Estanterías cantiléver para madera — carga pesada y HDG para exterior: almacenamiento de madera, tubos y materiales de construcción
La estructura de almacenamiento diseñada para almacenes de madera, aserraderos, distribuidores de contrachapado, materiales de construcción, tubos y acero estructural. Los brazos cantiléver de frente abierto, sin obstáculos junto al pasillo, admiten madera de 8 a 24 pies, contrachapado, vigas de madera y acero, tubos de PVC y acero. AME Rack fabrica estanterías cantiléver HDG para madera en exterior, conformes con EN 15512 / RMI MH16.3 / AS 4084 y exportadas a más de 65 países.
La estructura de brazos con frente abierto para almacenes de madera y distribuidores de construcción
Las estanterías cantiléver para madera (también llamadas estanterías para madera, cantiléver para vigas y tubos, sistemas de almacenamiento de madera, estanterías para materiales de construcción, contrachapado y cargas largas o cantiléver para tuberías) son estructuras de frente abierto diseñadas para materiales largos: cargas superiores a 2.4m que no caben entre los puntales de una estantería convencional para palets.
Cada estantería consta de columnas verticales de una o dos caras, con brazos horizontales en voladizo atornillados a alturas regulables, normalmente con paso de 200–500mm. Los brazos sobresalen como ramas y sostienen paquetes de madera, vigas, tableros contrachapados, placas de yeso, tubos de PVC y acero, ángulos estructurales, vigas laminadas y componentes prefabricados. El frente queda completamente abierto: una carretilla carga o retira todo el paquete en un solo movimiento, sin maniobrar entre puntales.
En un almacén de madera, las decisiones de diseño fundamentales son: acabado HDG para exterior para resistir lluvia y nieve; tapones en las puntas de los brazos para evitar que las astillas perforen los neumáticos de las carretillas; brazos con inclinación ascendente de 3-5° para evitar que los paquetes rueden; columnas con base abierta que permiten pasar las horquillas sobre la base, esencial para madera de más de 6m; y guías a lo largo de la base para centrar las cargas y evitar impactos en las columnas.
AME Rack fabrica estanterías cantiléver para madera conformes con EN 15512, RMI MH16.3 (específica para cantiléver), AS 4084, ISO 1461 (HDG) y las directrices sísmicas FEM 9.831 , con informes FEA firmados por ingeniero acreditado, certificados completos del galvanizado y planos CAD gratuitos para ampliaciones de almacenes de madera.
Cantiléver HDG para madera: patio exterior
Por qué las estanterías cantiléver para madera son la solución para tu almacén
Ocho razones por las que el cantiléver es la solución habitual en almacenes de madera, aserraderos y distribuidores de contrachapado, construcción y tubos, donde las cargas de más de 2.4m no caben en estanterías para palets.
Diseñadas para cargas largas (1-12m+)
Los brazos admiten madera, tableros, vigas y tubos de hasta 12m o más, cargas que no caben en estanterías convencionales para palets.
Carga desde el pasillo con frente abierto
Sin puntales frontales: la carretilla carga o retira todo el paquete en un solo movimiento. El ciclo de manipulación es un 50-70% más rápido que maniobrando entre estanterías para palets.
HDG exterior con garantía de 15 años
Galvanizado en caliente de 80-120 μm según ISO 1461, tapones sellados y drenaje. Resiste lluvia, nieve, hielo-deshielo y niebla salina durante más de 15 años.
Paso de brazos regulable (200-500mm)
Los brazos atornillados se ajustan con paso de 200-500mm según cambien las dimensiones de la madera. Sin soldadura ni obra de hormigón; ajuste por una sola persona.
Brazos inclinados contra la rodadura
Inclinación ascendente de 3-5° y topes desmontables opcionales para impedir la caída por rodadura de tubos, varillas, troncos y paquetes de madera apilados.
Diseño de columna con base abierta
Las horquillas pasan sobre el canal de base, esencial para madera de más de 6m que no libraría una placa expuesta. De serie en todas las columnas AME para madera.
