AME Rack

🚚 3PL y Almacenamiento logístico

Estanterías para almacenes 3PL: diseñadas para operaciones flexibles con múltiples clientes y el rendimiento exigido por los SLA

Una arquitectura modular de estanterías para operadores logísticos y proveedores de almacenamiento por contrato: sistemas configurables de estanterías convencionales para palets, de doble profundidad, VNA, push-back, con carro satélite y entreplantas de varios niveles que permiten incorporar nuevos clientes en 21 días, cumplir los ritmos de preparación de pedidos acordados y reorganizar el almacén al finalizar cada contrato.

✓ 15+ centros 3PL diseñados en todo el mundo✓ Exportación a 65+ países✓ 100% atornillado y totalmente reconfigurable
+45%AUMENTO DE LA DENSIDAD DE ALMACENAMIENTO
21 díasINCORPORACIÓN DE NUEVOS CLIENTES
99.5%PRECISIÓN DE PREPARACIÓN SEGÚN SLA
48hPLAZO DE DISEÑO Y COTIZACIÓN
⭐ Resumen: datos clave para operadores 3PL

Estanterías para almacenes 3PL en 10 datos clave

  • Combinación ideal para 3PL: Estanterías convencionales + doble profundidad + entreplanta de varios niveles: cubre el 80% de los tipos de contrato.
  • Rapidez de incorporación de clientes: 21 días desde la orden de compra hasta la entrada del primer palet, con estanterías modulares atornilladas.
  • Coste de reconfiguración: 5–8% de la inversión inicial frente a ~30% en sistemas soldados.
  • Aumento de densidad: +35%–45% con doble profundidad o VNA frente a estanterías convencionales de pasillo ancho.
  • Precisión de preparación según SLA: Una distribución optimizada alcanza 99.5%+ de precisión en la preparación con un etiquetado y unos recorridos adecuados.
  • Separación entre clientes: Los separadores de malla, los códigos de zona pintados y los soportes RFID separan las existencias de cada contrato.
  • Rentabilidad de la entreplanta: Añade +100–200% de superficie útil por un coste 5–10× menor que ampliar el almacén.
  • Alturas admitidas: Convencionales 8m · Doble profundidad 10m · VNA 14m · Entreplanta de 2–4 niveles.
  • Cumplimiento normativo: EN 15512 · AS 4084 · RMI MH16 · FEM 10.2.02: informes FEA gratuitos, listos para auditoría.
  • Plazo de entrega de AME Rack: Estándar: 20 días FOB Shenzhen; entregas por fases para proyectos en varias instalaciones.
🩹 Retos de los operadores 3PL

Si gestionas un centro 3PL, conoces estos 6 problemas

Hemos diseñado estanterías para operadores de logística por contrato en 65 países, desde centros regionales de 5,000㎡ hasta grandes plataformas multicliente de 100,000㎡. Estos seis problemas aparecen en casi todas las reuniones iniciales.

📑 Urgencia por un nuevo cliente

«Contrato firmado el lunes; los palets llegan en 3 semanas»

Ventas acaba de conseguir una nueva cuenta. Operaciones debe instalar 3,000 posiciones para palets y una entreplanta de preparación en 21 días, sin interrumpir a los 4 clientes que ya operan en el edificio.

Solución de AME RackLos kits prediseñados de estanterías convencionales y entreplantas atornilladas se envían en 20 días y se instalan por zonas en 7 días.
🔄 Coste de reconfiguración

«Perdimos el contrato y las estanterías están soldadas al suelo»

Retirar los puntales y largueros soldados cuesta el 30% de la inversión inicial y deja la superficie inutilizada durante 4 semanas antes de la llegada del siguiente cliente.

Solución de AME RackConstrucción 100% atornillada: desmontaje en 3 días y montaje con otra distribución la semana siguiente.
🔀 Mezcla de existencias de clientes

«Los operarios recogen mercancía del cliente equivocado»

En las estanterías abiertas, una referencia del cliente A queda junto a otra casi idéntica del cliente B. Un solo error puede costar la bonificación por SLA y la confianza del cliente.

