
Las fábricas que trabajan con moldes de inyección, utillaje de fundición a presión, matrices de estampación y moldes para piezas metálicas afrontan un problema constante: son herramientas pesadas, costosas y de acceso frecuente durante los cambios de producción. Una estantería para moldes bien calculada, también llamada estantería de cajones o para matrices, influye directamente en la eficiencia productiva, la vida útil del molde y la seguridad laboral. El abastecimiento mediante fabricantes chinos se ha extendido entre plantas de inyección, productores de componentes de automoción y operaciones de fundición a presión de todo el mundo, gracias a su capacidad especializada, precios competitivos y experiencia en personalización OEM.
Sin embargo, el sector chino de estanterías para moldes está fragmentado. Cientos de fabricantes incluyen estos productos en su catálogo, pero solo una parte dispone de utillaje específico para los rodamientos de cajón, guías, vigas de soporte de polipasto y bastidores reforzados necesarios para moldes de varias toneladas. Esta guía presenta diez fabricantes con líneas documentadas de estanterías para moldes, explica las ventajas de la cadena de suministro china y expone los criterios técnicos y comerciales que determinan una compra satisfactoria.
Qué es una estantería para moldes

Una estantería para moldes es una estructura industrial de alta capacidad diseñada para almacenar moldes de inyección, fundición a presión, matrices de estampación y moldes para piezas metálicas en bandejas horizontales extraíbles que permiten el acceso directo. Suele incluir columnas reforzadas, largueros, bandejas montadas sobre rodamientos, guías en U o de rodillos, dispositivos de posicionamiento de seguridad y, opcionalmente, una viga superior con polipasto de cadena manual o eléctrico para introducir y retirar los moldes.
A diferencia de las estanterías convencionales para palets, estas estructuras responden a tres requisitos: carga concentrada elevada por cajón, habitualmente de 500 a 3.000 kg por nivel; acceso mediante desplazamiento horizontal sin introducir una carretilla; e integración de elevación vertical para manipular los moldes con seguridad. Entre las variantes figuran:
- Estanterías estándar para moldes: cargas ligeras y medias de 200–800 kg por cajón, para moldes pequeños de inyección y matrices de piezas metálicas.
- Estanterías de carga pesada: 800–1.500 kg por cajón para moldes industriales medianos.
- Estanterías de carga extrapesada con perfiles H: 1.500–3.000 kg por cajón para moldes grandes de automoción y envases.
- Estanterías de apertura total: extracción del 100 % del cajón para acceder a todo el molde.
- Estanterías de cajón estándar: extracción del 50–75 %, adecuadas para instalaciones de menor superficie.
Se utilizan ampliamente en plantas de inyección, estampación de automoción, fundición a presión, fabricación de matrices y talleres de utillaje de precisión.
Panorama de la fabricación china de estanterías para moldes
La producción se concentra en dos zonas industriales que también dominan el sector general de equipos de almacenamiento. Guangdong —Dongguan, Foshan y Guangzhou— se encuentra cerca del principal núcleo chino de moldeo por inyección y produce gran parte de las estanterías destinadas a la industria del sur de China y a los mercados del Sudeste Asiático. Jiangsu, especialmente Nanjing y sus zonas industriales próximas, reúne productores de mayor escala integrados en las cadenas de suministro de utillaje de automoción y maquinaria pesada para el este de China y compradores industriales internacionales.
Ambas zonas ofrecen toda la gama de configuraciones, pero su perfil de suministro difiere. Los productores de Guangdong suelen aportar mayor flexibilidad para series pequeñas y cajones personalizados, gracias a la proximidad de los usuarios de moldes de inyección, cuyas necesidades favorecen mejoras rápidas de producto. Los de Jiangsu atienden con frecuencia contratos industriales mayores mediante departamentos de ingeniería específicos y estructuras más robustas para automoción y moldes de contenedores.
Xiamen, en Fujian, y Shanghái también cuentan con fabricantes de marcada orientación exportadora, aunque su volumen agregado es menor que el de los dos núcleos principales.
Por qué los compradores internacionales se abastecen en China
Las ventajas comerciales van más allá del precio unitario. Cuatro factores estructurales explican el atractivo de China como origen de suministro de equipos para almacenar moldes.
