Almacenamiento de materias primas y productos terminados: diseñado para recepción, producción en curso y expedición en una misma planta
Una arquitectura integrada para fabricantes, procesadores y plantas de bienes de consumo que almacenan materias primas, producción en curso y productos terminados bajo un mismo techo. Sistemas selectivos reforzados, drive-in, push-back, dinámicos, radio shuttle y entreplantas multinivel para trazabilidad FIFO, cargas apiladas pesadas y flujo continuo de producción a expedición.
Materias primas y productos terminados, resumidas en 10 datos clave
- Combinación ideal de estanterías: Selectiva para entradas + drive-in para materias primas a granel + dinámica FIFO para productos terminados + entreplanta: la distribución industrial de cuatro zonas.
- Trazabilidad FIFO: Las dinámicas y los carros satélite ofrecen 100% FIFO para materias primas por lote y productos terminados con fecha.
- Soporte de cargas pesadas: Largueros selectivos con capacidad de hasta 4,000 kg/par para bobinas de acero, IBC y bidones apilados.
- Aumento de densidad: Drive-in compacta +60% frente a convencionales para materias primas de una SKU; radio shuttle añade un +80%.
- Flexibilidad en planta: Construcción 100% atornillada para reconfigurar entradas, producción en curso y salidas al cambiar la gama de productos.
- Almacenamiento intermedio: Los bastidores apilables junto a la línea ofrecen una reserva de producción de 2 horas sin anclaje al suelo.
- Alturas admitidas: Selectiva 8m · Drive-in 10m · VNA 14m · Radio shuttle 14m · Entreplanta de 2–4 niveles.
- Bobinas e IBC: Placas base reforzadas y cunas para bobinas, IBC de aceite y bidones de polímeros.
- Cumplimiento normativo: EN 15512 · AS 4084 · RMI MH16 · FEM 10.2.02: informes FEA gratuitos, listos para auditoría.
- Plazo de entrega de AME Rack: Estándar de 20 días FOB Shenzhen; envíos por fases para proyectos con varias zonas.
Si diriges una planta de fabricación, conoces estos 6 problemas
Hemos diseñado estanterías para fabricantes en 65 países, desde polímeros y acero hasta bienes de consumo. Estos seis problemas aparecen en casi todos los proyectos y tienen soluciones técnicas probadas.
«Se utilizó el lote B antes que el A y hubo que retirar el producto»
Sin FIFO obligatorio, se consume primero el material nuevo situado delante. Los lotes antiguos caducan y, ante contaminación, no puede demostrarse qué lote se usó en cada producto.
«Los largueros cedieron bajo las bobinas de acero»
Los largueros estándar de 1,000 kg fallan ante bobinas, bidones e IBC de 2,500 kg, dejando material en el suelo y deteniendo la producción.
«Las carretillas de entrada bloquean las expediciones»
Un mismo pasillo para entradas y salidas provoca retrasos de 30 minutos por turno y riesgos por compartir rutas de carretillas.
«Palés en el suelo entre operaciones»
El exceso de la línea 1 se extiende por la planta, bloquea accesos a la línea 2 y dificulta el control de calidad.
«La producción festiva se duplica, las estanterías no»
En el trimestre Q4, el inventario terminado se triplica durante 6 semanas. Alquilar espacio a $25/sqft elimina el margen de los turnos adicionales.
«El auditor ISO 9001 exige certificación estructural»
Las auditorías ISO 9001, IATF 16949, FDA y HACCP solicitan FEA firmado, certificados MTR y señalización de carga en cada módulo.
9 sistemas de estanterías para materias primas, producción en curso y productos terminados
Una planta rara vez usa un único tipo: las más eficientes combinan 4–6 sistemas entre recepción, producción y expedición. Estas nueve configuraciones se utilizan desde plantas de polímeros hasta fabricantes de bienes de consumo.
Estanterías convencionales para palets
La opción habitual en recepción: acceso directo al 100% para materias primas y preparación de referencias mixtas. Versiones reforzadas de hasta 2,500 kg por palé.
Estanterías compactas drive-in
LIFO de alta densidad para materias primas de baja rotación y una SKU: bobinas, granza y embalajes. Ahorra hasta un 60% de suelo frente a selectiva.
Estanterías push-back
Carros sobre raíles, 2–5 palés de profundidad y acceso LIFO desde un pasillo. Para materias primas sin fechas críticas que requieren densidad sin entrada de carretillas.
