm), ranura cónica de cuña, (50mm), cerradura teardrop de 50mm / 2". Tolerancia ±0.2mm, más estricta que EN 15620 ±0.5mm. Inspección láser en línea del 100%.

03

Estampación de conectores

4 tipos de extremo: bayoneta de remache con seguro de resorte, clip de extremo U con tensión elástica, lengüeta de cuña cónica, gancho tipo cerradura con pasador. Matrices independientes aseguran la concentricidad con la ranura correspondiente.

04

Montaje automático de seguros

Retención de 50–150 N calibrada según conector. Ensayo de tracción del 100%: cada larguero se somete a fuerza calibrada para verificar el seguro antes de pintar. Tasa de rechazo inferior al <0.3%; seguros defectuosos descartados antes del acabado.

05

Tratamiento superficial de 5 etapas

Desengrase → fosfatado → pasivado → aclarado → secado. Pintura en polvo: epoxi-poliéster Akzo Nobel / Sherwin-Williams de 50–80 μm, curado a 180°C durante 12 min. Versión HDG: 80–120 μm según ISO 1461 para frío, costa y exterior.

06

Ensayos de impacto y ciclos

Impacto EN 15620 anexo C: péndulo de 400 J; el seguro debe mantenerse cerrado. Ensayo de 1,000 ciclos de reconfiguración , sin deformación de ranuras y con enclavamiento del 100% de los seguros. Carga uniforme estática: 1.5× carga nominal durante 24 h, flecha <L/200.

07

Embalaje plano y manual multilingüe

1 caja por módulo: 2 puntales, 4–5 largueros, seguros, paneles, cruces, pies y manual EN/ES/FR/DE/PT/IT/JP/AR. 300–500 módulos por contenedor 40HQ. Código QR al vídeo de montaje.

🛒 Lista de compra de estanterías sin tornillos

Cómo comprar estanterías sin tornillos: 6 comprobaciones técnicas

Seis aspectos que deben revisar responsables de almacén, garaje, tienda y 3PL: las preguntas habituales de clientes DTC, Costco, automoción y farmacia, especialmente sobre conectores, seguros y reconfiguración.

📋 1. Elegir el conector

  • Remache: 200-500 kg, volumen, comercio electrónico, archivo y MRO
  • Clip: encaje silencioso para hospitales, tiendas y oficinas
  • Cuña: 500-1,500 kg, neumáticos, piezas recuperables y fundición
  • Gancho: teardrop norteamericano compatible entre marcas
  • Adaptar conector a carga y entorno de montaje
  • Evitar mezclar 2 o más mecanismos en un almacén para no confundir piezas

🔒 2. Verificar los seguros

  • Seguro de resorte obligatorio en todos los conectores
  • Retención de 50-150 N según clase de conector
  • Certificado EN 15620 anexo C de impacto de 400J
  • Rechazar cualquier versión "sin seguro" que ahorre USD 0.30 a costa de la seguridad
  • Comprobación visual anual de seguros durante inspección EN 15635
  • Certificado de ensayo incluido en cada pedido AME

🛡️ 3. Normas y Cumplimiento normativo

  • EN 15620 obligatoria en estanterías ligeras y sin tornillos en la UE
  • AS 4084 obligatoria en Australia / NZ
  • RMI MH28.2 guía estadounidense de estanterías de carga manual
  • OSHA 29 CFR 1910 anclaje al suelo y placa de carga
  • RMI MH16.1 + ANSI MH16.1 para teardrop
  • UL / CE / RoHS para garajes domésticos

📐 4. Dimensiones y Estrategia de reconfiguración

  • Anchura: 900 / 1200 habitual / 1500 / 1800mm con cuña pesada
  • Fondo: 400 de fondo simple / 500 / 600mm
  • Altura: 2000 / 2400 habitual / 3000mm con cuña pesada
  • Reubicar referencias según rotación cada 30 días
  • Reservar un 10-15% de ranuras para ampliaciones estacionales
  • Zona óptima de 900-1500mm para referencias A

