AME Rack

🏭 Paletización industrial para cargas pesadas

Estanterías industriales para palets — Para cargas pesadas y resistentes a impactos en fabricación e industria

Diseñadas para los entornos más exigentes: fundiciones, plantas de automoción, centros de acero, procesos químicos, patios exteriores y líneas 24/7. AME Rack fabrica estanterías industriales con puntales de 2.5–3.5mm en Q345B / S355JR, capacidad de 1,500–5,000 kg por palet, galvanizado para exteriores y refuerzo sísmico. Certificación EN 15512 / FEM 10.2.02 / RMI MH16.1 / AS 4084 y exportación a más de 65 países.

Paletización para cargas pesadasEstantería de almacenamiento industrialEstantería reforzada de almacénSistema industrial de paletizaciónEstantería para palets pesadosEstantería de almacén industrialSistema de almacenamiento para cargas pesadasEstanterías industrialesPaletización de fábricaEstanterías para plantas de fabricación
✓ Más de 120,000 posiciones industriales instaladas al año✓ EN 15512 / FEM 10.2.02 / RMI MH16.1 / AS 4084✓ 10 años de garantía estructural y sísmica
1,500–5,000 kgCAPACIDAD POR PALET
2.5–3.5 mmESPESOR DE PARED DEL PUNTAL
-30 a +60°CRANGO DE TRABAJO
25 díasPLAZO ESTÁNDAR
📖 ¿Qué es la paletización industrial?

La estructura resistente para fabricación, industria y almacenamiento exterior

La paletización industrial (también llamadas paletización para cargas pesadas, estantería industrial, estantería reforzada de almacén, sistema industrial de paletización, estantería para palets pesados, estantería de almacén industrial, sistema reforzado, estanterías industriales o paletización de fábrica o estanterías para plantas de fabricación) se diseña para las condiciones más duras: palets de 1,500–5,000 kg, ciclos de carretilla 24/7 y temperaturas de -30 a +60°C, donde un fallo cuesta horas de producción, además del inventario.

Mientras la paletización general admite 800–1,500 kg en almacenes limpios, la industrial almacena bobinas de acero, piezas fundidas mecanizadas, bidones, contenedores IBC, bloques de motor, carcasas de transmisión, moldes, productos químicos y materiales de construcción exteriores. Todos los puntos críticos se refuerzan: puntales Q345B / S355JR de 2.5–3.5mm frente a Q235B de 1.8–2.0mm en convencional, largueros tubulares de hasta 200×100mm con más de 4,000 kg por par, galvanizado exterior de 80–120 μm, arriostramiento sísmico y y protectores de impacto en cada puntal.

Un fallo en una fundición, planta química o línea 24/7 puede detener la producción 4–24 horas, con pérdidas de USD 8,000–40,000/h. La versión industrial cuesta un 20–35% más por posición, pero su garantía estructural de 10 años, certificación sísmica y resistencia a impactos reducen el riesgo de parada más de un 90% frente a estanterías estándar insuficientemente dimensionadas.

AME Rack fabrica según EN 15512, FEM 10.2.02, RMI MH16.1, AS 4084 y criterios sísmicos FEM 9.831 , con FEA firmado por ingeniero habilitado, certificados de cada lote de acero y documentación IQ/OQ completa para clientes auditados ISO 9001 / IATF 16949.

Paletización industrial con puntales reforzados y protectores de impacto en fábrica Paletización industrial instalada en planta de fabricación
✨ Ventajas

Por qué las estanterías de categoría industrial son rentables al mantener la continuidad de producción

Ocho razones para especificar estanterías industriales en fábricas, fundiciones, plantas químicas y líneas 24/7, donde un fallo cuesta tiempo productivo y no solo mercancía.

🏋️

1,500–5,000 kg por palet

Puntales reforzados y largueros tubulares para bobinas, IBC, fundición mecanizada y motores. Factor de seguridad de 1.5× según EN 15512.

🛡️

Acero Q345B / S355JR de 2.5–3.5mm

Acero estructural de alta resistencia, un 30-50% superior al Q235B convencional. Calculado para impactos repetidos de carretillas y ciclos dinámicos.

🌡️

Rango de -30 a +60°C

La versión galvanizada resiste exteriores, congelación y fundiciones calientes. Q345B certificado mediante Charpy con entalla V a -30°C.

🛡️

Protectores de puntal ensayados a impacto

Protectores galvanizados de 500-1500mm en cada puntal de pasillo. Absorben 400 J según EN 15512, anexo B, sin dañar el puntal.