Solución de AME RackCódigos de zona por colores, separadores de malla y soportes RFID para separar físicamente las existencias.
📈 Picos estacionales

«En el Q4, cada cliente duplica su volumen, pero la capacidad sigue igual»

Black Friday, Navidad y Año Nuevo Lunar concentran el 40% del volumen anual en 12 semanas. Alquilar espacio adicional a $25/sqft elimina el margen.

Solución de AME RackUna entreplanta modular añade +100% de superficie en 21 días; los bastidores apilables amplían la capacidad en 48 horas.
📊 Diversidad de referencias

«Un cliente mueve palets B2B y el siguiente prepara unidades B2C»

Una instalación 3PL debe gestionar palets congelados de 1.5T y unidades sueltas al mismo tiempo, en el mismo edificio.

Solución de AME RackDistribución por zonas: estanterías convencionales de gran carga a nivel del suelo, módulos de preparación en entreplantas y carros satélite para referencias de alta rotación.
📋 SLA y Auditoría

«No superamos la auditoría del cliente por falta del informe FEA»

Los grandes clientes 3PL de gran consumo, farmacia y comercio exigen cálculos estructurales firmados y diseños certificados antes de contratar.

Solución de AME RackInforme FEA gratuito y documentación de conformidad con AS 4084 / EN 15512 / RMI en cada proyecto.
📦 Tipos de estanterías recomendados

9 sistemas de estanterías para logística por contrato y centros multicliente

Un almacén 3PL rara vez utiliza un solo tipo de estantería: la mayoría de los operadores combina entre 3–5 sistemas por instalación. A continuación se presentan las diez configuraciones que instalamos, optimizadas para flexibilizar contratos, separar clientes y cumplir los ritmos acordados en los SLA.

01 Base de la operación 3PL Estanterías convencionales para palets de AME Rack para almacenamiento 3PL y logística por contrato

Estanterías convencionales para palets

La opción habitual para cualquier almacén 3PL: acceso directo a cada palet, rápida incorporación de clientes y fácil reorganización de referencias entre contratos. Es el punto de partida del 70% de los diseños de logística por contrato.

DENSIDADReferencia
ACCESO100% directo
IDEAL PARAZona central multicliente
02 Densidad inteligente Estanterías de doble profundidad de AME Rack para almacenamiento 3PL y logística por contrato

Estanterías de doble profundidad

Dos palets en profundidad con acceso mediante carretilla retráctil: un 35% más de densidad que las convencionales y acceso ágil. Una solución intermedia práctica para centros 3PL que almacenan pares de palets de la misma referencia.

DENSIDAD+35% frente a convencionales
ACCESOFILO con carretilla retráctil
IDEAL PARAExistencias paletizadas de contratos B2B
03 Densidad para grandes volúmenes Estanterías compactas drive-in de AME Rack para almacenamiento 3PL y logística por contrato

Estanterías compactas drive-in

Almacenamiento LIFO de alta densidad para referencias únicas de baja rotación: ideal para clientes 3PL con existencias estacionales, almacenamiento a granel o palets de reserva entre producción y expedición.

DENSIDAD+60% frente a convencionales
ACCESOLIFO de una sola referencia
IDEAL PARAExistencias estacionales de clientes
04 FIFO/LIFO automatizado Estanterías con carro satélite de AME Rack para almacenamiento 3PL y logística por contrato

Estanterías con carro satélite

Carros satélite a batería en canales profundos: combinan la densidad del drive-in con la flexibilidad FIFO/LIFO. Ideales para contratos 3PL de gran consumo que procesan 30+ palets/h.

DENSIDAD+80% frente a convencionales
ACCESOFIFO/LIFO automático
IDEAL PARA3PL de gran consumo, bebidas y alimentación
05 FIFO por gravedad Estanterías dinámicas para palets de AME Rack para almacenamiento 3PL y logística por contrato

Estanterías dinámicas para palets

Rodillos inclinados por gravedad: carga posterior y recogida frontal. FIFO puro para contratos 3PL con productos sujetos a caducidad, como medicamentos, lácteos y alimentos. Sin esperas por reposición en el frente de preparación.