💰 5. Condiciones de pago y Logística de contenedores

  • Anticipo T/T del 30% + 70% antes del B/L (estándar)
  • Carta de crédito a la vista aceptada para pedidos ≥ USD 30,000
  • FOB Shenzhen por defecto; CIF / DDP disponibles
  • 40HQ: 300-500 módulos desmontados
  • 20GP: 220-300 módulos para pedidos de prueba
  • Envío multitienda clasificado por dirección, incluso más de 380 tiendas

🤝 6. Posventa y reconfiguración

  • Garantía estructural de 10 años para pintura en polvo estándar
  • Garantía de 15 años para HDG frigorífico, costero y hospitalario
  • Repuestos de puntales, largueros, seguros y paneles durante más de 20 años
  • Guía de inspección anual EN 15635 / RMI MH28.2
  • Seguros defectuosos sustituidos gratis durante el año 1
  • Vídeo de montaje por QR y soporte WhatsApp 24 horas
❓ FAQ: 15 preguntas de compra

Lo que preguntan responsables de almacenes, garajes, tiendas y operadores 3PL sobre estanterías sin tornillos

Preguntas reales de clientes DTC, tiendas, recambios, hospitales, garajes, Costco y farmacias durante más de 8 años de exportación. Esta guía responde aproximadamente al 95% de las dudas previas al pedido.

P01. ¿Qué es una estantería sin tornillos y cómo se diferencia de una atornillada?+

La estantería sin tornillos utiliza bayonetas de remache, clips, cuñas o ganchos en lugar de tornillos y tuercas para unir largueros y puntales. La geometría y la gravedad forman la unión estructural. Montaje: 5-15 minutos por módulo con un mazo, frente a 30-45 minutos, 24-32 tornillos y 2 llaves en el sistema atornillado. Reconfiguración: 30-60 segundos por larguero sin herramientas especiales, frente a 5-10 minutos atornillado. Carga de contenedor: 300-500 módulos desmontados por 40HQ frente a 180-260 atornillados. Es la tecnología dominante en almacenamiento manual de almacenes, garajes, tiendas y talleres.

P02. ¿Qué conector elijo: remache, clip, cuña o gancho?+

Remache, el más vendido con el 60% del total: 200-500 kg/nivel, montaje en 8 min, USD 65-120/módulo. Ideal para comercio electrónico, trastiendas, MRO y repuestos. Clip: 150-400 kg, encaje silencioso, USD 75-195. Para hospitales, exposición, oficinas y montaje en horarios de silencio. Cuña pesada: 500-1,500 kg, encaje cónico con mazo, USD 180-420. Para neumáticos, piezas recuperables y fundición. Gancho teardrop: estándar norteamericano compatible con Interlake / Mecalux / Steel King, USD 95-240. Para almacenes que necesitan compatibilidad entre equipos.

P03. ¿Son seguros los largueros AME? ¿Pueden soltarse bajo carga?+

No: cada larguero AME lleva un seguro de resorte con retención de 50-150 N que se activa al encajar. Verificado mediante ensayo pendular de impacto de 400J según EN 15620, anexo C: debe mantenerse unido ante golpes de carretilla, impactos accidentales o ascendentes. El certificado EN 15620 anexo C se incluye en cada pedido. Advertencia: algunas versiones económicas omiten el seguro para ahorrar USD 0.30/larguero, con riesgo mortal de liberación por impacto. Exige siempre su certificado.

P04. ¿Cuál es el plazo habitual y cuántos módulos caben en un contenedor?+

Producción estándar de 18 días para remache, clip o gancho con pintura en polvo; 22 días para cuña pesada con puntales reforzados; 25 días para HDG frigorífico. Carga de contenedor: Un 40HQ admite 300-500 módulos desmontados frente a 80-120 montados. Un 20GP admite 220-300 para pruebas o pedidos pequeños. Fotos y vídeo de carga antes de la salida incluidos.

