Estanterías ligeras — Carga manual y montaje sin tornillos para picking, archivo y Trastiendas
La solución habitual para carga manual. De 50–500 kg por nivel y montaje por remaches sin tornillos en 8–12 minutos por módulo, sin herramientas. AME Rack fabrica estanterías conformes con EN 15620 + AS 4084 en versiones de remaches, ángulo ranurado, media carga, picking móvil y entreplanta multinivel. Exportamos a más de 65 países desde 2010.
Estanterías ligeras — Estanterías de carga manual para preparación, embalaje y archivo
Las estanterías ligeras, también denominadas estanterías de carga ligera, de remaches sin tornillos, de ángulo ranurado, de media carga, de carga manual, de picking, de archivo, de trastienda, módulos de almacén o estanterías para referencias, son sistemas de acero de carga manual con capacidad de 50–500 kg por nivel. Ocupan el espacio entre la estantería doméstica y la paletización con carretilla: permiten preparar, reponer y reorganizar existencias sin carretillas ni plataformas elevadoras.
El montaje es mediante remaches sin tornillos o ángulos atornillados , en 8–12 minutos por módulo con un martillo o una llave, respectivamente. Los estantes son de acero, MDF/melamina, metal perforado o mallay se ajustan libremente en ranuras cada 25–38mm. Aplicaciones habituales: picking de comercio electrónico, reposición de tiendas, recambios, archivo documental, herramientas y consumibles, farmacias hospitalarias, mantenimiento y repuestos.
Por qué las estanterías ligeras son ventajosas para la carga manual
Ocho ventajas que hacen de la estantería ligera sin tornillos la solución habitual para comercio electrónico, trastiendas, archivos, recambios y operaciones manuales inferiores a 500 kg por estante.
Montaje sin tornillos en 8 minutos
El bastidor de remaches encaja con un martillo en 8–12 minutos por módulo, sin tornillos, tuercas ni equipo de montaje. El personal puede montar una línea de 50 módulos en un turno.
Estantes totalmente ajustables
Ranuras cada 25–38mm para mover estantes en incrementos de 1 pulgada sin desmontar. Adapta semanalmente las alturas a la rotación estacional.
40-60% menos que la paletización
USD 65–180 por módulo de 4-5 niveles: un 40–60% menos que equivalentes de remaches de Mecalux / Cisco-Eagle / Steel King y un 25% menos que equivalentes estadounidenses.
Sin carretilla ni permiso
Acceso manual hasta 2.4m, sin carretillas ni plataformas elevadoras. No requiere permiso en el 90% de jurisdicciones, al considerarse equipo móvil por debajo de 2.4m.
5 opciones de estante
Chapa de acero para 200-500kg, MDF/melamina para 150-300kg, perforado para ventilación de 100-250kg, malla compatible con rociadores para 100-200kg o travesaños abiertos para tubos.
Transporte optimizado en contenedor
Embalaje desmontado y plano: 400-600 módulos por 40HQ frente a 80-120 montados. Flete de entrada reducido a USD 12-22 por módulo en contenedores completos.
Portaetiquetas y códigos de barras
Perfil frontal de serie para códigos de barras, RFID, ubicaciones y fechas FIFO. Compatible con etiquetas Zebra / Brother / Avery de 50×25mm.
Compatible con entreplantas multinivel
Los puntales se amplían a 2 o 3 niveles, multiplicando la superficie por 2-3 sin ampliar la nave. Habitual en moda y recambios.
Seis configuraciones de estanterías ligeras para cada perfil de picking
Desde remaches sin tornillos, la opción más vendida, hasta ángulo ranurado económico, media carga para piezas grandes, carros móviles, entreplantas y galvanizado frigorífico: adapta estante, capacidad y acabado a tus referencias y rotación.
Remaches sin tornillos, la opción más popular
Estantería manual estándar con puntales de remaches y 4-5 estantes de acero/MDF. 200-500 kg por nivel y montaje en 8 minutos con martillo. Adecuada para el 65% de proyectos de picking, archivo y mantenimiento.