Dinámica para palés
Canales inclinados de rodillos: carga trasera y recogida delantera. FIFO para productos terminados con fecha, como alimentos, bebidas y farmacia, evitando caducidades y retiradas.
Estanterías con carro satélite
Carros a batería en canales profundos que combinan densidad drive-in y flexibilidad FIFO/LIFO automatizada. Para expedición intensa de productos terminados con trazabilidad.
Estanterías de doble profundidad
Dos palés de profundidad con carretilla retráctil: un 35% más de densidad que selectiva y acceso rápido. Equilibrio para almacenes mixtos de materias primas y terminados.
Estanterías VNA
Pasillos de 1.6m y carretillas de mástil giratorio para aprovechar alturas de más de 12m. Mejor retorno cuando la altura disponible no se utiliza.
Entreplanta de varios niveles
Entreplantas atornilladas de 2 a 4 niveles que duplican o triplican la superficie útil para embalaje, laboratorios, devoluciones y servicios de valor añadido. Transportadores y canales dinámicos integrados.
Bastidores apilables
Soportes de palé autoportantes y plegables para reservas junto a línea o picos estacionales. Sin anclajes, se pliegan al reorganizar la producción.
proyectos de almacenamiento industrial para entradas y producción en curso y expedición en una misma planta
Tres instalaciones con arquitectura completa de AME Rack para materias primas, producción en curso y terminados. Nombres, dimensiones y tiempo en servicio disponibles bajo solicitud.
Drive-in y dinámica para planta de Unilever
16,000㎡ de drive-in para materias primas a granel, junto a canales dinámicos FIFO de expedición. Trazabilidad de lotes en líneas de bienes de consumo. Sin defectos estructurales desde 2019.
Paletización VNA para fabricación de polímeros
Estanterías VNA de 8m en Tailandia: 1,200 posiciones para granza y compuestos terminados. Las carretillas de mástil giratorio aportaron un 45% más de capacidad sin ampliar, eliminando almacenamiento externo.
Radio shuttle para planta de bebidas
Sistema de 10 niveles en Brasil, con expedición FIFO e integración WMS. Redujo el ciclo de pedido a camión de 90 a 38 minutos en horas punta.
estanterías de almacenamiento industrial Especificaciones de ingeniería
Los parámetros que solicitan ingenieros, auditores ISO 9001 / IATF 16949 y compras. Fichas completas y FEA firmado gratuitos con cada proyecto.
| Parámetro | Convencionales | Drive-in | Push-back | Dinámicas para palets | Carro satélite |
|---|---|---|---|---|---|
| Altura estándar | 3–8 m | 6–10 m | 5–10 m | 4–10 m | 8–14 m |
| Capacidad por palet | 1,000–4,000 kg | 1,000–1,500 kg | 800–1,500 kg | 800–1,500 kg | 1,000–1,500 kg |
| Ancho de pasillo | 2.8–3.5 m | Compartido | 2.8–3.0 m | 2.5–3.0 m | Compartido |
| Densidad frente a convencionales | Referencia | +60% | +50% LIFO | +50% FIFO | +80% |
| Funcionamiento FIFO/LIFO | Aleatorio | Solo LIFO | LIFO | Solo FIFO | FIFO y LIFO |
| Zona más adecuada | Recepción y referencias mixtas | Materias primas a granel | Referencia C sin caducidad | Terminados con fecha | Terminados de alta rotación |
| Calidad del acero | Q235B / Q345B | Q345B | Q345B | Q345B | Q345B |
| Espesor del puntal | 1.8–3.0 mm | 2.0–3.0 mm | 2.0–2.5 mm | 2.0–2.5 mm | 2.0–3.0 mm |
| Espesor de película seca | 60–100 μm | 60–100 μm | 60–80 μm | 60–80 μm | 80–100 μm |
| Cumplimiento normativo | EN 15512 · AS 4084 · RMI MH16 · FEM 10.2.02 | ||||
| Clasificación sísmica | Zonas I–IV (verificadas mediante FEA) | ||||
| Plazo de entrega habitual | 20 días | 20–25 días | 25 días | 25 días | 30–35 días |
Cómo elegir: cuándo elegir cada opción en tu planta
Seis decisiones específicas para materias primas y productos terminados. Úsalas como filtro inicial antes de solicitar una distribución detallada.
¿Drive-in o dinámica para materias primas?
