AME Rack

🏗️ Sistemas de estanterías para almacenes — Gama completa

Sistemas de estanterías para almacenes — 14 configuraciones para cada necesidad de almacenamiento

Desde selectiva básica hasta móviles motorizadas, VNA de gran altura, radio shuttle y AS/RS: AME Rack fabrica toda la gama en una misma planta. Certificación EN 15512 / FEM 10.2.02-10.2.08 / RMI MH16.1 / AS 4084. Más de 200,000 posiciones anuales para más de 65 países. Una fábrica, todas las soluciones y diseño técnico gratuito.

Sistema de almacenamiento de almacénSistema de estanterías para palésEstanterías industrialesSistema de estanterías de almacénEstanterías de almacenamiento de palésSistema de estanteríasEstanterías para cargas pesadasEstanterías para centros de distribuciónSistema de estanterías logísticasEstanterías para manipulación de materiales
✓ 14 configuraciones en una misma fábrica✓ EN 15512 / FEM / AS 4084 / RMI MH16.1✓ Más de 200,000 posiciones entregadas al año
14 tiposSOLUCIONES DE ESTANTERÍAS
65+ paísesPRESENCIA INTERNACIONAL
20 díasPLAZO ESTÁNDAR
10 añosGARANTÍA ESTRUCTURAL
📖 ¿Qué es un sistema de estanterías de almacén?

La arquitectura de almacenamiento calculada que sustenta el almacén moderno

A sistema de estanterías de almacén (también llamadas sistema de almacenamiento, paletización, estanterías industriales, estanterías de almacén, almacenamiento de palés, estanterías reforzadas, de distribución o logísticas o estanterías para manipulación de materiales) es la estructura que convierte volumen vacío en posiciones de palé localizables, accesibles y seguras: una inversión muy eficiente en productividad.

La elección rara vez consiste en un solo producto, sino en el ajuste a la operativa entre referencias, flujo, edificio, temperatura y carretillas. Un almacén de 800 SKU rápidas necesita algo distinto a uno de 80 SKU a granel, y un centro a -25°C difiere de un cross-dock ambiente. Una fábrica, 14 arquitecturascon las mismas normas EN 15512 / FEM / AS 4084.

AME Rack cubre todo el espectro de densidad: sistemas de acceso directo selectiva, VNA y entreplanta; densidad media doble profundidad, push-back, drive-in y drive-through; alta densidad dinámica para palés y cajas, radio shuttle y móvil; sistemas especiales cantiléver, bastidores apilables y moldes; y sistemas automatizados AS/RS miniload y para palés.

Cada sistema incluye FEA firmado, documentación IQ/OQ, planos CAD gratuitos y apoyo para instalar por fases sin interrumpir operaciones. Desde 200 palés hasta centros de más de 100,000 posiciones: misma fábrica, normas y equipo.

Almacén moderno con zonas de selectiva, drive-in y móvil
✨ Ventajas

Por qué equipar todo tu almacén con una sola fábrica de estanterías

Ocho razones para concentrar compras en AME Rack, desde proyectos iniciales hasta centros multizona de más de 100,000 palés.

📐

Hasta un +200% de densidad

Desde selectiva hasta móvil, shuttle o AS-RS: calculamos la densidad adecuada al coste del espacio, sin sobredimensionar ni quedar cortos.

🛡️

EN 15512 + FEM + AS 4084

Cada gama verificada mediante FEA según su norma, con informe firmado por ingeniero habilitado gratuito.

⚡

Una fábrica, 14 sistemas

Un proveedor para todo el almacén, sin complejidad de compras, incompatibilidades ni traspasos entre contratistas. Un gestor desde pedido a puesta en marcha.

🎯

Distribución CAD gratuita

Envía plano, referencias y carretillas. Recibe diseño optimizado, FEA y retorno en 48–72 horas, sin coste.

🌡️

Ambiente · Refrigerado · Congelado

Tres acabados: pintura para +5 a +40°C, galvanizado de 60-120 μm para -30 a +25°C e inoxidable 304 para farmacia/alimentación.

🚛

Compatible con tu flota

Diseños para contrapesadas, retráctiles, VNA de mástil giratorio o AGV existentes, sin renovar equipos.

🔧

Instalación por fases

Montaje por módulos sin detener la actividad. Grandes reformas en 4-12 fines de semana.