Estantería de ángulo ranurado
Bastidor de ángulo atornillado, 50-150 kg por nivel y ranuras cada 25mm. La opción inicial más económica para archivos, documentos, gavetas y trastiendas.
Estantería de media carga
Sistema de largueros y bastidores de 1.8-2.7m de ancho para alfombras, madera, perfiles y rollos de tejido. 300-800 kg por par de largueros.
Estantería móvil de picking
Estantería ligera con 4 ruedas giratorias, 2 con freno, y 100-200 kg por nivel. Frente móvil para comercio electrónico, picking por lotes y preparación de kits.
Estanterías de varios niveles
Puntales ampliados a 2 o 3 niveles que multiplican la superficie de picking por 2-3. Escaleras y barandillas según OSHA / EN 14122. Habituales en moda y recambios.
Versión frigorífica galvanizada
Galvanizado de 80-120 μm para líneas de picking refrigeradas o congeladas hasta -25°C. Acero Q345B para frío. Para centros frigoríficos y farmacia.
Parámetros técnicos de diseño — 5 configuraciones estándar
Catálogo de ángulo ranurado, remaches estándar y reforzados, media carga y galvanizado frigorífico. Dimensiones, capacidades y acabados personalizables. Envía perfil de SKU y tamaño requerido para cotizar.
| Parámetro | Ángulo ranurado | Remaches estándar | Remaches reforzados 500 | Media carga | Galvanizada para frío |
|---|---|---|---|---|---|
| Carga por nivel | 50–150 kg | 200–300 kg | 400–500 kg | 300–800 kg | 200–400 kg |
| Espesor del puntal | 1.2 mm | 1.5 mm | 1.8–2.0 mm | 2.0 mm | 1.8 mm |
| Calidad del acero | Q235B / A36 | Q235B / A36 | Q235B / Q345B | Q345B / A572 | Q345B / S355JR |
| Paso de regulación | 25 mm | 38 mm | 38 mm | 50 mm | 38 mm |
| Anchura del módulo (longitud del larguero) | 900 / 1200 mm | 900 / 1200 / 1500 mm | 1200 / 1500 mm | 1800 / 2100 / 2700 mm | 900 / 1200 / 1500 mm |
| Fondo del módulo | 300 / 400 / 450 mm | 400 / 500 / 600 mm | 500 / 600 / 800 mm | 600 / 800 / 1000 mm | 500 / 600 mm |
| Altura estándar | 1800 / 2000 mm | 2000 / 2400 mm | 2400 / 2700 mm | 2400 / 3000 mm | 2400 mm |
| Niveles | 4–5 | 4–5 | 4–6 | 3–5 | 4–5 |
| Material del panel | Chapa de acero de 0.6 mm | Chapa de 0.8 mm / MDF de 12 mm | Chapa de 1.0 mm / malla | Chapa de 1.2 mm / malla | Chapa de 0.8 mm / malla |
| Método de montaje | Atornillado con 1 llave | Remaches sin tornillos con 1 martillo | Remaches sin tornillos con 1 martillo | Remaches sin tornillos con 1 martillo | Remaches sin tornillos con 1 martillo |
| Montaje por módulo | 15–20 min | 8–12 min | 10–14 min | 15–18 min | 10–14 min |
| Acabado superficial | Pintura de 40–60 μm | Pintura en polvo 50–70 μm | Pintura en polvo de 60–80 μm | Pintura en polvo de 60–80 μm | El galvanizado HDG de 80–120 μm |
| Temperatura de trabajo | -10°C a +40°C | -10°C a +40°C | -10°C a +40°C | -10°C a +40°C | -25°C a +25°C |
| Coste por módulo | USD 35–55 | USD 65–110 | USD 110–180 | USD 140–280 | USD 130–210 |
| Cumplimiento normativo | EN 15620 / AS 4084 | EN 15620 / AS 4084 / OSHA | EN 15620 / RMI MH28.2 | EN 15620 / FEM 10.2.06 | EN 15620 / ISO 1461 para galvanizado |
6 componentes técnicos de las estanterías ligeras
Cada módulo combina 6 componentes encajables para montaje de 8-12 minutos sin herramientas: puntales ranurados, largueros de remaches, diagonales, paneles, portaetiquetas y pies ajustables. Acabados coordinados, 100% intercambiables y repuestos durante 20 años.
