Estanterías para tubos — Varios niveles y protección contra rodadura para acero, cobre, PVC y tuberías compuestas
Cantiléver diseñado para mayoristas de fontanería, centros de petróleo y gas, distribuidores de riego, instaladores de climatización y fabricantes. Brazos abiertos con puntas elevadas, topes atornillados y cunas para tubos DN 15 a DN 600 de acero, cobre, PVC, HDPE, PEX, PPR e inoxidable. AME Rack fabrica conforme a EN 15512 / RMI MH16.3 / AS 4084 / ISO 1461 para galvanizado y exporta a más de 65 países.
El cantiléver antirrodadura diseñado para cargas redondas
La estantería para tubos (también llamadas estantería para tuberías, almacenamiento tubular, cantiléver para tubos, estantería para acero, almacenamiento de PVC, estantería industrial o estantería para productos tubulares o estantería para patio de tuberías) es una variante cantiléver específica para cargas redondas, como tubos, conductos y barras, cuya geometría genera riesgo de rodadura que las estanterías planas de madera no resuelven.
Parte de la estructura cantiléver con brazos abiertos desde columnas verticales y añade tres soluciones específicas para tubos: (1) puntas elevadas a 5-8° frente a los 3-5° para madera; (2) topes desmontables atornillados en cada brazo para impedir físicamente la caída por rodadura; y (3) cunas opcionales en V o curvas para separar referencias según diámetro DN 15 / DN 25 / DN 50 / DN 100 / DN 150, entre otros.
La distribución multinivel por colores permite identificar referencias desde el pasillo. Con 4-8 niveles por columna se alojan 4-8 diámetros o materiales distintos, reduciendo mezclas y errores del apilado libre.
AME Rack fabrica conforme a EN 15512, RMI MH16.3 específica para cantiléver, AS 4084 y criterios sísmicos FEM 9.831 y ISO 1461 para galvanizado , con FEA firmado que incluye cargas excéntricas, MTC por lote y distribuciones CAD gratuitas para ampliaciones.
Por qué las estanterías para tubos superan al apilado libre y a las estanterías para madera
Ocho razones por las que son habituales en mayoristas de fontanería, centros de petróleo y gas, climatización y riego, donde las cargas redondas necesitan seguridad y organización por SKU.
Diseño sin caída por rodadura
Puntas elevadas a 5-8°, topes y cunas V opcionales impiden que los tubos rueden y caigan al apilar o recibir un golpe de carretilla.
4-8 niveles de referencias
Cada columna aloja 4-8 diámetros, evitando mezclas y reduciendo errores del 5-8% a menos del 0.5%.
Carga desde el pasillo con frente abierto
Sin puntales frontales: la carretilla coloca o retira el paquete en un movimiento. Manipulación un 50-70% más rápida que entre estanterías para palets.
HDG exterior con garantía de 15 años
Galvanizado de 80-120 μm según ISO 1461, tapones sellados y terminales resistentes a UV. Más de 15 años en patios, lluvia y niebla salina.
Certificación EN 15512 + RMI MH16.3
FEA según EN 15512 + RMI MH16.3 para cantiléver + AS 4084 + Eurocódigo 8. Cálculo explícito de carga excéntrica.
Paso de brazos regulable (200-500mm)
Brazos atornillados ajustables cada 200-500mm para cambiar diámetros. Sin soldadura ni hormigón, con ajuste por una persona.
500-3,000 kg por brazo
Ligera para PVC/PEX de 500 kg; estándar para cobre/acero de 1,500 kg; pesada para tubos estructurales y petróleo y gas de 3,000 kg por brazo.
Base abierta para paso de horquillas
Las horquillas pasan sobre el canal de base, esencial para tubos de más de 6m que no librarían una placa expuesta. De serie en todas las columnas AME.
4 configuraciones de Estantería cantiléver para tubos
Cuatro variantes: una cara junto a pared, doble cara independiente, base móvil para patios reconfigurables y galvanizado exterior. Elige distribución, capacidad y acabado según el emplazamiento.
