Estanterías push-back para palés — Alta densidad LIFO con carga desde un único pasillo
Una alternativa inteligente al drive-in: los palés se desplazan sobre carros anidados por raíles inclinados. Carga y descarga desde un solo pasillo, sin entrada de carretillas, con 2–6 palés de profundidad. AME Rack fabrica sistemas push-back conformes a EN 15512 / FEM 10.2.07 / RMI MH16.1 / AS 4084, para 1,000–2,000 kg por palé y una densidad un 75–90% mayor que la selectiva, exportados a más de 65 países.
Cómo funciona el sistema LIFO de carros sobre raíles
Las estanterías push-back para palés (también llamadas estanterías push-back, estanterías LIFO, estanterías con carros, sistemas de carros anidados, sistemas push-back por gravedad, estanterías de raíles inclinados, almacenamiento push-back o estanterías de último en entrar, primero en salir) son un sistema de almacenamiento de alta densidad asistido por gravedad, con 2–6 palés de profundidad por canal, cargados y retirados desde un único pasillo sin que la carretilla entre en la estantería.
El mecanismo es sencillo. Cada canal dispone de un conjunto de carros telescópicos anidados que circulan sobre raíles ligeramente inclinados (pendiente de 3–4°). El palé 1 se coloca en el carro inferior. Al cargar el palé 2, este empuja el palé 1 hacia atrás y el palé 2 ocupa el siguiente carro. Con el canal lleno, el último palé cargado queda junto al pasillo. Al retirarlo, los demás avanzan por gravedad hasta ocupar la posición libre.
Así se obtiene una rotación LIFO (último en entrar, primero en salir) , la contrapartida del aumento de densidad. Push-back es adecuado cuando cada canal mantiene una misma referencia, las fechas de lote no son determinantes y se busca la densidad del drive-in sin sus riesgos de seguridad: la carretilla no entra en la estructura y los daños por impacto son prácticamente nulos.
AME Rack fabrica sistemas push-back conforme a EN 15512, FEM 10.2.07, RMI MH16.1 y AS 4084 , con informes FEA firmados, ensayos de carga de carros y protocolos de puesta en marcha IQ/OQ incluidos sin coste en cada proyecto.
Estantería push-back — Carros anidados de 4 palés de profundidad
Por qué las estanterías push-back superan al drive-in
Ocho razones por las que push-back es la alternativa de alta densidad para distribuidores con múltiples referencias y operativa LIFO, cuando las limitaciones de seguridad y referencias del drive-in resultan inadecuadas.
Densidad un +75-90% mayor que la selectiva
Elimina el 60-75% de los pasillos almacenando 2-6 palés por canal. Convierte superficie de circulación en posiciones útiles.
Carga desde un único pasillo y Preparación
La carretilla trabaja desde un único pasillo, sin entrar en la estructura ni necesitar acceso por ambos lados. Recorre la mitad de distancia que en drive-in.
Sin entrada de carretillas
Elimina la entrada de la carretilla, la causa número 1 de daños en estanterías. Reduce un 90% los impactos en puntales frente al drive-in.
Más variedad de referencias que el drive-in
Cada canal almacena 1 SKU, frente a 1 SKU por módulo en drive-in. Ofrece 2-3 veces más posiciones para referencias por metro cúbico.
Recogida más rápida que el drive-in
Los palés avanzan automáticamente hasta el pasillo. El ciclo de recogida es un 30-50% más rápido que en drive-in, donde la carretilla debe entrar.
Sin electricidad ni mantenimiento
Sistema por gravedad sin motores, baterías ni instalación eléctrica. Carros con rodamientos de precisión sellados y vida útil de 10 años con mantenimiento mínimo.
Apta para frío
Funciona en congeladores a -30°C, sin baterías ni electrónica. Carros y raíles galvanizados en caliente para zonas refrigeradas, congeladas o húmedas.
