AME Rack

🧼 Estanterías inoxidables — Conformes a NSF / GMP / FDA

Estanterías de acero inoxidable — Almacenamiento higiénico en 304 / 316 para alimentación, farmacéutica, hospitales y salas limpias

El estándar de almacenamiento higiénico: acero AISI 304 y 316L, construcción soldada o atornillada, superficie electropulida o 2B y conformidad NSF / FDA / GMP UE / ISO 14644. AME Rack fabrica para plantas alimentarias, proveedores farmacéuticos de nivel 1, quirófanos, almacenes marinos y costeros y salas limpias de semiconductores. Exportación a más de 65 países desde 2010.

Estanterías de acero inoxidableEstantes inoxidablesEstanterías inoxidables 304Estanterías 316 de calidad marinaEstanterías inoxidables NSFEstanterías inoxidables alimentariasEstanterías inoxidables higiénicasEstantes de almacenamiento inoxEstanterías inoxidables para salas limpiasEstanterías para cocinas profesionales
✓ Conforme a NSF / FDA / GMP UE / ISO 14644✓ 304 / 316L con trazabilidad de certificado de origen✓ Garantía anticorrosión de 25 años para 316L
100–800 kgPOR NIVEL
304 / 316LCALIDADES INOXIDABLES AISI
Ra ≤ 0.4 μmSUPERFICIE ELECTROPULIDA
25 díasPLAZO ESTÁNDAR
🧼 ¿Qué es este producto?

Estanterías de acero inoxidable — El estándar de almacenamiento higiénico para entornos regulados

Las estanterías inoxidables, también llamadas estantes inox, estanterías 304, 316 de calidad marina, estanterías NSF, alimentarias, higiénicas, para salas limpias o cocinas profesionales, se fabrican íntegramente en AISI 304 (18Cr-8Ni) o 316L (18Cr-10Ni-2.5Mo), el único material para estanterías legalmente permitido en entornos NSF, FDA, GMP UE, USP <797>, HACCP e ISO 14644.

A diferencia del acero pintado, que se desconcha y puede albergar bacterias en grietas, el inoxidable ofrece resistencia pasiva a la corrosión, ausencia de pintura desprendida, rugosidad electropulida Ra ≤0.4 μm y compatibilidad con desinfección química mediante cloro, amonios cuaternarios, ácido peracético, peróxido de hidrógeno y vapor SIP. Construcciones disponibles: soldadura continua para salas limpias/farmacia, modular atornillada para alimentación/cocinas y estantes de alambre NSF para cámaras y líneas de cocina. Habituales en alimentación, preparación farmacéutica, quirófanos, semiconductores y almacenamiento marino o costero.

CalidadesAISI 304 estándar / 316L marina y farmacéutica
Superficie2B de fábrica / cepillada / electropulida Ra ≤0.4 μm
DesinfecciónCloro, amonios cuaternarios, PAA, H₂O₂ y vapor SIP
Cumplimiento normativoNSF / FDA / EU GMP / USP <797> / ISO 14644
Estantería de chapa inoxidable 304 electropulida para planta alimentaria
Estantería maciza 304 — Electropulido Ra ≤0.4 μm y pie ajustable
⭐ Ventajas

Por qué las estanterías inoxidables cumplen las exigencias de los sectores regulados

Ocho ventajas técnicas y normativas que explican por qué el inoxidable 304 / 316L es el único material legalmente permitido en alimentación NSF, farmacia FDA, salas GMP UE y preparación USP <797> , fábricas ISO 14644 y entornos marinos costeros.

🧼

Conforme a NSF / FDA / GMP

Solo inoxidable AISI 304 / 316L certificado. Cumple NSF/ANSI 2 para equipos alimentarios, FDA 21 CFR 175.300 de contacto alimentario, GMP UE Anexo 1 y USP <797> para preparación farmacéutica, además de ISO 14644 para salas limpias.

🦠

Sin refugios para bacterias

El electropulido Ra ≤0.4 μm elimina microgrietas donde se alojan bacterias, moho y biopelículas. Soldadura continua sin tornillos ni rendijas para farmacia. Desinfección superficial del 99.9% según ISO 22196.

🧪

Resistente a desinfección química

Soporta indefinidamente ciclos diarios de cloro de 200ppm, amonios de 1,000ppm, PAA de 200ppm, peróxido al 3%, CIP con NaOH al 2% a 80°C y SIP a 135°C durante 30min, sin óxido, picaduras ni degradación.

🌊

Resistencia a corrosión marina

El 316L contiene 2.5% de molibdeno y supera 1,000 horas de niebla salina ASTM B117. Para barcos, costa, piscinas, spas, desalación y sal: sin óxido tras 25 años de exposición salina.

🔬

Compatible con partículas de sala limpia

Compatible con ISO 14644 clases 5–8: superficies electropulidas y pasivadas emiten < 10 partículas ≥0.5 μm por pie cúbico. Para semiconductores, llenado farmacéutico, dispositivos médicos y biotecnología.