🌍

Certificación sísmica

FEA para zonas 3-4 según ASCE 7 / Eurocódigo 8 / GB 50011. Arriostramiento con mayor ductilidad para cargas cíclicas.

⚡

Diseño para ciclos intensivos 24/7

Más de 4,000 ciclos de carretilla por larguero al año. Unión larguero-puntal para cargas repetidas, con factor de seguridad a fatiga de 1.8.

🛒

Compatible con carretillas en calor y frío

Carretillas contrapesadas estándar de 3,000-5,000 kg. Placas base reforzadas absorben impactos de palets depositados por equipos pesados sin fallo de anclajes.

🛡️

10 años de garantía estructural y sísmica

La misma garantía que marcas europeas por el 40-55% del precio FOB. FEA firmado gratuito y repuestos durante más de 15 años.

📦 Tipos de producto

6 configuraciones de Paletización industrial

Una arquitectura con seis variantes habituales. Elige según peso de palet, entorno —interior, exterior, congelación o químico— y zona sísmica.

01 La más popular Estantería industrial convencional reforzada de AME Rack

Estantería industrial convencional reforzada

Puntales Q345B de 2.5mm y largueros tubulares de 200×100mm, con 2,000-3,000 kg por par de palets. Opción habitual para materias primas de fábrica.

IDEAL PARAMaterias primas de fabricación
02 Carga extrema Estantería extrarreforzada de 5,000kg de AME Rack

Estantería extrarreforzada de 5,000kg

Puntales S355JR de 3.5mm, largueros de 250×100mm y placas base reforzadas. Para motores, transmisiones y bobinas de hasta 5,000 kg por posición.

IDEAL PARAFábricas de motores y fundiciones
03 Para cualquier clima Estantería industrial exterior galvanizada de AME Rack

Estantería industrial exterior galvanizada

Galvanizado de 80-120 μm según ISO 1461, tapones sellados y desagües en la base. Garantía anticorrosión de 15 años en exteriores.

IDEAL PARAPatios exteriores, entornos marinos y chatarra
04 Resistencia sísmica Estantería industrial sísmica de AME Rack

Estantería industrial para zonas sísmicas

Arriostramiento adicional, anclajes químicos y diseño dúctil según ASCE 7 / Eurocódigo 8. Para California, Japón, Chile, Turquía, Indonesia y otras zonas 3-4.

IDEAL PARAIndustria en zonas sísmicas
05 Bajo cero Estantería frigorífica reforzada de AME Rack

Estantería frigorífica para cargas pesadas

Q345B con Charpy a -30°C y galvanizado. Para palets pesados de carne, pescado o alimentos en cámaras de -25°C.

IDEAL PARACongelados y cargas pesadas en frío
06 Preparada para derrames Estantería industrial para químicos y bidones de AME Rack

Productos químicos y Estantería industrial para bidones

Epoxi resistente a ácidos, cubetos de retención secundaria y opción inoxidable 304. Para química, pinturas y almacenamiento petrolífero.

IDEAL PARAPlantas químicas, pinturas y aceites
📊 Especificaciones técnicas

Especificaciones completas de paletización industrial

Cinco configuraciones de serie cubren el 95% de la demanda industrial. Verificadas mediante FEA firmado según EN 15512 + FEM 10.2.02 + FEM 9.831 sísmica. Solicita ficha PDF con tu cotización.