| N.º | Componente | Detalle técnico |
|---|---|---|
| 01 | Puntal perforado | Acero Q235B / Q345B laminado en frío de 1.2 / 1.5 / 1.8 / 2.0mm. Ranuras cada 25 / 38 / 50mm en 4 caras para soportes de estantes. Pintura de 50-70 μm o galvanizado de 80-120 μm. |
| 02 | Larguero de remaches sin tornillos | Perfil C con extremos de remache tipo bayoneta que encajan en el puntal y se bloquean por gravedad y resorte. Sin tornillos ni tuercas. Alturas de 50 / 75 / 100mm y capacidad de 200-500 kg por par. |
| 03 | Diagonal y bastidor lateral | Arriostramiento X o K soldado entre puntales posteriores, con estabilidad lateral de 250-500 N por módulo. Pintura coordinada y premontaje de fábrica. |
| 04 | Estantes de acero, MDF o malla | Chapa de acero: Laminado en frío de 0.6-1.2mm, carga distribuida de 200-500 kg. MDF / melamina: tablero de 12-18mm, carga distribuida de 150-300 kg. Malla metálica: cuadrícula de 50×50mm compatible con rociadores, carga distribuida de 100-250 kg. Metal perforado: ventilación para textiles y papel. |
| 05 | Portaetiquetas frontal | Perfil L de plástico o aluminio para etiquetas de 50×25 / 75×25 / 100×38mm, estándares Zebra, Brother y Avery. Opción RFID para WMS con IoT y colores para zonas FIFO. |
| 06 | Pie regulable y placa de anclaje | Pie nivelador con ajuste de ±25mm para suelos irregulares. Anclaje expansivo M10 opcional para zona sísmica D-F o unidades superiores a > 2.4m. Terminal amarillo de PVC según OSHA / EN 15620. |
8 aplicaciones de almacenamiento con carga manual donde destacan las estanterías ligeras
Para operaciones donde carga y descarga el personal: comercio electrónico, trastiendas, archivos, mantenimiento, recambios, farmacia, talleres y almacenes secos de restauración.
Picking de comercio electrónico
Para 500-5,000 SKU, con estantes de 200 kg para contenedores, bolsas y cajas. Etiquetas para picking por lotes, olas o agrupaciones. Habitual en Amazon, Cainiao, moda DTC y cosmética.
Reposición de trastienda
Alimentación, moda, ferretería y farmacia: inventario rápido y rotación sencilla, con 150-300 kg por nivel. Pasillos de 0.9-1.2m para carros manuales.
y archivo y Archivo documental
Ángulo ranurado o remaches para documentos y cajas de archivo, típicamente de 300×250×400mm y 8 kg cargadas. Bastan 50-150 kg por nivel. Compatible con conservación documental ISO 9001 / RGPD.
Mantenimiento y recambios
Estanterías manuales para industria, posventa de automoción y electricistas. Gavetas, accesorios de fontanería y componentes eléctricos, con divisores encajables.
Mostrador de recambios
Para distribuidores y talleres: 200-400 kg por nivel para sensores, frenos, filtros, correas y piezas de carrocería. Media carga para escapes, paneles y parachoques.
Farmacia hospitalaria y material médico
Versión galvanizada para salas limpias, dispensarios y consumibles quirúrgicos. Fácil limpieza y epoxi antibacteriano opcional. Conforme con GMP de la UE / FDA 21 CFR 211.
Herramientas de taller y consumibles
Herramientas, baterías, fluidos de corte, electrodos y EPI. Terminales amarillos y anclaje obligatorio por encima de 2.4m según OSHA 29 CFR 1910.
Almacén seco de restaurante / panadería
Harina, conservas, embalajes y envases. Pintura o galvanizado conforme a HACCP / FDA 21 CFR 110. Separación mínima del suelo de 6 pulgadas, 152mm, para limpieza.