♨️

Resiste calor y criogenia

Rango de -196°C para nitrógeno líquido a +800°C para hornos industriales, sin deformación ni fragilización. Para congeladores, autoclaves y enfriamiento de panadería.

♻️

100% reciclable y rentable a largo plazo

Conserva un 70-80% de valor de chatarra tras 25 años, frente al 5-10% del acero pintado. Coste total un 30-50% inferior al acero con repintados. Adecuado para contabilidad de activos.

📜

Trazabilidad del acero

Cada bobina lleva certificado EN 10204 3.1 con composición, propiedades y colada. Una matriz vincula cada estante a su colada, obligatoria en auditorías GMP / FDA y proveedores farmacéuticos de nivel 1.

🏷️ Tipos de producto

Seis configuraciones de estanterías inoxidables para cada entorno higiénico

Desde chapa 304 hasta 316L soldado marino/farmacéutico, alambre NSF, electropulido de sala limpia, mesas de cocina y estanterías de laboratorio. Ajusta calidad, acabado y construcción a tu clasificación higiénica.

🥇

Estantería maciza 304, la más vendida

Chapa plana AISI 304 (18Cr-8Ni) con bastidor atornillado. De 200-500 kg/nivel y acabado 2B o cepillado. Cubre el 70% de aplicaciones alimentarias, cocinas, trastiendas y almacenes farmacéuticos.

🌊

316L de calidad marina / farmacéutica

AISI 316L (18Cr-10Ni-2.5Mo) con soldadura continua. Más de 1,000 horas ASTM B117. Para buques, costa, desalación, preparación farmacéutica, quirófanos y semiconductores.

🕸️

Alambre NSF para cocina / cámara

Estantes de malla 304 con acabado cromado, epoxi o transparente, homologados NSF/ANSI 2 para cámaras, cocinas, pastelerías y charcuterías. 4 ruedas giratorias opcionales. De 250-400 kg/nivel.

🧊

Construcción soldada para sala limpia

Bastidor 304 / 316L soldado continuo y electropulido Ra ≤0.4 μm, sin rendijas ni tornillos expuestos. ISO 14644 clases 5-8. Para semiconductores, llenado biotecnológico, laboratorios FIV y farmacia estéril.

🍳

Estante bajo mesa de cocina profesional

Combinación de encimera y estante 304 para preparación intensiva: 600-900mm de fondo y 1200-2400mm de largo. NSF/ANSI 2 y HACCP, para restaurantes, hoteles, hospitales y colegios.

🧬

Estanterías de banco de laboratorio

Sistema 304 resistente a ácidos y calor hasta 800°C, mural o autoportante. Compatible con campanas extractoras y cabinas de bioseguridad. Conforme a ISO 17025 / GLP.

📊 Especificaciones

Parámetros técnicos de diseño — 5 configuraciones estándar

Gama de 304 atornillado, 304 de alambre NSF, 304 soldado para salas limpias, 316L marino y 316L farmacéutico electropulido. Personalizamos dimensiones, calidad, acabado y construcción según entorno y carga.

Parámetro304 atornillado estándar304 de alambre NSF304 soldado para sala limpia316L marino316L farmacéutico EP
Calidad inoxidableAISI 304 / EN 1.4301AISI 304 / EN 1.4301AISI 304 / EN 1.4301AISI 316L / EN 1.4404AISI 316L / EN 1.4404
Composición Cr-Ni-Mo18Cr-8Ni18Cr-8Ni18Cr-8Ni18Cr-10Ni-2.5Mo18Cr-10Ni-2.5Mo
Espesor del material1.2–2.0 mmAlambre de Ø5–8 mm1.5–2.0 mm1.5–2.5 mm1.2–2.0 mm
Carga por nivel200–500 kg250–400 kg150–400 kg200–800 kg100–300 kg
Acabado superficial2B de fábrica / cepillado n.º4Cromado / epoxi NSFElectropulido EPCepillado n.º4 / EPElectropulido Ra ≤0.4 μm
ConstrucciónModular atornilladoAtornillado con manguito partido en posteSoldadura continuaAtornillado o soldadoSoldado, electropulido y pasivado
Ancho de módulo / larguero900 / 1200 / 1500 mm910 / 1220 / 1520 mm900 / 1200 mm900 / 1200 / 1500 mm600 / 900 / 1200 mm
Fondo del módulo400 / 500 / 600 mm460 / 610 mm400 / 500 / 600 mm500 / 600 / 800 mm400 / 500 / 600 mm
Altura estándar1800 / 2000 / 2400 mm1800 / 2160 mm2000 / 2400 mm2000 / 2400 mm2000 / 2400 mm
Rango de temperatura de servicio-30°C a +400°C-30°C a +200°C-30°C a +400°C-196°C a +800°C-30°C a +400°C
Método de desinfecciónLimpieza manual / amonios / cloroPulverización / amonios / cloroCIP / SIP / cloro / PAACIP / SIP / NaOH / vaporCIP / SIP / VHP / descontaminación de 6 log
Niebla salina ASTM B117500 horas250 horas500 horasMás de 1,000 horasMás de 1,000 horas
Coste por módulo (USD)180–340140–260320–580380–720520–950
Cumplimiento normativoNSF/ANSI 2 / FDA / HACCPNSF/ANSI 2 / homologación NSFISO 14644 / EU GMPASTM A240 / EN 10088USP <797> / GMP UE Anexo 1 / FDA
⚠️ Selección de calidad: Elige 304 para alimentación, cocinas, plantas hospitalarias y comercio general. Elige 316L cuando existan cloruros superiores a 200 ppm como agua marina, humedad costera, piscinas, salmuera o desinfección con cloro > diaria, preparación farmacéutica y bancos húmedos de semiconductores. En cloruros, el 304 se pica y oxida en 12-24 meses; se exige 316L. Cada proyecto incluye EN 10204 3.1 y trazabilidad de estante a colada para GMP / FDA.
🧩 Componentes