Cantiléver de una cara
Brazos en una cara para colocar junto a pared o borde del edificio. 500–2,000 kg por brazo y 4–6 niveles. Máximo aprovechamiento cuando un lado del pasillo está fijado.
Cantiléver de doble cara
Brazos a ambos lados para acceso desde dos pasillos. 500–3,000 kg por brazo y 4–8 niveles. La opción más vendida en fontanería, climatización y fabricación de tubos.
Cantiléver móvil
Columnas sobre base de ruedas reforzadas con freno para mover el conjunto cuando cambia la distribución. 500–1,500 kg por brazo. Para obras, patios estacionales y preparación de materiales.
Cantiléver exterior galvanizado
Galvanizado de 80–120 μm según ISO 1461, tapones sellados, drenajes y terminales UV. 500–3,000 kg por brazo, una o dos caras. Garantía anticorrosión de 15 años para costa, heladas y exteriores.
Especificaciones completas de estanterías cantiléver para tubos
Cuatro configuraciones cubren la mayor parte de la demanda. Valores verificados por FEA firmado EN 15512 + RMI MH16.3, con análisis excéntrico. Solicita la ficha PDF con tu cotización.
| Especificación | Una cara | Doble cara | Cantiléver móvil | HDG para exterior |
|---|---|---|---|---|
| ▎Aplicación y Distribución | ||||
| Ideal para | Junto a pared y pasillos estrechos | Fontanería, climatización y mayoristas de tubos | Obras y patios móviles | Patios exteriores, costa y marino |
| Configuración de columnas | La versión de una cara | La versión de doble cara | Una o dos caras sobre ruedas | Una o dos caras |
| Anclaje requerido | M16 químico | M16 químico | Ninguno, frenos en ruedas | M16 químico galvanizado |
| ▎Carga y capacidad | ||||
| Capacidad por brazo | 500 – 2,000 kg | 500 – 3,000 kg | 500 – 1,500 kg | 500 – 3,000 kg |
| Longitud del brazo | 1.0 – 1.8 m | 1.2 – 2.0 m | 1.0 – 1.5 m | 1.2 – 2.0 m |
| Ángulo ascendente del brazo | 5° | 5°, o 8° para carga pesada | 5° | 5°, o 8° para carga pesada |
| Paso vertical de brazos | 250 – 400 mm | 250 – 500 mm | 300 – 400 mm | 300 – 500 mm |
| Niveles habituales de brazos | 4 – 6 | 4 – 8 | 3 – 5 | 4 – 6 |
| ▎Columna y Estructura | ||||
| Perfil de columna | Perfil I de 150×75 | Perfil I de 150×75 – 200×100 | Perfil I de 100×50 con base de ruedas | Perfil I de 150×75 |
| Espesor de pared de columna | 2.5 mm | 2.5 – 3.0 mm | 2.0 – 2.5 mm | 2.5 mm |
| Calidad del acero de columna | Q345B | Q345B / S355JR | Q235B / Q345B | Q345B |
| Altura de columna | 3 – 5 m | 3 – 8 m | 2.5 – 4 m | 3 – 6 m |
| Rango de diámetro de tubos | DN 15 – 300 | DN 15 – 600 | DN 15 – 200 | DN 25 – 400 |
| ▎Accesorios y seguridad | ||||
| Topes extremos | Estándar: | De serie, reforzados y con bloqueo en carga pesada | Estándar: | Estándar: |
| Inserto de cuna | Cuna V opcional | Cuna V opcional | Cuna V opcional | Cuna V opcional |
| Componentes móviles | — | — | Ruedas reforzadas de Ø150 mm con freno | — |
| ▎Acabado y conformidad y Datos comerciales | ||||
| Acabado superficial | Pintura en polvo 80 μm | Pintura en polvo 80 μm | Pintura en polvo 80 μm | Galvanizado de 80–120 μm según ISO 1461 |
| Garantía anticorrosión | 3 años | 3 años | 3 años | 15 años |
| Cumplimiento normativo | EN 15512 · RMI MH16.3 | EN 15512 · RMI MH16.3 · AS 4084 | EN 15512 · RMI MH16.3 | EN 15512 · ISO 1461 · RMI MH16.3 |
| Plazo estándar | 22 – 28 días | 25 – 32 días | 25 – 30 días | 30 – 40 días |
10 componentes técnicos de una estantería para tubos
Arquitectura de 10 componentes específicos para evitar rodadura, organizar referencias y ofrecer más de 20 años en fontanería, petróleo y gas y patios de tuberías.