Producción integrada. Los fabricantes consolidados realizan internamente procesamiento de acero, punzonado CNC, perfilado, soldadura —a menudo robotizada—, pintura en polvo o galvanizado en caliente y montaje de rodamientos. Esta integración reduce márgenes de intermediación y acorta plazos.
Utillaje especializado para componentes de cajón. Los rodamientos, guías y bloqueos requieren fabricación de precisión y difieren de los componentes de las estanterías para palets. Los productores chinos han amortizado estas inversiones mediante dos décadas de producción de gran volumen, lo que permite personalizar la geometría de los cajones incluso en pedidos moderados.
Ingeniería para cargas a medida. Los fabricantes mayores disponen de equipos propios que elaboran distribuciones de cajones mediante CAD, cálculos por elementos finitos y planos 2D y 3D, servicios que suelen incluirse sin coste adicional en proyectos de tamaño habitual.
Embalaje optimizado para contenedores. Las configuraciones estándar se transportan desmontadas de forma eficiente en contenedores 20 GP y 40 HQ, reduciendo el coste de transporte por módulo cuando se planifica correctamente el embalaje.
El original sitúa el coste unitario suministrado habitualmente un 40–60 % por debajo de productos equivalentes europeos y norteamericanos, con plazos de 15–45 días para proyectos calculados a medida y 7–15 días para configuraciones de existencias. Estas referencias deben contrastarse con las ofertas y condiciones reales de cada compra.
10 fabricantes chinos de estanterías para moldes destacados
Los diez fabricantes siguientes aparecen en directorios del sector, plataformas B2B internacionales y procesos de homologación de proveedores de grandes empresas, según la edición original. No se trata de una clasificación por posiciones: cada uno atiende segmentos distintos y su idoneidad depende del proyecto. Los datos empresariales siguientes reproducen la información recogida en esa edición y deben verificarse durante la selección del proveedor.
Mracking (Guangdong Xinmiao Storage Equipment Co., Ltd.)
Fundada en 2008 en Dongguan, Mracking mantiene una línea específica de estanterías para moldes con cajones estándar y de apertura total para inyección, fundición a presión y piezas metálicas. Declara más de 16 años de experiencia, certificación ISO 9001 y exportaciones a Asia, Europa y América.
Fortalezas: enfoque claro en estanterías para moldes; varias opciones de cajón; diseño CAD 2D y 3D gratuito para proyectos personalizados; presencia consolidada en Alibaba y Made-in-China que facilita solicitar ofertas.
Aspectos que debe revisar el comprador: solicitar auditorías recientes de fábrica y confirmar qué capacidades de cajón se producen con utillaje disponible y cuáles exigen fabricación completamente a medida.
Lijin (Guangdong Lijin Storage Equipment Co., Ltd.)
Fundada hacia 2000–2002 en Dongguan, Lracking opera una fábrica de unos 15.000–23.000 m² y declara capacidades de hasta 3 toneladas por nivel de cajón. Indica exportaciones a más de 70 países y documentación relativa a ISO 9001, CE y AS 4084.
Fortalezas: capacidad documentada de hasta 3 toneladas por cajón; larga trayectoria en Guangdong; documentación internacional de conformidad; servicios consolidados de diseño e instalación.
Aspectos que debe revisar el comprador: como fabrica numerosas categorías además de estanterías para moldes, confirmar el utillaje específico para las dimensiones y la clase de carga solicitadas.
Gieantech (Dongguan Giean Intelligent Storage Equipment Co., Ltd.)
Fundada en 2008, Gieantech opera una fábrica de 20.000 m² en Dongguan con unos 200 empleados. Ofrece configuraciones compactas de cajones con capacidades de 1.000–3.000 kg por nivel, deslizamiento suave y acceso mediante grúa superior. Declara conformidad con FEM/EN 15512 y AS 4084 y exportaciones a más de 57 países.
Fortalezas: instalaciones modernas con producción integrada; ingeniería propia; capacidad documentada de cálculo por elementos finitos; soldadura robotizada que mejora la uniformidad de los bastidores de cajón.
Aspectos que debe revisar el comprador: al ser un fabricante mediano con una oferta amplia, comprobar la disponibilidad de producción en temporada alta antes de asumir plazos ajustados.
AME Rack (Dongguan Anmei Storage Equipment Co., Ltd.)