6 componentes técnicos de las estanterías inoxidables

Cada módulo utiliza 6 componentes certificados en 304 / 316L: postes, bastidores de largueros, paneles macizos/de alambre/perforados, superficies electropulidas, pies ajustables y ruedas opcionales. Trazabilidad EN 10204 3.1 y garantía anticorrosión de 25 años.

N.ºComponenteDetalle técnico
01 Poste inoxidable AISI 304 / 316L Tubo certificado 304 (18Cr-8Ni) o 316L (18Cr-10Ni-2.5Mo), secciones de 38×38, 50×50 o 60×60mm y pared de 1.5–2.5mm. Certificado EN 10204 3.1 por colada. Paso de ranuras de 25 / 38 / 50mm para regular soportes de estantes.
02 Larguero / bastidor inoxidable Canal C o tubo rectangular 304 / 316L con TIG continuo. Unión atornillada con alojamiento limpiable o soldada para sala limpia. Capacidad de 200-800 kg por par de largueros.
03 Panel macizo, de alambre o perforado Chapa maciza: panel 304/316L de 1.0–1.5mm sin rendijas, carga uniforme de 200-500 kg. Malla metálica: Alambre 304 de Ø5-8mm cromado, epoxi o transparente, NSF/ANSI 2, de 250-400 kg. Perforado: ventilación para panadería y maduración de queso, 150-300 kg.
04 Superficie electropulida y pasivada Estándar: 2B de fábrica para alimentación/cocina, cepillado n.º4 para comercio o electropulido EP Ra ≤0.4 μm para sala limpia/farmacia. Pasivado nítrico o cítrico ASTM A967 para restaurar la capa de óxido de cromo tras fabricar.
05 Pie regulable o de punta redondeada Pie 304/316L roscado con ajuste ±25mm y base plana higiénica sin refugios. Pie compacto para salas limpias. Anclaje expansivo inoxidable M10 para zonas sísmicas D-F.
06 Opción de ruedas / carro móvil Soporte inoxidable 304 y ruedas selladas de PU/nailon: 4 giratorias, 2 con freno. Para carros NSF, cámaras y salas limpias. De 200-500 kg por carro, rodamientos IP65 para lavado diario.
🎯 Aplicaciones

8 entornos higiénicos donde destaca el inoxidable

El inoxidable es el único material de estantería legalmente conforme para alimentación NSF, farmacia FDA, salas GMP UE y preparación USP <797> , quirófanos, semiconductores ISO 14644, costa y laboratorios: ocho sectores donde el acero pintado está prohibido por normativa.

🍞

Procesamiento de alimentos y panadería

Fermentación, salas de corte cárnico, maduración de lácteos y queso, y templado de chocolate. NSF/ANSI 2 + HACCP + FDA 21 CFR 110. 304 estándar, 316L para salmuera, encurtidos y salados.

💊

Preparación farmacéutica

USP <797> farmacias estériles, mezclas intravenosas y medicamentos peligrosos según USP <800>. 316L electropulido obligatorio en campanas ISO clase 5 y antesalas ISO clase 7, compatible con VHP y reducción de 6 log.

🏥

Quirófanos y esterilización

Instrumental, departamentos SPD, carros de lavadora-desinfectadora y autoclaves. 304 / 316L según normativa local, con más de 1,000 ciclos diarios. Conforme a MDR UE / FDA QSR.

🍳

Cocinas profesionales y restaurantes

Estantes de cámaras, almacenamiento seco, mesas, secado de vajilla y líneas de bebidas. NSF/ANSI 2 y HACCP para restaurantes, hoteles, colegios, hospitales y estadios.

🧬

Semiconductores y salas limpias

ISO 14644 clases 5-8 para casetes de obleas, fotorresinas, portadores FOUP / SMIF y repuestos. 316L electropulido y pasivado, emisión de < 10 partículas ≥0.5 μm por ft³ según ISO 14644-1.

🌊

Almacenamiento marino y costero

Cocinas navales, equipos de cubierta, cámaras portuarias, pescado y productos químicos de desalación. 316L obligatorio, más de 1,000 horas ASTM B117 y garantía de 25 años en exposición salina.

