AME Rack

🏗️ Estanterías para cargas pesadas: 3000-8000 kg por posición

Estanterías para cargas pesadas — Almacenamiento reforzado para palets de 1.5T a 8T en cualquier tipo de estantería

Especialistas en cargas pesadas para distintas configuraciones: convencional, drive-in, cantiléver, push-back, carro satélite y paletización móvil. AME Rack utiliza puntales Q345B / S355JR de 2.5–4.0mm, largueros tubulares de 200×100mm, placas base reforzadas y soldadura de nivel IATF 16949. Certificación EN 15512 / FEM 10.2.02 / RMI MH16.1 / AS 4084 y exportaciones a más de 65 países.

Estantería de almacenamiento pesadoEstantería para palets pesadosEstantería para grandes cargasEstantería reforzada de almacénEstantería de carga pesadaEstantería industrial reforzadaPaletización reforzadaEstantería de alta capacidadEstantería de almacenamiento pesadoSistema de almacenamiento reforzado
✓ Más de 95,000 posiciones para cargas pesadas instaladas al año✓ EN 15512 / FEM 10.2.02 / RMI MH16.1 / AS 4084✓ 10 años de garantía estructural y sísmica
1,500–8,000 kgPOR POSICIÓN DE PALET
6 configuracionesTIPOS DE ESTANTERÍA REFORZADOS
2.5–4.0 mmESPESOR DE PARED DEL PUNTAL
25 díasPLAZO ESTÁNDAR
📖 ¿Qué son las estanterías para cargas pesadas?

El refuerzo para distintas configuraciones de almacenamiento de alta capacidad

La estantería para cargas pesadas (también llamadas estantería de almacenamiento pesado, paletización pesada, estantería para grandes cargas, estantería reforzada de almacén, estantería de carga pesada, estantería industrial reforzada, paletización reforzada, estantería de alta capacidad o almacenamiento pesado o sistema de almacenamiento reforzado) no es un único tipo de estantería, sino un nivel de refuerzo estructural aplicado a sistemas convencionales, drive-in, cantiléver, push-back, carros satélite y móviles para cargas de 1,500 a 8,000 kg por posición.

El refuerzo es sistemático en todos los puntos débiles: puntales Q345B / S355JR de 2.5–4.0mm frente a Q235B de 1.8–2.0mm en estándar, largueros tubulares de hasta 200×100mm con capacidad de 4,000–10,000 kg por par, placas base de 12–20mm con anclajes químicos M16–M24, frente a 8mm y M10 en estándar, protectores de puntal de 1,000–1,500mm frente a 300–500mm en estándar, arriostramiento sísmico según FEM 9.831 / Eurocódigo 8 / ASCE 7 y soldadura EN 1090 EXC2 con muestreo destructivo completo por lote.

La justificación económica es común: un fallo en fundición, acero, automoción, química o producción 24/7 detiene la actividad 4–24 horas, con pérdidas de USD 8,000–40,000/h. La versión reforzada tiene un sobrecoste del 25–40% por posición , pero evitar paradas, cumplir OSHA / MSE de la UE, reducir seguros y superar 20 años de vida útil permite amortizarlo en 6–18 meses en operaciones 24/7.

AME Rack fabrica sistemas conformes con EN 15512, FEM 10.2.02–10.2.08, RMI MH16.1 y AS 4084 y las directrices sísmicas FEM 9.831 , con FEA firmado que incluye análisis dinámico, soldadura EN 1090 EXC2, MTC de cada lote y documentación IATF 16949 / ISO 9001 para fabricantes OEM.

Paletización pesada con puntales S355JR de 3.5mm y largueros de 200x100mm para bobinas Estantería pesada para bobinas de 5,000 kg por posición
✨ Ventajas

Por qué las estanterías para cargas pesadas se amortizan en 6-18 meses

Ocho razones para elegirlas en fundiciones, automoción, química y líneas 24/7, donde un fallo implica perder horas productivas, además de inventario.

🏋️

1,500–8,000 kg por posición

Ingeniería de carga pesada para distintas configuraciones: bobinas, motores, IBC, moldes y fundición sobredimensionada. Factor de seguridad de 1.5× según EN 15512.

🛡️

Acero Q345B / S355JR de 2.5–4.0mm

Acero de alta resistencia, un 30-50% superior al Q235B. Calculado para impactos de carretillas 24/7 y hasta 4,000 ciclos dinámicos al año.

🔄

Aplicable a 6 configuraciones

El mismo refuerzo para convencional, drive-in, cantiléver, push-back, carro satélite y móvil. Elige la configuración según tu actividad.

🌡️

Rango de -30 a +60°C

Galvanizado y Q345B con Charpy a -30°C. Resiste exteriores, congelación y zonas calientes de fundición, con garantía anticorrosión de 15 años.

🛡️

Protectores de puntal de 1,000-1,500mm

Protectores altos galvanizados en cada puntal de pasillo, calculados para absorber 400-800 J según EN 15512, anexo B, sin daños estructurales.