Base anclada para cargas pesadas
Placas de acero de 10-16mm con anclajes químicos M16-M20. Calculadas para cargas laterales por paquetes descentrados y acciones sísmicas.
Certificación EN 15512 + RMI MH16.3
Verificación FEA conforme con EN 15512, RMI MH16.3 específica para cantiléver, AS 4084 y Eurocódigo 8 sísmico. Informe técnico firmado incluido gratuitamente.
6 configuraciones de cantiléver para madera
Una estructura básica con seis variantes habituales. Elige según la distribución —junto a pared o en patio abierto—, el entorno interior o exterior y el tipo de carga: madera, tubos o materiales pesados.
Cantiléver para madera de una cara
Columna con brazos por un solo lado, junto a pared o perímetro del pasillo. De 500-2,000 kg por brazo y 3-6m de altura. La opción habitual para almacenes estrechos.
Cantiléver para madera de doble cara
Columna con brazos a ambos lados para filas abiertas, que duplica el almacenamiento por metro cuadrado. De 500-2,500 kg por brazo y 3-8m de altura.
Cantiléver para madera sobre bases móviles
Brazos cantiléver sobre el sistema de bases móviles AME, con un único pasillo de trabajo. +80% de densidad frente al cantiléver fijo para distribuidores urbanos.
Especificaciones completas de cantiléver para madera
Cuatro configuraciones de serie cubren el 95% de las necesidades de almacenamiento de madera y materiales de construcción. Todos los valores se verifican mediante informe FEA firmado (EN 15512 + RMI MH16.3). Solicita la ficha PDF completa con tu cotización.
| Especificación | Interior para carga ligera | Exterior HDG estándar | Tubos pesados | Aserradero con acceso pasante |
|---|---|---|---|---|
| Capacidad por brazo | 500 kg | 1,500 kg | 3,000 kg | 2,000 kg |
| Longitud del brazo | 1.0 m | 1.5 m | 2.0 m | 1.8 m |
| Ángulo ascendente del brazo | 3° | 5° | 5° + topes | 5° |
| Paso vertical de brazos | 250 mm | 300 mm | 400 mm | 300 mm |
| Perfil de columna | Viga I de 120×60 mm | Viga I de 150×75 mm | Viga I de 200×100 mm | Viga I de 200×100 mm |
| Espesor de pared de columna | 2.0 mm | 2.5 mm | 3.0 mm | 2.5 mm |
| Calidad del acero de columna | Q235B | Q345B (HDG) | S355JR | Q345B |
| Altura de columna | 3–5 m | 3–6 m | 3–8 m | 3–6 m |
| Una / dos caras | Una cara | Una o dos caras | La versión de doble cara | Doble cara + base abierta |
| Espesor de placa base | 8 mm | 12 mm | 16 mm | 14 mm |
| Perno de anclaje | Químico M12 | Químico M16 (HDG) | Químico M20 | Químico M20 |
| Acabado superficial | Pintura en polvo 60 μm | El galvanizado HDG de 80–120 μm | Pintura en polvo 80 μm | HDG de 80 μm |
| Temperatura de funcionamiento | +5 a +40°C | -30 a +60°C | -10 a +50°C | -25 a +50°C |
| Normas aplicables | EN 15512 · RMI MH16.3 | EN 15512 · ISO 1461 | EN 15512 · RMI MH16.3 | EN 15512 · ISO 1461 |
10 componentes técnicos de un cantiléver para madera
Cada cantiléver para madera que enviamos sigue la misma estructura de 10 componentes, diseñada para uso exterior exigente, cargas descentradas, impactos repetidos de carretilla y más de 20 años de servicio en almacenes de madera, construcción y tubos.
Columnas de perfiles I / H
Columnas I laminadas en caliente o armadas de 120-200mm, de una o dos caras. Montaje de brazos con ranuras y tornillos a paso de 200-500mm.
Brazos cantiléver con inclinación ascendente
Brazos de sección I variable o rectangular con punta elevada 3-5°. Atornillados y regulables, con capacidades de 500-3,000 kg por brazo.
Topes desmontables de brazos
Topes atornillados o con pasador en los extremos para evitar que tubos, varillas y troncos apilados rueden y caigan.