🧪

Laboratorios de química y biología

Reactivos, estantes junto a campanas, cabinas de bioseguridad y muestras en cámaras ULT de -80°C. Resistente a ácidos, disolventes y bases. ISO 17025 / GLP / OECD. 304 estándar y 316L para haluros.

🐟

Productos del mar y cadena de frío

Lavado de pescado, túneles de congelación, abatidores, hielo en salmuera y preparación de sushi. 316L obligatorio por las sales halógenas. Trabajo continuo a -30°C y componentes IP65.

📐 Guía de diseño

Cómo diseñar una distribución inoxidable que cumpla requisitos higiénicos

Seis decisiones para superar auditorías GMP: calidad, acabado, construcción, separación del suelo, desinfección y cloruros. Cambiar un material incorrecto tras instalar cuesta 5 veces más.

1️⃣ Elegir entre 304 y 316L

Utiliza 304para preparación alimentaria, cocina seca, plantas hospitalarias y comercio. Cloruros inferiores a < 200 ppm. La calidad estándar más económica.

Utiliza 316Lcuando los cloruros superen > 200 ppm: mar, costa húmeda, piscinas, salmuera, cloro diario, farmacia y semiconductores. Un 304 inadecuado se pica en 12-24 meses.

2️⃣ Especificación del acabado

2B de fábricaAlimentación y cocina estándar, Ra ≈0.5-1.0 μm. Menor coste; basta limpieza diaria.

Cepillado n.º4Cocinas profesionales y zonas visibles: el grano direccional disimula arañazos.

Electropulido EPObligatorio para salas ISO 14644 y farmacia USP <797> farmacéutica con Ra ≤0.4 μm. Cuesta 5-20 veces más que 2B, pero es el único acabado que supera descontaminación de 6 log.

3️⃣ ¿Atornillada o completamente soldada?

AtornilladaAlimentación, cocina y uso general: tornillos alojados en recintos limpiables y juntas selladas. Desmontaje sencillo para limpieza profunda.

Soldada continuaObligatoria para sala limpia, farmacia y quirófano: sin rendijas ni cabezas expuestas, TIG continuo electropulido. Premontada en fábrica o suministrada en paneles soldados modulares.

4️⃣ Separación del suelo

Mínimo 152mmSeparación mínima de 6 pulgadas, 152mm según NSF/ANSI 2 y FDA 21 CFR 110.93 para lavar debajo y evitar residuos. Sin excepciones en alimentación/farmacia.

ParedSeparación de 50-100mm según NSF para lavado. Remates sellados en instalaciones enrasadas de sala limpia.

5️⃣ Compatibilidad con desinfección

DiariaCloro de 200 ppm y amonios de 1,000 ppm: 304 adecuado; 316L preferible para > frecuencia diaria.

CIP/SIPNaOH al 2% y 80°C más vapor a 135°C: 304 con tornillos sellados; preferible 316L. VHPH₂O₂ vaporizado y reducción de 6 log: 316L electropulido obligatorio en sala limpia/farmacia.

6️⃣ Certificados de materiales y documentación de auditoría

EN 10204 3.1Cada bobina debe incluir certificado EN 10204 3.1 con composición, propiedades, colada y proveedor. Rechaza suministros sin trazabilidad por colada.

AuditoríaFDA, GMP UE y farmacéuticas de nivel 1 exigen matriz de trazabilidad de cada estante a su colada. AME la incluye de serie.

⚖️ Comparación

304 frente a 316L y acero galvanizado o pintado

Comparativa de 4 materiales: 304 para alimentación/comercio, 316L para cloruros/farmacia/mar, galvanizado solo para industria exterior y acero pintado prohibido en entornos regulados.

Criterio316L (AME)304 (AME)Acero al carbono galvanizadoAcero al carbono pintado
Laboratorios de química18Cr-10Ni-2.5Mo18Cr-8NiQ235B con zincQ235B con pintura epoxi
Resistencia a la corrosiónExcelente, más de 1,000 h salinasMuy buena, 500 h salinasBuena, 300 h salinasModerada, 50-100 h y desconchados
Tolerancia a cloruros> 1,000 ppm< 200 ppm< 50 ppmDepende del revestimiento
Homologación NSF / ANSI 2✅ Sí✅ Sí❌ No❌ No, solo NSF/ANSI 51
Conforme a FDA 21 CFR✅ Sí, contacto alimentario✅ Sí, contacto alimentario❌ No❌ No
Sala limpia GMP UE✅ Sí, acabado EPLimitado, solo ISO clase 8❌ No❌ No
USP <797> Farmacia✅ Sí, EP obligatorio❌ No❌ No❌ No
Temperatura de servicio-196°C a +800°C-30°C a +400°C-25°C a +200°C-10°C a +120°C
Ciclos de desinfecciónIlimitados, CIP/SIP/VHPIlimitados, amonios/cloro/PAALimitados, picaduras por cloroLimitados, pintura desprendida
Rugosidad superficialEP Ra ≤ 0.4 μm2B Ra ~ 0.5-1.0 μmZinc, ≈5-10 μmPintura Ra ≈3-8 μm
Coste total a 25 añosMínimo, sin sustituciónBajo, sustitución infrecuenteMedio, regalvanizadoAlto, repintado cada 3-5 años
Recuperación de valor de chatarra70-80% (Ni + Mo)60-70% (Ni)15-25%, zinc y acero5-10%, solo acero
Coste por módulo (USD)380-950180-580130-28065-280
📊 Casos de éxito

Proyectos reales de estanterías inoxidables en farmacéutica, productos del mar y hospitales

Tres clientes regulados y entornos distintos demuestran cómo el 304 / 316L electropulido resuelve conformidad, corrosión y auditorías en farmacia estéril, pescado costero y esterilización hospitalaria.