Columnas de perfiles I / H
Columnas I laminadas en caliente de 100-200mm, de una o dos caras. Brazos atornillados y ranurados cada 200-500mm. Q345B / S355JR para versiones pesadas.
Brazos con punta elevada a 5-8°
Sección I ahusada o rectangular con punta a 5-8°, más que los 3-5° para madera, porque los tubos ruedan con mayor facilidad.
Topes desmontables atornillados
Topes atornillados o con pasador en cada brazo, obligatorios para tubos. Se retiran al cargar y bloquean al almacenar para evitar caída por rodadura.
Cunas en V
Insertos V o curvos opcionales para separar tubos por DN y evitar mezclas en el mismo brazo.
Base anclada para cargas pesadas
Placa de acero de 10-16mm con 4 anclajes químicos M16-M20, calculada para paquetes desequilibrados y carga excéntrica.
Canal de base abierto para horquillas
Las horquillas pasan sobre el canal de base, esencial para tubos de más de 6m que no librarían una placa expuesta. De serie en todas las columnas AME.
Guía a nivel del suelo
Guía amarilla opcional a nivel del suelo para evitar impactos en la base y mantener los paquetes centrados al cargar.
Arriostramiento cruzado y Unión superior
Diagonales entre columnas y viga de unión superior para formar un sistema estable. Obligatorias para >5m de altura.
Protector de columna contra impactos
Protectores galvanizados amarillos de 500-1,000mm en cada columna de pasillo. Absorben 400 J según EN 15512, anexo B, sin daños.
Etiqueta de capacidad por brazo
Rango de diámetros y capacidad por brazo, obligatorio según EN 15635. Placa por alineación y etiqueta de inspección anual.
8 sectores que utilizan Estanterías para tubos
Ocho sectores donde las cargas redondas necesitan almacenamiento seguro y organizado, sin los riesgos de seguridad y mezcla del apilado libre.
Fontanería y mayoristas de climatización
Cobre, PEX, PPR, PVC y accesorios de latón. Cunas multinivel para más de 50 SKU de DN por columna sin mezclas.
y aceites y centros de gas
Tubos de perforación, revestimiento, producción y conducción según API Spec 5L. Brazos de 3,000 kg, inclinación de 8° y topes bloqueables para seguridad crítica.
Riego y agricultura
HDPE DN 50-300, PVC principal y tubos de goteo. Galvanizado exterior para UV, lluvia y almacenamiento estacional en explotaciones.
Construcción y obra civil
Tubos estructurales, drenaje de hormigón, alcantarillado e instalaciones. Versiones móviles tipo A para almacenamiento temporal en obra.
Conductos eléctricos y cables
Conductos EMT / IMC / RMC, PVC y fibra óptica. Versión ligera con mayor separación de brazos para paquetes.
Climatización y refrigeración
Líneas de cobre aisladas, refrigerante y conductos. Pintura interior y acolchado de brazos para proteger el aislamiento.
Marino y offshore
Repuestos navales, tubos de perforación offshore y submarinos. Galvanizado de 120 μm, tapones sellados y opción inoxidable 304 para agua salada.
Protección contra incendios y Rociadores
Tuberías galvanizadas DN 25-200, tubos ranurados para rociadores y carretes de manguera. Almacenamiento de componentes certificados NFPA / UL.