Certificación EN 15512 + FEM 10.2.07
Verificado mediante FEA conforme a EN 15512 (estructura), FEM 10.2.07 (push-back), RMI MH16.1 y AS 4084. Informe de ingeniería firmado incluido sin coste.
3 configuraciones de estanterías push-back para palés
Tres variantes: estándar para referencias mixtas de rotación media, reforzada para palés pesados y galvanizada en caliente para centros refrigerados y congelados. Elige según peso, entorno y profundidad de canal.
Push-back estándar
Carros anidados sobre raíles inclinados, 2–4 palés por canal y 1,000–1,500 kg por palé. Puntales Q235B / Q345B de 2.5 mm, largueros rectangulares de 100×50 mm y ruedas de acero con rodamientos sellados. La opción más vendida para alimentación, bebidas, FMCG y operadores 3PL.
Push-back de alta resistencia
Puntales S355JR reforzados de 3.0 mm, largueros de 120×50 mm y carros en cascada reforzados con frenado calculado. Capacidad de 1,500–2,000 kg por palé y 2–6 palés de profundidad. Para bebidas, botellas de vidrio, piezas de motor y almacenamiento intermedio de producción.
Push-back galvanizado para cámaras frigoríficas
Galvanizado en caliente de 80–120 μm según ISO 1461 en raíles y carros, acero Q345B resistente al impacto a baja temperatura y ruedas con rodamientos sellados aptos para -30°C. De 2–4 palés de profundidad y 1,000–1,500 kg por palé. Garantía anticorrosión de 15 años para congelación y cadena de frío.
Especificaciones completas de las estanterías push-back
Tres configuraciones que cubren la mayoría de aplicaciones push-back. Valores verificados mediante informe FEA firmado (EN 15512 + FEM 10.2.07). Solicita la ficha técnica PDF completa con tu presupuesto.
| Especificación | Estándar: | Carga pesada | HDG frigorífica |
|---|---|---|---|
| ▎Aplicación y Entorno | |||
| Ideal para | Alimentación, bebidas, FMCG y 3PL | Bebidas, vidrio y producción en curso | Congelados, cadena de frío y farmacia refrigerada |
| Temperatura de trabajo | +5 a +40°C | +5 a +40°C | -30 a +5°C |
| Rotación | LIFO | LIFO | LIFO |
| ▎Carga y capacidad | |||
| Carga por posición de palé | 1,000 – 1,500 kg | 1,500 – 2,000 kg | 1,000 – 1,500 kg |
| Profundidad (palés/canal) | 2–4 de profundidad | 2–6 de profundidad | 2–4 de profundidad |
| Aumento de densidad frente a convencionales | +50 – 75% | +50 – 90% | +50 – 75% |
| Reducción de pasillos | 50 – 67% | 50 – 80% | 50 – 67% |
| ▎Estructura y Materiales | |||
| Espesor del puntal | 2.0 – 2.5 mm | 2.5 – 3.0 mm | 2.5 mm |
| Perfil del puntal | Sección rectangular de 90×65 – 100×70 mm | Sección rectangular de 100×70 – 120×70 mm | Rectangular de 100×70 mm |
| Perfil del larguero | Sección rectangular de 100×50 mm | Sección rectangular de 120×50 mm | Sección rectangular de 100×50 mm |
| Calidad del acero | Q235B / Q345B | Q345B / S355JR | Q345B, Charpy a -40°C |
| Espesor de placa base | 10 – 12 mm | 12 – 16 mm | 10 – 14 mm |
| Especificación de anclaje | Anclaje químico M12 – M16 | Anclaje químico M16 – M20 | M16 químico galvanizado |
| ▎Carros y Sistema de raíles | |||
| Tipo de carro | Carro de acero anidado | Carro anidado reforzado con freno | Carro anidado galvanizado con rodamientos sellados |
| Ruedas del carro | 4 – 6 ruedas de acero de Ø80 mm | 6 – 8 ruedas de acero de Ø100 mm | 6 ruedas de Ø100 mm con rodamientos sellados |
| Perfil del carril | Perfil C laminado en frío | Angular de acero laminado en caliente | Laminado en caliente y galvanizado |
| Pendiente del raíl | 3.5° | 4.0° | 4.0° |