🇫🇷
Lyon, Francia

Preparación farmacéutica estéril (USP <797>)

📦 Aplicación: Sala de mezclas intravenosas y fármacos peligrosos: 4 campanas ISO clase 5, antesala ISO clase 7 y almacén de 200 m²
🔴 Reto: GMP UE Anexo 1 y USP <797>/<800> exigen 316L electropulido para fármacos peligrosos. El 304 existente sufrió picaduras en 18 meses por cloro y VHP diarios, generando una observación de auditoría y reparación de USD 30K.
🟢 Solución: 18 módulos AME 316L soldados y electropulidos Ra ≤0.4 μm para ISO clases 5/7, y 50 módulos 304 EP para antesala y almacén. EN 10204 3.1, trazabilidad y validación VHP de 6 log.
Auditoría GMP UE Anexo 1 superada al primer intento · USP <797> certificada · Sin picaduras tras 30 meses · Garantía de 25 años para 316L.
🇯🇵
Yokohama, Japón

Procesamiento costero de pescado para sashimi

📦 Aplicación: 80 toneladas diarias de atún, salmón y pez limón; salas de lavado, salmuera y congelación rápida
🔴 Reto: Cloro y salmuera diarios oxidaron el galvanizado anterior en 8 meses. La ubicación a 200m del Pacífico agravó la corrosión e incumplimientos JAS.
🟢 Solución: 180 módulos AME 316L soldados y cepillados n.º4 en cámaras de lavado, salmuera y congelación a -35°C. Pies ajustables higiénicos y alojamientos de tornillos sellados con silicona alimentaria.
Sin óxido durante 36 meses · Auditoría JAS superada al primer intento · Compatible con cloro diario · Garantía escrita de 25 años ASTM B117.
🇺🇸
Phoenix, EE. UU.

Departamento hospitalario de esterilización SPD

📦 Aplicación: Reprocesado de 220 bandejas quirúrgicas diarias, lavadoras-desinfectadoras, carros de autoclave y almacenamiento estéril
🔴 Reto: CDC y MDR UE exigen resistir lavado, desinfección y esterilización diarios. El cromado se oxidó, el plástico se picó y la pintura se desprendió, causando fallos de auditoría y riesgo de contaminación.
🟢 Solución: 80 módulos AME 304 de alambre NSF para lavado y almacenamiento, y 40 módulos 316L soldados para autoclaves. Ruedas con rodamientos IP65 para lavado diario.
Auditoría de Joint Commission sin observaciones · Sin contaminación del campo estéril durante 24 meses · Conforme a CDC HICPAC · Ahorro anual de USD 50K frente a Steris.
🏭 La línea de inoxidable AME Rack

7 etapas de fabricación de inoxidable de calidad GMP

Proceso de 7 etapas con bobinas 304 / 316L de TISCO / Outokumpu / Aperam, TIG pulsado ISO 3834, decapado, pasivado y electropulido, niebla salina y 1,000 ciclos de desinfección, y trazabilidad EN 10204 3.1: la documentación que los inspectores FDA, GMP UE y USP <797> realmente exigen.

01

Recepción de bobinas 304 / 316L certificadas

Bobinas AISI 304 EN 1.4301 y 316L EN 1.4404 de TISCO, Baosteel, POSCO, Outokumpu, Aperam con certificado EN 10204 3.1 por bobina. Control XRF de cromo, níquel y molibdeno en muestras aleatorias; tasa de rechazo < 0.2%.

02

Láser y plegadora CNC

Láser de fibra Bystronic / Trumpf de 3kW con tolerancia ±0.1mm, sin decoloración térmica. Plegado a 90° / 45° o ángulos especiales y desbarbado hasta Ra ≤0.8 μm.

03

Soldadura TIG pulsada continua

TIG bajo argón con gas interior de pureza 99.99% para evitar oxidación interna de la soldadura y cascarilla que oculta corrosión. Cualificación EN 1090 EXC2 e ISO 3834. Inspección visual del 100% y líquidos penetrantes del 10% en soldaduras alimentarias críticas.

04

Decapado, pasivado y electropulido

Decapado: baño HF + HNO₃ para retirar óxidos y restaurar la película de cromo. Pasivado: ácido cítrico o nítrico según ASTM A967; recrecimiento verificado mediante ferroxilo. Electropulido: baño sulfúrico-fosfórico que elimina picos y deja acabado espejo Ra ≤0.4 μm para sala limpia/farmacia.