EspecificaciónGran carga 2TExtrarreforzada de 5TExterior galvanizada de 3TZona sísmica 4, de 3TProductos químicos y Bidones de 2T
Carga por posición de palet2,000 kg5,000 kg3,000 kg3,000 kg2,000 kg
Espesor de puntal2.5 mm3.5 mm2.8 mm3.0 mm2.5 mm
Grado de acero del puntalQ345BS355JRQ345B (HDG)S355JR dúctilQ345B + epoxi
Sección del largueroTubular de 120×60 mmTubular de 200×100 mmTubular de 150×75 mmTubular de 150×75 mmTubular de 120×60 mm
Capacidad por par de largueros4,000 kg10,000 kg6,000 kg6,000 kg4,000 kg
Espesor de placa base10 mm16 mm12 mm14 mm10 mm
Perno de anclajeM16 químicoQuímico M20Químico M16 (HDG)M20 químico + morteroM16 inoxidable
Rango de altura de bastidor3–12 m3–10 m3–8 m3–9 m3–8 m
Rango de longitud de larguero1.8–3.3 m1.8–2.8 m1.8–3.0 m1.8–2.8 m1.8–3.0 m
Protector de puntalGalvanizado de 500mmGalvanizado de 1,000mmGalvanizado de 1,000mmGalvanizado de 1,500mm + diseño dúctilGalvanizado de 500mm + cubeto
Temperatura de funcionamiento-10 a +40°C-10 a +50°C-25 a +60°C-20 a +40°C-10 a +40°C
Acabado superficialPintura en polvo 80 μmPintura en polvo 80 μmEl galvanizado HDG de 80–120 μmPintura en polvo 80 μmEpoxi resistente a ácidos de 100 μm
Certificación sísmicaZonas 1-2Zonas 1-2Zonas 1-2Zonas 3-4 según Eurocódigo 8Zonas 1-2
Normas aplicablesEN 15512 · FEM 10.2.02EN 15512 · RMI MH16.1EN 15512 · ISO 1461EN 15512 · Eurocódigo 8 · ASCE 7EN 15512 · resistencia a ácidos
Nota técnica: La especificación industrial se basa en el peso máximo del palet, no en la media. Una capacidad de 2,000 kg significa que cada posición admite simultáneamente 2,000 kg, no un promedio de 2,000 kg. Define siempre el palet más pesado como carga de diseño. El dimensionamiento insuficiente es la causa número 1 de colapsos en fábricas.
🧱 Desglose de componentes

10 componentes técnicos de la paletización industrial

Cada sistema comparte una arquitectura de 10 componentes, reforzada en todos los puntos débiles frente a la convencional. Diseñada para más de 20 años en fundiciones, química, producción y patios exteriores.

🏛️

Bastidores reforzados

Puntales Q345B / S355JR de 2.5-3.5mm con arriostramiento diagonal y horizontal. Ranuras cada 50mm. Placa base soldada para evitar debilidades de uniones atornilladas.

➖

Largueros tubulares de 120-250mm

Sección cerrada de 120×60mm a 250×100mm, con 4,000-10,000 kg por par. Conector de enganche con pasador de seguridad.

🦶

Placas base reforzadas

Espesor de 10-16mm y anclajes químicos M16-M20, calculados para transmitir impactos al hormigón sin fallo de anclaje.

🛡️

Protectores de puntal ensayados a impacto

Protectores galvanizados amarillos de 500-1,500mm en cada puntal de pasillo, ensayados a 400 J según EN 15512, anexo B, sin daño estructural.

🔗

Arriostramiento transversal y diagonal

Arriostramiento K reforzado con uniones dúctiles para sismos. Verificado ante cargas cíclicas según FEM 9.831 / Eurocódigo 8 / ASCE 7.

🔲

Paneles para cargas pesadas

Panel de acero de 4-6mm o malla de alambre de 6mm con 4 travesaños. Para apilar cajas directamente sin palet.

🎯

Travesaños de apoyo y topes centrales

Apoyos reforzados entre largueros y topes que evitan sobrepasar el fondo o cargar en bordes. Esenciales para palets dañados, láminas deslizantes o plástico.

🚪

Malla trasera de seguridad

Evita empujar mercancías al pasillo contiguo. Obligatoria en instalaciones industriales espalda con espalda según EN 15620.

⚠️

Placas de carga e inspección

Señalización metálica reforzada en cada alineación, obligatoria según EN 15635. Etiqueta anual para registrar daños y reparaciones.

🎨

Acabado industrial

Interior: pintura Akzo Nobel de 80 μm sobre zinc. Exterior: galvanizado de 80-120 μm según ISO 1461. Química: epoxi resistente a ácidos de 100 μm.

🎯 Aplicaciones por sector

8 sectores que utilizan Paletización industrial

Ocho sectores donde peso, entorno, ciclos 24/7 o coste de fallo hacen insuficiente la paletización convencional.

🚗

Fabricación de automóviles

Motores, transmisiones, frenos y carrocería en blanco. Palets de 2,000-3,500 kg y documentación para auditorías IATF 16949.

🏭

Fundición y Centro de servicio de acero

Bobinas, lingotes, piezas mecanizadas y palanquillas. Versión de 5,000 kg con placas reforzadas y anclajes de 16mm.

⚗️

Productos químicos y Petroquímica

Bidones, IBC y materias primas químicas. Epoxi resistente a ácidos, cubetos y opción inoxidable 304 para medios corrosivos.