Cómo especificar una estantería para tubos en 3 decisiones
Tres decisiones permiten elegir entre ligera de PVC de 500 kg y pesada de 3,000 kg para petróleo y gas. Defínelas antes de cotizar y especifica siempre el peor caso excéntrico.
Material: ¿PVC, acero, cobre o petróleo y gas?
El material determina la capacidad del brazo. Tubos ligeros necesitan sistemas ligeros y acero pesado necesita refuerzo.
- PVC / HDPE / PEX — Versión ligera de 500 kg por brazo ✅
- Cobre / PPR / latón — Estándar de 1,500 kg por brazo ✅
- Acero / tubo estructural — 1,500-2,000 kg por brazo ✅
- y aceites y gas: perforación y revestimiento — 3,000 kg por brazo con topes bloqueables ✅
- Inoxidable / alta aleación — Diseño específico por proyecto
Referencias: ¿pocas o muchas?
La complejidad de SKU determina si bastan brazos planos o hacen falta cunas V multinivel.
- 1-5 SKU — Brazos planos con topes ✅
- 5-20 SKU — Brazos planos en 4-6 niveles ✅
- 20-50 SKU — Varios niveles con cunas V ✅
- Más de 50 SKU en fontanería mayorista — Cunas V en 8 niveles y colores ✅
- SKU mezcladas por brazo → Riesgo de mezcla y error de picking ❌
Entorno: ¿interior o exterior?
El acabado determina el coste de vida útil. Los patios suelen estar fuera: elige galvanizado por defecto.
- Interior +5-40°C — Pintura de 60-80 μm y garantía de 10 años ✅
- Exterior descubierto — HDG 80-120 μm; garantía de 15 años ✅
- Costa / marino — Galvanizado de 120 μm y tapones sellados ✅
- Submarino / offshore — Inoxidable 304 o epoxi especial ✅
- Refrigeración / congelación — HDG + acero Q345B resistente a impactos a baja temperatura
| Si almacenas… | Elige esta configuración | Opción de cuna | Evita |
|---|---|---|---|
| Desagüe PVC y HDPE en almacén interior | Ligera de una cara para PVC | Sin cuna, PVC empaquetado | Galvanizado innecesario |
| Mayorista con más de 50 SKU de cobre | Cunas V multirreferencia en 8 niveles | Cuna V por DN | Brazos planos, mezcla de referencias |
| Centro de tubos de acero interior | Estándar de acero de doble cara | Cuna V opcional | Ligera insuficiente |
| y aceites y gas: perforación y revestimiento | Reforzada para petróleo y gas de 3T | Cuna V y topes bloqueables | Estándar, riesgo de seguridad |
| Patio costero de tubos en Australia | Galvanizado exterior de 120 μm y refuerzo ciclónico | Cuna V opcional | Pintura en polvo (corrosión) |
| Riego HDPE en patio agrícola | Exterior galvanizada estándar | Sin cuna, HDPE empaquetado | Pintura expuesta a UV/lluvia |
| Tubos de rociadores contra incendios | Acero estándar compatible con NFPA | Cuna V para separar DN | Plano, no supera auditoría UL |
| Inoxidable submarino offshore | Inoxidable 304 a medida | Cuna V inoxidable | Galvanizado, zinc en entorno submarino |
Estantería para tubos frente a cantiléver para madera · apilado en apoyos · paletización · cunas para tubos
Compara ventajas y alternativas con los criterios de responsables de patios y mayoristas para justificar la especificación.