05

Inspección de soldadura y superficie

Visual: 100% según ISO 5817 Clase B. Líquidos penetrantes: muestra del 10%, ASTM E165. Ensayo de ferroxilo: 100% de superficies decapadas/pasivadas para detectar hierro libre y riesgo de rouge. Rugosímetro: medición de cada estante electropulido, con Ra ≤0.4 μm antes de liberación.

06

Carga estática y ciclos de desinfección

Carga uniforme estática: 1.5× carga nominal durante 24 h, flecha < L/200 según EN 15512. Niebla salina: ASTM B117, mínimo de 500 h para 304 y más de 1,000 h para 316L. Ciclos de desinfección: 1,000 ciclos de cloro de 200ppm, amonios de 1,000ppm y vapor de 135°C, sin picaduras ni decoloración.

07

Documentación de auditoría GMP UE / FDA

Cada proyecto regulado incluye: (1) EN 10204 3.1 por colada; (2) matriz de trazabilidad; (3) cualificación de soldador ISO 9606-1; (4) certificado de soldadura EN 1090 EXC2 e ISO 3834; (5) informe de ferroxilo; (6) informe de rugosidad Ra; (7) NSF/ANSI 2 o USP <797> declaración de conformidad.

🛒 Lista de compra higiénica

Cómo comprar estanterías inoxidables — 6 puntos para auditorías

Seis aspectos que los responsables de seguridad alimentaria, calidad farmacéutica, control de infecciones hospitalarias y compras deben comprobar antes de pedir estanterías inoxidables. Son las preguntas habituales de nuestros clientes farmacéuticos de nivel 1, centrales de esterilización hospitalarias, empresas de productos del mar y semiconductores, especialmente sobre selección del acero, certificados de fábrica y verificación del electropulido.

📋 1. Calidad y composición

  • Matriz de elección 304 / 316L según cloruros
  • Certificado EN 10204 3.1 con composición por colada obligatorio
  • Verificación XRF de Cr / Ni / Mo en recepción
  • Colada estampada o grabada por láser en cada pieza
  • Matriz de trazabilidad del estante a la colada
  • Rechazar sustitutos de la "serie 200" de cromo-manganeso

✨ 2. Acabado superficial

  • 2B de fábrica Ra ≈0.5-1.0 μm para alimentación y comercio
  • Cepillado n.º4 Ra ≈0.6-0.8 μm para cocinas y zonas visibles
  • Electropulido EP Ra ≤0.4 μm para salas limpias y farmacia
  • Informe Ra por proyecto, 3 puntos por estante
  • Ferroxilo para confirmar pasivado sin hierro libre
  • Marcado NSF opcional en estante

🛡️ 3. Normas y certificaciones

  • NSF/ANSI 2 homologación obligatoria de equipos alimentarios
  • FDA 21 CFR 175.300 conformidad de contacto alimentario
  • GMP UE Anexo 1 para salas farmacéuticas ISO clases 5-8
  • USP <797> / <800> para preparación estéril o de medicamentos peligrosos
  • ISO 14644 conformidad de clasificación de sala limpia
  • HACCP / MDR UE / FDA QSR para hospital y medicina

🧱 4. Construcción y diseño higiénico

  • Atornillado con alojamientos sellados y limpiables, sin rosca expuesta
  • Soldadura integral: TIG continuo electropulido liso
  • 6" 152mm sobre el suelo según NSF / FDA para lavado
  • 50-100mm a pared para limpieza
  • Pies redondeados o de base plana, sin refugios en el suelo
  • Sin esquinas interiores de 90°; redondeadas para limpiar

💰 5. Pago y Plazo de entrega

  • Anticipo T/T del 30% + 70% antes del B/L (estándar)
  • Carta de crédito a la vista para pedidos ≥ USD 40,000
  • Producción de 25 días para 304 / 316L atornillado
  • 30 días para soldado electropulido de sala limpia
  • FOB Shenzhen / CIF / DDP mundial
  • Inspección SGS / BV / TÜV / Eurofins bienvenida

🤝 6. Posventa y Apoyo a la desinfección

  • Garantía anticorrosión de 25 años para 316L; 10 años para 304
  • Kit cítrico gratuito para repasivado y eliminación de rouge
  • Orientación anual de inspección EN 15620 / GMP
  • Repuestos durante más de 25 años: postes, estantes, pies y ruedas
  • Asesoramiento CIP / SIP / VHP y descontaminación de 6 log
  • FAT en la fábrica AME antes del envío
❓ FAQ: 15 preguntas de compra para sectores regulados

Consultas de seguridad alimentaria, calidad farmacéutica y control de infecciones y responsables de instalaciones sobre estanterías inoxidables

Preguntas recibidas durante más de 8 años de exportación higiénica de clientes farmacéuticos de nivel 1, hospitales, alimentación, semiconductores y sector marino. Resuelven el 95% de dudas de compra y auditoría.