Cómo diseñar una distribución de estanterías ligeras cómoda y eficiente para el picking
Seis decisiones marcan la diferencia: dimensiones, ergonomía, iluminación, etiquetas, pasillos y anclaje sísmico. Resuélvelas antes del pedido.
1️⃣ Anchura del módulo y elección del fondo
Anchura900mm para piezas pequeñas y gavetas. 1200mm es la opción más vendida para contenedores de comercio electrónico y reserva de tienda. 1500mm para 4 cajas de archivo en paralelo. Media carga de 1800-2700mm para alfombras, madera y tejidos.
Fondo400-500mm para contenedor estándar o una profundidad; 600mm para doble profundidad con reposición posterior; 800-1000mm para productos grandes. No superes 600mm de fondo sin bandejas extraíbles: las referencias traseras resultan inaccesibles y los errores alcanzan el 30%.
2️⃣ Ergonomía del operario y zona óptima
y zona óptimaColoca las referencias A, el 20% de mayor frecuencia, a altura entre cadera y hombros, 900-1500mm . Esta zona ergonómica reduce lesiones por repetición y bajas un 40%.
AbajoReferencias C lentas en 0-300mm: solo hay que agacharse para el 5-10% de extracciones. ArribaProductos voluminosos lentos entre 1800-2400mm; se requiere taburete por encima de > 1.8m según OSHA.
3️⃣ Iluminación y separación de rociadores
IluminaciónMínimo de 200 lux en el frente superior según EN 12464-1 / OSHA. En pasillos estrechos, usa malla arriba para dejar pasar la luz.
RociadoresMantén Separación ≥ 460mm, 18 pulgadas entre estante superior y rociadores según NFPA 13. La malla permite que el agua alcance los niveles inferiores.
4️⃣ Portaetiquetas y direcciones de SKU
PerfilPortaetiquetas frontal de plástico o aluminio para códigos de 50×25 / 75×25 / 100×38mm.
Código SKUUtiliza un código de 3 segmentos: pasillo-módulo-nivel-posición , por ejemplo A12-3B-04. Ancho del estante / 4 para cada ubicación. Compatible con Zebra, Brother, Avery y carros RFID.
5️⃣ Planificación de pasillos
Carro manual900mm para un operario y paso de 1 carro. 1200mm como estándar para 1 operario, 1 carro y 1 reponedor de paso. 1500mm para transpaleta y operario; 1800mm para circulación en ambos sentidos.
Error habitualBajar de 900mm ahorra un 8% de suelo, pero reduce el picking un 25-35% al impedir giros. Dimensiona según el radio del carro.
6️⃣ Anclaje y conformidad sísmica
≤ 2.4mSolo pie ajustable independiente, sin anclaje; equipo móvil en el 90% de jurisdicciones.
> 2.4mAnclaje químico M10 obligatorio según OSHA 29 CFR 1910 + EN 15620. En categoría D-F —California, Italia, Japón y Ciudad de México— añade refuerzo K, M12 y cálculo firmado por PE local.
Carga ligera frente a media carga, carga pesada y paletización
4 categorías de almacenamiento. La mayoría combina ligera para picking, media para contenedores, pesada para palets lentos y paletización para movimientos completos. Elige según peso, flujo y acceso.