Drive-in para una SKU a granel sin fechas críticas: acero, embalajes o polímeros. Dinámicas para palets es imprescindible para ingredientes, químicos con fecha y compuestos por lote: la gravedad impone FIFO, sin depender de la disciplina del operario.
¿Selectiva o selectiva reforzada?
Convencionales estándar para palés ≤ 1,500 kg, habituales en mercancía en cajas. Convencional pesada con puntales de 3.0mm y largueros reforzados, imprescindible para bobinas, bidones, IBC y bloques de motor apilados de 2,500–4,000 kg por posición.
¿Bastidores apilables o reserva fija?
bastidores apilables cuando la línea se reorganiza más de 2 veces al año: se pliegan en 2 horas y se trasladan. Reserva fija con selectiva soldada junto a línea, cuando la distribución lleva más de 5 años estable y se necesita máxima densidad.
¿Radio shuttle o drive-in para terminados?
Carro satélite conviene cuando el flujo supera > 8 palés/h por canal o se exige FIFO: retorno en 24–36 meses por ahorro de mano de obra y menor ciclo de expedición. Drive-in solo si la rotación es inferior a < 1 palé/día por canal y se admite LIFO.
¿Entreplanta o ampliación del edificio?
Entreplanta para aumentar la superficie un +50% a +200% dentro de la nave: instalación en 21–35 días con inversión 5–10 veces menor que ampliar. Ampliación del edificio solo cuando la altura del techo sea < 5m o la carga requerida supera > 800kg/㎡ en niveles superiores.
¿Cómo organizar entradas, producción y salidas?
Tres reglas de ingeniería: (1) muelle de entrada → selectiva → línea de producción en una ruta; (2) bastidores apilables junto a línea para una reserva de 2 horas; (3) producción → dinámica / radio shuttle → muelle de salida en una ruta FIFO independiente. No compartas pasillos entre entradas y salidas.
Comparación directa: qué estantería conviene a cada zona
Seis tipos y ocho criterios de almacenamiento industrial para seleccionar la combinación por recepción, materias primas, producción y expedición antes de solicitar ofertas.
| Criterio de selección | Convencionales | Drive-in | Push-back | Dinámicas para palets | Carro satélite | Entreplanta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Densidad de almacenamiento | ★★ | ★★★★ | ★★★★ | ★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ |
| FIFO para materias primas y terminados | ★★★ | ★ | ★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★ |
| Carga pesada (2T+) | ★★★★★ | ★★★★ | ★★★ | ★★★ | ★★★ | ★★★ |
| Flexibilidad en planta | ★★★★★ | ★★ | ★★★ | ★★★ | ★★★ | ★★★★ |
| Inversión por palet | $ Baja | $$ Media | $$$ Alta | $$$ Alta | $$$$ Muy alta | $$ Media |
| Adaptación a recepción | ★★★★★ | ★★★ | ★★ | ★★ | ★★ | ★★ |
| Velocidad de expedición | ★★★★ | ★★ | ★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★ |
| Zona más adecuada | Preparación en recepción | Materias primas a granel | Referencia C sin caducidad | Terminados con fecha | Centro de expedición | Embalaje y calidad |
estanterías de almacenamiento industrial Preguntas frecuentes de compradores
Las 15 preguntas de ingenieros, responsables de producción y compras antes del primer pedido.
01¿Cuál es el mejor sistema para materias primas y productos terminados?
02¿Cómo se garantiza FIFO en materias primas por lote?
03¿Cuál es el peso máximo por palé?
04¿Cuánta densidad se gana al pasar de selectiva a drive-in?
05¿Admite bobinas, bidones de polímeros e IBC?
06¿Cómo almacenar producción en curso entre líneas?
07¿Entregáis FEA para auditorías ISO 9001 e IATF?
08¿Cómo evitar conflictos entre carretillas de entrada y salida?
09¿Las entreplantas admiten embalaje, laboratorios y devoluciones?
10¿Qué garantía tienen estas estanterías?
11¿Cómo apoyáis proyectos por fases y zonas?
12¿Cuál es el plazo habitual?
13¿Enviáis a Norteamérica, Europa y Asia-Pacífico?
14¿Qué condiciones de pago ofrecéis para grandes proyectos?
15¿Cómo se comparan los precios de AME Rack?
¿Quieres diseñar la combinación ideal para tu planta?
Envía el flujo de recepción a producción y expedición, datos de palés y objetivos de rendimiento. En 4 horas laborables recibirás distribución 3D, FEA, lista de materiales y oferta FOB, sin compromiso.