| Criterio | Estantería para tubos | Cantiléver para madera | Apilado libre sobre apoyos | Estanterías para palets | Cuna para tubos |
|---|---|---|---|---|---|
| Protección contra rodadura | ★★★★★ Diseñada específicamente | ★★★★★ Solo elevación de 3-5° | ★★★★★ Riesgo elevado | ★★★★★ Retención lateral | ★★★★★ |
| Separación de SKU por DN | ★★★★★ Cunas V en 4-8 niveles | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ Por cuna |
| Diámetro máximo DN | DN 15-600, cualquiera | Sin restricción | Cualquiera | Limitado por larguero, ≤DN 100 | Calculado por cuna |
| Carga por brazo/posición en kg | 500-3,000 | 500-3,000 | Apilado libre | 800-1,500 por palet | 500-1,500 |
| Apta para exterior (HDG) | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ |
| Longitudes variadas | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ |
| Tiempo de ciclo de carretilla | Rápido (un movimiento) | Rápido | Lento (desapilado) | Lenta, longitud limitada | Medio |
| Seguridad del operario | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ Riesgo de lesión | ★★★★★ | ★★★★★ |
| Coste por brazo, USD FOB | $55–195 por brazo | $45-180 por brazo | $0 (sin estantería) | $50-120/palet | $95-280 por cuna |
| Vida útil en exterior (años) | 15-20 años (HDG) | 15-20 años (HDG) | No aplica | 5-8 años (HDG) | 15-20 años |
| Ideal para | Patios y mayoristas de fontanería | Madera y productos largos variados | Grandes lotes de una SKU de tubos | Tubos cortos ≤2.4m | Tubos de aleación especial de un DN |
⭐ Recomendación de AME Rack para patios de tubos
Elige estanterías para tubos cuando almacenes tubos o conductos: fontanería, petróleo y gas, climatización, riego, protección contra incendios o fabricación. Topes, inclinación y niveles evitan lesiones por rodadura y mezclas del apilado libre. El cantiléver para madera sirve para tubos solo con paquetes lentos de una SKU donde no importen las mezclas, pero carece de topes, mayor inclinación y cunas V específicos. El apilado libre solo destaca en grandes lotes de una SKU cuando evitar inversión importa más que seguridad, errores o ergonomía. La paletización no sirve para tubos de más de 2.4m, que son la mayoría. Las cunas individuales son mejores para un DN de aleación especial, como titanio, Inconel o superdúplex, donde cada unidad cuesta más de USD 10,000 y el apoyo en cuna es obligatorio.
3 proyectos internacionales de estanterías para tubos de AME Rack
Clientes e indicadores reales: fontanería británica, servicios petrolíferos saudíes y riego australiano. Seguridad, organización y durabilidad donde el apilado libre provoca lesiones e incumplimientos.
Almacenaba cobre, PEX y PPR en apoyos improvisados junto a más de 30 SKU de accesorios. Hubo varios incidentes de rodadura sin lesión el año anterior. Los errores superaban el 5% por mezcla de DN, con quejas frecuentes por entregas incorrectas.
36 columnas de doble cara y 216 brazos con 5°, topes y cunas por DN. 6 niveles por columna, un DN por nivel. Pintura interior de 80 μm y cunas por colores para identificación rápida.
Ningún incidente de rodadura en 28 meses y registros HSE sin incidencias. Errores reducidos aproximadamente un 94%, quejas a unas pocas al mes y menor seguro. Ampliación contigua encargada en el año 2.
Tubos DN 100–400 de unos 3,800 kg por tramo sobre hormigón con calzos. La pintura convencional se corroyó en 3 años de costa y hubo incidentes graves de rodadura en 18 meses. Un cliente de nivel 1 advirtió de rescisión sin mejora.
24 columnas cantiléver reforzadas de doble cara para petróleo y gas y 168 brazos S355JR de 3,000 kg × 2.0 m, con 8° de inclinación y topes bloqueables en cada brazo. Galvanizado de 120 μm, tapones y arriostramiento para viento. Cálculo firmado según API Spec 5L + ASCE 7.
Ningún incidente en 30 meses. Auditoría del cliente de nivel 1 sin observaciones y contrato renovado. Eliminación de sustituciones por corrosión con garantía de 15 años y menor seguro.