🌍

Certificada para zonas sísmicas 3-4

Verificado mediante FEA para zonas sísmicas 3-4 conforme a ASCE 7 / Eurocódigo 8 / GB 50011. Arriostramientos diseñados con mayor ductilidad para cargas sísmicas cíclicas.

🔧

Documentación para auditoría IATF 16949

Incluye MTC, WPS, FEA, inspección dimensional y placas de carga, conforme a requisitos OEM de automoción. Utilizada por proveedores de nivel 1 de todo el mundo.

⚡

40-55% menos que marcas europeas

Misma ingeniería EN 15512 por el 40-55% del FOB de Mecalux / Stow / SSI Schäfer. Mismos aceros Q345B / S355JR, validación FEA y garantía de 10 años.

📦 Tipos de producto

6 configuraciones de estanterías reforzadas

El refuerzo se aplica a 6 configuraciones. Elige según referencias, densidad y rotación; todas comparten ingeniería con Q345B / S355JR de 2.5-4.0mm.

01 La más popular Paletización convencional reforzada de AME Rack

Paletización convencional reforzada

Puntales Q345B de 2.5-3.5mm, largueros de 200×100mm y 2,000-3,000 kg por par de palets. Opción habitual para materias primas de fábrica.

IDEAL PARAMaterias primas e IBC
02 Grandes lotes de una SKU Drive-in reforzada de 3T de AME Rack

Drive-in reforzada de 3T

Puntales Q345B de 3.0mm y carriles reforzados, para 1,500-2,500 kg por palet y canales de 6-10 palets. Para lotes de una SKU en fundiciones y centros de acero.

IDEAL PARAGrandes lotes, fundiciones y centros de acero
03 Productos largos Cantiléver reforzada de 3T de AME Rack

Cantiléver reforzada de 3T

Brazos de 3,000 kg, columnas I de S355JR de 3.0mm e inclinación de 8°. Para tubos, madera y vigas de hasta 12m.

IDEAL PARAProductos largos, tubos y madera
04 Densidad LIFO Push-back reforzada de 2T de AME Rack

Push-back reforzada de 2T

Ruedas de carro reforzadas con rodamientos sellados de 1,800 kg por carro y puntales Q345B de 2.5mm. LIFO de 2-3 palets de profundidad para gran consumo y frío.

IDEAL PARAGrandes lotes de gran consumo y frío LIFO
05 FIFO/LIFO automático Carro satélite reforzado de 2T de AME Rack

Carro satélite reforzado de 2T

Carro FIFO/LIFO, puntales Q345B de 2.5mm y carriles Q345B galvanizados. Para distribución de bebidas y frío de alta rotación 24/7 con 1,500-2,000 kg por palet.

IDEAL PARACentros de bebidas y frío de alta rotación
06 Carga extrema Configuración extrarreforzada de 5-8T de AME Rack

Extrarreforzada de 5-8T

Puntales S355JR de 3.5-4.0mm, largueros de 250×100mm, placas de 16-20mm y anclajes M20-M24. Para motores, transmisiones, bobinas y palanquillas.

IDEAL PARAFábricas de motores, fundiciones y acerías
📊 Especificaciones técnicas

Reforzada frente a estándar — Comparativa de especificaciones

Comparación de todos los parámetros técnicos entre paletización estándar y reforzada. Valores verificados mediante FEA firmado EN 15512 + FEM 10.2.02. Solicita la ficha PDF con tu cotización.

EspecificaciónConvencionales estándarGran carga 2TReforzada de 3TExtrarreforzada de 5TExtrema de 8T
Carga por posición de palet800-1,500 kg2,000 kg3,000 kg5,000 kg8,000 kg
Espesor de pared del puntal1.8-2.0 mm2.5 mm3.0 mm3.5 mm4.0 mm
Grado de acero del puntalQ235B / A36Q345BQ345BS355JRS355JR con sección de mayor canto
Sección del largueroTubular de 100×50 mmTubular de 120×60 mmTubular de 140×80 mmTubular de 200×100 mmTubular de 250×120 mm
Capacidad por par de largueros2,000 kg4,000 kg6,000 kg10,000 kg16,000 kg
Espesor de placa base8 mm10 mm12 mm16 mm20 mm
Perno de anclajeM10 químicoQuímico M12M16 químicoQuímico M20M24 químico con mortero epoxi
Protector de puntalGalvanizado de 300mmGalvanizado de 500mmGalvanizado de 1,000mmGalvanizado de 1,500mm + diseño dúctilGalvanizado de 1,500mm + diseño dúctil
Resistencia a impacto, anexo B200 J400 J400 J600 J800 J
Ciclos por larguero al año1,000 ciclos2,500 ciclos4,000 ciclos4,000 ciclos6,000 ciclos
Zona sísmicaZonas 1-2Zonas 1-2Zonas 1-3Zonas 1-4 con diseño dúctilZonas 1-4 con diseño dúctil
Temperatura de funcionamiento+5 a +40°C-10 a +40°C-10 a +50°C-25 a +50°C-30 a +60°C
Acabado superficialPintura en polvo 60 μmPintura en polvo 80 μmPintura en polvo 80 μmPintura de 80 μm o galvanizadoGalvanizado de 100-120 μm
Índice de coste frente a estándar1.0× (referencia)1.25×1.5×1.8×2.3×
Normas aplicablesEN 15512 · FEM 10.2.02EN 15512 · FEM 10.2.02EN 15512 · FEM 10.2.02EN 15512 · RMI MH16.1EN 15512 · FEM + AISC
Nota técnica: La especificación reforzada se basa en el peso máximo del palet, no en la media. Una capacidad de 3,000 kg significa que cada posición admite 3,000 kg simultáneamente, no una media de 3,000 kg. Dimensiona siempre para el palet más pesado. La insuficiencia es la causa número 1 de colapso con cargas pesadas y una lección muy costosa.
🧱 Desglose de componentes