DENSIDAD+50% y FIFO
ACCESOFIFO por gravedad
IDEAL PARAFarmacia y 3PL de productos con caducidad
06 Densidad LIFO Estanterías push-back de AME Rack para almacenamiento 3PL y logística por contrato

Estanterías push-back

Sistema de carros sobre raíles, de 2 a 5 palets en profundidad, LIFO y acceso desde un solo pasillo. La opción adecuada cuando se admite LIFO y se busca densidad sin que las carretillas entren en la estantería.

DENSIDAD+50% LIFO
ACCESOLIFO desde un solo pasillo
IDEAL PARAReferencias C sin restricciones de caducidad
07 Máximo aprovechamiento del volumen Estanterías VNA de AME Rack para almacenamiento 3PL y logística por contrato

Estanterías VNA

Estanterías de pasillo muy estrecho, con pasillos de 1.6m y carretillas de mástil articulado: permiten aprovechar alturas de 12m+ en instalaciones 3PL con volumen sin utilizar. Mayor rentabilidad cuando el techo es alto.

DENSIDAD+45% de almacenamiento
ACCESOAcceso directo con mástil articulado
IDEAL PARACentros 3PL de gran altura
08 Multiplicación de superficie Entreplanta de varios niveles de AME Rack para almacenamiento 3PL y logística por contrato

Entreplanta de varios niveles

Entreplantas atornilladas de 2 a 4 niveles que duplican o triplican la superficie útil para preparación, embalaje, devoluciones y servicios de valor añadido, aprovechando la altura.

DENSIDAD2–4× de superficie
ACCESOManual + transportador
IDEAL PARAPreparación y embalaje
09 Capacidad adicional flexible Bastidores apilables de AME Rack para almacenamiento 3PL y logística por contrato

Bastidores apilables

Soportes plegables autoportantes para palets, ideales para el excedente del Q4; se pliegan fuera de temporada. No requieren anclajes al suelo y se transportan en cualquier contenedor.

DENSIDADFlexible/estacional
ACCESOTranspaleta
IDEAL PARAExcedentes en picos, suelo blando
🏆 Proyectos reales

Instalaciones 3PL en servicio 24/7 para operadores logísticos

Tres instalaciones recientes de centros 3PL en las que AME Rack diseñó el conjunto de estanterías. Bajo solicitud facilitamos nombres, dimensiones y tiempo en servicio, junto con opiniones firmadas por los compradores.

20213PL de la UE Centro logístico 3PL europeo con entreplanta de varios niveles de AME Rack

Entreplanta de 1000kg y estanterías convencionales para un operador 3PL alemán

Entreplanta de varios niveles de 1,200㎡ con zonas de transferencia a transportadores, mesas de embalaje y gestión de devoluciones, para un operador logístico con 4 clientes cerca de Hamburgo. Triplicó el aprovechamiento de superficie del local alquilado.

1,200㎡SUPERFICIE ÚTIL
1000 kgCAPACIDAD DE CARGA
4 clientesSEPARADOS
20233PL de EE. UU. Proyecto de estanterías con carro satélite de AME Rack para un almacén 3PL de EE. UU.

Sistema de carros satélite para un centro 3PL de gran consumo en EE. UU.

Estanterías con carro satélite de 4 niveles y estaciones de carga integradas con el WMS, para un operador 3PL de Texas que atiende a 3 marcas de bebidas. Redujeron el ciclo de reposición un 58% y liberaron a 6 conductores de carretilla para preparar pedidos.

4 nivelesGRAN ALTURA
-58%TIEMPO DE CICLO
3 marcasCANALES COMPARTIDOS
20243PL de MENA Centro 3PL con estanterías de doble profundidad de AME Rack en MENA

Centro de doble profundidad para un operador 3PL multicliente de EAU

Sistema de doble profundidad con 4,200 posiciones para palets, zona central de estanterías convencionales y entreplanta de preparación de 800㎡, para un operador 3PL de la zona franca de Jebel Ali que atiende a 6 marcas comerciales. Entregado por fases durante 11 semanas.

4,200POSICIONES PARA PALETS
6 clientesZONAS SEPARADAS
11 semanasIMPLANTACIÓN POR FASES
⚙️ Especificaciones técnicas

Estanterías para almacenes 3PL Especificaciones de ingeniería

Los parámetros que primero solicitan auditores, equipos de compras y consultores de proyectos. Cada proyecto incluye gratuitamente fichas técnicas e informes FEA firmados, adaptados al formato de la autoridad local de construcción.