P01. ¿Qué diferencia hay entre inoxidable 304 y 316L?+

304 (18Cr-8Ni): para alimentación general, comercio y hospital. Excelente resistencia interior, ensayo salino de 500 horas y conformidad NSF/ANSI 2 / FDA / HACCP. 316L (18Cr-10Ni-2.5Mo): añade 2.5% de molibdeno, supera 1,000 horas salinas y es obligatorio en entornos con cloruros > 200 ppm como mar, salmuera, costa, piscinas, cloro diario, farmacia y semiconductores. El 316L cuesta un 30-50% más, pero dura 25 años donde el 304 se pica en 12-24 meses. L significa bajo carbono, inferior al< 0.03%, para evitar sensibilización de la soldadura.

P02. ¿Cuándo es obligatorio el electropulido?+

Obligatorio: salas ISO 14644 clases 5-8, preparación estéril USP <797> , preparación de medicamentos peligrosos USP <800> , llenado GMP UE Anexo 1 y manipulación de obleas. La razón: Ra ≤ 0.4 μm evita adherencia bacteriana y de partículas, permitiendo descontaminación VHP de 6 log. Opcional pero recomendable: quirófanos/SPD, almacén farmacéutico y laboratorios FIV. No necesario: alimentación con 2B, cocinas con cepillado n.º4 y comercio con 2B. EP cuesta 5-20 veces más que 2B, pero es el único acabado que supera auditorías farmacéuticas.

P03. ¿Cumple NSF / FDA / GMP UE / USP <797> ?+

Sí, conformidad higiénica multirregional. Cada proyecto regulado incluye: (1) declaración NSF/ANSI 2 alimentaria; (2) FDA 21 CFR 175.300 para contacto alimentario; (3) conformidad de materiales GMP UE Anexo 1; (4) USP <797>/<800> conformidad farmacéutica para 316L EP; (5) compatibilidad de partículas ISO 14644; (6) conformidad HACCP; (7) MDR UE / FDA QSR para SPD hospitalario. Utilizado por las 4 grandes farmacéuticas, fabricantes alimentarios de nivel 1, hospitales universitarios y fábricas de semiconductores de nivel 1.

P04. ¿Qué es el certificado EN 10204 3.1 y por qué importa?+

EN 10204 3.1 es la norma europea de certificados emitidos por el metalúrgico de la acería. Documenta composición Cr, Ni, Mo, C, P y S, propiedades mecánicas, colada y proveedor. La trazabilidad por colada es obligatoria en FDA / GMP UE / USP: los inspectores verifican el origen para descartar sustitutos de "serie 200" cromo-manganeso. AME incluye EN 10204 3.1 y matriz estante-bobina de serie, sin coste adicional.

P05. ¿Cómo se compara el precio con Metro / Eagle / InterMetro / Steris?+

Precio FOB Shenzhen un 40-55% inferior frente a Metro Industries, Eagle Group, InterMetro o Steris, incluso con flete y aranceles del 5-10%. Mismos aceros 304 / 316L certificados TISCO / Outokumpu / Aperam, pasivado ASTM A967 y electropulido sulfúrico-fosfórico. Las 4 grandes farmacéuticas, hospitales universitarios y fabricantes alimentarios de nivel 1 compran por este ahorro, manteniendo EN 10204 3.1 y ASTM B117 equivalentes.

P06. ¿Soporta congelación, criogenia y autoclaves?+

Sí, las temperaturas extremas son una ventaja del inoxidable. 304:: rango continuo de -30°C a +400°C. 316L:: rango continuo de -196°C con nitrógeno líquido a +800°C , sin fragilización criogénica ni cascarilla por calor. Para ULT de -80°C, congeladores con nitrógeno, autoclaves SIP de 135°C, panadería a 200-300°C y temple de fundición/forja a 400-800°C.

P07. ¿Cómo limpiar y desinfectar sin dañarlo?+

Protocolos diarios compatibles con 304 / 316L: cloro de 200 ppm, amonios de 1,000 ppm, PAA de 200 ppm, peróxido al 3% y agua a 60°C. Ciclos intensivos: CIP con NaOH al 2% a 80°C, SIP a 135°C durante 30 min y H₂O₂ vaporizado con reducción de 6 log. Evita: ácido clorhídrico, mezclas de lejía y amoníaco y estropajos abrasivos no aptos para inoxidable. Tras química intensa, aclara con agua desionizada y repásiva con cítrico si aparece rouge.

P08. ¿Qué es el "rouge" y cómo evitarlo en inoxidable farmacéutico?+

El rouge es una coloración naranja, roja o negra por óxido de hierro procedente de herramientas de carbono, contaminación de soldadura o cloruros. Tres clases: Clase I: mancha naranja superficial, limpiar con cítrico al 5%; Clase II: rojo incrustado, decapar y pasivar; Clase III: cascarilla negra, repetir electropulido. Usa herramientas y equipos exclusivos para inoxidable, ensayo de ferroxilo tras pasivado e inspección anual. Kit cítrico gratuito en proyectos farmacéuticos 316L.