Placa base reforzada
Placa de acero de 8-16mm con 4 anclajes químicos M12-M20. Calculada para cargas excéntricas, la causa n.º 1 de fallo del cantiléver.
Canal de base abierta
Las horquillas pasan sobre el canal de base, esencial para madera de más de 6m que no libraría una base expuesta. De serie en todas las columnas AME para madera.
Guía a nivel del suelo
Guía de acero opcional a lo largo de la base para centrar las cargas y proteger las columnas de impactos. Pintada en amarillo para mejorar la visibilidad.
Arriostramiento cruzado y Unión superior
Cruces diagonales entre columnas contiguas y larguero de unión superior para convertir columnas independientes en un sistema estable. Fundamental por encima de >5m de altura.
Protector de columna contra impactos
Protectores amarillos HDG de 500-1000mm en cada columna junto al pasillo. Absorben impactos de 400 J según EN 15512, anexo B. Diseño atornillado y sustituible.
Placa de carga + etiqueta de brazo
Etiqueta de capacidad por brazo, obligatoria según EN 15635; placa de carga por fila y etiqueta anual de inspección con seguimiento de daños y reparaciones.
Acabado apto para exterior
Estándar: pintura en polvo de 80 μm. Acabado habitual para madera: HDG de 80-120 μm según ISO 1461 y tapones de brazos resistentes a UV. Garantía anticorrosión HDG de 15 años.
8 sectores que utilizan estanterías cantiléver para madera
Ocho sectores en los que estas estanterías son adecuadas: cargas de más de 2.4m, secciones irregulares, longitudes mixtas o materiales demasiado largos para estanterías de palets.
Almacenes de madera y Aserraderos
Paquetes de madera dimensionada (2×4, 2×6, 2×8, 2×10, 2×12), vigas estructurales, madera laminada y tarimas tratadas. La solución principal del almacén de madera.
Contrachapado y Tableros
Tableros contrachapados de 4×8 / 5×10, OSB, MDF, placas de yeso y cemento. Brazos horizontales reforzados con topes para tableros.
Distribuidores de construcción y Bricolaje
Distribución mixta de madera, yeso, cubiertas, aislamiento y tarimas. Los brazos abiertos admiten paquetes de distintos tamaños en una misma ubicación.
Tuberías y Distribución de tubos
Tubos de PVC, cobre, acero y perfiles estructurales cuadrados o rectangulares. Los brazos inclinados y topes son esenciales para contener cargas redondas.
Centros de servicio de acero
Vigas, ángulos, canales, pletinas y paquetes de barras corrugadas. Brazos extrapesados de 3,000 kg y columnas S355JR para el peso del acero.
Prefabricados y Construcción modular
Paneles de pared, viguetas modulares, vigas I de madera técnica y vigas LVL. La base abierta permite cargar paneles de más de 6m de forma segura con carretilla.
Paneles solares y Vidrio
Módulos fotovoltaicos en cajones y grandes hojas de vidrio en bastidores A. Instalación de una cara junto a pared y brazos extraanchos adaptados a los cajones.
Puertas de garaje y Perfiles largos
Paquetes de puertas de garaje de más de 3m, perfiles de aluminio y revestimientos vinílicos. El paso regulable de brazos se adapta a la mezcla estacional.
Cómo especificar un cantiléver para madera en 3 decisiones
Tres decisiones determinan si tu cantiléver durará 20 años o volcará en 18 meses. Defínelas antes de pedir precio e indica siempre el peor caso de carga descentrada.
Capacidad: ¿por brazo o por nivel?
La capacidad se indica por brazo individual, no por nivel. Suma los brazos cargados para verificar la carga total de la columna.
- 500 kg/brazo — Paquetes de madera y contrachapado en interior
- 1,500 kg/brazo — Almacenes exteriores de madera y materiales de construcción
- 2,500 kg/brazo — Madera pesada, vigas laminadas y tubos
- 3,000+ kg/brazo — Centros de servicio de acero y vigas estructurales
- Carga descentrada — Calcular siempre el peor caso de excentricidad
¿Una cara o doble cara?