🌍

Envíos internacionales y disponibles

Más de 65 países con FOB / CIF / DDP. Supervisión mundial y repuestos durante más de 15 años.

📦 Gama completa

15 sistemas de estanterías de almacén de una sola fábrica

De selectiva básica a AS/RS de alta gama. Elige densidad según referencias, geometría y coste del espacio.

01 Universal Selectiva para palés de AME Rack

Estanterías convencionales para palets

DENSIDAD: Referencia

Acceso directo al 100%, ajuste flexible y menor inversión por palé: la base universal del almacén.

IDEAL PARADistribución general y muchas referencias
Ver producto →
02 Densidad inteligente Doble profundidad de AME Rack

Estanterías de doble profundidad

DENSIDAD: +35%

Dos palés con retráctil: más densidad y acceso rápido a referencias emparejadas.

IDEAL PARAReferencias por pares de rotación media
Ver producto →
03 Máximo aprovechamiento del volumen Paletización VNA de AME Rack

Estanterías VNA para palés

DENSIDAD: +45%

Pasillo de 1.6m y carretilla de mástil giratorio para aprovechar más de 12m de altura.

IDEAL PARACentros altos y urbanos
Ver producto →
04 LIFO a granel Drive-in para palés de AME Rack

Las estanterías drive-in para palets

DENSIDAD: +80%

Canales de 6–10 palés, LIFO de una referencia. Máxima densidad con SKU uniformes.

IDEAL PARAGrandes lotes de una SKU
Ver producto →
05 LIFO con carros Push-back para palés de AME Rack

Estanterías push-back para palés

DENSIDAD: +75-90%

Carros telescópicos sobre raíles inclinados: densidad drive-in sin entrada de carretillas y acceso por un pasillo.

IDEAL PARAVarias SKU en LIFO
Ver producto →
06 FIFO por gravedad Dinámica por gravedad de AME Rack

Estanterías dinámicas para palés por gravedad

DENSIDAD: +50%

Rodillos inclinados: carga trasera y recogida delantera, FIFO para referencias con fecha.

IDEAL PARAAlimentos con fecha y bebidas
Ver producto →
07 Picking de cajas Dinámica para cajas de AME Rack

Estanterías dinámicas para cajas

DENSIDAD: +40%

Canales de rodillos para cajas individuales: FIFO y alta densidad de picking.

IDEAL PARAPreparación de pedidos y mayoristas
Ver producto →
08 FIFO automático Radio shuttle de AME Rack

Estanterías con carro satélite

DENSIDAD: +80% + FIFO

Carros a batería en canales profundos: FIFO/LIFO automático, alto flujo y sin carretillas dentro.

IDEAL PARACentros densos de alta rotación
Ver producto →
09 Densidad motorizada Paletización móvil de AME Rack

Estanterías móviles para palets

DENSIDAD: +80-100%

Selectiva sobre bases motorizadas con un solo pasillo abierto. Máximo retorno en frío.

IDEAL PARAFrío y centros urbanos
Ver producto →
10 Productos largos Cantiléver de AME Rack

Estanterías cantiléver

DENSIDAD: Materiales largos

Brazos en voladizo para tubos, madera, chapas y otras cargas largas.

IDEAL PARAMaterial largo, madera y tubos
Ver producto →
11 Industrial Estantería para moldes de AME Rack

Estanterías para moldes

DENSIDAD: Carga pesada

Variante reforzada en voladizo de hasta 5,000 kg/nivel para moldes, matrices, plantillas y útiles.

IDEAL PARAMoldes y almacenes de utillaje
Ver producto →
12 Plegable Bastidores apilables de AME Rack

Bastidores apilables

DENSIDAD: Portátil

Base soldada de 4 postes desmontables o articulados. Apilado de 4-5 alturas y plegado en vacío.

IDEAL PARANeumáticos, textiles y alquiler
Ver producto →
13 Multiplicación de superficie Entreplanta de almacén de AME Rack

Entreplanta para almacén

DENSIDAD: 2-3×

Entreplantas atornilladas multinivel que convierten altura libre en segunda o tercera planta.

IDEAL PARAMódulo de picking y archivo
Ver producto →
14 Automatización avanzada Almacenamiento automatizado AS/RS de AME Rack

Almacenamiento automatizado AS/RS

DENSIDAD: +100-200%

Transelevadores y WMS: precisión del 99.99% y trabajo 24/7 sin operarios. Solución de automatización avanzada.