❄️

Cargas pesadas en cadena de frío

Medios palets de carne congelada de 2,000-2,500 kg, pescado y lácteos a granel. Galvanizado y Q345B para -25°C y operación 24/7.

🚜

Materiales de construcción y exteriores

Baldosas, ladrillos, madera, cubiertas y prefabricados. Galvanizado para patios de materiales y centros de distribuidores.

⚡

Maquinaria pesada y piezas industriales

Motores, bombas, reductores, cilindros y repuestos. Cunas especiales para máquinas irregulares.

🛢️

Petróleo y gas

Repuestos de perforación, válvulas, tuberías y preventores. Galvanizado marino para suministro offshore y plataformas.

🏗️

3PL de industria pesada

Logística para fundición, automoción y química, con zonas múltiples y estanterías reforzadas en todos los módulos.

🧭 Guía de diseño

Cómo especificar la paletización industrial en 3 decisiones

Tres decisiones permiten evitar tanto el exceso de 5,000 kg como la insuficiencia de 1,000 kg y elegir capacidad, entorno y sismicidad adecuados antes de cotizar.

DECISIÓN 1

Carga: ¿cuál es tu palet más pesado?

Dimensiona para el palet más pesado que puedas almacenar, nunca para el promedio. La insuficiencia es la causa número 1 de colapso.

  • 1,500-2,000 kg — Productos fabricados en cajas y bidones
  • 2,500-3,000 kg — IBC, fundición mecanizada y recambios
  • 3,500-4,500 kg — Motores, transmisiones y acero bruto
  • 5,000+ kg — Bobinas, palanquillas, matrices y moldes
DECISIÓN 2

Entorno: ¿interior, exterior o químico?

El acabado determina el coste de ciclo de vida. Una elección incorrecta puede perforarse por corrosión en 3 años en vez de durar más de 15.

  • Interior +5-40°C — Pintura de 80 μm; garantía de 10 años
  • Exterior / costa / marino — Galvanizado de 80-120 μm; garantía de 15 años
  • Frío a -25°C — Galvanizado + Q345B para baja temperatura
  • Química / ácidos — Epoxi resistente a ácidos o inoxidable 304
  • Fundición / industria caliente — Pintura especial de alta temperatura
DECISIÓN 3

Zona sísmica: ¿1-2 o 3-4?

La zona determina arriostramientos y anclajes. Un diseño insuficiente implica responsabilidad normativa y aseguradora.

  • Zonas 1-2 — La mayor parte del este de Estados Unidos, oeste de Europa y este de China: arriostramiento estándar
  • Zonas 3-4 — California, Japón, Turquía, Chile e Indonesia: diseño dúctil Eurocódigo 8 / ASCE 7
  • Jurisdicciones con permisos — Cálculo sísmico firmado por ingeniero local
  • Requisitos del seguro — Algunas aseguradoras exigen certificación sísmica
Si tu operación necesita…Elige esta configuraciónAcabado superficialEvita
Fabricación general con palets de 1,500-2,000 kg en interiorConvencional reforzada de 2TPintura en polvo 80 μmConvencional estándar insuficiente
Motores, transmisiones y cargas de 3,500-5,000 kgExtrarreforzada de 5TPintura en polvo 80 μmReforzada de 2T insuficiente
Patio exterior de materiales de construcciónExterior galvanizada de 3TGalvanizado de 80-120 μmPintura en polvo, se oxida en exterior
Planta industrial en California / Japón / TurquíaZona sísmica 4, de 3TPintura de 80 μm y diseño dúctilArriostramiento estándar, incumple normativa
Carne congelada con palets pesados a -25°CFrigorífica reforzada de 2TGalvanizado + Q345B para fríoQ235B estándar, frágil por debajo de <0°C)
Bidones químicos, pinturas o petróleoProductos químicos y Bidones de 2TEpoxi resistente a ácidos / inoxidable 304Pintura en polvo, picaduras por ácido
Marino / offshore / portuarioGalvanizado marino a medidaGalvanizado de 120 μm y tapones selladosPintura en polvo, corrosión salina
Centro de acero / bobinasExtrarreforzada de 5T con cunaPintura en polvo 80 μmPanel plano, la bobina rueda
⚖️ Estanterías industriales frente a estándar

Paletización industrial frente a convencional estándar · drive-in · cantiléver · bastidores apilables

Dónde gana la categoría industrial y cuándo convienen otras opciones. Esta comparativa ayuda a justificar la inversión con criterios reales de ingeniería de planta.