La distribución determina el número de columnas y la inversión. La doble cara utiliza aproximadamente un 40% menos de suelo por ubicación.
- La versión de una cara — Junto a pared o perímetro, patios estrechos
- La versión de doble cara — Patio abierto, opción habitual en nuevas instalaciones
- Cantiléver móvil — Alta densidad para almacenes urbanos de madera
Acabado: ¿pintura interior o HDG exterior?
Los almacenes de madera suelen estar al exterior: elige HDG salvo que puedas garantizar almacenamiento cubierto.
- Interior +5-40°C — Pintura en polvo 60-80 μm; garantía de 10 años
- Exterior descubierto — HDG 80-120 μm; garantía de 15 años
- Patios costeros / marítimos — HDG 120 μm + tapones sellados
- Clima con hielo y deshielo — HDG + acero Q345B resistente a impactos a baja temperatura
| Si almacenas… | Elige esta configuración | Especificación del brazo | Evita |
|---|---|---|---|
| Paquetes de madera 2×4 / 2×6 en interior | Una cara interior para carga ligera | 500 kg × 1.0m | HDG innecesario en interior |
| Madera 2×8-2×12 para construcción en exterior | Doble cara exterior HDG estándar | 1,500 kg × 1.5m | Pintura en polvo (corrosión) |
| Contrachapado y Tableros 4×8 / 5×10 | Doble cara + brazos extraanchos | 1,500 kg × 2.0m | Topes innecesarios |
| Tubos de PVC / cobre / acero | Versión pesada para tubos + topes | 3,000 kg × 2.0m | Brazos planos (rodadura de tubos) |
| Aserradero con alto flujo de mercancía | Acceso pasante con base abierta | 2,000 kg × 1.8m | Una cara (más lento) |
| Acero estructural en centro de servicio | Columna S355JR para carga pesada | 3,000 kg × 1.8m | Q235B insuficiente |
| Almacén urbano de madera / suelo limitado | Base cantiléver móvil | 1,500 kg × 1.5m | Sistema fijo (desaprovecha volumen) |
| Madera + yeso + cubiertas | Doble cara con paso regulable | 1,500 kg × 1.5m + paso mixto | Paso fijo (poca flexibilidad) |
Cantiléver para madera frente a estanterías para palets · bastidores A · madera apilada · apoyos en suelo
Dónde destaca el cantiléver y dónde convienen las alternativas. Utiliza esta tabla para justificar la elección: cada criterio responde a las dudas reales de un responsable de almacén de madera.
| Criterio | cantiléver para madera | Estanterías para palets | Estanterías para madera en A | Madera apilada sobre apoyos | Estanterías drive-in para palets |
|---|---|---|---|---|---|
| Longitud máxima de carga | 1-12 m+ (cualquier longitud) | ≤2.4 m (límite del palet) | ≤6 m | Cualquiera (apilado libre) | ≤2.4 m |
| Carga frontal desde el pasillo | ★★★★★ | ★★★★★ (larguero frontal) | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ |
| Carga por brazo / ubicación (kg) | 500–3,000 | 800–1,500 | 500–1,500 | Apilado libre | 1,000–1,500 |
| Apta para exterior (HDG) | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ |
| Riesgo de daño a los paquetes | Bajo (brazos lisos) | Medio (bordes de largueros) | Bajo | Alto (golpes al apilar) | Medio |
| Densidad (m² por paquete) | Medio | Baja (longitud desaprovechada) | Medio | Alta (sin estanterías) | Alta (una referencia) |
| Cargas de longitudes mixtas | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ (clasificación) | ★★★★★ |
| Cargas de secciones mixtas | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ (solo madera) | ★★★★★ | ★★★★★ |
| Tiempo de ciclo de carretilla | Rápido (un movimiento) | Medio (maniobras entre largueros) | Rápido | Lento (desapilado) | Lento (entrada en estantería) |
| Coste por brazo/palet (USD FOB) | $45–180/brazo | $50-120/palet | $60-150/nivel | $0 (sin estantería) | $80-120/palet |
| Vida útil en exterior (años) | 15-20 años (HDG) | 5-8 años (HDG) | 10-15 años | No aplica | 5-8 años (HDG) |