P05. ¿Qué capacidad necesito por nivel?+

Calcula según la referencia más pesada y añade un 20% de margen, nunca según la media. Opciones habituales: 150 kg/nivel para archivos y contenedores de piezas pequeñas; 200-300 kg/nivel para cubetas de comercio electrónico y picking DTC; 400-500 kg/nivel para repuestos, consumibles MRO y reservas de tiendas; 500-1,500 kg/nivel con cuña para neumáticos, piezas recuperables y pequeñas fundiciones. Las cargas son uniformemente distribuidas; las puntuales o en una esquina reducen la capacidad un 30-50%.

P06. ¿Necesito permiso de obra o cálculo sísmico?+

Generalmente no por debajo de 2.4m. Las estanterías de menos de 2.4m se clasifican como equipos móviles en el 90% de las jurisdicciones , sin permiso de obra, revisión de bomberos ni cálculo sísmico. Excepciones: (1) unidades de más de > 2.4m necesitan anclaje químico M10 y arriostramiento horizontal según OSHA 29 CFR 1910 + EN 15620; (2) zonas sísmicas D-F —California, Italia, Japón y Ciudad de México— requieren arriostramiento K, M12 y cálculo firmado; (3) farmacia, hospitales y alimentación necesitan documentación AS 4084 / GMP cualquiera que sea la altura.

P07. ¿Cómo se reconfiguran en la práctica?+

30-60 segundos por larguero, un operario y sin herramientas especiales. Pasos: (1) liberar el seguro con mazo de goma; (2) levantar y extraer el larguero; (3) encajarlo a la nueva altura, con paso de 38mm o 50mm. Recomendamos revisar mensualmente la rotación y colocar el 20% de referencias A en la zona óptima de 900-1500mm, entre cadera y hombros, y las C abajo. Un operario reorganiza 30-50 módulos por hora.

P08. ¿Son compatibles con mis estanterías Mecalux / Edsal / Tennsco?+

En general no: cada marca tiene geometrías propias. Mecalux, Edsal, Tennsco, Western Pacific y Cisco-Eagle usan ranuras y conectores no intercambiables. AME suministra módulos completos con puntales, largueros y seguros compatibles entre sí. Excepción: la versión AME teardrop sí es compatible con Interlake, Mecalux, Steel King, Husky, Republic y Speedrack. Elígela si necesitas compatibilidad norteamericana.

P09. ¿Sirven para cámaras frigoríficas y congeladores?+

Sí, con la versión HDG: galvanizado de 80–120 μm según ISO 1461 y acero Q345B ensayado Charpy V a -30°C. Rango de funcionamiento de -25°C a +25°C. Para centros frigoríficos, supermercados, vacunas, helados y marisco en Europa, Norteamérica y Asia. Garantía estructural de 15 años y anticorrosión HDG de 5 años.

P10. ¿Cómo se compara AME con Mecalux / Edsal / Tennsco / Husky?+

Precio FOB Shenzhen un 40-55% inferior al de Mecalux / Edsal / Tennsco / Husky / Cisco-Eagle, incluso con envío y arancel del 5-10%. Mismos aceros Q235B / Q345B / A572, método EN 15620, certificación EN 15620 de impacto de 400J del anexo C y pintura Akzo Nobel / Sherwin-Williams. Clientes DTC, Costco, automoción y farmacia aprovechan esta diferencia manteniendo un rigor técnico equivalente.

P11. ¿Qué garantía ofrecen?+

Garantía estructural de 10 años para versiones estándar pintadas en polvo: puntales, largueros, seguros, paneles, bastidores y pies. Garantía de 15 años para versiones HDG frigoríficas, exteriores y hospitalarias. Repuestos disponibles durante 20 años: seguros, largueros y puntales en Dongguan. Cubre defectos de fabricación, soldadura, perforación por corrosión, deformación de ranuras y fatiga de resortes. Excluye sobrecargas, químicos fuera del entorno previsto e impactos superiores a > 400J.