IDEAL PARACentros automatizados y farmacia
Ver producto →
15 Servicio pesado Entreplanta de almacén de AME Rack

Entreplanta para almacén

DENSIDAD: 2-3×

Entreplantas de acero de 2,000–5,000 kg/m² para operaciones con maquinaria pesada.

IDEAL PARAOperaciones con equipos pesados
Ver producto →
📊 Matriz de especificaciones

Comparativa de especificaciones entre sistemas

Compara parámetros para seleccionar sistemas antes de solicitar ingeniería detallada. Cada columna enlaza a su producto.

EspecificaciónConvencionalesDrive-inPush BackDinámicas para paletsCarro satéliteMóvilesVNAAS/RS
Densidad frente a convencionalReferencia+80%+75-90%+50%+80%+80-100%+45%+100-200%
Acceso directo a palés100%Módulo LIFOCanal LIFOCanal FIFOFIFO/LIFO100%100%100% automático
Carga por palé, kg1,000-2,0001,000-1,5001,200-2,000500-1,5001,000-1,5001,500-2,0001,000-2,000500-1,500
Altura máxima, m3-124-104-104-104-124-1012-1815-40
Tipo de carretillaContrapesadaContrapesadaContrapesadaContrapesadaContrapesadaContrapesadaVNA de mástil giratorioNinguna, automático
Ancho de pasillo, m2.8-3.53.0, drive-in2.8-3.52.8-3.52.8-3.51.2-1.5, un pasillo1.6-1.80.9-1.2, automático
Alimentación requeridaNingunoNingunoNingunoNingunoCarro satélite con bateríaAlimentación de 3 fases de 400VCargador VNA3 fases y WMS
Frío a -25°CGalvanizado ✓Galvanizado ✓, dificultad para conductorGalvanizado ✓Galvanizado ✓Galvanizado ✓, óptimoGalvanizado IP65 ✓, retornoGalvanizado ✓Galvanizado ✓
Compatibilidad FIFOSí, manualNo, LIFONo, LIFOSí, gravedadSí, opcionalSí, selectivaSí, manualSí, automático
Plazo en días2025303040453060-90
Inversión por palet (USD)$50-80$80-120$90-160$150-200$220-340$280-450$120-180$1,200-3,500
Sector adecuadoUniversalReferencias a granelFMCG/fríoAlimentación con fechaAlta rotaciónFrío/urbanoGran alturaAutomatización avanzada
Cómo interpretar la matriz: Avanza por densidad: acceso directo a la izquierda, sistemas densos en el centro y AS/RS a la derecha. La inversión por posición crece con densidad y el retorno depende del coste del espacio. Frío y ciudad favorecen móvil/shuttle; suelo abundante favorece selectiva con push-back/drive-in para granel.
🧱 Componentes universales

10 componentes comunes a la gama AME Rack

Estos 10 elementos forman la base técnica común, verificada según EN 15512 / FEM y con piezas intercambiables en la gama.

🏛️

Bastidores de puntales

Acero Q235B / Q345B laminado en frío o caliente. Paso de 50mm y FEA según EN 15512.

➖

Largueros rectangulares

Perfiles cerrados de 1800–3300mm, encajados con pasadores de seguridad según EN 15512.

🦶

Placas base ancladas

Placas de 4 tornillos químicos M12–M16 y calzos para planeidad FF35.

🛡️

Protectores de puntales

Protectores de 150–500mm galvanizados o amarillos. Obligatorios junto a pasillos según EN 15620.

🔗

Arriostramientos diagonales y Arriostramiento horizontal

Unen puntales en bastidores calculados para sismo y cargas dinámicas de carretilla según EN 15512 / FEM 10.2.08.

🔲

Estantes de malla / acero / tablero

Opcionales: malla para rociadores, chapa para cargas pesadas o aglomerado para ligeras.

🎯

Barras de apoyo para palés

Travesaños que soportan patines débiles, esenciales para plástico, láminas deslizantes y palés dañados.

🚪

Malla trasera de seguridad

Evita caída de palés hacia el pasillo posterior. Estándar en instalaciones espalda con espalda.

🪪

Placas de carga

Obligatorias por fila según EN 15635, con capacidad de estantería, nivel y palé.