10 componentes técnicos de las estanterías para cargas pesadas

Arquitectura de 10 componentes reforzada en cada punto débil frente a convencional. Diseñada para más de 20 años en fundiciones, química, fabricación y distribución 24/7.

🏛️

Bastidores reforzados

Puntales Q345B / S355JR de 2.5-4.0mm con diagonales y horizontal. Ranuras cada 50mm. Placa base soldada para evitar debilidades de uniones atornilladas.

➖

Largueros tubulares de 120-250mm

Largueros tubulares cerrados de 120×60mm a 250×120mm, con 4,000-16,000 kg por par. Conector de enganche con pasador, sin tornillos.

🦶

Placas base reforzadas

Placas de 10-20mm con anclajes químicos M12-M24 y mortero epoxi opcional, calculadas para transmitir impactos al hormigón sin fallo de anclajes.

🛡️

Protectores altos de impacto

Protectores amarillos galvanizados de 500-1,500mm, ensayados a 400-800 J según EN 15512, anexo B. Atornillados y sustituibles en 10 minutos.

🔗

Arriostramiento dúctil

Refuerzo K con extremos dúctiles para sismos, verificado según FEM 9.831 / Eurocódigo 8 / ASCE 7 ante cargas sísmicas cíclicas.

🔲

Paneles para cargas pesadas

Panel de acero de 4-6mm o malla de alambre de 6mm con 4 travesaños. Para apilar cajas directamente sin palet.

🎯

Travesaños de apoyo y topes centrales

Travesaños reforzados y topes centrales evitan sobrepasar el fondo y cargar en bordes. Esenciales para palets dañados, láminas deslizantes o plástico.

🚪

Malla trasera de seguridad

Evita empujar mercancías al pasillo contiguo. Obligatoria en instalaciones industriales espalda con espalda según EN 15620.

⚠️

Placas de carga reforzadas

Señalización obligatoria por alineación según EN 15635 / RMI MH16.1 + OSHA 29 CFR 1910. Impresa en varios idiomas para operaciones globales.

🎨

Acabado industrial

Pintura Akzo Nobel de 80 μm curada a 200°C. Exterior/frío: galvanizado de 80-120 μm según ISO 1461. Química: epoxi de 100 μm resistente a ácidos.

🎯 Aplicaciones por sector

8 sectores que utilizan estanterías para cargas pesadas

Ocho sectores donde peso, entorno, ciclos 24/7 o coste de fallo hacen insuficiente la convencional. Los mismos principios se aplican a las 6 configuraciones.

🚗

Fabricación de automóviles

Motores, transmisiones, frenos y carrocería en blanco. Palets de 2,000-3,500 kg y documentación para auditorías IATF 16949.

🏭

Fundición y Centro de servicio de acero

Bobinas, lingotes, piezas mecanizadas y palanquillas. Versión extrema de 5,000-8,000 kg con S355JR de 4.0mm y placas de 20mm.

⚗️

Productos químicos y Petroquímica

Bidones, IBC de 1,000 L que superan 1,200 kg y materias primas químicas. Epoxi resistente a ácidos, cubetos y opción inoxidable 304.

❄️

Cadena de frío pesada

Medios palets de carne congelada de 2,000-2,500 kg, pescado y lácteos a granel. Galvanizado y Q345B para -25°C y operación 24/7.

🚜

Construcción pesada y Materiales

Baldosas, ladrillos, madera y prefabricados de hormigón. Galvanizado exterior para patios de materiales y distribución.

⚡

Maquinaria pesada y piezas

Motores, bombas, reductores, cilindros y moldes. Cunas especiales para formas irregulares.

🛢️

Petróleo y aceites y gas

Repuestos de perforación, válvulas, tuberías y preventores. Galvanizado marino para suministro offshore y plataformas.

🏗️

3PL de industria pesada

Logística para terceros para fundición, automoción, química y maquinaria pesada, con sistemas reforzados en todas las zonas.

🧭 Guía de diseño

Cómo especificar estanterías para cargas pesadas en 3 decisiones

Tres decisiones evitan tanto el exceso de 8T como la insuficiencia de 1.5T y permiten elegir capacidad, configuración y sismicidad. Especifica siempre el peso máximo.

DECISIÓN 1

Carga: ¿cuál es tu palet más pesado?

Dimensiona para el máximo que puedas almacenar, no para la media. La insuficiencia es la causa número 1 de colapso.