| Frenado del carro | Freno de fricción estándar | Freno de cascada calculado | Freno calculado y sellado |
| ▎Dimensiones | |||
| Altura del bastidor | 4 – 10 m | 4 – 12 m | 4 – 9 m |
| Ancho del canal (longitud del larguero) | 2.4 – 2.7 m | 2.4 – 2.7 m | 2.4 – 2.7 m |
| ▎Acabado y Cumplimiento normativo | |||
| Acabado superficial | Pintura en polvo de 60 – 80 μm | Pintura en polvo de 80 – 100 μm | Galvanizado de 80–120 μm según ISO 1461 |
| Ensayo de niebla salina | 500 h | 1,000 h | 1,500 h, galvanizado |
| Garantía anticorrosión | 3 años | 5 años | 15 años |
| Normas aplicables | EN 15512 · FEM 10.2.07 | EN 15512 · FEM 10.2.07 · RMI MH16.1 | EN 15512 · FEM 10.2.07 · ISO 1461 |
| Plazo estándar | 25 – 32 días | 28–35 días | 32 – 42 días |
10 componentes técnicos de las estanterías push-back
Todos nuestros sistemas comparten una arquitectura de 10 componentes, diseñada para seguridad, desplazamiento fluido de palés y más de 10 años de servicio en distribución intensiva.
Bastidores de puntales
Puntales Q235B / Q345B de 2.0–2.5mm con arriostramiento diagonal y horizontal. Ranuras cada 50mm para ajustar largueros. Verificados mediante FEA según EN 15512.
Largueros delanteros y traseros
Los largueros rectangulares cubren la abertura: el delantero sostiene el palé junto al pasillo y el trasero une la estructura. Bloqueo mediante pasadores de seguridad.
Raíles inclinados (pendiente de 3.5–4°)
Raíles de acero laminado en frío o caliente con pendiente de 3.5–4°. Corte de precisión para un desplazamiento suave bajo carga.
Carros telescópicos anidados
2–6 carros anidados por canal (uno menos que la profundidad en palés; el inferior se apoya en los raíles). Al recogerse, cada carro se introduce en el superior.
Ruedas con rodamientos sellados
Ruedas de acero de Ø80–100mm con rodamientos de precisión sellados, aptos para -30°C en la versión frigorífica. De 4–6 ruedas por carro según carga.
Topes de carros y protecciones
Los topes delanteros impiden la salida del carro y los traseros contienen la cascada. Guías de centrado en cada carro evitan que el palé se cruce.
Ganchos de retención de carros
El gancho calculado impide la separación de los carros durante el movimiento. Un elemento esencial que evita carros descontrolados, un fallo de las imitaciones económicas.
Pasadores de posicionamiento del palé
Posicionadores de chapa estampada centran el palé y evitan desviaciones o deslizamiento de los patines durante el avance por gravedad.
Protectores de puntales y placas base
Protectores de 1500mm, galvanizados o pintados en amarillo, en cada puntal junto al pasillo. Placas base con anclajes químicos en las 4 esquinas.
Acabado superficial
Estándar: pintura electrostática de 60–80 μm sobre imprimación de zinc. Zonas frías o húmedas: galvanizado de 80–120 μm según ISO 1461. Garantía anticorrosión de 15 años.
8 sectores que utilizan Estanterías push-back para palés
Ocho sectores donde push-back aporta densidad sin las restricciones de referencias y seguridad del drive-in: operaciones que admiten LIFO y mantienen referencias uniformes por canal.
Distribución de bebidas
Centros de cerveza, refrescos y agua embotellada: palés de cajas de alta rotación LIFO con una misma referencia por canal. La aplicación ideal del push-back.
Alimentación y Distribución de FMCG
Conservas, aperitivos y productos envasados, donde la fecha no suele ser crítica en distribución. Un 75% más de densidad que la selectiva.