| Ideal para | Madera y materiales de construcción | Mercancía en cajas, ≤2.4m | Aserraderos (solo madera) | Grandes volúmenes de una referencia de madera | Cargas cortas de una referencia en grandes volúmenes |
⭐ Recomendación de AME Rack para almacenes de madera
Elige cantiléver para madera cuando alguna carga supere 2.4m, como ocurre en casi todos los almacenes de madera, aserraderos y distribuidores de contrachapado, tubos, materiales de construcción, acero y prefabricados. Es la estructura diseñada específicamente para cargas largas. Las estanterías para palets no sirven para madera larga porque la madera de 2×6×12 pies no cabe entre los puntales convencionales. Las estanterías en A superan al cantiléver solo para madera dimensionada procedente directamente del aserradero, cuyo paquete queda apoyado en la forma A; pierden ventaja con secciones y referencias mixtas. El apilado de madera sin estanterías destaca en grandes volúmenes de una referencia con paquetes idénticos, cuando reducir la inversión importa más que la ergonomía o los daños. Las estanterías drive-in superan al cantiléver solo con cargas cortas ≤2.4m que necesitan alta densidad para una misma referencia.
3 proyectos internacionales de cantiléver para madera de AME Rack
Clientes reales e indicadores reales: desde un almacén de construcción en Columbia Británica hasta un mayorista de fontanería en Birmingham y un centro de acero costero en Brisbane. El cantiléver aporta durabilidad, seguridad y densidad donde la carga no cabe en estanterías para palets.
El cliente almacenaba paquetes de madera, contrachapado y cubiertas bajo lonas. Los ciclos invernales de hielo y deshielo dañaban el inventario cada año por pudrición y manchas de agua. Retirar un paquete requería una media de 6 minutos por la clasificación del apilado y los frecuentes movimientos adicionales.
32 columnas cantiléver de una cara + 192 brazos (1,500 kg × 1.5m cada uno), acabado HDG de 100 μm, tapones resistentes a UV y guías de suelo. Columnas de 6m con 4 niveles por ambos lados: 8 ubicaciones por columna. Base abierta para madera de más de 6m.
Los daños bajaron a menos del 1%, eliminando prácticamente las pérdidas anuales. La retirada pasó de 6 minutos a 90 segundos (-85%). La capacidad efectiva aumentó aproximadamente un tercio sin ampliar superficie. En el año 2, el cliente pidió 12 columnas adicionales.
El cliente almacenaba tubos de PVC, cobre y acero en apoyos improvisados dentro de una nave. Se repetían las caídas por rodadura en el frente de picking y los errores de selección por mezcla de referencias. La prima del seguro aumentaba cada año.
18 columnas cantiléver pesadas de una cara + 108 brazos (3,000 kg × 2.0m cada uno), con topes desmontables en todos los extremos. Pintura en polvo de 80 μm para interior y guías de suelo azules para visibilidad. Cada referencia tiene su propio brazo, sin mezclas y con identificación inmediata.
No se registraron caídas de tubos durante los 24 meses posteriores y se recuperó el cumplimiento HSE. Los errores de picking descendieron al separar las referencias. La mejora documentada de seguridad redujo el seguro y liberó espacio para una nueva línea de productos.
El cliente almacenaba vigas UB / UC / PFC y ángulos al exterior. La pintura en polvo se corroía en 4 años por la niebla salina y obligaba a reemplazar las estanterías periódicamente. Un ciclón anterior volcó varias pese a los anclajes y dañó gran parte del inventario.
14 columnas cantiléver pesadas de doble cara + 84 brazos (3,000 kg × 2.0m, S355JR), con acabado HDG de 120 μm + arriostramiento calculado para ciclones según AS 1170.2, anclajes químicos M20 con mortero epoxi y unión superior adicional a 6m. Cálculo firmado por ingeniero australiano RPEQ.