Fundada en 2005 según la edición original, AME Rack se especializa en estanterías de almacén y equipos logísticos. Su línea de moldes incluye configuraciones de carga media de 800–1.500 kg por nivel y pesada de 1.500–3.000 kg por nivel, con acabados galvanizados o de pintura en polvo. Las bandejas emplean rodamientos y guías en U para reducir la resistencia de extracción incluso a plena carga. El original indica conformidad con AS 4084, cuyo alcance debe comprobarse para el producto concreto.
Fortalezas: línea específica para moldes con variantes documentadas de carga ligera y pesada; personalización gratuita de colores y acabados; soporte OEM/ODM.
Aspectos que debe revisar el comprador: la superficie y capacidad total de fábrica cuentan con menos documentación pública que las de algunos competidores mayores; solicitar datos de superficie y líneas productivas durante la homologación.
Kingmore (Jiangsu Kingmore Storage Equipment Manufacturing Co., Ltd.)
Con sede en Nanjing y base productiva en Jinhu, Jiangsu, Kingmore opera dos fábricas de 80.000 m² y declara una capacidad anual de 200.000 toneladas. Sus líneas incluyen cajones de carga media inferior a 750 kg por nivel y de carga pesada superior a 750 kg por nivel, con polipastos superiores manuales o motorizados opcionales. El original cita AS 4084, FEM, RMI y CE entre sus referencias de conformidad.
Fortalezas: capacidad productiva muy elevada; inversión importante en automatización y robots de soldadura; presencia en licitaciones internacionales que requieren grandes volúmenes de estanterías de cajones.
Aspectos que debe revisar el comprador: la sede de Nanjing y la planta de Jinhu están separadas por unos 250 km, por lo que las visitas requieren planificación logística adicional.
Aceally (Aceally Xiamen Technology Co., Ltd.)
Fundada en 1999, Aceally opera desde Xiamen, Fujian, con una planta en Nanjing y cobertura declarada en más de 60 países. Su gama incluye sistemas eléctricos de cajones para chapa, estanterías para palets, entreplantas y estanterías cantiléver. Indica una garantía de 10 años para las estanterías, sujeta a las condiciones de instalación y uso.
Fortalezas: larga trayectoria; línea documentada de cajones eléctricos para moldes y matrices grandes de formato plano; equipo de ingeniería con más de 15 años de experiencia; garantía prolongada.
Aspectos que debe revisar el comprador: verificar qué configuraciones se fabrican internamente y cuáles proceden de socios, y confirmar la disponibilidad de cálculo estructural para proyectos personalizados de carga pesada.
A-Plus (A-Plus Metal)
Fundada en 1993, A-Plus se especializa en estanterías deslizantes para moldes con guías de ruedas libres en cada nivel que permiten extraer las bandejas bajo carga. Su gama se centra en cajones de carga pesada con un carro manual móvil integrado en la parte superior para manipular moldes.
Fortalezas: uno de los fabricantes con mayor trayectoria; especialización documentada en cajones deslizantes; mecanismo de guías con ruedas que lo diferencia de soluciones basadas únicamente en rodamientos.
Aspectos que debe revisar el comprador: la información pública sobre conformidad internacional es limitada; solicitar documentación ISO, CE y la exigida por el mercado de destino durante la homologación.
Huade (Nanjing Huade Storage Equipment Manufacturing Co., Ltd.)
Huade, con sede en Nanjing, produce estanterías para moldes junto con estanterías drive-in, sistemas frigoríficos y sistemas automatizados de carros portadores. Desde 2016 ha desarrollado varias generaciones de carros de cuatro direcciones; las estanterías para moldes aprovechan la misma infraestructura de soldadura y revestimiento. Su cobertura exportadora incluye Europa, América, Australia, Japón, Kenia, Irán y Países Bajos.
Fortalezas: amplia presencia exportadora; el original describe ajustes en la soldadura robotizada y mejoras en las líneas de pintura electrostática de polvo epoxi; integración con otras líneas de almacenamiento industrial pesado.
Aspectos que debe revisar el comprador: al ser una categoría dentro de una gama más amplia, confirmar los recursos específicos de ingeniería para moldes en proyectos personalizados de mayor tamaño.
Nanjing Jinhui Storage Equipment Co., Ltd.
Fundada en 2006 en Nanjing, Jinhui opera dos plantas de unos 40.000 m². Ofrece estanterías estándar para moldes, de carga pesada y de carga extrapesada con perfiles H. Declara verificaciones de SGS y BV.