🎨

Acabado superficial

Estándar: pintura Akzo Nobel de 60–80 μm. Frío/humedad/mar: galvanizado de 60–120 μm según ISO 1461. Sala limpia/alimentación: inoxidable 304 pulido.

🎯 Aplicaciones por sector

8 tipos de almacén con sistemas AME Rack

Ocho aplicaciones multizona, desde 200 palés hasta más de 100,000, donde una combinación adecuada supera la reforma con un solo producto.

🏬

Centro de distribución general

De 200 a más de 100,000 palés para FMCG, comercio y 3PL. Mezcla habitual: 60% selectiva, 25% push-back y 15% entreplanta de picking.

❄️

Refrigeración y Centro de congelados

De -25 a +5°C, donde el volumen es caro. Móvil y shuttle ofrecen el retorno más rápido por espacio.

💊

Farmacia y Cadena de frío

Centros farmacéuticos GDP con acceso al 100% y trazabilidad FIFO. Combinación selectiva, dinámica y móvil frigorífica.

🏭

Fabricación y producción en curso

Materias primas, producción y terminados: cantiléver para largos, push-back para pares a granel y selectiva general.

🍞

Alimentación y Bebidas

Cerveza, bebidas, aperitivos y envasados: dinámica FIFO para fechas y push-back para referencias sin fecha.

📦

Preparación de comercio electrónico

Dinámica para cajas, entreplanta y selectiva de picking rápido para alta rotación.

🛒

Trastiendas y Centro regional

Supermercados e hipermercados que sirven a cientos de tiendas: selectiva para variedad y push-back para alta rotación.

🚛

Almacén 3PL multicliente

Zonificación modular para atender farmacia, FMCG y bebidas simultáneamente en una misma nave.

🧭 Guía de diseño

Cómo elegir un sistema de estanterías de almacén en 3 decisiones

Tres decisiones reducen 14 sistemas a las 1-3 opciones adecuadas. Resuélvelas en orden para definir la mezcla óptima.

DECISIÓN 1

Referencias: ¿variedad o volumen?

Mucha variedad requiere acceso directo; poca variedad favorece densidad.

  • Más de 500 SKU, rotación mixta → Selectiva y entreplanta de picking
  • 50-200 SKU, rotación media → Selectiva, push-back y doble profundidad
  • 10-50 SKU a granel → Drive-in o push-back profundo
  • <10 SKU en grandes volúmenes → Drive-in de 8-10 o radio shuttle
DECISIÓN 2

Coste del espacio: ¿bajo o alto?

El precio del metro cúbico determina el retorno de densificar. Frío y suelo urbano inclinan la decisión.

  • Suelo rural económico → Selectiva con mejoras puntuales de densidad
  • Urbano o coste medio → Push-back y VNA
  • Frío, más de €100/m²/año → Móvil o radio shuttle
  • Cadena de frío farmacéutica → Móvil, acceso directo y densidad
  • Centro automatizado avanzado → AS/RS con horizonte de retorno superior a 5 años
DECISIÓN 3

Rotación: ¿se exige FIFO?

Referencias con fecha/lote necesitan FIFO físico. Elige según tu obligación de trazabilidad.

  • FIFO obligatorio farmacia/fresco → dinámica para palés/cajas o radio shuttle
  • FIFO preferido alimentos/bebidas con fecha → dinámica y selectiva
  • LIFO aceptable FMCG/CPG → push-back o drive-in
  • Rotación irrelevante granel sin fecha → opción densa más económica
Si tu almacén necesita…Sistema principal recomendadoCombinación habitualEvita
Muchas SKU, ambiente y suelo baratoEstanterías convencionales para paletsEntreplanta de pickingAS-RS sobredimensionado
Varias SKU y FIFO obligatorio, farmacia/alimentos con fechaDinámica para palésSelectiva y dinámica de cajasPush-back y drive-in, ambos LIFO
Una SKU a granel y prioridad de densidadEstanterías compactas drive-inSelectiva para referencias rápidasVNA sobredimensionado para granel
Varias SKU, densidad y LIFO aceptableEstanterías push-backSelectiva para referencias lentasDrive-in, riesgo de impactos
Frío a -25°C y volumen caroEstanterías móviles para paletsSelectiva para picking rápidoDrive-in, conductor dentro del frío
Centro denso de alta rotación y opción FIFOEstanterías con carro satéliteDinámica para referencias rápidasDrive-in, seguridad y LIFO
Gran altura de más de 12m sin utilizarEstanterías VNA para palésSelectiva en zonas bajasDrive-in, límite de altura
Material largo: tubos, madera y chapaEstanterías cantiléverSelectiva para cajasSelectiva demasiado corta
Picking manual de piezas y comercio electrónicoDinámica de cajas y entreplantaSelectiva para reservaDrive-in y push-back
Centro automatizado con más de 30,000 SKUAS/RS miniloadSelectiva para referencias lentasSolo sistemas manuales
⚖️ Comparación por densidad