Superó la temporada de ciclones de 2024 sin daños pese a las fuertes ráfagas. La garantía anticorrosión HDG de 15 años elimina el reemplazo cada 4 años. La certificación ciclónica redujo el seguro y el cliente encargó una ampliación en el año 2.
7 etapas de fabricación y control de calidad para cantiléver de madera
Cada estantería pasa por una línea de 7 etapas con columnas I laminadas y certificadas, soldadura robotizada EN 1090 EXC2, ensayos de carga en fábrica y verificación HDG según ISO 1461.
Perfiles I laminados en caliente y Recepción de chapa
Columnas I Q345B / S355JR de Baosteel y chapa laminada en frío para brazos. Cada lote incluye certificado de límite elástico, alargamiento, composición y Charpy V; control AME repite ensayos según ISO 6892.
Corte CNC y Conformado de brazos
Corte láser CNC ±0.2mm para ranuras, orificios de base y patrones de tornillos. Brazos conformados a prensa con chapa de 6-10mm e inclinación calculada de 3-5° contra rodadura.
Soldadura robotizada (EN 1090 EXC2)
Soldadura MIG robotizada Panasonic de 8 estaciones. Penetración completa en uniones brazo-soporte y base-columna. Muestreo ultrasónico según ISO 17636 y ensayos destructivos mensuales aleatorios.
Galvanizado en caliente (ISO 1461)
Componentes exteriores sumergidos en zinc fundido a 450°C, con capa de 80–120 μm según ISO 1461. Se verifican espesor con Elcometer, uniformidad visual y adherencia mediante pelado antes de liberarlos.
Alternativa con pintura en polvo
Interior: pretratamiento de 7 etapas (desengrase → fosfatado → pasivado → secado), pintura electrostática Akzo Nobel de 60-80 μm y curado a 200°C. Protectores amarillos para visibilidad y seguridad.
Ensayo de carga del brazo y Validación FEA
Muestreo por lote con ensayo a escala real: 1.5× la carga nominal durante 24 h, con flecha < L/200. Ensayo excéntrico que simula el peor caso de carga con carretilla. Resultados comparados con la predicción FEA.
Embalaje y carga del contenedor
Palets de madera IPPC ISPM-15, cantoneras en brazos HDG contra roces y film PE. Brazos clasificados por longitud para facilitar el montaje. Carga del contenedor según secuencia de instalación, con fotos y vídeo como comprobante.
Cómo comprar estanterías cantiléver para madera: 6 puntos de comprobación
Seis aspectos que todo responsable de almacén de madera, construcción, tubos o acero debe validar antes de emitir el pedido. Son las preguntas habituales de nuestros principales clientes.
📋 1. Confirmación de especificaciones
- Capacidad por brazo (kg) y máxima total por columna
- Longitud del brazo (m) y paso vertical (mm)
- Inclinación del brazo (3-5°) y necesidad de topes
- Perfil de columna (laminado I o armado), altura y espesor
- Configuración de una cara / doble cara / acceso pasante
- Acabado: pintura en polvo μm o HDG μm según ISO 1461
🛡️ 2. Cumplimiento y Informes de ensayo
- Cálculo estructural EN 15512 firmado por ingeniero
- Verificación de diseño cantiléver RMI MH16.3
- AS 4084 (Australia) / FEM 9.831 (sismo)
- Certificado HDG ISO 1461 para exterior
- Ensayo de brazos (1.5× carga nominal y carga excéntrica)
- Certificación de ensayo de extracción de anclajes
📐 3. Emplazamiento y Estudio de distribución
- Espesor del hormigón ≥150mm para exterior y ≥200mm para más de >6m de altura
- Resistencia a compresión del hormigón ≥25 MPa para anclaje químico
- Carretillas: altura de mástil, capacidad y longitud de horquillas
- Anchura de pasillo para giro y holgura del paquete
- Altura de nave interior o protección y cubierta exterior
- Clasificación de viento, sismo y ciclones
💰 4. Pago y Condiciones del proyecto
- T/T: anticipo del 30% + 70% antes del B/L (estándar)
- L/C a la vista para pedidos ≥ USD 50,000
- Incoterms: FOB Shenzhen por defecto; CIF y DDP disponibles