← Desliza la tabla horizontalmente →
ParámetroConvencionalesDoble profundidadPush-backCarro satéliteEntreplanta
Altura estándar3–8 m5–10 m5–10 m8–14 m2–4 niveles
Ancho de pasillo2.8–3.5 m2.8–3.0 m2.8–3.0 mCompartidoNo aplica
Capacidad por palet1,000–2,500 kg1,000–1,800 kg800–1,500 kg1,000–1,500 kg500–800 kg/㎡
Densidad frente a convencionalesReferencia+35%+50% LIFO+80%2–4× de superficie
Calidad del aceroQ235B / Q345BQ345BQ345BQ345BQ345B + viga H
Espesor del puntal1.8–2.5 mm2.0–2.5 mm2.0–2.5 mm2.0–3.0 mm3.0–4.0 mm
Espesor de película seca60–80 μm60–80 μm60–80 μm80–100 μm80–120 μm
Ensayo de niebla salina1,000h1,000h1,000h1,000h1,000h
Tiempo de reconfiguración2–3 días3–4 días4–5 días5–7 días5–7 días
Cumplimiento normativoEN 15512 · AS 4084 · RMI MH16 · FEM 10.2.02
Clasificación sísmicaZonas I–IV (verificadas mediante FEA)
Plazo de entrega habitual20 días20 días25 días30–35 días25–35 días
📋 Documentación para licitaciones: cada cotización incluye una ficha técnica PDF, lista de materiales Excel, archivos CAD/STEP e informe FEA firmado por nuestro ingeniero colegiado. Los proyectos en varias instalaciones se entregan por fases según tu calendario de obra. Escribe a Lily@amerack.com.
🧭 Guía de selección

Cómo elegir: qué opción conviene a tu centro 3PL

Seis decisiones específicas de la logística por contrato. Úsalas como filtro inicial antes de solicitar una distribución detallada a nuestro equipo de ingeniería 3PL.

Densidad frente a acceso

¿Convencionales o doble profundidad?

Preparación Convencionales cuando las referencias del cliente cambian cada mes o necesitas acceso aleatorio directo para recoger unidades. Elige Doble profundidad cuando al menos el 50% de las referencias se almacena en pares de palets: un 35% más de densidad con poca pérdida de accesibilidad.

Densidad LIFO

¿Drive-in o push-back?

Drive-in reduce la inversión para referencias C de baja rotación, con 1–2 palets de entrada/salida al día. Push-back es la mejor opción cuando necesitas densidad LIFO y las carretillas deben permanecer en el pasillo, más seguro en entornos multicliente.

Inversión frente a rapidez

¿Entreplanta o un edificio adicional?

Entreplanta cuando necesitas +100% a +300% de superficie en el local actual: se instala en 21–35 días con una inversión 5–10× menor que una ampliación. Edificio solo cuando la altura del techo sea <5m o la capacidad de carga del suelo sea >800kg/㎡.

Método de construcción

¿Estanterías atornilladas o soldadas?

Siempre atornilladas para 3PL. La reconfiguración es esencial en este modelo de negocio: las estanterías soldadas hacen perder el 30% de la inversión cada vez que cambia un contrato. AME Rack utiliza construcción 100% atornillada con tornillería M10/M12 de clase 8.8.

Umbral de automatización

¿Cuándo se amortiza un AS/RS para un operador 3PL?

El plazo de amortización de un AS/RS en 3PL suele ser de 4–6 años cuando (a) un cliente principal firma por ≥7 años, (b) el coste laboral es > $20/h y (c) la precisión exigida por SLA supera el 99.9%. Por debajo de esos umbrales, convienen más los sistemas semiautomáticos con carro satélite.

Estrategia de incorporación

¿Cómo diseñar pensando en nuevos clientes?

Reserva 15–20% de la superficie en módulos convencionales sin ocupar con dimensiones normalizadas de 1.1m de fondo × 2.7m de ancho × 6m de alto. Al firmar un nuevo contrato, asigna la zona reservada en 7 días y pide únicamente los accesorios que falten, como paneles de malla, señalización y separadores, con el plazo estándar de 20 días.