Fortalezas: capacidad sólida para proyectos medianos; variante documentada con perfiles H para utillaje grande y muy pesado; verificación mediante inspección independiente.
Aspectos que debe revisar el comprador: validar referencias de proyectos específicos de cantiléver y moldes durante la homologación, ya que su documentación pública es menos extensa que la de algunos competidores mayores.
NOVA Racking (Nanjing)
NOVA, con sede en Nanjing, trabaja en estanterías y almacenes automatizados y declara exportaciones a más de 120 países de cinco continentes. Su oferta incluye entreplantas sobre estanterías, sistemas automáticos de almacenamiento y recuperación AS/RS, estanterías de carga pesada y estanterías para moldes.
Fortalezas: cobertura exportadora muy amplia; experiencia en automatización útil para integrar la recuperación automática de moldes; reputación consolidada en el mercado nacional y exterior.
Aspectos que debe revisar el comprador: debido a su orientación a la automatización, quienes necesiten cajones manuales sencillos deben comparar los precios con los de especialistas más centrados en estanterías para moldes.
Tabla comparativa resumida
Datos recogidos en la edición original; las capacidades y superficies deben confirmarse con el proveedor para el proyecto concreto.
| Fabricante | Ubicación | Fundación | Superficie aproximada | Capacidad o configuración para moldes | Alcance exportador |
|---|---|---|---|---|---|
| Mracking | Dongguan, Guangdong | 2008 | No publicada | Estándar y apertura total | Global |
| Lijin | Dongguan, Guangdong | 2000–2002 | 15.000–23.000 m² | Hasta 3.000 kg por cajón | Más de 70 países |
| Gieantech | Dongguan, Guangdong | 2008 | 20.000 m² | 1.000–3.000 kg por cajón | Más de 57 países |
| AME Rack | Dongguan, Guangdong | 2005 | 15.500 m² | 1.000–3.000 kg por cajón | Más de 65 países |
| Kingmore | Nanjing / Jinhu, Jiangsu | No publicada | 80.000 m², 2 plantas | Carga media y pesada | Global |
| Aceally | Xiamen / Nanjing | 1999 | No publicada | Cajones eléctricos | Más de 60 países |
| A-Plus | China | 1993 | No publicada | Cajones deslizantes de carga pesada | Global |
| Huade | Nanjing, Jiangsu | No publicada | No publicada | Estándar y carga pesada | Europa, América, Asia y Oceanía |
| Jinhui | Nanjing, Jiangsu | 2006 | 40.000 m², 2 plantas | Estándar, pesada y extrapesada con perfiles H | Global |
| NOVA Racking | Nanjing, Jiangsu | No publicada | No publicada | Moldes y otras estanterías | Más de 120 países |
Criterios de compra de estanterías para moldes
Además de elegir fabricante, los detalles técnicos del pedido determinan si el sistema funcionará como se espera. Antes de emitir la orden de compra, conviene confirmar los siguientes aspectos.
Carga por cajón. La solicitud de oferta debe indicar expresamente los kilogramos por nivel, sin limitarse a términos como «carga pesada». Sobredimensionar aumenta el coste; infradimensionar provoca riesgos y fallos prematuros de los rodamientos. Facilitar el peso del molde individual más pesado, la carga total máxima si varios moldes comparten cajón y la frecuencia de apertura y cierre por turno.
Rodamientos y guías. El mecanismo del cajón es uno de los componentes más exigentes y una fuente principal de diferencias de fiabilidad. Los rodamientos, guías en U y guías con ruedas presentan distintas capacidades, fuerzas de extracción y necesidades de mantenimiento. Especificar el tipo de rodamiento, porcentaje de extracción —50 %, 75 % o 100 %— y suavidad requerida a plena carga.
Cálculo de columnas y largueros. Los bastidores reciben la suma de las cargas de todos los cajones. El original indica Q235B como acero habitual para configuraciones medias y propone Q345 o perfiles H laminados para variantes pesadas y extrapesadas superiores a 1.500 kg por cajón. La selección debe justificarse mediante cálculo; la forma del perfil no determina por sí sola su calidad de acero. Solicitar certificados de material por lote.