- Supervisión de montaje USD 280/día, recomendada por encima de >6m)
- Garantía de cumplimiento del 5%, retenida 12 meses en grandes proyectos
🚢 5. Logística y Montaje
- Un 40HQ admite unas 140 columnas + 850 brazos estándar
- Columnas preensambladas con base y primeros brazos
- Bordes HDG protegidos contra roces
- Palets IPPC ISPM-15 y fotos de carga del contenedor
- Plazo: 25 días con pintura en polvo, 30 días con HDG
🤝 6. Posventa y Garantía
- Garantía estructural de 10 años, 15 años para HDG exterior
- Repuestos gratuitos durante el año 1 por defectos de fabricación
- Inspección anual EN 15635 obligatoria para uso comercial
- Repuestos disponibles más de 15 años: brazos, columnas y anclajes
- Evaluación de daños mediante fotografías
- Gestor de cuenta dedicado por WhatsApp / correo
Lo que preguntan los almacenes de madera, distribuidores de construcción y tubos sobre estanterías cantiléver para madera
Preguntas reales de almacenes de madera, distribuidores de construcción, fontanería, acero y prefabricados durante más de 8 años de exportación de cantiléver. Guarda esta guía: responde aproximadamente al 95% de las dudas previas al pedido.
P01. ¿Qué es un cantiléver para madera y en qué se diferencia de las estanterías para palets?+
El cantiléver para madera tiene columnas verticales con brazos horizontales que sobresalen como ramas, sin puntales frontales. Está diseñado para madera, tubos y tableros de más de 2.4m que no caben entre los puntales de estanterías para palets. La estantería para palets utiliza puntales delanteros y traseros unidos por largueros: desaprovecha la dimensión longitudinal e impide introducir madera de más de 6m en el módulo.
P02. ¿Cuál es el plazo de entrega habitual?+
25 días para configuraciones interiores estándar con pintura en polvo; 30 días para versiones HDG exteriores; 35 días para estanterías pesadas S355JR para tubos con topes; 35 días para configuraciones calculadas para ciclones o sismos. Producción urgente en 18 días para clientes habituales con componentes disponibles.
P03. ¿Cuál es el pedido mínimo para empezar?+
No hay un mínimo fijo: hemos enviado proyectos de solo 8 columnas para pequeños almacenes. La economía de escala comienza en torno a 50 columnas, aproximadamente 1×40HQ. Muchos clientes empiezan con una fila piloto y amplían tras validar la operativa del año 1.
P04. ¿Qué carga soporta un brazo cantiléver?+
Carga ligera: 500 kg/brazo para paquetes de madera en interior. Exterior estándar: 1,500 kg/brazo para almacenes de construcción. Tubos pesados: 3,000 kg/brazo para centros de acero y vigas estructurales. A medida: hasta 5,000 kg/brazo para cargas excepcionales. Indica siempre el paquete individual más pesado y el peor caso de carga descentrada previsto.
P05. ¿Se pueden usar estas estanterías al exterior?+
Sí, el almacén exterior de madera es su uso más habitual. Elige HDG de 80-120 μm según ISO 1461, tapones sellados para impedir la entrada de agua en columnas, tapones de brazos resistentes a UV y drenajes en la base. Garantía anticorrosión de 15 años en climas costeros, con hielo-deshielo o cargas de nieve.
P06. ¿Qué altura pueden alcanzar?+
Alturas estándar: 3-8m. Máximo: 10m con arriostramiento superior calculado. Por encima de 6m son obligatorias las uniones superiores entre columnas para formar un conjunto estable. Planitud mínima FF35 y FF50 para más de >8m de altura.
P07. ¿Qué diferencia hay entre una cara y doble cara?+
La versión de una cara tiene brazos por un solo lado y se instala junto a pared o perímetro. La versión de doble cara tiene brazos a ambos lados de la misma columna, se instala en filas abiertas y duplica las ubicaciones por columna. Es la opción habitual para almacenes nuevos; una cara se utiliza en reformas y junto a paredes.