📊 Tabla comparativa

Comparación directa: qué estantería conviene a tu operación 3PL

Seis tipos de estanterías y ocho criterios de selección 3PL: una comparación que los directores de operaciones logísticas agradecerían tener antes de solicitar ofertas. Úsala para acotar opciones antes de hablar con ingeniería.

← Desliza la tabla horizontalmente →
Criterio de selecciónConvencionalesDoble profundidadDrive-inPush-backCarro satéliteEntreplanta
Densidad de almacenamiento★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Rapidez de reconfiguración★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Adecuación a múltiples clientes★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Velocidad de preparación según SLA★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Inversión por palet$ Baja$$ Media$$ Media$$$ Alta$$$$ Muy alta$$ Media
Plazo de incorporación7–10 días7–14 días7–14 días14–21 días21–35 días21–35 días
Ampliable en temporada alta★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Tipo de contrato idealZona central multiclienteExistencias paletizadas B2BReserva estacionalReferencia C sin caducidadCliente principal de gran consumoPreparación y embalaje
💡 Cómo leer la tabla: ★★★★★ = excelente; ★ = deficiente. Ninguna estantería gana en todas las categorías: los centros 3PL más eficaces combinan 3–5 sistemas. Escribe a Lily con tus tipos de contrato y diseñaremos la distribución óptima sin coste.
❓ FAQ: 15 preguntas

Estanterías para almacenes 3PL Preguntas frecuentes de compradores

Las 15 preguntas que plantean los directores de operaciones 3PL, consultores y equipos de compras de logística por contrato antes de emitir su primera orden de compra.