P09. ¿Qué garantía tienen?+

Garantía estructural y anticorrosión de 10 años para 304 estándar. Garantía anticorrosión de 25 años para 316L marino/farmacéutico: sin picaduras, óxido ni perforación bajo los protocolos especificados. Garantía escrita de 25 años de resistencia salina ASTM B117 para 316L costero/marino. Cubre material, soldadura y superficie; excluye ácido clorhídrico, abrasivos, impactos y desinfección fuera de especificación.

P10. ¿Enviáis a EE. UU., UE, Japón y Australia?+

Sí, a los principales destinos de sectores regulados. Envío directo a Los Ángeles, NY/NJ, Houston, Vancouver BC, Hamburgo, Róterdam, Amberes, Le Havre, Génova, Yokohama, Kobe, Sídney, Melbourne y Auckland para instalaciones FDA, GMP UE, MHLW, TGA y Health Canada. FOB Shenzhen, CIF y DDP. Documentación adaptada al idioma normativo: inglés, alemán, francés, japonés y español.

P11. ¿Puedo pedir medidas especiales y módulos para sala limpia?+

Sí, la personalización es habitual. Anchos de 600-2400mm, fondos de 300-800mm y alturas hasta 3000mm. Doble bolsa de PE ISO 14644 y cartón exterior; electropulido Ra de 0.2-0.8 μm, colada grabada y marcado NSF personalizados. Mínimo de 30 módulos; añade 5-7 días. FOB Shenzhen / CIF / DDP disponibles.

P12. ¿Cuánto tarda el montaje?+

304 atornillado: 2-3 minutos por módulo de 5 estantes, con 2 llaves. 304 de alambre NSF: 8-12 minutos por módulo mediante manguitos partidos, sin herramientas. 304 / 316L soldado: premontado; anclaje M10 y nivelación en 30 minutos por módulo. Soldado electropulido de sala limpia: doble bolsa ISO 14644; instalación en sala limpia con vestimenta adecuada, 45 minutos por módulo entre desembalaje, limpieza y colocación.

P13. ¿Qué pagos aceptáis para farmacia y hospitales?+

Condiciones estándar: Anticipo T/T del 30% + 70% antes del B/L. Carta de crédito a la vista para pedidos ≥ USD 40,000. Garantía de cumplimiento del 5% para grandes proyectos, retenida 12 meses hasta superar FAT e IQ/OQ. Tras 3 pedidos satisfactorios, se puede negociar cuenta abierta a 30-60 días. Las 4 grandes farmacéuticas y hospitales universitarios suelen usar depósito en garantía y pagos por hitos tras FAT. FAT, prueba de aceptación en fábrica, incluida en Dongguan para pedidos ≥ USD 50,000.

P14. ¿Puedo combinar 304 y 316L para ahorrar?+

Sí, es habitual en farmacia y hospitales. Estrategia: 316L EP en zonas de contacto directo como campanas ISO clase 5, campos estériles, salmuera y cubiertas marinas; 304 EP en zonas de apoyo adyacentes como antesalas ISO clase 7, almacenes secos y plantas hospitalarias. Ahorra un 30-40% frente a todo 316L conservando conformidad. Cada módulo se identifica por calidad.

P15. ¿Es más barato que el acero pintado durante su vida útil?+

Sí, en cualquier entorno regulado. Comparación a 25 años: Acero pintado: repintado cada 3-5 años, 4-8 ciclos a USD 60/módulo, más sustitución en el año 7-10, total de USD 480-700/módulo en 25 años. AME 304: sin repintado ni sustitución, con recuperación del 70% en el año 25, total de USD 180-580 netos en 25 años. El 316L resulta aún más económico con cloruros, donde el carbono dura menos de < 5 años. Además, el inoxidable es el único material que supera FDA / GMP UE / NSF; el carbono está prohibido independientemente del coste.

🚀 Presupuesto de calidad higiénica

Recibe tu distribución inoxidable y documentación NSF / GMP / USP en 48 horas

Envía clasificación NSF / FDA / GMP / USP / ISO 14644 / marina, dimensiones, desinfección y cloruros. Recibirás oferta con EN 10204 3.1 y declaración NSF/ANSI 2 o USP <797> , especificación Ra y plan FAT en 48 horas. Ingeniería gratuita y FAT en Dongguan para pedidos ≥ USD 50K. FOB un 40-55% inferior a Metro / Eagle / InterMetro / Steris.

✓ 25 días de producción✓ NSF / FDA / EU GMP / USP <797> / ISO 14644✓ Certificado EN 10204 3.1 y matriz de trazabilidad✓ Envío directo a Hamburgo / NY / Yokohama / Sídney

📩 3 formas de contactar

Ventas AME Rack · Lily
📧 Lily@amerack.com
💬 WhatsApp / teléfono: +86 188 2453 7792
🏭 Dongguan, Guangdong, China · LUN–SÁB 09:00–18:00 (GMT+8)

Recibe tu cotización gratuita en poco tiempo

Ejemplo de presupuesto de AME Rack con tabla de productos y precios