P08. ¿Necesito topes en los brazos?+
Sí para cargas redondas como tubos, varillas o troncos: los topes desmontables impiden la caída por rodadura al apilar. Sí para paquetes pesados de madera de 3,000kg o más, como margen adicional de seguridad. No son necesarios para contrachapado o paquetes flejados: la inclinación ascendente de 3-5° basta para evitar el deslizamiento.
P09. ¿Qué normas cumplen los cantiléver para madera AME Rack?+
EN 15512 (estructura de estanterías en Europa), RMI MH16.3 (específica para cantiléver en América), AS 4084 (Australia), FEM 9.831 (sismo), Eurocódigo 8 (acciones sísmicas), ISO 1461 (galvanizado HDG), EN 1090 EXC2 (soldadura), ISO 9001 / 14001 en fábrica. Informe FEA firmado por ingeniero acreditado gratuito.
P10. ¿Resisten las cargas de viento de ciclones y huracanes?+
Sí: la versión ciclónica incorpora arriostramiento adicional según cálculos de viento AS 1170.2 (Australia), ASCE 7 (EE. UU.) o Eurocódigo 1 (UE). Anclajes químicos M20 con mortero epoxi y uniones superiores cada 6m. Habitual en Queensland, Florida, el Caribe y la cuenca del Pacífico.
P11. ¿Cómo se compara el precio con las estanterías para palets?+
Coste por brazo FOB Shenzhen: $45-180. Coste por palet en estanterías convencionales: $50-120. El cantiléver resulta conveniente cuando la carga supera >2.4m , porque no cabe en la estantería para palets. En almacenes de madera no es una mejora de gama: es la única opción viable.
P12. ¿Puedo montarlas por mi cuenta o necesito un instalador?+
Por debajo de 5m: puede hacerlo el equipo interno con el manual y soporte en vídeo de AME. 5-8m: recomendamos supervisión del montaje. Por encima de 8m o en zona ciclónica/sísmica: se requiere ingeniero AME y grúa local; un proyecto de 50 columnas suele montarse en 5 días.
P13. ¿Cómo se compara AME Rack con las marcas europeas?+
El precio depende principalmente del acero y la ingeniería. Nuestro precio FOB Shenzhen suele equivaler al 40-55% del precio de marcas europeas como Mecalux / Stow / SSI Schäfer, incluso con transporte y aranceles del 5-10%. Utilizamos los mismos aceros Q345B / S355JR, normas EN 15512 / RMI MH16.3 y validación FEA.
P14. ¿Qué garantía ofrecen?+
Garantía estructural de 10 años para configuraciones interiores estándar con pintura en polvo. Garantía de 15 años para versiones HDG exteriores conforme con ISO 1461. 10 años + certificación sísmica para versiones ciclónicas o sísmicas. Cubre defectos de fabricación, soldadura y perforación por corrosión. Excluye daños del usuario, como impactos de carretilla superiores a >400J, sobrecarga o exposición química.
P15. ¿Qué condiciones de pago aceptan?+
Condiciones estándar: Anticipo T/T del 30% y 70% antes del B/L. L/C a la vista para pedidos ≥ USD 50,000. Garantía de cumplimiento del 5% en grandes proyectos, retenida 12 meses. Tras 3 pedidos satisfactorios, los clientes habituales pueden negociar cuenta abierta a 30-60 días, sujeta a evaluación crediticia. Western Union para muestras ≤ USD 2,000.
Recibe un diseño de cantiléver para madera y cotización en 48 horas
Envíanos el CAD del almacén, las características de los paquetes —longitudes, pesos y mezcla— y el entorno interior, exterior, costero o ciclónico. En 48 horas te enviamos distribución optimizada, precio FOB, informe FEA y plazo. Revisión técnica, certificado HDG y planos de montaje gratuitos.
📩 3 formas de contactar
📧 Lily@amerack.com
💬 WhatsApp / teléfono: +86 188 2453 7792
🏭 Dongguan, Guangdong, China · LUN–SÁB 09:00–18:00 (GMT+8)