| Criterio | Ligera AME | Media carga | Estanterías para cargas pesadas | Estanterías convencionales para palets |
|---|---|---|---|---|
| Carga por nivel | 50-500 kg | 500-1,000 kg | 1,500-8,000 kg | 1,000-3,000 kg por palet |
| Método de acceso | Picking manual | Manual y transpaleta | Carretilla contrapesada / retráctil | Carretilla contrapesada / retráctil |
| Montaje | Remaches sin tornillos, 8-12 min/módulo | Atornillado, 30-45 min/módulo | Atornillado y anclaje, 4-6 h/bastidor | Atornillado y anclaje, 2-4 h/bastidor |
| Espesor del puntal | 1.2-2.0 mm | 2.0-2.5 mm | 2.5-4.0 mm | 1.8-2.5 mm |
| Coste por módulo (USD) | 35-280 | 180-450 | 650-2,200 | 180-650 |
| Aplicación ideal | Comercio electrónico, archivo y mantenimiento | Contenedores y recambios | Motores y bobinas de acero | Almacén de palets completos |
| Permiso requerido | No por debajo de 2.4m | No por debajo de 2.4m | Sí, en la mayoría de jurisdicciones | Sí, obligatorio |
| Plazo de entrega | 18 días | 22 días | 25-40 días | 22-28 días |
| Carga de contenedor 40HQ | 400-600 módulos | 200-300 módulos | 40-60 módulos | 120-200 módulos |
| Paso de ajuste | 25-38 mm | 50 mm | 50 mm | 50-75 mm |
| Rapidez de reconfiguración | Inmediata, sin herramientas | 1 llave, 5-10 min | 2 operarios, 30 min | 2 operarios, 30 min |
Proyectos reales de estanterías ligeras en venta directa, recambios y hospitales
Tres clientes de carga manual en distintos sectores demuestran cómo los remaches sin tornillos resuelven velocidad, precisión y cumplimiento en comercio DTC, recambios y farmacia hospitalaria.
Comercio electrónico DTC de cosmética
Distribuidor de recambios de posventa
Farmacia hospitalaria y material médico
7 etapas de Fabricación desmontada para optimizar contenedores
Proceso de 7 etapas con ranurado preciso de 25/38/50mm, soldadura MIG EN 1090 EXC2, ensayo de 1,000 reconfiguraciones y embalaje optimizado: 400-600 módulos por contenedor 40HQ, clave para un transporte económico de estanterías manuales.
Acero laminado en frío certificado
Bobina Q235B / Q345B / A36 de Baosteel, Shagang y Ansteel, con límite elástico de 235-345 MPa y calidad superficial CQ según ASTM A1008. MTC por bobina; control de brillo y tolerancias antes del perfilado.
Perfilado de puntales ranurados
Línea rápida para puntales con paso de ranuras de 25 / 38 / 50mm y tolerancia de ±0.2mm. Cambio automático de útiles. Rugosidad Ra inferior a < 0.8 μm para buena adherencia de pintura. Control dimensional del 100% en línea.
Estampado de largueros de remaches
Extremos de bayoneta estampados en un golpe a partir de bobina de 1.5-2.0mm, alineados con la ranura. Instalación automática del remache de retención con resorte.
Soldadura MIG de diagonales
Soldadura EN 1090 EXC2 con 4 puntos por diagonal y diámetro de 5-7mm. Robotizada para más de > 500 bastidores al día y retoque TIG manual en geometrías especiales.
Tratamiento superficial de 5 etapas
Pretratamiento de 5 etapas: desengrase, fosfatado, pasivado, aclarado y secado. Pintura en polvo: Epoxi-poliéster Akzo Nobel / Sherwin-Williams de 50-80 μm, curado a 180°C durante 12 min. Versión HDG: 80-120 μm según ISO 1461. Colores estándar AME: rojo, negro, gris plata, crema y azul.
Ensayos estáticos y de reconfiguración
Carga distribuida estática: 1.25× la carga nominal durante 24 h con flecha inferior a < L/200 según EN 15620. Reconfiguración: 1,000 ciclos de inserción y retirada sin deformación de ranuras y con bloqueo del resorte al 100%. Impacto: péndulo de 200 J en protectores según EN 15620, anexo C.
Embalaje desmontado y plano
Cada módulo en 1 caja: 2 puntales, 4-5 largueros, 4-5 paneles, 2 diagonales, 4 pies, etiquetas y guía. Optimizado para 40HQ con 400-600 módulos. Guía en EN/ES/FR/DE/PT/AR.
Cómo comprar Estanterías ligeras — 6 puntos de comprobación
Seis aspectos para responsables de almacén, comercio electrónico y merchandising. Preguntas habituales de clientes DTC, comercio, hospitales y archivos, especialmente sobre paneles, distribución SKU y rapidez de ajuste.