HDPE DN 50–300 y PVC principal. La pintura se corroyó en 5 años en la costa de Queensland y un ciclón dañó varias filas. Un auditor bloqueó la ampliación hasta sustituir las estanterías.
18 estanterías de doble cara galvanizadas y 108 brazos de 1,500 kg × 1.5 m, con 5° y topes. acabado HDG de 120 μm , tapones sellados, arriostramiento ciclónico AS 1170.2 y M20 químicos con mortero epoxi. Cálculo firmado por ingeniero australiano RPEQ.
Resistió un ciclón posterior sin daños pese a fuertes rachas. Se eliminaron sustituciones por corrosión, se aprobó ampliar el patio y bajó el seguro. Nuevas columnas encargadas en el año 2.
7 etapas de Fabricación y control de calidad para estanterías de tubos
Proceso de 7 etapas con columnas I certificadas, soldadura robotizada EN 1090 EXC2, ensayos excéntricos y control de galvanizado ISO 1461: detalles específicos que omiten fabricantes de estanterías para madera.
Perfiles I laminados en caliente y Recepción de chapa
Columnas I Q345B / S355JR de Baosteel y chapa laminada en frío para brazos. MTC de límite elástico, alargamiento, química y Charpy por lote; control según ISO 6892.
Corte CNC y Conformado de brazos
Corte láser CNC de ±0.2mm para ranuras, bases, tornillos y topes. Brazos plegados de chapa de 6-10mm con inclinación de 5-8° frente a 3-5° para madera.
Fabricación de cunas V
Cunas V o curvas de chapa de 4-6mm plegada por CNC según DN 15 / DN 25 / DN 50 / DN 100 / DN 150 / DN 200 o superiores. Atornilladas e intercambiables en obra.
Soldadura robotizada (EN 1090 EXC2)
Robot MIG Panasonic de 8 estaciones. Penetración completa en uniones de brazo, tope y base-columna. Muestreo ultrasónico ISO 17636 y destructivo mensual.
Tratamiento superficial
Interior: pretratamiento de 7 etapas, pintura de 60-80 μm y curado a 200°C. Exterior: galvanizado de 80-120 μm según ISO 1461 , con espesor medido mediante Elcometer en cada panel y ensayo de adherencia antes de expedición.
Ensayo de carga excéntrica
Muestreo por lote con 1.5× la carga durante 24 h y flecha inferior a < L/200. En tubos se añade el ensayo de carga excéntrica que reproduce paquetes descentrados durante la carga con carretilla.
Embalaje y carga del contenedor
Palets IPPC ISPM-15, protectores en brazos galvanizados para evitar roces y film PE. Topes y cunas separados para montaje. Carga secuenciada con fotos y vídeo.
Cómo comprar Estanterías para tubos: 6 puntos de comprobación
Seis aspectos que deben validar responsables de patio, mayoristas, compradores petrolíferos e instaladores HVAC antes del pedido. Son las preguntas de nuestros principales clientes.
