
Los operadores de almacenes y compradores industriales que buscan equipos para almacenar cargas largas recurren cada vez más a fabricantes chinos de estanterías cantiléver por razones que van más allá del precio. Durante las dos últimas décadas, estos productores han desarrollado operaciones de fabricación integradas que abarcan procesamiento de acero, perfilado, soldadura, pintura en polvo e ingeniería estructural. Estas capacidades permiten suministrar tanto configuraciones estándar como diseños muy personalizados para tubos, madera, chapa y cargas largas de formas irregulares.
Sin embargo, elegir al fabricante adecuado no es sencillo. El sector chino de equipos de almacenamiento reúne cientos de productores registrados con distintos niveles de capacidad de ingeniería, documentación de conformidad y experiencia exportadora. Esta guía presenta diez fabricantes chinos de estanterías cantiléver con actividad internacional, examina las fortalezas y los aspectos que debe revisar el comprador en cada caso y expone los criterios técnicos, comerciales y de conformidad que permiten evaluar su adecuación a un proyecto concreto.
Qué son las estanterías cantiléver
Una estantería cantiléver es una estructura de almacenamiento formada por columnas verticales, bases, brazos horizontales que sobresalen por uno o ambos lados de la columna y arriostramientos que estabilizan el conjunto. Al no tener puntales delanteros que obstaculicen el acceso a los brazos portantes, constituye una solución habitual para materiales largos, voluminosos o irregulares que no pueden manipularse de forma segura en estanterías selectivas para palets.
Entre sus aplicaciones habituales figuran los tubos de acero, paquetes de madera, perfiles de aluminio y PVC, rollos de alfombra y tejido, tableros contrachapados, placas de yeso y componentes largos de automoción o mobiliario. Puede configurarse a una cara, junto a una pared, o a dos caras, como estructura independiente entre pasillos. También se especifica para cargas ligeras, medias, pesadas o aplicaciones estructurales según la clase de carga. Las variantes exteriores emplean galvanizado en caliente o acero resistente a la intemperie para soportar la exposición ambiental.
Sus principales características estructurales incluyen:
- Altura de columna habitualmente de 2 a 6 m en interiores y hasta 8 m en configuraciones estructurales.
- Longitud de brazo común de 600 a 1.500 mm por lado.
- Capacidades de brazo o nivel indicadas en el original entre 200 y 2.000 kg, que deben precisarse para cada configuración.
- Regulación de la altura de los brazos en incrementos de 75 o 100 mm.
- Compatibilidad con carretillas elevadoras, carretillas de carga lateral o puentes grúa.
Panorama de la industria china de estanterías cantiléver
La producción china de estanterías cantiléver se concentra en dos grandes zonas industriales. Guangdong, especialmente Dongguan, Guangzhou y Foshan, reúne fabricantes con una marcada orientación exportadora, proximidad a los puertos de Shenzhen y Guangzhou y relaciones de suministro consolidadas con compradores del Sudeste Asiático, Oriente Medio y Australia. El otro gran núcleo se encuentra en Jiangsu y su entorno, con Nanjing y la cercana Shanghái como centros destacados; suele caracterizarse por fábricas de mayor superficie, capacidades anuales más elevadas y una mayor integración con las redes de distribución nacionales.
Ambas zonas ofrecen toda la gama de configuraciones cantiléver, pero su perfil de suministro difiere. Los fabricantes de Guangdong suelen aportar mayor flexibilidad para series pequeñas y proyectos OEM/ODM, mientras que los de Jiangsu atienden con frecuencia contratos industriales de mayor escala mediante departamentos de ingeniería específicos. Situar a cada proveedor en su contexto regional ayuda a establecer expectativas realistas sobre cantidad mínima de pedido, plazos y grado de personalización.
10 fabricantes chinos de estanterías cantiléver destacados
Los siguientes diez fabricantes aparecen habitualmente en directorios del sector chino de equipos de almacenamiento y plataformas B2B internacionales. La lista no constituye una clasificación por posiciones: cada productor atiende segmentos diferentes y su idoneidad depende de las necesidades del proyecto. Los datos empresariales que siguen corresponden a la información recogida en la edición original de esta guía.
Mracking (Guangdong Xinmiao Storage Equipment Co., Ltd.)
Fundada en 2008 en Guangdong, Mracking ha desarrollado una presencia pública muy orientada a las estanterías cantiléver, con presentaciones de producto y materiales comerciales centrados frecuentemente en cargas largas. La empresa declara certificación ISO 9001 y ha realizado proyectos de entreplantas de gran tamaño y estanterías para clientes industriales nacionales.
Fortalezas: clara especialización comercial en líneas cantiléver; experiencia en entreplantas de perfiles H de gran superficie; amplia presencia comercial en canales B2B internacionales.
Aspectos que debe revisar el comprador: solicitar auditorías de fábrica recientes y referencias de proyectos de la clase de carga cantiléver requerida, ya que los materiales comerciales no siempre distinguen entre capacidades para cargas ligeras y aplicaciones estructurales.
Lijin (Guangdong Lijin Storage Equipment Co., Ltd.)