Integración del polipasto. Si se utiliza elevación manual o eléctrica, la viga portante debe calcularse como parte de la estructura y no añadirse posteriormente sin estudio. Especificar desde la solicitud de oferta la longitud del recorrido, capacidad del polipasto y altura libre sobre el cajón superior.
Placas base y anclajes. Las dimensiones de las placas, los pernos y el espesor necesario de la losa son esenciales, especialmente en variantes extrapesadas que concentran grandes cargas sobre superficies pequeñas.
Documentación de diseño. Para configuraciones a medida, exigir planos CAD completos en 2D y 3D e informe de cálculo que contemple capacidad de cajones, pandeo de columnas, resistencia al vuelco de las bases y estabilidad global.
Errores habituales que conviene evitar
Los compradores que empiezan a abastecerse en China suelen encontrar problemas que pueden prevenirse mediante una solicitud de oferta rigurosa.
- Dar por supuestas las capacidades. Las clases genéricas de carga carecen de una definición universal. Indicar kilogramos por cajón y confirmar los coeficientes de seguridad aplicados.
- Ignorar la frecuencia de uso. La vida de los rodamientos depende de los ciclos, no solo de la capacidad estática. Los cambios frecuentes de molde exigen mecanismos más robustos que el almacenamiento estático, incluso con igual carga nominal.
- No inspeccionar los rodamientos durante la auditoría. Para pedidos superiores a uno o dos contenedores, una auditoría presencial o mediante vídeo verificado de su calidad reduce el riesgo de recibir componentes deficientes.
- Aceptar plazos imprecisos. Documentar el plazo y las penalizaciones por retraso acordadas en el contrato, en lugar de basarse en compromisos verbales.
- Descuidar las instrucciones de montaje. Incluso los sistemas prefabricados requieren instalación correcta. Solicitar planos de montaje, pares de apriete y listas de inspección posterior.
- Comparar solo el precio sin considerar el polipasto. Una estantería sin soporte de elevación correctamente calculado puede no servir para su uso previsto. Incluir compatibilidad del polipasto y diseño de la viga en la comparación inicial de ofertas.
Certificación y requisitos de conformidad
Las estanterías para moldes de instalaciones industriales y comerciales están sujetas a requisitos estructurales que varían por región. El original cita las siguientes referencias; el comprador debe comprobar su alcance para el producto y mercado concretos, sin confundir normas, marcado y certificados de inspección:
- ISO 9001: certificación del sistema de gestión de calidad, habitual entre fabricantes consolidados.
- Marcado CE, Europa: el original lo relaciona con instalaciones clasificadas como maquinaria y acceso al Espacio Económico Europeo. Debe determinarse si el producto concreto está sujeto a legislación que exige este marcado.
- AS 4084, Australia y Nueva Zelanda: referencia de diseño de estanterías de acero citada por el original; confirmar el alcance correspondiente a estanterías para moldes.
- FEM 10.2.08, Europa: especificación de diseño citada en el original para estructuras de almacenamiento; verificar su aplicabilidad al sistema solicitado.
- RMI / ANSI MH16.1, Norteamérica: referencia estadounidense del Rack Manufacturers Institute que recoge el original; confirmar la norma y edición aplicables.
- Certificados de inspección SGS / BV: verificaciones independientes de producción utilizadas para contrastar las afirmaciones de calidad.
No debe confiarse únicamente en afirmaciones comerciales. Solicitar documentos originales con fechas vigentes, organismo emisor y alcance durante la homologación. El Material Handling Institute y el Rack Manufacturers Institute publican información adicional sobre seguridad estructural de estanterías.
Preguntas frecuentes
¿Cómo se determina la capacidad de carga de un cajón?
Depende del espesor de la bandeja, sección del bastidor de apoyo, capacidad de los rodamientos, especificación de las guías y coeficientes de seguridad. El original cita como orientación 1,5–2,0 para estanterías industriales de moldes; el cálculo debe aplicar los valores correspondientes al proyecto. Los fabricantes solventes publican tablas que relacionan dimensiones del cajón, espesor y carga nominal. Para configuraciones pesadas a medida, solicitar un informe de cálculo por elementos finitos antes de aceptar el diseño.
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido habitual?