5 categorías de densidad — de selectiva a automatización

Cinco categorías con los criterios esenciales de compra. Elige primero la categoría y después el sistema.

Criterio de decisiónCategoría 1: acceso directoCategoría 2: densidad mediaCategoría 3: alta densidad LIFOCategoría 4: alta densidad FIFOCategoría 5: automatización avanzada
EjemplosSelectiva · VNA · EntreplantaDoble profundidad · Push-back de 2-3Drive-in · Push-back de 4-6Dinámica · Radio shuttle FIFO · MóvilAS/RS miniload y para palés
Densidad frente a convencionalReferencia de 1.0×+35-65%+75-90%+50-100%+100-200%
Acceso directo a palés★★★★★★★★★★★★★★★ (LIFO)★★★★★★★★★★ automático
Compatibilidad FIFOSí, manualSí, manualNo, LIFO físicoSí, gravedad/shuttleSí, automatizado
Velocidad de recogida, palés/h40-8030-6015-40, drive-in30-60120-300, automático
Requisito de SKU por canal1 por posición, cualquiera1 por módulo, emparejada1 SKU por módulo, estricto1 SKU por canal, estricto1 SKU por posición
Inversión por palet (USD)$50-180$80-160$80-160$150-450$1,200-3,500
Plazo en días20-3025-3525-3030-4560-90
Sector adecuadoUniversal y comercio electrónicoFMCG de rotación mediaBebidas y FMCG a granelAlimentos con fecha, frío y farmaciaCentro automatizado de alta gama
Retorno habitual3-6 meses, sin sobrecoste12-24 meses18-36 meses18-42 meses5-8 años
Complejidad operativa★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

⭐ Estrategia AME Rack de densidad

La mayoría de almacenes combina categorías. Un centro de más de 20,000 palés suele usar 50–60% de categoría 1 selectiva, 20–30% de categoría 3 push-back/drive-in, 10–15% de categoría 4 dinámica/móvil y 0–5% de categoría 5 AS/RS para máximo flujo farmacéutico o electrónico.

Empieza con la categoría 1 para todas las SKU y determina cuáles justifican pasar a 2-4 por rotación, fechas o coste del espacio. Evita utilizar solo categorías 3 o 4: genera huecos inaccesibles y ciclos lentos. Evita utilizar solo categoría 1: desperdicia un 50-80% del volumen en pasillos cuando el granel justifica densificar.

🌍 Proyectos de cargas pesadas

3 proyectos internacionales de estanterías reforzadas de AME Rack

Clientes reales e indicadores de seguridad y coste: desde un centro 3PL de preparación de pedidos en Melbourne hasta un distribuidor alimentario de São Paulo y un centro de piezas de automoción de Frankfurt. Las estanterías reforzadas aportan capacidad de carga, verificación sísmica y documentación para auditorías que los sistemas ligeros no pueden ofrecer con seguridad.

🇦🇺 Australia CASO 01 Caso de selectiva reforzada 3PL en Melbourne de AME Rack
Centro de preparación 3PLOperador regional 3PL de Melbourne con varios contratos en una nave
🎯 Reto

Un operador 3PL regional tenía un nuevo contrato con un minorista de nivel 1 que exigía 780 posiciones adicionales de palé con capacidad de 2,500 kg. Las estanterías ligeras existentes no soportaban esas cargas y una auditoría WHS detectó riesgo de pandeo en los puntales antiguos. La altura libre de 9 m estaba infrautilizada.

🔧 Solución AME

780 posiciones con puntales Q345B de 3.0 mm, pares de largueros de 2,500 kg y malla para rociadores. Azul/naranja, FEA RMI MH16.1 + AS 4084 y sismo AS 1170.4 por ingeniero RPEQ.