Refrigeración y congelación
Carne, helados y verduras congeladas: mayor seguridad que drive-in, sin conductor dentro del canal a -25°C, y compatibilidad con palés de congelación.
Cuidado personal y Cosmética
Champú, detergentes y productos domésticos: la fecha no suele ser crítica en el centro de distribución. Push-back se adapta bien a sus múltiples referencias.
Reserva de fabricación
Almacenamiento intermedio de materias primas y producción en curso: densidad sin las limitaciones de referencias del drive-in.
Almacenamiento 3PL de alta densidad
Operadores logísticos para clientes de FMCG, bebidas y alimentación: máximo número de posiciones para referencias por metro cúbico.
Centros de distribución minorista
Centros regionales de supermercados e hipermercados para referencias de alta rotación: push-back triplica la densidad frente a la selectiva.
Cross-docking y consolidación
Zonas de espera de palés de 24–72 horas: LIFO resulta adecuado con estancias cortas. Facilita la consolidación para los camiones de salida.
Cómo definir las estanterías push-back en 3 decisiones
Tres decisiones determinan si obtendrás la densidad prevista o costosos huecos inaccesibles. Resuélvelas antes de solicitar presupuesto.
Profundidad: ¿2, 3, 4 o 6 palés?
Depende de la uniformidad de referencias, no de la altura del almacén. Los canales más profundos generan más huecos cuando una referencia no completa el canal.
- 2 de profundidad — Referencias mixtas y baja rotación; la opción más segura
- 3 palets de fondo — La más habitual para FMCG, alimentación y bebidas
- 4 de profundidad — Frío y una misma referencia por canal
- 5–6 de profundidad — Solo grandes volúmenes de una SKU; riesgo al reponer
¿LIFO es aceptable? ¿Importan las fechas?
Push-back funciona físicamente en LIFO. Si necesitas FIFO, elige otro sistema.
- Referencias sin exigencia de fechas (FMCG/CPG) → push-back ✅
- Estancia breve (24–72 h) → push-back ✅ (LIFO no influye)
- Farmacia y alimentos frescos → estantería dinámica para palés (FIFO) ❌
- Cadena de frío de vacunas y principios activos → radio shuttle (opción FIFO) ❌
¿Carro telescópico o carro con topes?
Dos diseños: carros telescópicos anidados, más fluidos y duraderos, o carros con topes, más económicos y tolerantes con los palés. Elige según su calidad.
- Carro telescópico — Palés estándar; máxima suavidad
- Carro con topes — Palés de tamaños mixtos; menor inversión
- Rodamiento sellado — Obligatorio para frío
- Rueda de acero — Estándar para interiores a +5°C
| Criterio de selección | Mixto de 2 palés | FMCG de 3 palés | Frío de 4 palés | Una SKU, 6 palés |
|---|---|---|---|---|
| Referencias admitidas por canal | Iguales o compatibles | Misma SKU (preferible) | Misma SKU (obligatorio) | Solo una SKU |
| Riesgo de huecos inaccesibles | Bajo | Medio | Alto | Muy alto |
| Densidad frente a convencional | +50% | +65% | +75% | +90% |
| Reducción de pasillos | 50% | 60% | 67% | 75% |
| Tiempo de ciclo de carretilla | Rápido | Rápido | Medio | Más lento (carro profundo) |
| Apto para cámaras frigoríficas | Sí | Sí | Sí (requiere galvanizado) | Sí (requiere galvanizado) |
| Coste por posición de palé | 1.0× (referencia) | 1.1× | 1.3× | 1.6× |
| Variedad de referencias adecuada | Alta variedad | Variedad media | Poca variedad | Grandes volúmenes de una SKU |
Push-back frente a Selectiva · Drive-in · Dinámica · Radio shuttle
Compara las ventajas de cada sistema. Esta matriz ayuda a justificar la elección con los criterios que valora un ingeniero de almacenes.