  • 1,500-2,000 kg — Reforzada de 2T para productos fabricados y bidones
  • 2,500-3,000 kg — Reforzada de 3T para IBC, fundición y recambios
  • 3,500-5,000 kg — Extrarreforzada de 5T para motores y acero
  • 5,000-8,000 kg — Extrema de 8T para bobinas, palanquillas, matrices y moldes
DECISIÓN 2

Configuración: ¿qué tipo de estantería?

El mismo refuerzo se aplica a 6 sistemas. Elige según SKU y densidad y después añade la categoría de carga pesada.

  • Acceso directo y muchas SKU → Convencional reforzada ✅
  • Grandes lotes de una SKU y máxima densidad → Drive-in reforzada ✅
  • Productos largos, tubos o madera → Cantiléver reforzada ✅
  • Varias SKU y compactación LIFO → Push-back reforzada ✅
  • FIFO de alta rotación → Carro satélite reforzado ✅
  • Máxima densidad y espacio caro → Móvil reforzada ✅
DECISIÓN 3

Zona sísmica: ¿1-2 o 3-4?

La zona determina arriostramientos y anclajes. Un diseño insuficiente implica responsabilidad normativa y aseguradora.

  • Zonas 1-2 — La mayor parte del este de Estados Unidos, oeste de Europa y este de China: arriostramiento estándar
  • Zonas 3-4 — California, Japón, Turquía, Chile e Indonesia: diseño dúctil Eurocódigo 8 / ASCE 7
  • Jurisdicciones con permisos — Cálculo sísmico firmado por ingeniero local
  • Requisitos del seguro — Algunas aseguradoras exigen certificación sísmica
Si tu operación necesita…Elige esta configuraciónAcabado superficialEvita
Fabricación general con palets de 1,500-2,000 kg en interiorConvencional reforzada de 2TPintura en polvo 80 μmConvencional estándar insuficiente
IBC y fundición mecanizada de 2,500-3,000 kgConvencional reforzada de 3TPintura en polvo 80 μmReforzada de 2T insuficiente
Motores y transmisiones de 3,500-5,000 kgExtrarreforzada de 5TPintura en polvo 80 μmReforzada de 3T insuficiente
Bobinas y palanquillas de 5,000-8,000 kgExtrema de 8T, S355JR y M24Galvanizado o pintura de 100 μmReforzada de 5T insuficiente
Grandes lotes en fundición/acero de 1,500-2,500 kgDrive-in reforzada de 3TPintura en polvo 80 μmConvencional reforzada, desaprovecha densidad
Tubos, madera y vigasCantiléver reforzada de 3TGalvanizado exterior o pinturaConvencional reforzada, la carga no cabe
Grandes lotes de gran consumo en frío LIFOPush-back reforzada galvanizada de 2TGalvanizado y rodamientos selladosDrive-in reforzada, carretilla dentro del frío
Cargas pesadas en zona sísmica de California/JapónReforzada para zonas 3-4, dúctilPintura de 80 μm y anclajes con mortero epoxiArriostramiento estándar, incumple normativa
⚖️ Reforzada frente a estándar

Estantería reforzada frente a convencional estándar · entreplanta · apilado compacto · almacenamiento en suelo

Compara ventajas y alternativas para justificar el sobrecoste del 25-40% con los criterios de un ingeniero de planta.

Criterioestanterías para cargas pesadasConvencionales estándarIndustrial atornilladaEntreplantaApilado libre en suelo
Rango de carga por palet1,500-8,000 kg800-1,500 kg3,000-8,000+ kg500 kg/m² de carga distribuidaApilado libre, cualquier carga
Espesor de pared del puntal2.5-4.0 mm1.8-2.0 mm3.0-5.0 mm3.0-6.0 mm en columnaNo aplica
Calidad del aceroQ345B / S355JRQ235B / A36S355JR / A572 Gr 50Q345B / S355JRNo aplica
Apta para ciclos 24/7★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Apta para exterior (HDG)★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Apta para zonas sísmicas 3-4★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Resistencia al impacto de carretillas★★★★★ (400-800 J)★★★★★ (200 J)★★★★★★★★★★★★★★★
Densidad de almacenamiento★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★ Aprovecha la altura★★★★★ Desaprovecha volumen
Inversión por palet (USD)$80-180$50-80$150-300$120-220/m²$0 (sin estantería)
Vida útil (años)Más de 20 años15-20 añosMás de 25 añosMás de 25 añosNo aplica
Garantía estructural10 años y cobertura sísmica10 años15 años10 añosNo aplica
Ideal paraCentros industriales de carga media-pesadaGran consumo y cajas en interiorAcerías y cargas muy pesadasMódulos de picking y paquetes pequeñosGrandes lotes de una SKU sin inversión

⭐ Recomendación de AME Rack: reforzada o estándar

Elige estantería reforzada cuando los palets superen 1,500 kg, trabajes 24/7, el entorno sea exterior, químico, frío o caliente, o estés en zona 3-4. El sobrecoste del 25-40% se recupera entre 5-10 veces evitando colapsos, paradas y sustituciones. Mantén la convencional estándar cuando los palets pesen menos de 1,500 kg, el interior sea limpio y la variedad importe más que la capacidad. La industrial atornillada conviene más en acerías con cargas superiores a 8,000 kg, donde la unión atornillada aporta margen de seguridad. La entreplanta conviene para módulos de picking con altura desaprovechada. El apilado libre solo conviene en grandes lotes de una SKU donde evitar inversión importa más que densidad o ergonomía, aunque genera riesgos reales con cargas pesadas.