Varía según fabricante y configuración. Los módulos estándar suelen partir de 5–10 unidades; las estructuras extrapesadas de perfiles H pueden requerir 10–20 debido a la preparación del utillaje. Consolidar varias líneas de producto en un contenedor puede permitir cantidades inferiores. La mayoría de los productores ofrece pedidos de muestra por debajo del mínimo con un precio unitario ajustado.
¿Cómo comprobar que un proveedor chino es fabricante y no comercializador?
Los fabricantes directos suelen facilitar auditorías presenciales o recorridos en vídeo en directo por materias primas, montaje de rodamientos, soldadura y cabinas de pintura. El original señala que los comercializadores suelen resistirse o retrasar estas solicitudes, aunque esa conducta por sí sola no demuestra su naturaleza. También puede comprobarse el objeto social registrado en el National Enterprise Credit Information Publicity System de China y confirmar que incluye fabricación.
¿Conviene comprar el polipasto al mismo proveedor de la estantería?
En la mayoría de los casos, sí. La elección del polipasto, su recorrido y el cálculo de la viga están relacionados estructuralmente con la estantería. Adquirirlos juntos facilita la compatibilidad, concentra la responsabilidad y simplifica el montaje. Los polipastos manuales de cadena son habituales para moldes más ligeros; el original recomienda eléctricos para elevaciones superiores a 1.000 kg o uso muy frecuente, sujeto a la evaluación concreta de la operación.
¿Cuántos módulos caben en un contenedor de 20 pies?
Las estanterías estándar conformadas en frío y transportadas desmontadas suelen admitir 30–60 módulos por contenedor 20 GP, según dimensiones de cajón, altura de puntales y número de niveles. Las configuraciones extrapesadas de perfiles H permiten menos unidades por su mayor peso. Un embalaje eficiente reduce el transporte por módulo; el plan de carga debe formar parte de la respuesta a la solicitud de oferta.
¿Cuál es el plazo habitual de producción en China?
Las configuraciones estándar suelen expedirse en 7–15 días tras confirmar el pedido. Los proyectos con geometrías especiales, cargas superiores a 1.500 kg por cajón o polipastos integrados suelen requerir 25–45 días. Según el original, en temporada alta, de septiembre a diciembre, los plazos pueden aumentar un 30–50 %. Documentar en el contrato los compromisos y las penalizaciones acordadas por retraso.
¿Qué acero conviene utilizar para estanterías de moldes de carga pesada?
El original presenta Q235B como acero habitual para cargas medias de hasta unos 800 kg por cajón y propone Q345, de mayor límite elástico, para cargas superiores a 1.000 kg con uso repetido. Las configuraciones extrapesadas superiores a 2.000 kg por cajón emplean con frecuencia perfiles H laminados. Estos intervalos son orientativos y no sustituyen al cálculo de secciones y conexiones. Solicitar certificados de material para cada lote.
Conclusión
Abastecerse de estanterías para moldes en China ofrece ventajas importantes de coste y personalización cuando se acompaña de una evaluación rigurosa. Los diez fabricantes representan distintos segmentos: Guangdong, con gran flexibilidad de personalización, y Jiangsu, con mayor capacidad industrial pesada; desde configuraciones estándar conformadas en frío hasta estructuras extrapesadas de perfiles H; y desde pequeñas plantas de inyección hasta fabricantes de automoción de Fortune 500.
Ningún proveedor es adecuado para todos los proyectos. Las plantas de inyección, estampación, fundición a presión y talleres de precisión afrontan pesos, frecuencias de uso y limitaciones de espacio diferentes. El fabricante idóneo es aquel cuya ingeniería de cajones, rodamientos y escala productiva se ajustan a esas condiciones. Una solicitud de oferta estructurada, con cargas documentadas, certificados verificados, auditoría y condiciones contractuales escritas, sigue siendo la vía más fiable para una compra satisfactoria.
Los especialistas en almacenamiento de moldes mediante cajones combinan bastidores reforzados y rodamientos de precisión para uso industrial frecuente. Entre ellos se encuentra AME Rack, cuya planta de Dongguan produce estanterías para moldes estándar, de carga pesada y apertura total para inyección, fundición a presión y matrices de piezas metálicas. Para crear entornos completos de utillaje, es habitual combinarlas con distribuciones de almacenamiento de moldes de inyección, estanterías de carga pesada para herramientas auxiliares y consumibles, y sistemas de paletización descritos en la guía de fabricantes chinos de estanterías para palets.