| Criterio | Push Back | Selectiva para palés | Drive-in | Dinámicas para palets | Carro satélite |
|---|---|---|---|---|---|
| Densidad frente a selectiva | +50 a +90% | Referencia de 1.0× | +80% | +50% | +80% (+ FIFO) |
| Método de rotación | LIFO | Directo (cualquiera) | LIFO | FIFO (gravedad) | FIFO o LIFO |
| Entrada de carretilla en la estructura | No (un solo pasillo) | No | Sí, riesgo elevado | No | No (carro satélite) |
| SKU por canal | 1 SKU por canal | 1 por posición | 1 SKU por módulo | 1 SKU por canal | 1 SKU por canal |
| Riesgo de daños en la estantería | ★★★★★ (bajo) | ★★★★★ | ★★★★★ (máximo) | ★★★★★ | ★★★★★ |
| Ciclo de carretilla / velocidad de recogida | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ |
| Profundidad óptima | 2–6 de profundidad | 1 de profundidad | 4–10 de profundidad | 4–20 de profundidad | 4–30 de profundidad |
| Alimentación requerida | Ninguno (gravedad) | Ninguno | Ninguno | Ninguno (gravedad) | Carro satélite con batería |
| Apto para cámaras frigoríficas | Sí | Sí | Limitado (conductor dentro del frío) | Sí | Sí |
| Inversión por posición de palé | $$ (media) | $ (mínima) | $$ (media) | $$$ (alta) | $$$$$ (máxima) |
| Aplicación ideal | Varias SKU y compactación LIFO | Alta variedad | Grandes lotes de una SKU | FIFO con fechas críticas | FIFO de alta gama y densidad |
⭐ La recomendación de AME Rack
Elige push-back cuando necesites un 50–90% más de densidad que la selectiva, admitas LIFO en FMCG, bebidas, frío o bienes de consumo y busques densidad drive-in sin daños por entrada de carretillas. Mantén la paletización convencional cuando la variedad de referencias y el acceso directo al palé importan más que el volumen aprovechado. Drive-in supera a push-back en grandes volúmenes de una SKU con canales de 8 o más palés, donde una cascada de carros tan profunda resulta poco práctica. La estantería dinámica supera a push-back cuando se exige FIFO para alimentos con fecha, farmacia o productos biológicos. Radio shuttle supera a push-back cuando puedes invertir 3–4 veces más a cambio de la opción FIFO y ciclos automatizados.
3 proyectos internacionales de estanterías push-back de AME Rack
Clientes y resultados reales: bebidas en México, congelados en Chequia y almacenes 3PL de FMCG en Australia. Densidad sin las limitaciones de referencias y seguridad del drive-in.
La embotelladora operaba un centro de 12,000 m² para 24 SKU de bebidas. Las estanterías selectivas dedicaban el 62% del suelo a pasillos y solo ofrecían 2,800 posiciones. Los picos estivales obligaban a alquilar otro almacén por USD 18K/mes.
Sistema push-back de 1,600 posiciones, 3 palés de profundidad, 1,200 kg/posición y 6m de altura, con pintura en polvo. Sustituyó el 60% de la zona selectiva, conservada para 200 referencias lentas. Carros telescópicos con rodamientos sellados.
Las posiciones aumentaron de 2,800 → 4,600 (+45%) sin ampliar el edificio. Se canceló el alquiler adicional, ahorrando USD 160K/año. El recorrido de carretillas cayó un 35%. En el año 2, se encargaron otras 1,800 posiciones.
El centro a -25°C desperdiciaba el 70% del volumen frigorífico en pasillos. Las estanterías drive-in sufrían 24 impactos al año, por errores de conducción a -25°C. El 8% de las posiciones permanecía dañado en cualquier momento.
Push-back de 800 posiciones, 2 de profundidad, 1,500 kg/posición y 7m de altura. Galvanizado de 100 μm, acero Q345B para bajas temperaturas y carros sellados aptos para -30°C. El conductor no entra en la estantería, eliminando ese riesgo de lesiones e impactos.