CriterioIndustrial reforzadaConvencionales estándarDrive-in reforzadaCantiléver reforzadaBastidor apilable
Rango de carga por palet1,500-5,000 kg800-1,500 kg1,000-2,000 kg500-3,000 kg por brazo500-2,000 kg por unidad
Espesor de pared del puntal2.5-3.5 mm1.8-2.0 mm2.0-2.5 mm2.5-3.0 mm2.0-2.5 mm
Calidad del aceroQ345B / S355JRQ235BQ345BQ345B / S355JRQ235B / Q345B
Apta para exterior (HDG)★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Apta para zonas sísmicas 3-4★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★ Sin anclaje
Resistencia al impacto de carretillas★★★★★ (400J)★★★★★★★★★★ Riesgo elevado★★★★★★★★★★
Apta para ciclos 24/7★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
Mercancía idealMotores, bidones y aceroProductos en cajas y gran consumoGrandes lotes paletizados de una SKUTubos, madera y perfilesNeumáticos, tejidos y productos estacionales
Inversión por palet (USD)$80-150$50-80$80-120$130-220$85-180
Vida útil (años)Más de 20 años15-20 años20 añosMás de 20 años10-15 años
Garantía estructural10 años y cobertura sísmica10 años10 años10 años3 años

⭐ Recomendación de AME Rack: industrial o estándar

Elige categoría industrial cuando los palets pesen más de 1,500 kg, trabajes 24/7, el entorno sea exterior, químico, frío o caliente, o estés en zona sísmica 3-4. La inversión adicional del 20-35% se recupera entre 5-10 veces evitando colapsos, paradas y sustituciones. Mantén la convencional estándar cuando los palets pesen menos de 1,500 kg, el interior sea limpio y la variedad importe más que la capacidad. Drive-in reforzada conviene más para grandes lotes de una SKU cuando la densidad prima sobre el acceso directo. Cantiléver reforzada conviene más para mercancías de más de 2.4m, como tubos, madera y perfiles. Los bastidores apilables convienen más para flotas portátiles, de alquiler o estacionales sin instalación fija.

🌍 Proyectos industriales

3 proyectos internacionales de estanterías industriales de AME Rack

Clientes e indicadores reales: motores en Malasia, acero en zona sísmica de Turquía y bidones petroquímicos en Arabia Saudita. La especificación industrial para entornos donde falla la estándar.

🇲🇾 Malasia CASO 01 Caso de paletización industrial para fundición de motores de proveedor de nivel 1 en Malasia
Planta de motores: fundición de nivel 1Proveedor de bloques de motor de nivel 1 en Penang, producción 24/7
🎯 Reto

La planta almacenaba bloques fundidos de unos 3,000 kg por palet en estanterías de 1,500 kg. En 18 meses hubo impactos repetidos y colapsos parciales, con días de parada no planificada. El seguro y la revisión interna detectaron capacidad insuficiente.

🔧 Solución AME

160 posiciones industriales extrarreforzadas de 3T: puntales S355JR de 3.5 mm, largueros de 200×100 mm, placas base de 16 mm, anclajes M20 y protectores galvanizados de 1,000 mm en cada puntal de pasillo. Documentación para IATF 16949.

✅ Resultado

Ningún incidente de estanterías en 24 meses. Auditoría IATF 16949 sin observaciones. La prima de especificación se amortizó el primer año y el cliente amplió un módulo contiguo en el año 2.

160posiciones
0incidentes en 24 meses
IATF 16949sin observaciones
<12 mesesamortización
🇹🇷 Turquía CASO 02 Caso de estantería industrial sísmica en centro de acero de Turquía
Centro de acero en zona sísmicaDistribuidor de bobinas y chapas de Estambul, zona sísmica 4
🎯 Reto

Almacenaba bobinas de unos 4,500 kg en estanterías estándar. Un sismo provocó colapsos parciales, daños importantes y semanas de cierre. El seguro exigió sustitución certificada antes de reabrir.

🔧 Solución AME

180 posiciones industriales para zona 4, con puntales dúctiles S355JR de 3.0 mm, arriostramiento Eurocódigo 8, anclajes M20 con mortero epoxi y cunas para bobinas. Cálculo sísmico firmado por ingeniero estructural habilitado.