✅ Resultado

Auditoría WHS sin observaciones, contrato iniciado a tiempo y prima de seguro reducida por verificación sísmica. El operador 3PL adoptó la especificación para futuras ampliaciones.

780posiciones de palet
2,500 kgpor palé
SUPERADAAuditoría WHS
-18%seguro
🇧🇷 Brasil CASO 02 Caso de selectiva reforzada alta para alimentación en São Paulo
Alimentación y Distribución de bebidasDistribuidor regional de São Paulo de alimentos secos y FMCG
🎯 Reto

Estanterías antiguas con flechas por sobrecarga. Una cadena de supermercados de nivel 1 exigía almacenamiento reforzado conforme para renovar, mientras faltaba superficie.

🔧 Solución AME

620 posiciones con puntales Q345B de 2.5 mm, largueros de 2,000 kg por par y doble pasador. 8 niveles aprovechan 8.5 m libres. FEA FSSC 22000 + EN 15512 y pintura compatible con HACCP.

✅ Resultado

Sin incidentes de flecha en 18 meses. Contrato renovado y volumen aumentado un 40% sin ampliar. Nuevas posiciones en el año 2.

620posiciones de palet
+40%volumen almacenado
0incidentes de flecha
SUPERADAFSSC 22000
🇩🇪 Alemania CASO 03 Caso de VNA para recambios en Frankfurt de AME Rack
Centro de recambios de automociónDistribuidor de posventa de Frankfurt con muchas piezas pequeñas
🎯 Reto

Más de 8,000 SKU de fijaciones, rodamientos, sensores y juntas en nave urbana. Suelo caro y recorridos largos limitaban el flujo. Los 11 m libres no se aprovechaban.

🔧 Solución AME

VNA reforzado con pasillos guiados de 1.7 m y puntales de 11 m. 380 posiciones y contenedores para picking. FEA VDI 3564 + EN 15512 y sismo Eurocódigo 8.

✅ Resultado

Densidad +45% y recorridos -55% mediante zonas ergonómicas. Canceló el alquiler de otra nave. Retorno en 16 meses con los ahorros del año 1.

380posiciones de palet
+45%densidad de almacenamiento
-55%recorrido a pie
16 mesesamortización
🏭 Dentro de la fábrica AME Rack

7 etapas de fabricación de múltiples sistemas

Una fábrica, equipo y gestión para los 14 sistemas. Proceso común de 7 etapas con FEA, acabado e ingeniería compartidos.

01

Recepción de materiales y control

Acero Q235B / Q345B / S355JR de Baosteel, Shagang y Ansteel. Certificado por bobina y muestreo ISO 6892 de límite, alargamiento y composición antes de fabricar.

02

Perfilado CNC y corte láser

6 perfiles de puntal y 8 de larguero a ±0.5mm. Láser ±0.2mm para ranuras, soportes y bases móviles. Perforaciones consistentes entre 14 tipos.

03

Soldadura robotizada y Validación FEA

MIG Panasonic de 8 estaciones según EN 1090 EXC2, penetración completa y muestreo ultrasónico. Ensayos destructivos mensuales para validar supuestos EN 15512.

04

Tratamiento superficial

Pretratamiento de 7 etapas: desengrase, fosfatado, pasivado y secado. Pintura Akzo Nobel de 60–80 μm curada a 200°C; galvanizado de 60–120 μm ISO 1461 para frío/humedad; inoxidable 304 pulido para sala limpia.

05

Premontaje de componentes

Bastidores soldados en Z, largueros con conectores y montaje de ruedas/rodamientos de carros. Cada conjunto ensayado a 1.5 veces la carga antes de embalar.

06

Ingeniería del proyecto

Incluye FEA específico, informe firmado, planos PDF/DWG, manual y placas de carga. Ingeniería en paralelo a producción sin retrasos.

07

Embalaje y carga del contenedor

Palés IPPC ISPM-15, film PE y cantoneras. Embalaje por secuencia de montaje, con fotos y vídeo antes de embarcar.

🛒 Guía de compra del proyecto

Cómo comprar un sistema de estanterías de almacén — 6 fases para un proyecto satisfactorio

Seis fases desde definición hasta puesta en marcha que AME Rack guía en cada proyecto multizona.