🌍 Proyectos de cargas pesadas

3 proyectos internacionales de estanterías reforzadas de AME Rack

Clientes e indicadores reales: acero en Düsseldorf, automoción sísmica en Nagoya e IBC químicos en São Paulo. Refuerzo para entornos donde la convencional falla gravemente.

🇩🇪 Alemania CASO 01 Caso de estanterías de 5T para bobinas en Alemania
Centro de acero: bobinas de 5TDistribuidor de bobinas laminadas en caliente y chapas de Düsseldorf
🎯 Reto

Almacenaba bobinas de 4,200–4,800 kg sobre estanterías industriales envejecidas. La flecha dañaba bordes y dos colapsos en 18 meses causaron días de parada. El seguro advirtió que no renovaría sin mejora.

🔧 Solución AME

220 posiciones extrarreforzadas de 5T, con S355JR de 3.5 mm, largueros de 200×100 mm, placas de 16 mm, M20 químicos y protectores galvanizados de 1,500 mm. FEA y cálculo dinámico firmados por ingeniero alemán habilitado.

✅ Resultado

Ningún incidente en 26 meses, daños de bordes prácticamente eliminados y seguro restablecido con menor prima. Sobrecoste amortizado el primer año y ampliación contigua en el año 2.

220posiciones
0incidentes en 26 meses
-18%prima del seguro
<12 mesesamortización
🇯🇵 Japón CASO 02 Caso de estantería pesada sísmica para motores en Japón
Planta de motores en zona sísmicaProveedor de fundición de motores de nivel 1 en Nagoya, auditado IATF 16949
🎯 Reto

Almacenaba motores de unos 1,000 kg por palet. En 24 meses hubo impactos repetidos y una auditoría detectó incumplimiento de la ley japonesa de edificación. Se exigía JIS B 8702 para mantener el contrato.

🔧 Solución AME

480 posiciones reforzadas de 2T para sismicidad japonesa, con S355JR dúctil de 3.0 mm, arriostramiento Eurocódigo 8 + JIS B 8702, anclajes M20 con mortero epoxi y protectores de 1,500 mm. Cálculo firmado por arquitecto-ingeniero japonés de primera clase.

✅ Resultado

Ningún incidente en 24 meses. Resistió un sismo regional a principios de 2024 sin daños. Auditoría IATF 16949 sin observaciones, certificación JIS B 8702 obtenida y contrato renovado a tiempo.

480posiciones
0incidentes en 24 meses
JIS B 8702certificada
0daños sísmicos
🇧🇷 Brasil CASO 03 Caso de estanterías reforzadas para IBC químicos en Brasil
Almacenamiento químico de IBC y bidonesProcesador petroquímico de São Paulo: IBC químicos y materias primas
🎯 Reto

IBC de 1,000 L y unos 1,200 kg cada uno, hasta 4,800 kg por posición. La pintura se había corroído por vapores ácidos en 18 meses. ANVISA advirtió de cierre sin una solución reforzada, resistente a ácidos y con cubetos.

🔧 Solución AME

140 posiciones extrarreforzadas de 5T para químicos y bidones: S355JR de 3.5 mm, largueros de 200×100 mm, epoxi de 100 μm, cubetos en cada nivel y anclajes inoxidables 304. Documentación ANVISA completa.

✅ Resultado

Cumplimiento dentro de plazo, sin corrosión ácida en 30 meses y reducción del seguro. Ampliación de otro módulo en el año 2 y adopción de la especificación en otras plantas latinoamericanas.

140posiciones
ANVISAauditoría superada
-22%prima del seguro
0corrosión en 30 meses
🏭 La línea de cargas pesadas de AME Rack

7 etapas de Fabricación reforzada preparada para auditorías

Cada estantería pasa por 7 etapas basadas en perfilado de precisión de 2.5–4.0mm, soldadura robotizada EN 1090 EXC2 e inspección UT del 100% de las uniones críticas, ensayo dinámico de 5,000 ciclos y trazabilidad IATF 16949. El rigor que exigen fabricantes de nivel 1 de automoción, fundiciones y químicas para cargas superiores a >2,000 kg.

01

Acero grueso certificado

Q345B / S355JR / A572 Gr 50 de Baosteel, Shagang y Ansteel, con límite elástico de 345-490 MPa y Charpy a -20°C. MTC de química, límite elástico, alargamiento y dureza por bobina; muestreo según ISO 6892 / ASTM A370. Tasa de rechazo inferior al < 0.3% del acero recibido.

02

Perfilado de puntales de 2.5–4.0mm

Línea de alto tonelaje para espesores de 2.5mm / 3.0mm / 3.5mm / 4.0mm, con tolerancia dimensional de ±0.3mm frente a ±0.5mm de EN 15512. Control láser del perfil cada 100m.