✅ Resultado

Reapertura antes del plazo previsto por el seguro y reducción de prima. Resistió una réplica posterior sin daños. Después se amplió otro módulo con la misma especificación.

180posiciones
Eurocódigo 8certificada
-22%prima del seguro
0daños por réplica
🇸🇦 Arabia Saudita CASO 03 Caso de estanterías industriales para bidones petroquímicos en Arabia Saudita
Petroquímica y Almacenamiento de bidonesProcesador petroquímico de Yeda: bidones químicos e IBC
🎯 Reto

La planta almacenaba bidones de 200 L con disolventes y ácidos sobre pintura en polvo. Los vapores causaron picaduras y corrosión en 18 meses. El regulador advirtió de cierre si no se incorporaban resistencia química y retención de derrames.

🔧 Solución AME

120 posiciones de estantería industrial para químicos y bidones, con epoxi resistente a ácidos de 100 μm, cubetos en cada nivel, anclajes inoxidables 304 y piso ranurado para detectar fugas. Documentación SAFCO completa.

✅ Resultado

Cumplimiento SAFCO dentro del plazo. Sin corrosión por vapores en 36 meses y menor prima por los cubetos. Se aprobó otro módulo de bidones en el año 2.

120posiciones
SUPERADAauditoría SAFCO
-18%seguro
0corrosión en 36 meses
🏭 Dentro de la fábrica AME Rack

7 etapas del proceso de fabricación industrial

Los mismos criterios FEA que marcas europeas por el 40–55% del FOB europeo. Acero certificado, soldadura robotizada EN 1090 EXC2, ensayos a escala real y documentación IATF 16949.

01

Recepción de acero certificado

Acero Q345B / S355JR / S275JR de Baosteel, Shagang y Ansteel. Certificados de límite elástico, alargamiento, química y Charpy. Muestreo de control según ISO 6892 + ISO 148.

02

Perfilado CNC y conformado de secciones pesadas

Puntales de 2.5-3.5mm con tolerancia de ±0.5mm. Largueros tubulares de 200×100mm conformados en frío. Precisión de ranuras de 1.0mm para ajuste repetible de altura.

03

Soldadura robotizada (EN 1090 EXC2)

Robot MIG Panasonic de 8 estaciones, hilo ER70S-6 y penetración completa. Muestreo ultrasónico según ISO 17636 en cada soldadura. Ensayos destructivos mensuales para verificar EN 1090 EXC2.

04

Validación FEA y Ensayos de carga

Muestras de cada lote a escala real: tracción hasta rotura, flecha a 1.5× la carga y fatiga de 4,000 ciclos. Comparación con FEA para validar el diseño.

05

Tratamiento superficial

Pretratamiento de 7 etapas: desengrase, fosfatado, pasivado y secado. Pintura Akzo Nobel de 80 μm curada a 200°C; exterior galvanizado de 80-120 μm según ISO 1461; química con epoxi de 100 μm.

06

Control de calidad y documentación

FEA firmado, MTC archivados, procedimientos WPS según ISO 15614 y placas de carga para cada alineación. Documentación para auditorías IATF 16949 / ISO 9001.

07

Embalaje y carga del contenedor

Palets IPPC ISPM-15, cantoneras y film PE. Piezas pesadas sobre palets conformados y arriostrados. Carga según secuencia de montaje para descargar primero lo que se instala antes. Fotos y vídeo incluidos.

🛒 Lista de compras industriales

Cómo comprar Paletización industrial: 6 puntos de comprobación

Seis aspectos que deben validar ingeniería, responsables de proyecto y compras antes del pedido. Son proyectos con riesgos reales de seguridad y parada: define bien los datos.

📋 1. Carga máxima de diseño

  • El palet más pesado que puedas almacenar, no la media
  • Dimensiones L × An × Al en mm y estado de largueros del palet
  • Capacidad por par de largueros: debe superar > 2× el peso del palet para carga por parejas
  • Capacidad de bastidor = carga por par × niveles; comprobar máximo de puntales
  • Confirmar clase de impacto de carretilla según EN 15512, anexo B

🛡️ 2. Normas y Informes de ensayo

  • Certificado EN 15512 + FEM 10.2.02
  • Cálculo sísmico FEM 9.831 / Eurocódigo 8 / ASCE 7 para zonas 3-4
  • MTC del acero: límite elástico, química y Charpy
  • Certificado de soldadura EN 1090 EXC2
  • Certificado de galvanizado ISO 1461 para exterior
  • Documentación IATF 16949 para automoción