📊 Fase 1: definición, semana 0

  • Número de SKU y recogidas diarias por SKU
  • Tipo, tamaño, peso y daños de palés
  • CAD, altura, pilares y elementos de cubierta
  • Zonas de temperatura y humedad
  • Flota: modelo, mástil y tipo
  • Movimientos por hora y horizonte de crecimiento

📐 Fase 2: ingeniería, semanas 1-3

  • Distribución CAD gratuita en 48-72 horas
  • FEA de carga firmado por ingeniero habilitado
  • Retorno según inversión, espacio y alquiler evitado
  • Comparación multizona: selectiva, push-back y móvil
  • Planeidad FF35 para selectiva y FF50 para móvil
  • Revisión de permisos, incendios y rociadores

📋 Fase 3: especificación, semanas 3-4

  • Lista con cantidades, dimensiones y acabados
  • Confirmación EN 15512 / FEM / AS 4084 / RMI
  • Pintura, galvanizado o inoxidable 304
  • Protectores, malla trasera y señalización
  • Preparación de suelo, energía, pasillos y techo
  • Programa por fases si el almacén está activo

💰 Fase 4: pago y fabricación, semanas 4-12

  • 30% T/T de anticipo y 70% antes del conocimiento de embarque, o 30/40/30 para móvil/AS-RS
  • Carta de crédito a la vista ≥ USD 50,000
  • Garantía de cumplimiento del 5-10% para grandes proyectos
  • 20 días para selectiva; 30-90 para sistemas complejos
  • Fotos y vídeo de fábrica cada 2 semanas
  • Pre-FAT para móvil, shuttle y AS-RS

🚢 Fase 5: logística e instalación, semanas 12-22

  • FOB Shenzhen, CIF o DDP
  • Tránsito marítimo de 30-45 días según región
  • Supervisión de ingeniero: USD 280-350/día
  • Montaje de 2-8 semanas según escala y complejidad
  • Entrega de documentación IQ/OQ
  • Formación local de 1 día en obra

🤝 Fase 6: puesta en marcha y posventa

  • Placas de carga instaladas según EN 15635
  • Inspección anual EN 15635
  • Garantía de 10 años, 15 para galvanizado frigorífico
  • Repuestos durante más de 15 años para los 14 sistemas
  • Reparación y sustitución de puntales/largueros
  • Gestor dedicado por WhatsApp/correo
❓ FAQ: 15 preguntas de proyecto

Preguntas de responsables de almacén, ingenieros de distribución y compradores sobre sistemas de estanterías de almacén

Preguntas reales de más de 8 años de exportación multisistema. Resuelven aproximadamente el 95% de dudas previas.

P01. ¿Cómo elegir entre selectiva, drive-in, push-back y móvil?+

Empieza con 3 preguntas: (1) muchas SKU requieren selectiva; pocas, drive-in/push-back. (2) Si se exige FIFO, dinámica/shuttle/selectiva manual; si no, push-back/drive-in. (3) Espacio caro, móvil/shuttle; barato, selectiva. Consulta la guía §8.

P02. ¿Puedo combinar sistemas en una nave?+

Sí, es lo habitual. Mezcla típica: 50–60% selectiva, 20–30% push-back/drive-in, 10–15% dinámica/móvil y 0–5% entreplanta de picking. AME integra el diseño en un proyecto.

P03. ¿Cuál es el plazo multisistema?+

Convencionales 20 días de producción; Drive-in 25; Push Back 30; Dinámicas para palets 30; Carro satélite 40; estantería móvil 45; AS/RS 60-90. Fabricamos en paralelo; el sistema de mayor plazo determina la entrega, mientras ingeniería y otros sistemas avanzan simultáneamente.

P04. ¿Cuál es el mínimo para empezar?+

No hay un mínimo fijo: hemos enviado proyectos de 200 posiciones en 1 zona selectiva. La economía de escala empieza en unas 1,000 posiciones y 1×40HQ. Muchos clientes amplían tras validar la demanda del año 1.

P05. ¿Qué normas cumplen los sistemas?+

EN 15512 (estructura de estanterías en Europa), EN 15620 estantería móvil, EN 15629 especificación de estanterías, EN 15635 operación y seguridad, FEM 10.2.02-10.2.08 específica por tipo, RMI MH16.1 para América, AS 4084 (Australia), ISO 1461 para galvanizado, ISO 9001 / 14001 certificaciones de fábrica. FEA firmado gratuito.