Los impactos bajaron de 24/año → 1/año (reducción del 96%). Las posiciones dañadas pasaron del 8% al 0.3%. El volumen útil aumentó un +75%. El operador superó la auditoría BRCGS de almacenamiento y distribución sin observaciones.
El operador 3PL gestionaba 25,000 m² con 18,000 posiciones selectivas para 3 clientes. La demanda creció un 22% en 18 meses y el 3PL debía rechazar ese crecimiento o construir otra nave con una inversión de AU$ 5M.
Se convirtieron 8,000 posiciones a push-back de 3 palés para 2 clientes de FMCG y bebidas. Instalación por fases durante 4 meses sin interrumpir la actividad. La selectiva se mantuvo para el cliente 3, farmacéutico, que necesitaba FIFO.
La capacidad pasó de 18,000 → 32,000 posiciones (+47%) en la misma nave. Se evitó invertir AU$ 5M en otra. Las tarifas subieron un 12% en la zona densificada, facturada por volumen. Retorno en 7 meses.
7 etapas de Fabricación y control de calidad para estanterías push-back
Cada sistema sale de Dongguan tras 7 etapas con acero certificado, soldadura robotizada, ensayos de cascada de carros y comprobación de carga del contenedor.
Recepción de materiales
Chapa Q235B / Q345B y de Baosteel y Shagang. Certificado por bobina con límite elástico, alargamiento y composición. Control AME con muestreo según ISO 6892.
Corte CNC y Perfilado
Corte láser (±0.2mm) para puntales, largueros y raíles. La línea de perfilado produce el canal C preciso para que los carros se deslicen suavemente.
Soldadura robotizada del bastidor
Soldadura MIG robotizada Panasonic de 4 estaciones para puntales, largueros y carros. Penetración completa en uniones y controles ultrasónicos por muestreo según EN 1090 EXC2.
Montaje de carros y rodamientos
Montaje con rodamientos de precisión sellados, aptos para -30°C en la versión frigorífica. Cada carro supera 500 ciclos bajo carga para comprobar desplazamiento y sellado.
Tratamiento superficial
Pretratamiento de 7 etapas: desengrase, aclarado, fosfatado, aclarado, pasivado, aclarado y secado. Pintura Akzo Nobel de 60–80 μm con curado a 200°C; para frío o humedad, galvanizado de 80–120 μm según ISO 1461.
Premontaje del sistema y ensayo de deslizamiento
Cada canal se premonta en fábrica con 2–6 palés. Se comprueban cascada, velocidad de 0.3–0.5 m/s y actuación de topes. No se admiten fallos.
Embalaje y carga del contenedor
Palés de madera IPPC ISPM-15, film PE y cantoneras. Carros embalados anidados para ahorrar espacio. Fotos y vídeo de la carga antes de la salida del buque.
Cómo comprar Estanterías push-back para palés — 6 puntos para importadores
Seis aspectos que responsables de almacén, importadores y jefes de proyecto deben comprobar antes del pedido. Son las preguntas habituales de nuestros mejores clientes.