03

Soldadura MIG robotizada de secciones pesadas

Soldadura EN 1090 EXC2 para conectores de largueros y placas base de puntales. Penetración completa y cordones de ángulo de 8–12 mm, con WPS / PQR según ISO 9606-1. Inspección ultrasónica UT del 100% de las soldaduras críticas en versiones reforzadas.

04

Validación de placas base y anclajes

Placas de 15–25mm cortadas a láser, con 4 orificios CNC para M16 / M20 / M24 según categoría. Ensayo ETAG 001: mantener 1.5× la carga horizontal durante 24 h sin desplazamiento.

05

Tratamiento superficial reforzado

Pretratamiento de 7 etapas: desengrase, fosfatado, pasivado, aclarado y secado. Estándar: pintura en polvo de 60–100 μm Akzo Nobel curada a 200°C. Exterior y frío: El galvanizado HDG de 80–120 μm según ISO 1461. Resistencia química: epoxi resistente a ácidos de 100 μm. Protectores amarillos según OSHA / EN 15635.

06

Ensayos de carga dinámica y ciclos

Ensayo estático: 1.5× la carga nominal durante 24 h con flecha inferior a < L/200 según EN 15512 / RMI MH16.1. Ensayo dinámico: 5,000 ciclos de elevación y colocación a carga nominal sin deformación permanente ni grietas. Resistencia al impacto: ensayo pendular de 600–1,200 J en protectores según EN 15512, anexo A.

07

Documentación de auditoría IATF 16949

Cada proyecto incluye documentación completa: FEA firmado por ingeniero PE / P.Eng / CSE, certificados de soldadura según EN 1090 EXC2, matriz de trazabilidad según IATF 16949, informes de carga según EN 15512 / RMI MH16.1, cálculo sísmico según Eurocódigo 8 / ASCE 7 cuando sea necesario.

🛒 Lista de compras para cargas pesadas

Cómo comprar Estanterías para cargas pesadas: 6 comprobaciones técnicas

Seis aspectos para ingeniería, seguridad y compras antes del pedido. Son las preguntas de nuestros clientes de automoción, fundición, química y 3PL, especialmente sobre carga máxima, sismos y resistencia cíclica.

📋 1. Carga máxima de diseño

  • Especifica siempre el palet más pesado, nunca la media
  • Peso máximo, dimensiones y desplazamiento del centro de gravedad
  • Capacidad por par necesaria: 2× el peor caso como factor de seguridad
  • Carga por posición × niveles = carga total de puntales
  • Capacidad del mástil: los largueros reforzados tienen 200-300mm más de canto
  • Estado del palet: largueros rotos reducen la capacidad un 40%

🏗️ 2. Normas y firma de ingeniería

  • EN 15512 + FEM 10.2.02 obligatorio en la UE
  • RMI MH16.1 + ANSI MH16.1 obligatorio en Estados Unidos
  • AS 4084 obligatoria en Australia / NZ
  • FEA firmado por PE / P.Eng / CSE / RPI habilitado
  • Documentación IATF 16949 para auditorías de proveedores de nivel 1 de automoción
  • Soldadura EN 1090 EXC2 y soldadores ISO 9606-1

🛡️ 3. Entorno y Selección del acabado

  • Interior seco: pintura de 60-100 μm (estándar)
  • Exterior / costa: Galvanizado de 80-120 μm según ISO 1461
  • Frío a -25°C: Q345B / S355JR y galvanizado obligatorios
  • Química / ácidos: epoxi de 100 μm sobre base galvanizada
  • Más de +40°C: reducir capacidad un 8-15% y dejar ventilación
  • Fundición / acería: manta ignífuga de fibra cerámica en puntales

⚡ 4. Sismos y permisos

  • Estados Unidos, categorías D-F: cálculo firmado ASCE 7 + IBC
  • UE, zonas 2-3: Eurocódigo 8 CEN/TS 16559 para estanterías
  • Japón / Ciudad de México: JIS B 8702 / NTC-Mexico
  • Anclaje químico M16 hasta 3T / M20 para 3-5T / M24 para 5-8T
  • Permiso según jurisdicción, normalmente exigido en Estados Unidos, UE y Australia
  • Revisión de bomberos, separación de rociadores ESFR ≥ 18 pulgadas

💰 5. Condiciones de pago y Incoterms

  • Anticipo T/T del 30% + 70% antes del B/L (estándar)
  • Carta de crédito a la vista aceptada para pedidos ≥ USD 50,000
  • FOB Shenzhen por defecto, con opciones CIF / DDP
  • Garantía de cumplimiento del 5%, retenida 12 meses en grandes proyectos
  • Cuenta abierta neta a 30-60 días tras 3 pedidos satisfactorios
  • Se acepta inspección previa SGS / BV / TÜV

🤝 6. Posventa e inspección anual

  • Garantía estructural de 10 años para versiones reforzadas
  • 15 años para galvanizado, frío y exterior
  • Inspección anual EN 15635 / RMI MH16.3 obligatoria
  • Largueros de sustitución gratuitos en el año 1 por defectos de fabricación
  • Repuestos durante más de 20 años: largueros, puntales, anclajes y protectores
  • Informe pericial de incidentes por impacto o sobrecarga
❓ 15 preguntas frecuentes sobre cargas pesadas

Consultas de ingeniería de planta, seguridad y compras de proveedores de nivel 1 sobre Estanterías para cargas pesadas

Preguntas reales de más de 8 años de proyectos para automoción, fundición, química, 3PL y gran consumo. Guarda esta sección: resuelve aproximadamente el 95% de dudas técnicas previas al pedido.