P06. ¿Ofrecéis distribución CAD gratuita?+

Sí, en cada oferta. Envía CAD/PDF, SKU, flujo, palés y carretillas. Recibe distribución, FEA, lista y retorno en 48-72 horas, sin compromiso de compra.

P07. ¿Instaláis en destino?+

Sí, supervisión mundial. USD 280-350/día por ingeniero más viaje. En grandes proyectos, 2-4 supervisores dirigen equipos locales. En pequeños, vídeo/WhatsApp y manual. Instalación habitual de 2-8 semanas.

P08. ¿Cómo comprobar si el suelo está preparado?+

Selectiva y la mayoría de sistemas densos requieren FF35 / FL25. Móvil y AS-RS requieren FF50 / FL40. VNA requiere superplaneidad FF50+ / FL50+. Mide con nivel digital o Dipstick. Si no cumple, prevé USD 25-50/m² para recrecido. Estudia el suelo antes de cerrar especificaciones.

P09. ¿Qué garantía ofrece AME Rack?+

Garantía estructural de 10 años para sistemas pintados estándar: puntales, largueros y bastidores. Garantía de 15 años para galvanizado frigorífico. 3 años para electricidad de móvil/shuttle/AS-RS: motores, PLC y seguridad. 2 años para rodamientos de carros push-back/shuttle. Cubre fabricación, no daños por uso.

P10. ¿Se requiere inspección tras instalar?+

Sí, EN 15635 exige inspección anual de estanterías comerciales. AME forma a usuarios; inspectores certificados disponibles localmente. Revisar impactos, anclajes flojos y corrosión. Daños notificables exigen descargar y reparar inmediatamente.

P11. ¿Cómo gestionáis daños y repuestos?+

Repuestos durante más de 15 años para los 14 sistemas. Estándar en 7-10 días; carros, motores y ruedas especiales en 14-21. Evaluación por fotos y visita técnica para incidentes importantes.

P12. ¿Cómo se compara el precio con marcas europeas?+

El precio depende de peso e ingeniería; FOB Shenzhen suele situarse en 40-55% del precio de marcas europeas frente a Mecalux / Constructor / SSI Schäfer, incluso con flete y aranceles del 5-10%. Mismos componentes eléctricos SEW Eurodrive / SICK / Siemens.

P13. ¿Podéis instalar por fases en un almacén activo?+

Sí, es habitual en proyectos multizona. Preparar zona, trasladar inventario, instalar, poner en marcha y pasar a la siguiente. Reformas en 4-12 fines de semana o nueva obra en 4-6 semanas continuas.

P14. ¿Qué condiciones de pago aceptan?+

Condiciones estándar: Anticipo T/T del 30% + 70% antes del B/L. Sistemas complejos móvil/AS-RS: 30/40/30 al pedir, antes del conocimiento de embarque y tras FAT. Carta de crédito a la vista para pedidos ≥ USD 50,000. Garantía de cumplimiento 5-10% para grandes proyectos durante 12 meses. Clientes habituales pueden negociar cuenta abierta de 30-60 días tras 3 pedidos satisfactorios.

P15. ¿Ofrecéis inspección y auditoría posventa?+

Sí: red de inspectores AME en los principales mercados. Inspección EN 15635 con daños, verticalidad máxima de 3mm/m, par de anclajes, placas y reparaciones. Coste habitual de USD 280-450 por visita más viaje.

🚀 Diseña tu almacén

Recibe tu diseño gratuito y análisis de retorno en 48-72 horas

Envía CAD, referencias y flujo objetivo. Recibirás distribución multizona, lista, FEA, precio FOB y retorno para los 14 sistemas AME. Sin compromiso, desde un piloto de 200 palés hasta centros de más de 100,000.

✓ Más de 20 sistemas, 1 fábrica✓ EN 15512 / FEM / AS 4084 / RMI✓ CAD, FEA y estudio de retorno gratuitos✓ Envíos a más de 65 países

📩 3 formas de contactar

Ventas AME Rack · Lily
📧 Lily@amerack.com
💬 WhatsApp / teléfono: +86 188 2453 7792
🏭 Dongguan, Guangdong, China · LUN–SÁB 09:00–18:00 (GMT+8)

Recibe tu cotización gratuita en poco tiempo

Ejemplo de presupuesto de AME Rack con tabla de productos y precios