P12. ¿Cuánto tarda realmente el montaje?+

Remache: 8-12 minutos por módulo de 5 niveles con paneles de acero, una persona, un mazo y manual multilingüe. Clip: 10-15 minutos, algo más lento por el encaje del resorte. Cuña pesada: 12-18 minutos, para introducir completamente las cuñas de largueros pesados. Gancho teardrop: 10-14 minutos, por la secuencia de gancho y pasador. Garaje doméstico: 5-10 minutos con largueros ligeros. El personal monta habitualmente líneas de 50 módulos en un turno de 8 horas.

P13. ¿Puedo pedir medidas, colores o marca privada para Costco / Home Depot / Bunnings?+

Sí, la marca privada es una línea principal de AME. Fabricamos para Costco, Home Depot, Bunnings, Carrefour, Tesco y otros distribuidores de 18 países. Anchura de 600-1800mm, fondo de 300-1000mm y altura hasta 3000mm; colores Pantone o RAL, embalaje de marca y manual multilingüe. Certificaciones UL / CE / RoHS / GS según destino. Mínimo de 1,000 módulos y plazo de 30-35 días, incluida aprobación gráfica.

P14. ¿Qué condiciones de pago aceptan?+

Condiciones estándar: Anticipo T/T del 30% + 70% antes del B/L. Carta de crédito a la vista para pedidos ≥ USD 30,000. Tras 3 pedidos satisfactorios, se puede negociar cuenta abierta a 30-60 días sujeta a evaluación crediticia. Garantía de cumplimiento del 5% disponible para grandes proyectos, retenida 12 meses. Se aceptan inspecciones SGS / BV / TÜV. Clientes DTC, 3PL, minoristas y Costco suelen usar pagos por hitos basados en inspección o depósito en garantía.

P15. ¿Realmente conviene más que una estantería atornillada?+

Sí, en el 90% de operaciones de carga manual. Coste total en 10 años: atornillada = USD 120-580/módulo + 30-45 min de instalación × USD 25/h + 5-10 min × USD 25/h por cambio × 10 cambios/año × 10 años = USD 250-1,200 de coste total por módulo. Sin tornillos = USD 45-420/módulo + 5-15 min de montaje + 30-60 s por cambio × 10 cambios/año × 10 años = USD 65-560 de coste total por módulo. Ahorro del 60-75% en 10 años. Excepción: si necesitas uniones especiales entre larguero y puntal fuera del catálogo, como cargas extremas o ángulos especiales, sigue siendo preferible la fabricación atornillada a medida.

🚀 Cotización de estanterías sin tornillos

Recibe una cotización y un plan de carga del contenedor en 4 horas

Envía conector preferido, dimensiones, carga, cantidad de contenedores y necesidades de marca privada. En 4 horas recibirás cotización EN 15620 / AS 4084, certificado de seguros EN 15620 anexo C de impacto, lista de embalaje de 500-700 módulos por 40HQ y opciones FOB Shenzhen / CIF / DDP. Ingeniería gratuita y muestra de 1 módulo gratis para pedido de prueba. FOB un 40-55% menor que Mecalux / Edsal / Tennsco / Husky.

✓ Producción en 18 días✓ EN 15620 + AS 4084 + RMI MH28.2 + OSHA✓ Seguros certificados EN 15620 anexo C, 400J✓ Envío directo a Los Ángeles / Hamburgo / Sídney / Nueva York

📩 3 formas de contactar

Ventas AME Rack · Lily
📧 Lily@amerack.com
💬 WhatsApp / teléfono: +86 188 2453 7792
🏭 Dongguan, Guangdong, China · LUN–SÁB 09:00–18:00 (GMT+8)

Recibe tu cotización gratuita en poco tiempo

Ejemplo de presupuesto de AME Rack con tabla de productos y precios