P01. ¿Qué es una estantería para cargas pesadas y cómo se diferencia de la estándar?+

La estantería para cargas pesadas es un nivel de refuerzo aplicable a varios sistemas, no un tipo único. Mejora convencional, drive-in, cantiléver, push-back, carro satélite y móvil mediante puntales Q345B / S355JR de 2.5–4.0mm frente a Q235B de 1.5–2.0mm, largueros tubulares de 200×100mm frente a escalonados de 100×50mm, placas base de 15–25mm con anclajes químicos M16–M24y soldadura EN 1090 EXC2. Admite 1,500–8,000 kg por posición frente a 800–1,500 kg.

P02. ¿Cuándo elegir reforzada en lugar de estándar?+

Cuando se dé cualquiera de estas condiciones: (1) un palet supera 1,500 kg; (2) almacenas bobinas, motores, fundición, IBC, bidones, piezas mecanizadas o materiales; (3) operas en automoción OEM o nivel 1, fundición, acero, química, petróleo o maquinaria; (4) carros satélite o push-back requieren cargas dinámicas con >factor de seguridad de 2×; (5) zona sísmica D-F o costa expuesta a huracanes. En caso de duda, elige reforzada: el 25-40% adicional cuesta mucho menos que un siniestro por colapso.

P03. ¿Cuál es el plazo habitual?+

25 días de producción estándar para reforzada de 2T / 3T; 30 días para extrarreforzada de 5T, con acero más grueso e inspección UT del 100%; 35–40 días para extrema de 8T, con S355JR de 4.0mm, largueros de 250×120mm, anclajes especiales y cálculo sísmico firmado. Urgente de 18–20 días para pedidos recurrentes con stock. Incluye documentación de acero.

P04. ¿Qué capacidad por par de largueros necesito?+

Dimensiona siempre para el máximo, nunca la media: es la causa número 1 de colapso. El par debe superar > 2× el peso máximo como factor de seguridad. Capacidades habituales: 3,000 kg / 4,000 kg / 5,000 kg / 6,000 kg / 8,000 kg. Bobinas y motores suelen necesitar más de 5,000 kg por par; fundición y palanquillas, 6,000–8,000 kg. Con palets rotos o reparados, reduce un 40%, ya que el palet falla primero.

P05. ¿Cumple EN 15512 / RMI MH16.1 / AS 4084 / FEM 10.2.02?+

Sí, con conformidad multirregional completa. Cada proyecto incluye FEA firmado por PE / P.Eng / CSE / RPI habilitado, cubriendo las normas aplicables: EN 15512 + FEM 10.2.02 + FEM 10.2.04 + FEM 10.2.08 Europa, RMI MH16.1 + ANSI MH16.1 (Estados Unidos), AS 4084 Australia / Nueva Zelanda, JIS B 8702 Japón. Soldadura EN 1090 EXC2 y galvanizado ISO 1461. Documentación requerida por compras de nivel 1 de automoción, gran consumo y química.

P06. ¿Sirve para refrigeración y congelación?+

Sí: elige Q345B/S355JR galvanizado de 80–120 μm según ISO 1461 + acero Q345B/S355JR resistente al impacto a baja temperatura, con Charpy a -30°C y mínimo de 40 J. Rango de trabajo: -30°C a +25°C. Utilizado en la UE, Estados Unidos, Japón y México con vida útil superior a 15 años. Las perforaciones selladas evitan daños de hielo/deshielo. Garantía estructural frigorífica de 15 años.

P07. ¿Cumple zonas 2-3 de la UE y categorías IBC D-F de California?+

Sí. La configuración sísmica utiliza puntales dúctiles S355JR, anclajes químicos M20 / M24 con mortero epoxi y refuerzos K y horizontales según Eurocódigo 8 / ASCE 7. Cálculo firmado por PE de California o ingeniero habilitado en Eurocódigo 8. Necesario para permisos en California, noroeste del Pacífico, Ciudad de México, Japón, Italia, Turquía y Grecia. Superó ensayos de carga de magnitud 8.0 en el laboratorio sísmico de la Universidad de Tongji.

P08. ¿Cómo se compara el precio con Mecalux / Stow / SSI Schäfer?+

Precio FOB Shenzhen un 40–55% inferior al de Mecalux / Stow / SSI Schäfer / Jungheinrich, incluso tras transporte y aranceles del 5–10%. Mismos aceros S355JR / Q345B, cálculo EN 15512, soldadura EN 1090 EXC2 y tolerancias. Clientes de automoción de nivel 1, fundición, gran consumo y 3PL eligen este ahorro con rigor técnico equivalente.