📋 1. Perfil de SKU y capacidad
- Peso máximo de SKU más 20% de margen
- Dimensiones máximas: ¿caben en ancho y fondo?
- SKU por estante: 4 / 6 / 8 / 12 espacios
- Cantidad de referencias A para zona ergonómica
- Pico estacional: dimensionar para máximo, no promedio
- Contenedores, cajas o bolsas determinan el panel
🧱 2. Material del estante
- Chapa de acero de 0.8-1.2mm: estándar para 200-500 kg por nivel
- MDF/melamina de 12-18mm: económico, 150-300 kg, sensible a arañazos
- Malla: rociadores y ventilación, 100-250 kg
- Metal perforado para textiles y papel, 100-250 kg
- Epoxi antibacteriano: obligatorio para hospitales y farmacia
- Travesaños abiertos para tubos, perfiles y cañas de pesca
🛡️ 3. Normas y permisos
- EN 15620 obligatorio en estanterías ligeras de la UE
- AS 4084 obligatoria en Australia / NZ
- RMI MH28.2, guía estadounidense de carga manual
- OSHA 29 CFR 1910 para anclaje y placas de carga
- NFPA 13: separación de rociadores ≥ 460mm, 18 pulgadas, sobre el estante superior
- GMP de la UE / FDA 21 CFR 211 para farmacia
📐 4. Dimensiones y Ancho de pasillo
- Anchura: 900 / 1200, el más vendido / 1500mm
- Fondo: 400, una profundidad / 500 / 600, doble profundidad
- Altura: 2000 / 2400, el más popular / 2700mm
- Pasillo: 900 para un operario / 1200 para volumen / 1500mm
- Separación de rociadores ≥ 18 pulgadas, 460mm, sobre el estante superior
- Iluminación superior ≥ 200 lux según EN 12464-1
💰 5. Pago y Logística de contenedores
- Anticipo T/T del 30% + 70% antes del B/L (estándar)
- Carta de crédito a la vista aceptada para pedidos ≥ USD 30,000
- FOB Shenzhen por defecto, con opciones CIF / DDP
- 40HQ: 400-600 módulos desmontados
- 20GP: 180-260 módulos para pruebas
- Fotos y vídeo de carga antes de zarpar, de serie
🤝 6. Posventa y soporte de reconfiguración
- Garantía estructural de 10 años para pintura en polvo estándar
- Garantía de 15 años para HDG frigorífico, costero y hospitalario
- Repuestos durante más de 20 años: puntales, largueros, paneles y pies
- Inspección anual EN 15620 / RMI MH28.2 recomendada
- Repuestos gratuitos durante el año 1 por defectos de fabricación
- Guía multilingüe y asistencia WhatsApp de 24 horas
Consultas de almacenes, comercio electrónico y responsables de comercio sobre Estanterías ligeras
Preguntas reales de más de 8 años de exportación para DTC, tiendas, recambios, hospitales, archivos, restaurantes y mantenimiento. Resuelve aproximadamente el 95% de dudas previas al pedido.
P01. ¿Qué es la estantería ligera y cómo se diferencia de la pesada?+
La estantería ligera es un sistema de acero de carga manual con capacidad de 50–500 kg por nivel, diseñado para preparar, reponer y rotar mercancía sin carretilla. Utiliza acero laminado en frío de 1.2–2.0mm, montaje de remaches sin tornillos o ángulo ranurado, y ajuste cada 25–38mm. Cuesta USD 35–280 por módulo y se monta en 8–15 minutos. La paletización pesada utiliza carretillas, admite 1,500–8,000 kg por posición, tiene puntales de 2.5–4.0mm, requiere anclajes y permisos y cuesta USD 650–2,200 por módulo. Elige carga ligera si la mercancía la mueve el personal.