📋 1. Especificación de tuberías
- Material: acero / cobre / PVC / HDPE / PEX / PPR / inoxidable
- Rango DN completo y cantidad por DN
- Longitud habitual y máxima
- Peso máximo de paquete por brazo
- Superficie: aceitosa, revestida o metal desnudo
- Grado API Spec 5L para petróleo y gas
🛡️ 2. Cumplimiento y Informes de ensayo
- Cálculo estructural EN 15512 firmado por ingeniero
- Verificación de diseño cantiléver RMI MH16.3
- AS 4084 / Eurocódigo 8 sísmica / AS 1170.2 viento
- Certificado HDG ISO 1461 para exterior
- Informe excéntrico a 1.5× la carga
- Ensayo de tracción de topes y carga de cunas
🔧 3. Cunas y topes
- Topes en cada brazo: sí para acero, cobre y petróleo y gas
- Cunas V por DN: sí para mayoristas multirreferencia
- Topes bloqueables, obligatorios para petróleo y gas con brazos de 3,000 kg
- Acolchado para tubos revestidos o acabados delicados
- Cunas por colores para identificación visual de DN
💰 4. Pago y Condiciones del proyecto
- T/T: anticipo del 30% + 70% antes del B/L (estándar)
- L/C a la vista para pedidos ≥ USD 50,000
- Incoterms: FOB Shenzhen por defecto; CIF y DDP disponibles
- Supervisión de montaje USD 280/día, recomendada por encima de >6m)
- Garantía de cumplimiento del 5%, retenida 12 meses en grandes proyectos
🚢 5. Logística y Montaje
- 40HQ admite unas 130 columnas, 780 brazos, topes y cunas
- Bordes galvanizados protegidos contra roces de transporte
- Cunas y topes separados para montaje
- Palets IPPC ISPM-15 y fotos de carga
- Plazo: 25 días pintada, 30 galvanizada, 35 con cunas V
🤝 6. Posventa y Garantía
- Garantía estructural de 10 años, 15 años para HDG exterior
- Repuestos gratuitos durante el año 1 por defectos de fabricación
- Inspección anual EN 15635 obligatoria en patios comerciales
- Repuestos durante más de 15 años: brazos, columnas, cunas y topes
- Evaluación de daños mediante fotografías
- Gestor de cuenta dedicado por WhatsApp / correo
Consultas de mayoristas, compradores petrolíferos y responsables de patio sobre estanterías para tubos
Preguntas reales de más de 8 años de exportación para fontanería, petróleo, climatización, riego e incendios. Resuelve aproximadamente el 95% de dudas previas al pedido.
P01. ¿Qué diferencia hay entre estantería para tubos y cantiléver para madera?+
La estantería para tubos es cantiléver específico para carga redonda, con 3 características: (1) puntas elevadas a 5-8° frente a 3-5° para madera; (2) topes atornillados en cada brazo para evitar rodadura; (3) cunas V opcionales para separar tubos por DN. La estantería para madera sirve para paquetes planos, pero carece de seguridad específica para cargas redondas.
P02. ¿Cuál es el plazo de entrega habitual?+
25 días para configuraciones interiores estándar con pintura en polvo; 30 días para versiones HDG exteriores; 35 días para configuraciones multirreferencia con cunas V; 35 días para configuraciones calculadas para ciclones o sismos. Producción urgente en 18 días para clientes habituales con componentes disponibles.
P03. ¿Qué diámetros admite?+
DN 15-600. Ligera PVC: DN 15-110. Acero estándar: DN 15-200. Pesada de petróleo y gas: DN 100-600. Las cunas se diseñan por DN; indica todo el rango para adaptar exactamente su perfil.
P04. ¿Necesito topes en los brazos?+
Sí, son obligatorios para cargas redondas. La inclinación de 5-8° no basta. Todos los brazos AME incluyen topes atornillados. Los topes bloqueables son obligatorios para petróleo y gas y brazos de más de >2,000 kg. Se retiran al cargar y bloquean durante el almacenamiento.
P05. ¿Qué son las cunas V y cuándo se necesitan?+
Son insertos de acero en V o curvos atornillados al brazo para separar tubos por DN. Necesarios con más de 5 tamaños por columna. Mayoristas con más de 50 SKU suelen utilizar 4-8 niveles de cunas por colores.
P06. ¿Se pueden utilizar en exterior?+
Sí, el patio exterior es su uso más común. Elige galvanizado de 80-120 μm según ISO 1461, tapones sellados, terminales UV y drenajes. Garantía anticorrosión de 15 años en costa, hielo/deshielo y clima ciclónico. Especifica refuerzo ciclónico para Queensland, Florida y el Caribe.
P07. ¿Qué carga admite cada brazo?+
PVC ligero: 500 kg por brazo. Acero/cobre estándar: 1,500 kg por brazo. Pesada para petróleo y gas: 3,000 kg por brazo. A medida: hasta 5,000 kg por brazo para revestimiento y conducción. Especifica siempre el paquete individual más pesado y el peor caso de carga excéntrica , que reduce la capacidad efectiva un 20-35%.