📋 1. Confirmación de especificaciones
- Profundidad de 2 / 3 / 4 / 5 / 6 palés: confirmar uniformidad de referencias
- Carga por posición (kg) y altura apilada (m)
- Tipo de palé (Euro / GMA / especial) y dimensiones (largo × ancho × alto)
- Tipo de carro: telescópico anidado o con topes
- Pendiente de 3.5–4° y ruedas de acero o selladas
- Acabado: pintura en polvo μm o HDG μm según ISO 1461
🛡️ 2. Cumplimiento y Informes de ensayo
- Cálculo estructural EN 15512 firmado por ingeniero habilitado
- Verificación específica push-back FEM 10.2.07
- RMI MH16.1 (América) / AS 4084 (Australia)
- Ensayo de carga del carro a 1.5 veces la nominal durante 24 h
- Informe de más de 500 ciclos de cascada
- Certificado de galvanizado ISO 1461 para frío
📐 3. Distribución y revisión de ingeniería
- Envía el CAD del almacén con los pilares para una distribución gratuita
- Indica las carretillas: altura de mástil, retráctiles o contrapesadas
- Confirma la planeidad FF/FL del suelo (≥ FF35 para >6m de altura
- Confirma la zona sísmica; push-back requiere más arriostramiento en zona 3+
- Ancho de pasillo y radio de giro de las carretillas
💰 4. Pago y Incoterms
- T/T: anticipo del 30% + 70% antes del B/L (estándar)
- L/C a la vista para pedidos ≥ USD 50,000
- Incoterms: FOB Shenzhen por defecto; CIF y DDP disponibles
- Supervisión opcional por ingeniero: USD 280/día más viaje
- Garantía de cumplimiento del 5%, retenida 12 meses en grandes proyectos
🚢 5. Logística y carga del contenedor
- Un 40HQ admite unas 600 posiciones push-back de 3 palés
- Carros embalados anidados, 5 por caja
- Palés tratados IPPC ISPM-15 incluidos
- Fotos y vídeo de carga del contenedor antes de la salida
- Plazo: 30 días estándar y 35 días para galvanizado frigorífico
🤝 6. Posventa y Garantía
- Garantía estructural de 10 años; 15 años para galvanizado frigorífico
- Garantía de 5 años para carros y rodamientos sellados
- Repuestos de carros, ruedas y pasadores durante más de 10 años
- Visita de ingeniero disponible para modificaciones importantes
- Gestor de proyecto desde el pedido hasta la instalación
Consultas de responsables de almacén, ingenieros de distribución e importadores sobre Estanterías push-back
Preguntas reales de responsables de almacén, ingenieros e importadores durante 36 meses de presupuestos de exportación. Resuelven aproximadamente el 95% de las dudas previas al pedido.
P01. ¿Qué son las estanterías push-back y cómo funcionan?+
Son un sistema LIFO de alta densidad que almacena 2–6 palés por canal sobre carros telescópicos anidados que circulan por raíles inclinados de 3.5–4°. Al cargar un palé, los anteriores retroceden. Al retirarlo, los restantes avanzan por gravedad hasta el pasillo. Carga y descarga desde un único pasillo: la carretilla nunca entra en la estructura.
P02. ¿En qué se diferencia push-back del drive-in?+
Drive-in exige que la carretilla entre en la estructura, con alto riesgo de impactos. Push-back utiliza carros por gravedad y mantiene la carretilla en el pasillo, con un 90% menos de daños en puntales. Drive-in es óptimo con 8–12 de profundidad y 1 SKU por módulo; push-back, con 2–6 y 1 SKU por canal.
P03. ¿Cuál es el plazo habitual?+
30 días para versiones estándar con pintura en polvo; 35 días para galvanizado frigorífico. La revisión y los planos requieren 5–7 días previos. Producción urgente de 20 días para clientes habituales con componentes en stock.
P04. ¿Qué profundidad admite push-back?+
Profundidades estándar: 2, 3, 4, 5 o 6 palés. La de 3 es la más habitual en FMCG, alimentación y bebidas; la de 4, en frío. Las de 5–6 requieren una misma SKU por canal para evitar pérdidas por huecos inaccesibles.
P05. ¿Qué es LIFO y supone un problema?+
LIFO significa último en entrar, primero en salir: el último palé cargado es el primero que se retira. Es adecuado para FMCG, bebidas, bienes de consumo, alimentos secos, cosmética y productos domésticos, cuando la fecha no determina la recogida en distribución. No es adecuado para alimentos frescos, farmacia, productos biológicos, lácteos con fecha y vacunas: utiliza estanterías dinámicas o radio shuttle.
P06. ¿Qué son las pérdidas por huecos inaccesibles?+
Cuando se mezclan SKU o un canal queda parcialmente vacío, algunas posiciones quedan detrás de otra referencia y no pueden utilizarse. Para reducir esta pérdida: mantén 1 SKU por canal, repón antes de vaciar y elige 2–3 de profundidad en lugar de 5–6 para referencias mixtas.