P09. ¿Cuál es la garantía?+

Garantía estructural de 10 años para versiones reforzadas pintadas, incluidos puntales, largueros, bastidores, placas y anclajes. Garantía de 15 años para galvanizadas de frío, exterior y química. 10 años y certificación sísmica de por vida para categorías D-F. Cubre defectos, soldaduras, corrosión perforante y grietas en placas. Excluye impactos superiores a la > clase nominal, sobrecarga respecto a la placa firmada o exposición química fuera de especificación.

P10. ¿Cuánto tarda el montaje por módulo?+

Los módulos reforzados tardan aproximadamente 2× más que los estándar por perforación y curado de anclajes. Habitualmente: 4–6 horas por bastidor frente a 2–3 h estándar, más 12–24 h de curado antes de cargar. Para 100 posiciones, 4–6 días con 4 personas. AME supervisa los primeros 3 días y el equipo local continúa. Planitud previa de ±3mm en 3m.

P11. ¿Ofrecen documentación IATF 16949 para proveedores de nivel 1?+

Sí, documentación IATF 16949 completa y de serie con cada proyecto reforzado. Incluye: (1) MTC por bobina con química, límite elástico, alargamiento y Charpy; (2) registros de soldadores WPS / PQR según ISO 9606-1; (3) certificado EN 1090 EXC2; (4) informe UT de soldaduras críticas; (5) FEA firmado por PE habilitado; (6) registro de ensayo dinámico de 5,000 ciclos; (7) matriz que relaciona cada pieza con la colada del acero. Exigida por centros de proveedores Toyota, VW, GM, Ford, Bosch y ZF.

P12. ¿En qué se diferencian reforzada de 5T y extrema de 8T?+

La reforzada de 5T utiliza Q345B de 3.5mm, largueros de 200×100mm, M20 y placas de 15mm, con 5,000 kg por posición para interior o exterior estándar. Extrema de 8T utiliza puntales S355JR de 4.0mm con límite elástico de 355 MPa frente a 345 MPa del Q345B, largueros de mayor canto de 250×120mm, anclajes químicos M24, placas de 20–25mmy admite 8,000 kg por posición con cálculo sísmico firmado incluido. La extrema de 8T está diseñada para acerías, palanquillas, IBC químicos y cargas unitarias superiores a > 5T.

P13. ¿Se integra con carros satélite o push-back?+

Sí, el refuerzo es habitual en estas aplicaciones porque aceleración de palets, frenado y golpes de carros generan 2× la carga estática. Suministramos convencional, drive-in, push-back, satélite y cantiléver reforzados como sistemas integrados, con insertos compatibles con Stow, Mecalux y SSI. Habituales en frío de gran consumo, bebidas, recambios y depósitos aduaneros.

P14. ¿Qué condiciones de pago aceptan?+

Condiciones estándar: Anticipo T/T del 30% + 70% antes del B/L. Carta de crédito a la vista para pedidos ≥ USD 50,000. Garantía de cumplimiento 5% para grandes proyectos, retenido 12 meses hasta puesta en marcha o primera inspección EN 15635 satisfactoria. Tras 3 pedidos, clientes recurrentes pueden negociar cuenta abierta a 30-60 días sujeto a crédito. Grandes compradores de automoción y gran consumo suelen utilizar depósito en garantía o hitos con inspección SGS.

P15. ¿Merece la pena pagar un 25-40% más en lugar de reforzar después?+

Sí, claramente. Convertir una instalación estándar exige: (1) vaciarla, con pérdidas de USD 100K-500K; (2) retirar y desechar estanterías por USD 30-80/posición; (3) instalar reforzadas y curar anclajes, con 4-8 semanas de parada; (4) nuevo permiso, cálculo sísmico y modificación del seguro. El coste total equivale a 3-5× el sobrecoste original, sin incluir responsabilidad por un fallo previo. Un siniestro por colapso supera con frecuencia USD 1M. Especifica reforzada desde el principio si algún palet supera 1,500 kg.

🚀 Cotización técnica para cargas pesadas

Recibe un Diseño de estanterías reforzadas y FEA firmado en 48 horas

Envía CAD, peso máximo, zona sísmica y requisitos IATF 16949. En 48 horas entregamos diseño EN 15512 / RMI MH16.1, FEA firmado por PE, documentación IATF 16949 y precio. Ingeniería e informe dinámico gratuitos. FOB un 40-55% inferior a Mecalux / Stow / SSI Schäfer.

✓ 25 días de producción✓ EN 15512 + RMI MH16.1 + AS 4084 + IATF 16949✓ Firma PE e inspección UT del 100% de soldaduras✓ Envío directo a Hamburgo / Los Ángeles / Sídney / São Paulo

📩 3 formas de contactar

Ventas AME Rack · Lily
📧 Lily@amerack.com
💬 WhatsApp / teléfono: +86 188 2453 7792
🏭 Dongguan, Guangdong, China · LUN–SÁB 09:00–18:00 (GMT+8)

Recibe tu cotización gratuita en poco tiempo

Ejemplo de presupuesto de AME Rack con tabla de productos y precios