P08. ¿Qué es la carga excéntrica y por qué importa?+
Un paquete descentrado al cargar aumenta mucho el momento en la raíz del brazo. AME calcula explícitamente ambos casos, centrado y excéntrico, mediante FEA. Los competidores económicos solo ensayan carga centrada, por eso sus brazos fallan en condiciones reales.
P09. ¿Qué normas cumplen?+
EN 15512 (estructura de estanterías en Europa), RMI MH16.3 RMI específica de cantiléver para América, AS 4084 (Australia), FEM 9.831 / Eurocódigo 8 (sismo), AS 1170.2 / ASCE 7 para viento y ciclones, ISO 1461 para galvanizado, EN 1090 EXC2 (soldadura), API Spec 5L para almacenamiento de petróleo y gas, ISO 9001 / 14001 para fábrica.
P10. ¿Cuántos niveles admite?+
Condiciones estándar: 4-6 niveles por columna. Máximo: 8 niveles para muchos DN. Paso vertical de 200-500mm; cuanto menor, más referencias. Por encima de 6 niveles se requiere unión superior arriostrada. Altura máxima de 8m, por encima con refuerzo calculado obligatorio.
P11. ¿Resiste ciclones o huracanes?+
Sí: la variante ciclónica añade arriostramiento según AS 1170.2, ASCE 7 o Eurocódigo 1. Anclajes M20 con mortero epoxi y uniones superiores cada 6m. Habitual en Queensland, Florida, Caribe y cuenca del Pacífico. Cálculo firmado por ingeniero local.
P12. ¿Cumple auditorías Aramco / API para petróleo y gas?+
Sí: la versión reforzada para petróleo y gas sigue API Spec 5L, con 8°, topes bloqueables, cunas V y arriostramiento ciclónico. Incluye cálculo EN 15512, documentación API Spec 5L e inspección en formato Aramco. Utilizada por grandes operadores de Oriente Medio.
P13. ¿Cómo se compara el precio con Europa?+
El coste depende de acero e ingeniería. Nuestro FOB Shenzhen suele equivaler al 40-55% del precio de marcas europeas de Mecalux / Stow / SSI Schäfer, incluso tras transporte y aranceles del 5-10%. Mismos Q345B / S355JR, EN 15512 / RMI MH16.3 y FEA con análisis excéntrico.
P14. ¿Qué garantía ofrecen?+
Garantía estructural de 10 años para configuraciones interiores estándar con pintura en polvo. Garantía de 15 años para versiones HDG exteriores conforme con ISO 1461. 10 años y certificación sísmica/ciclónica para versiones reforzadas. Cubre defectos, soldaduras, corrosión perforante y deformación de cunas. Excluye impactos superiores a >400J, sobrecarga o química fuera del entorno especificado.
P15. ¿Qué condiciones de pago aceptan?+
Condiciones estándar: 30% T/T de anticipo y 70% antes del B/L. Carta de crédito a la vista desde USD 50,000. Garantía de cumplimiento del 5% durante 12 meses. Tras 3 pedidos satisfactorios, cuenta abierta de 30-60 días sujeta a crédito. Western Union para muestras ≤ USD 2,000. Mayoristas y clientes petrolíferos suelen utilizar depósito en garantía o pago por inspección.
Recibe una distribución y cotización de estanterías para tubos en 48 horas
Envía CAD, material, rango DN, peso por paquete, cantidad por DN y entorno interior, exterior, costero o ciclónico. En 48 horas entregamos distribución, cunas V, FOB, FEA centrado y excéntrico y plazo. Revisión técnica, certificado de galvanizado y planos gratuitos.
📩 3 formas de contactar
📧 Lily@amerack.com
💬 WhatsApp / teléfono: +86 188 2453 7792
🏭 Dongguan, Guangdong, China · LUN–SÁB 09:00–18:00 (GMT+8)