P07. ¿Qué peso admite push-back?+
Capacidades estándar: 1,200 kg/posición (2-3 de profundidad) y 1,500 kg/posición (4 de profundidad). Versión reforzada de 2,000 kg con puntales reforzados y carros de 6 ruedas. Indica la calidad del palé al cotizar: funcionan mejor los Euro / GMA uniformes y sin daños.
P08. ¿Es adecuado para cámaras frigoríficas?+
Sí: es la solución de densidad recomendada para congeladores. Elige galvanizado de 80–120 μm según ISO 1461, acero Q345B para frío y carros sellados aptos para -30°C. El conductor no entra en canales a -25°C, donde aumentan los errores; los rodamientos soportan los ciclos de frío.
P09. ¿Cuánto aumenta la densidad frente a la selectiva?+
Del +50% al +90% según la profundidad: 2 = +50%, 3 = +65%, 4 = +75% y 6 = +90%. Se elimina el 50–75% de los pasillos. Compara posiciones en la misma superficie de almacén, no solo huecos de estantería.
P10. ¿Los carros necesitan mantenimiento?+
Mínimo: las ruedas selladas no requieren lubricación. Inspección anual de fluidez, topes, ganchos y alineación. Sustituye rodamientos cada 7–10 años con uso intensivo; los carros pueden durar toda la vida de la estantería, más de 10 años.
P11. ¿Puede instalarse en edificios existentes?+
Sí: es ideal para densificar almacenes. Montaje por módulos sin detener toda la actividad. Requiere suelo de hormigón estable, FF35+ para >6m de altura, techo suficiente (mínimo 4m) y acceso despejado para carretillas.
P12. ¿Qué normas cumplen los sistemas push-back de AME Rack?+
EN 15512 (estructura de estanterías en Europa), FEM 10.2.07 (específica para push-back), RMI MH16.1 para América, AS 4084 (Australia), FEM 9.831 (diseño de estanterías), ISO 1461 (galvanizado HDG), ISO 9001 / 14001 como certificaciones de fábrica. Informe FEA de carga firmado por ingeniero habilitado incluido sin coste.
P13. ¿Cuánto cuesta push-back frente a otras opciones?+
Por posición de palé FOB Shenzhen: Selectiva $50–80, push-back $90–130, drive-in $80–120, dinámica $150–200 y radio shuttle $400–700. La inversión adicional frente a selectiva suele recuperarse en 2–4 años mediante ahorro de espacio y alquiler.
P14. ¿Qué garantía ofrecen?+
Garantía estructural de 10 años en versiones estándar con pintura en polvo; Garantía de 15 años en galvanizado frigorífico. 5 años de garantía para carros y rodamientos sellados. Cubre defectos de fabricación, soldaduras y corrosión perforante. Excluye impactos, sobrecarga y palés fuera de especificación.
P15. ¿Qué condiciones de pago aceptan?+
Condiciones estándar: 30% de anticipo por T/T + 70% antes del B/L. L/C a la vista para pedidos ≥ USD 50,000. Garantía de cumplimiento del 5% para grandes proyectos durante 12 meses. Tras 3 pedidos satisfactorios, clientes habituales pueden negociar cuenta abierta a 30–60 días, previa evaluación crediticia.
Recibe tu distribución push-back en 48 horas — Directamente de una fábrica que exporta a más de 65 países
Envía el CAD y el perfil de SKU: profundidad, tamaño y peso del palé, carretillas y altura libre. En 48 horas recibirás precio FOB, distribución optimizada, informe FEA y plazo. Revisión técnica, análisis de densidad y planos de montaje gratuitos.
📩 3 formas de contactar
📧 Lily@amerack.com
💬 WhatsApp / teléfono: +86 188 2453 7792
🏭 Dongguan, Guangdong, China · LUN–SÁB 09:00–18:00 (GMT+8)