🌡️ 3. Entorno y Acabado superficial

  • Interior, exterior, frío o exposición química
  • Pintura de 80 μm para interior de +5-40°C, la más habitual
  • Galvanizado de 80-120 μm según ISO 1461 para exterior, frío y marino
  • Epoxi resistente a ácidos de 100 μm para química y petroquímica
  • Inoxidable 304 para farmacia, alimentación o química extrema
  • Pintura especial de alta temperatura para fundición

🌍 4. Zona sísmica y permisos

  • Clasificación según ASCE 7 / Eurocódigo 8 / GB 50011
  • Cálculo firmado por ingeniero local habilitado para zonas 3-4
  • Comprobación de conformidad para permiso de obra
  • Preaprobación del seguro, que puede exigir certificación sísmica
  • Distancias contra incendios: rociadores, espacios de ventilación y paneles resistentes al fuego

💰 5. Pago y Condiciones del proyecto

  • T/T: 30% anticipo + 70% antes del B/L, estándar
  • Carta de crédito a la vista ≥ USD 50,000
  • Garantía de cumplimiento del 5-10% durante 12 meses en grandes proyectos
  • Supervisión de USD 280-350/día; ingeniero recomendado
  • Garantía por daños: fotos y cobertura estructural de 10 años

🤝 6. Posventa e inspección

  • 10 años de garantía estructural y sísmica; 15 años para galvanizado
  • Inspección anual EN 15635, obligatoria en centros comerciales de distribución
  • Repuestos durante más de 15 años: largueros, puntales y anclajes
  • Evaluación de daños mediante fotografías
  • Ingeniero en obra para incidentes importantes
  • Responsable de cuenta por WhatsApp, correo o WeChat
❓ 15 preguntas frecuentes de compras industriales

Consultas de ingenieros de planta, compradores industriales y responsables de proyecto sobre Paletización industrial

Preguntas reales de más de 8 años de exportación industrial. Guarda esta sección: resuelve aproximadamente el 95% de las dudas previas al pedido.

P01. ¿En qué se diferencia la paletización estándar de la industrial?+

Convencional estándar: puntales Q235B de 1.8-2.0mm, 800-1,500 kg por palet y solo interior de +5-40°C. Industrial: puntales Q345B / S355JR de 2.5-3.5mm, 1,500-5,000 kg por palet, -30 a +60°C, galvanizado exterior, protectores y certificación para zonas 3-4. Cuesta un 20-35% más, pero dura más de 20 años frente a 10-15 años.

P02. ¿Cuándo debo elegir categoría industrial?+

Cuando se dé cualquiera de estas condiciones: palets de más de 1,500 kg, operación 24/7, exterior, frío, calor o química, zona sísmica 3-4 o riesgo de parar producción por USD 8,000-40,000/h. La estándar sirve para interiores limpios con palets inferiores a 1,500 kg.

P03. ¿Cuál es el plazo habitual?+

25 días para reforzada estándar con pintura; 30 días para exterior galvanizada; 35 días para zonas 3-4 con arriostramiento calculado; 35 días para químicos y bidones con epoxi resistente a ácidos. Producción urgente en 18 días para clientes recurrentes con componentes en stock.

P04. ¿Qué cargas admite?+

Reforzada estándar: 1,500-2,000 kg por posición. Extrarreforzada: hasta 5,000 kg por posición con S355JR de 3.5mm y largueros de 200×100mm. Diseño a medida: hasta 8,000 kg para fundición y bobinas. Especifica siempre el máximo peso de palet, nunca la media.

P05. ¿Está certificada para zonas sísmicas?+

Sí: la configuración de zona 4 se verifica según ASCE 7 / Eurocódigo 8 / GB 50011, con arriostramiento dúctil y anclajes M20 con mortero epoxi. Para California, Japón, Turquía, Chile e Indonesia entregamos cálculo firmado. Las versiones estándar son para zonas 1-2, habituales en el este de Estados Unidos y China y oeste de Europa.

P06. ¿Se puede utilizar en exterior?+

Sí: elige galvanizado de 80-120 μm según ISO 1461, tapones sellados y desagües. Funciona de -30 a +60°C, con 15 años de garantía anticorrosión y más de 10 años en costa, ambiente marino y ciclos de hielo/deshielo.