P02. ¿Cuándo elegir remaches o ángulo ranurado?+
Remaches sin tornillos, la opción más vendida: 200–500 kg por nivel, montaje en 8 minutos, paso de 38mm y USD 65–180 por módulo. Para picking, trastiendas, mantenimiento y recambios, aproximadamente el 80% de almacenes manuales. Ángulo ranurado: 50–150 kg por nivel, una llave, paso de 25mm y USD 35–55 por módulo, la opción más económica. Ideal para documentos, cajas de archivo y gavetas con poca carga y necesidad de muchos estantes a bajo coste.
P03. ¿Cuál es el plazo y cuántos módulos caben por contenedor?+
Producción estándar de 18 días para carga ligera pintada; 22 días para galvanizada frigorífica; 25 días para dimensiones o acabados especiales. Carga de contenedor: 40HQ admite 400–600 módulos desmontados frente a 80–120 montados, la ventaja económica del envío desmontado. 20GP admite 180–260 para pruebas o pedidos pequeños. Fotos y vídeo de carga de serie.
P04. ¿Qué capacidad necesito por estante?+
Calcula según la referencia más pesada y añade un 20% de margen, nunca según la media. Opciones habituales: 150 kg/nivel para archivos y contenedores de piezas pequeñas; 200-300 kg/nivel para cubetas de comercio electrónico y picking DTC; 400-500 kg/nivel para recambios, consumibles y reservas comerciales pesadas; 300-800 kg por nivel para media carga de alfombras, madera y tejidos. Valores de carga distribuida; las puntuales o en una esquina reducen la capacidad un 30-50%.
P05. ¿Necesito permiso o cálculo sísmico?+
Normalmente no. Por debajo de 2.4m se considera equipos móviles en el 90% de las jurisdicciones , sin permiso de obra, revisión de bomberos ni cálculo sísmico. Excepciones: (1) unidades de más de > 2.4m requiere M10 químico según OSHA 29 CFR 1910; (2) zona D-F en California, Italia, Japón o Ciudad de México exige refuerzo K, M12 y cálculo PE local; (3) salas limpias farmacéuticas u hospitalarias requieren documentación AS 4084 / GMP firmada a cualquier altura.
P06. ¿Es compatible con mis bastidores Mecalux / Cisco-Eagle / Edsal?+
Los sistemas de remaches suelen ser propios de cada marca . Mecalux, Cisco-Eagle, Edsal, Tennsco y Western Pacific difieren en ranuras y bayonetas. AME suministra módulos completos compatibles entre sí. Para mezclar marcas recomendamos 1 módulo de muestra y prueba en obra. La excepción es el ángulo ranurado: el paso de 25mm es estándar en Asia y Europa, por lo que encaja en la mayoría de puntales existentes.
P07. ¿Sirve para frío y congelación?+
Sí, con la versión HDG: galvanizado de 80–120 μm según ISO 1461 y Q345B / S355JR con Charpy a -30°C. Rango de trabajo: -25°C a +25°C. Utilizado en vacunas, centros frigoríficos, helados y supermercados de Europa, Norteamérica y Australia. Garantía estructural de 15 años y anticorrosión de 5 años.
P08. ¿Cómo se compara el precio con Mecalux / Cisco-Eagle / Edsal / Tennsco?+
Precio FOB Shenzhen un 40–55% inferior que sus cotizaciones, incluso tras transporte y aranceles del 5–10%. Mismos aceros Q235B / Q345B, diseño EN 15620 y espesor de epoxi-poliéster Akzo Nobel / Sherwin-Williams. Clientes DTC, recambios y hospitales eligen el ahorro manteniendo rigor equivalente.
P09. ¿Cuál es la garantía?+
Garantía estructural de 10 años para versiones pintadas: puntales, largueros, estantes, bastidores y pies. Garantía de 15 años para versiones HDG frigoríficas, exteriores y hospitalarias. Repuestos disponibles durante 20 años , con componentes en Dongguan para reposición. Cubre defectos, soldaduras, corrosión perforante y deformación de ranuras. Excluye sobrecarga, química fuera de especificación e impactos de carretilla.