01¿Cuál es el mejor sistema de estanterías para un almacén 3PL?
Los centros 3PL más eficaces combinan estanterías convencionales para palets (zona central multicliente), doble profundidad (existencias paletizadas B2B), carros satélite o drive-in (alta densidad para grandes volúmenes), y una entreplanta de varios niveles (módulos de preparación y embalaje). La combinación depende de los tipos de contrato, la rotación de referencias y las dimensiones del edificio.
02¿Con qué rapidez puede reconfigurarse un almacén 3PL entre contratos?
Con una construcción 100% atornillada, un módulo completo puede desmontarse y volver a montarse en 7–15 días según el tipo de estantería. Los sistemas soldados suelen requerir 4 semanas y hacen perder el 30% de la inversión inicial. AME Rack utiliza tornillería M10/M12 de clase 8.8 en todos sus productos estándar.
03¿Cómo se separan físicamente las existencias de distintos clientes 3PL?
Los elementos habituales de separación incluyen zonas pintadas por colores, separadores de malla entre módulos, soportes RFID, señalización identificativa de pasillos y tapas de larguero codificadas por cliente. Para contratos con altas exigencias de seguridad, como farmacia o lujo, ofrecemos zonas totalmente cerradas con malla con acceso controlado.
04¿Qué plazo debe prever un operador 3PL para incorporar un nuevo contrato?
Para un contrato típico de 3,000 palets: 20 días de producción + 7 días de instalación + 3 días de puesta en marcha = 30 días en total desde la orden de compra hasta la entrada del primer palet. Reserva el 15–20% de la superficie en módulos convencionales normalizados para agilizar la incorporación del siguiente contrato.
05¿Las estanterías de AME Rack permiten cumplir los SLA de precisión de los grandes clientes 3PL?
Sí. Con una asignación adecuada de ubicaciones y etiquetas por módulo, nuestras estanterías permiten cumplir SLA de precisión de preparación del 99.5%+. Para contratos 3PL de alta exigencia, como farmacia, lujo o comercio electrónico, recomendamos AS/RS o carros satélite integrados con pick-to-light para superar el 99.95%.
06¿Facilitan informes estructurales FEA para las auditorías de clientes 3PL?
Sí, gratuitamente en cada proyecto. Incluyen deformación, cargas sísmicas (zonas I–IV), viento y anclaje de placas base. Formato: EN 15512 / AS 4084 / RMI MH16. Firmados por nuestro ingeniero colegiado o adaptados para el ingeniero responsable local. La mayoría de los grandes clientes 3PL los exige antes de contratar.
07¿Cómo ayudan las entreplantas en los picos de volumen 3PL?
Las entreplantas modulares atornilladas añaden +100% a +200% de superficie en 21–35 días. Las zonas de preparación, embalaje, devoluciones y servicios de valor añadido se distribuyen en altura sin ampliar el local. Las entreplantas de un nivel pueden reconfigurarse o retirarse si cambia la demanda estacional.
08¿Cuánto aumenta la densidad al pasar de estanterías convencionales a doble profundidad?
El aumento habitual de densidad es +35%. La doble profundidad almacena dos palets en el fondo de una estantería convencional, con acceso mediante carretilla retráctil. Los pasillos pasan de 2.8m a 3.0m para permitir el mayor alcance: el ahorro neto de superficie es del 25–30%.
09¿Pueden adaptarse las estanterías a distintas flotas de carretillas de clientes 3PL?
Sí. Diseñamos distribuciones compatibles con la carretilla menos especializada de tu flota, normalmente una contrapesada con palet de 1.1m de fondo. Para clientes que necesiten pasillos estrechos, podemos combinar VNA y estanterías convencionales en el mismo edificio.
10¿Qué garantía tienen las estanterías para operadores 3PL?
Garantía estructural de 10 años en todos los componentes utilizados dentro de su carga nominal. Garantía anticorrosión de 15 años en piezas galvanizadas en caliente. Garantía de recubrimiento de 5 años en pintura en polvo. Sustitución gratuita de piezas con defectos de fabricación. Disponibilidad de repuestos garantizada durante un mínimo de 10 años desde la fecha de factura.
11¿Cómo apoya AME Rack los proyectos 3PL en varias instalaciones?
Para operadores 3PL que implantan el mismo diseño en varios centros, asignamos un responsable de proyecto exclusivo, fijamos un diseño común y enviamos por fases según el calendario de obra. Entre los proyectos recientes figuran 4 instalaciones para un operador 3PL de EAU y 3 centros para uno estadounidense.
12¿Envían estanterías 3PL a Europa, Norteamérica y Asia-Pacífico?
Sí, AME Rack exporta a 65+ países incluidos los principales centros 3PL de Estados Unidos, Canadá, Reino Unido, Alemania, Francia, Italia, Países Bajos, Australia, Singapur, EAU y Brasil. Trabajamos con Incoterms FOB, CIF y DDP. Puertos de salida: Shenzhen Yantian / Shekou.
13¿Pueden suministrar estanterías sin marca para operaciones 3PL de marca blanca?
Sí. Todos los productos estándar pueden suministrarse con embalaje neutro, sin marcas del fabricante en largueros ni puntales, y tu logotipo en relieve o grabado por láser si lo solicitas. Podemos firmar un acuerdo de confidencialidad antes de recibir tus especificaciones o lista de materiales.
14¿Qué condiciones de pago ofrecen para grandes proyectos 3PL?
Condiciones estándar: 30% de anticipo por T/T + 70% contra copia del conocimiento de embarque. Para proyectos en varias instalaciones de más de USD 200,000: pagos por fases del 20%/30%/50% vinculados a la entrega de cada centro. Carta de crédito a la vista para pedidos ≥ USD 50,000. Pago a cuenta abierta a 30–60 días para operadores 3PL habituales con 12+ meses de relación comercial.
15¿Cómo se comparan los precios de AME Rack en proyectos 3PL?
Los precios directos de fábrica suelen ser 30–45% inferiores a los de proveedores europeos de marca para especificaciones EN 15512 equivalentes, verificable comparando ofertas. Tres razones: sin margen de intermediarios, 15 líneas de perfilado en paralelo que reducen el coste fijo por unidad y contratos de acero a gran escala que amortiguan las variaciones de precios.

¿Quieres diseñar la combinación ideal de estanterías para tu centro 3PL?

Envíanos las dimensiones del edificio, los tipos de contrato actuales y previstos y tus objetivos SLA: recibirás un diseño 3D, informe FEA, lista de materiales y cotización FOB en 4 horas laborables. Sin compromiso ni anticipo.

🏭 Directo de fábrica · sin intermediarios📐 Diseño 3D + FEA gratuito🛡️ Garantía estructural de 10 años

Recibe tu cotización gratuita en poco tiempo

Ejemplo de presupuesto de AME Rack con tabla de productos y precios