P07. ¿Qué normas cumple?+

EN 15512 (estructura de estanterías en Europa), FEM 10.2.02 para diseño de paletización convencional, FEM 9.831 para diseño sísmico, Eurocódigo 8 (acciones sísmicas), ASCE 7 para sismos en Estados Unidos, RMI MH16.1 para América, AS 4084 (Australia), EN 1090 EXC2 para soldadura de acero, ISO 1461 para galvanizado, ISO 9001 / 14001 / IATF 16949 para fábrica.

P08. ¿Qué protección frente a impactos ofrece?+

Protectores galvanizados de 500-1,500mm en cada puntal de pasillo, calculados para absorber impactos de 400 J según EN 15512, anexo B, equivalentes a una carretilla de 2,000 kg a 2 m/s, sin dañar el puntal. El protector atornillado se sustituye en 10 minutos, evitando cambiar el puntal completo.

P09. ¿Cómo soporta los ciclos de producción 24/7?+

La unión larguero-puntal está dimensionada para cargas cíclicas repetidas con factor a fatiga de 1.8 según EN 15512. Ensayada para más de 4,000 ciclos por larguero al año durante 20 años. Las estándar solo contemplan carga estática y fallan antes en ciclos 24/7.

P10. ¿Resiste productos químicos y ácidos?+

Sí: elige la versión para químicos y bidones con epoxi resistente a ácidos de 100 μm que resiste la mayoría de ácidos y disolventes industriales, más cubetos de retención secundaria en cada nivel y anclajes de inoxidable 304. Para ácidos concentrados o disolventes halogenados ofrecemos construcción íntegra en inoxidable 304 con un 120% más de coste.

P11. ¿Cómo se comparan los precios con Europa?+

El coste depende de acero e ingeniería. Nuestro FOB Shenzhen suele equivaler al 40-55% del precio de marcas europeas de Mecalux / Constructor / Stow / SSI Schäfer, incluso tras transporte y aranceles del 5-10%. Mismos aceros Q345B / S355JR, norma EN 15512 y metodología FEA.

P12. ¿Ofrecen supervisión del montaje?+

Sí, en todo el mundo. USD 280-350/día por ingeniero más viaje. En grandes proyectos enviamos 2-4 supervisores para dirigir equipos locales. Obligatoria en zonas 3-4 por requisito del seguro. Montaje habitual de 3-8 semanas según tamaño y complejidad.

P13. ¿Qué inspecciones son necesarias?+

EN 15635 exige inspección visual anual por persona competente, a menudo inspector SARI. Ofrecemos formación tras el montaje y hay inspectores locales en la mayoría de mercados. Los daños notificables requieren descarga y reparación inmediatas; enviamos repuestos globalmente en 7-14 días.

P14. ¿Qué garantía ofrecen?+

Garantía estructural de 10 años para sistemas industriales pintados: puntales, largueros y bastidores. Garantía de 15 años para versiones exteriores galvanizadas. 10 años + certificación sísmica para configuraciones de zona sísmica 4. Cubre defectos, soldaduras y corrosión perforante. Excluye impactos superiores a 400 J, sobrecarga o química fuera del entorno especificado.

P15. ¿Qué condiciones de pago aceptan?+

Condiciones estándar: 30% de anticipo por T/T + 70% antes del B/L. Carta de crédito a la vista para pedidos ≥ USD 50,000. Garantía del 5-10% durante 12 meses en grandes proyectos. Tras 3 proyectos satisfactorios, cuenta abierta a 30-60 días sujeta a crédito. Grandes clientes IATF 16949 suelen utilizar depósito en garantía o pago por inspección.

🚀 Cotización industrial

Solicita una cotización industrial y estudio de retorno en 48 horas — Directamente de una fábrica que exporta a más de 65 países

Envía peso máximo, entorno, zona sísmica, cantidad y puerto. Respondemos en 48 horas con FOB, FEA, documentación IATF 16949 / IATF y plazo. Revisión técnica, cálculo sísmico y planos de montaje gratuitos.

✓ Plazo estándar de 25 días✓ EN 15512 / FEM / Eurocódigo 8✓ 10 años de garantía estructural y sísmica✓ Fábrica IATF 16949 / ISO 9001

📩 3 formas de contactar

Ventas AME Rack · Lily
📧 Lily@amerack.com
💬 WhatsApp / teléfono: +86 188 2453 7792
🏭 Dongguan, Guangdong, China · LUN–SÁB 09:00–18:00 (GMT+8)

Recibe tu cotización gratuita en poco tiempo

Ejemplo de presupuesto de AME Rack con tabla de productos y precios