P10. ¿Cuánto tarda el montaje por módulo?+
Remaches: 8-12 minutos por módulo de 5 niveles de acero, con una persona, un martillo y la guía multilingüe. Ángulo ranurado: 15-20 minutos por módulo con una llave. Media carga: 15-18 minutos por módulo por los largueros más pesados. Varios niveles: 4-6 horas por nivel con escalera y barandilla. El personal norteamericano suele montar 50 módulos en un turno de 8 horas.
P11. ¿Ofrecen documentación GMP / FDA / OSHA?+
Sí, documentación completa para cada proyecto de sector regulado. Incluye: (1) MTC por bobina; (2) ficha de seguridad de pintura epoxi-poliéster alimentaria; (3) certificado EN 15620 / AS 4084 / RMI MH28.2; (4) informe de capacidad firmado por PE; (5) declaración de epoxi antibacteriano GMP de la UE / FDA 21 CFR 110 / HACCP; (6) plantilla OSHA 29 CFR 1910 de placa de carga. Utilizada en hospitales, envasadores alimentarios registrados FDA y distribuidores farmacéuticos de nivel 1.
P12. ¿Puedo pedir dimensiones, colores o marca personalizados?+
Sí, la personalización es habitual. Ancho de 600–2700mm, fondo de 300–1000mm y altura hasta 3000mm sin entreplanta; paneles perforados, mallas, epoxi antibacteriano o alimentario; colores RAL / Pantone; etiquetas y grabado de códigos o QR. Pedido mínimo para color especial: 50 módulos. Añade 3-5 días, con las mismas opciones FOB Shenzhen / CIF / DDP.
P13. ¿Qué condiciones de pago aceptan?+
Condiciones estándar: Anticipo T/T del 30% + 70% antes del B/L. Carta de crédito a la vista para pedidos ≥ USD 30,000. Tras 3 pedidos satisfactorios, se puede negociar cuenta abierta a 30-60 días sujeta a evaluación crediticia. Garantía de cumplimiento 5% para grandes proyectos, retenido 12 meses. Se acepta inspección SGS / BV / TÜV. Grandes clientes DTC, comercios y hospitales suelen utilizar depósito en garantía o pagos por hitos de inspección.
P14. ¿Envían a Estados Unidos, Canadá, UE y Australia?+
Sí, a todos los puertos principales. Envío directo a Los Ángeles, Long Beach, Oakland, Houston, Nueva York/Nueva Jersey, Savannah, Vancouver, Hamburgo, Róterdam, Felixstowe, Amberes, Le Havre, Génova, Barcelona, Sídney, Melbourne, Brisbane, Auckland, São Paulo, Veracruz y Manzanillo. FOB Shenzhen por defecto, CIF y DDP disponibles. Tránsito habitual de 22-28 días a la costa oeste estadounidense, 28-35 a costa este/UE y 25-32 a Australia/Nueva Zelanda.
P15. ¿Merece la pena frente a estanterías metálicas domésticas?+
Sí, para cualquier actividad comercial, almacén, tienda o archivo. Las domésticas de Costco / Home Depot suelen indicar 50-80 kg por nivel, pero se comban o agrietan en 6-12 meses con cargas repetidas. AME ofrece 200-500 kg, garantía de 10 años, ajuste de 25-38mm, etiquetas y documentación OSHA / EN. El sobrecoste de 2-3× se amortiza en menos de < 18 meses al evitar lesiones, acelerar el picking y eliminar sustituciones de estantes.
Recibe una distribución y cotización de contenedor en 4 horas
Envía CAD, número de SKU, peso máximo, entorno interior/frigorífico y contenedores requeridos. En 4 horas entregamos distribución EN 15620 / AS 4084, lista de empaque desmontado, módulos por 40HQ y opciones FOB Shenzhen / CIF / DDP. Ingeniería y revisión de ubicaciones gratuitas. FOB un 40-55% inferior a Mecalux / Cisco-Eagle / Edsal.
📩 3 formas de contactar
📧 Lily@amerack.com
💬 WhatsApp / teléfono: +86 188 2453 7792
🏭 Dongguan, Guangdong, China · LUN–SÁB 09:00–18:00 (GMT+8)