Fundada entre 2000 y 2002 en Dongguan, Lracking, también conocida como Lijin, opera una fábrica de aproximadamente 15.000–23.000 m² y declara exportaciones a más de 70 países. Sus líneas incluyen estanterías para palets, cantiléver, estanterías para moldes, entreplantas y sistemas de carro satélite. La empresa menciona clientes de Fortune 500 y documentación relativa a ISO 9001, CE y AS 4084.
Fortalezas: larga trayectoria en el núcleo industrial de Guangdong; amplia gama de productos; documentación de conformidad internacional; servicios consolidados de diseño e instalación.
Aspectos que debe revisar el comprador: al abarcar numerosas categorías, conviene confirmar qué configuraciones cantiléver se fabrican con utillaje estándar y cuáles requieren fabricación a medida, porque los plazos pueden variar considerablemente.
Gieantech (Dongguan Giean Intelligent Storage Equipment Co., Ltd.)
Fundada en 2008, Gieantech opera una fábrica de 20.000 m² en Dongguan con unos 200 empleados. Su oferta incluye estanterías selectivas, drive-in, carro satélite, cantiléver, entreplantas, AS/RS y sistemas de carro de cuatro direcciones. Declara conformidad con FEM/EN 15512 y AS 4084, exportaciones a más de 57 países y servicios de ingeniería específicos, incluidos planos 2D gratuitos en AutoCAD y representaciones 3D en SolidWorks.
Fortalezas: instalaciones modernas con fabricación integrada; equipo propio de ingeniería; asistencia multilingüe para proyectos; capacidad documentada de cálculo estructural por elementos finitos.
Aspectos que debe revisar el comprador: por tratarse de un productor de tamaño medio, conviene comprobar la gestión de la cartera de proyectos en temporada alta antes de comprometer entregas con plazos ajustados.
AME Rack (Dongguan Anmei Storage Equipment Co., Ltd.)
Fundada en 2005 según esta edición del original, AME Rack opera instalaciones en Dongguan, Guangdong, de aproximadamente 15.500 m². Fabrica estanterías cantiléver, para palets, entreplantas, drive-in, carro satélite, push-back y estanterías de supermercado. Sus variantes cantiléver incluyen estructuras de perfiles laminados, perfiles conformados, una cara, dos caras, móviles y galvanizadas para exterior.
Fortalezas: amplia variedad de productos cantiléver, incluidas configuraciones exteriores y murales; larga trayectoria; participación anual en la Feria de Cantón y otras exposiciones de exportación.
Aspectos que debe revisar el comprador: dado que su gama abarca tanto estanterías industriales como comerciales, debe confirmar los recursos de ingeniería asignados específicamente a los proyectos industriales cantiléver.
Jracking (Nanjing Jiangrui Storage Equipment Co., Ltd.)
Fundada en 2004 y con sede en Nanjing, Jracking opera tres plantas con una superficie total aproximada de 150.000 m², más de 300 empleados y capacidad anual de 100.000 toneladas. En 2019 estableció una base de producción en Da Nang, Vietnam. Entre las referencias de certificación y conformidad que recoge el original figuran ISO 9001, FEM 10.2.02, SEMA, RMI y AS 4084.
Fortalezas: una de las mayores capacidades productivas del sector; amplia cobertura documental; la base vietnamita puede ofrecer alternativas de origen de suministro para compradores estadounidenses, cuya repercusión arancelaria debe comprobarse en cada operación.
Aspectos que debe revisar el comprador: dada su escala, los compradores de cantidades pequeñas deben confirmar si recibirán atención de ingeniería específica o si sus pedidos se agruparán con series mayores.
Kingmore (Jiangsu Kingmore Storage Equipment Manufacturing Co., Ltd.)
Ubicada en Jiangsu, con sede en Nanjing y base productiva en Jinhu, Kingmore opera dos fábricas de 80.000 m² y declara una capacidad anual de 200.000 toneladas. Sus productos incluyen cantiléver, estanterías para palets, drive-in, push-back, sistemas dinámicos por gravedad, carro satélite y almacenes automatizados. El original cita AS 4084, FEM, RMI y CE entre sus referencias de conformidad.
Fortalezas: capacidad productiva muy elevada; inversión importante en líneas automatizadas y robots de soldadura; presencia destacada en licitaciones internacionales.
Aspectos que debe revisar el comprador: la sede de Nanjing y la planta de Jinhu están separadas por unos 250 km, por lo que las visitas a fábrica requieren planificación logística adicional.
OKE Storage (Nanjing OKE International Storage Systems Co., Ltd.)
Fundada en 2000, OKE Storage es uno de los productores veteranos del núcleo de Nanjing, con más de 20 años de experiencia y exportaciones declaradas a más de 85 países. Opera 12 líneas de perfilado de puntales y 8 de largueros, y ofrece cantiléver para cargas pesadas, medias y ligeras. Entre sus clientes declarados figuran Toyota, Coca-Cola, Pepsi y DHL.
Fortalezas: larga trayectoria; amplia capacidad de perfilado; referencias de grandes empresas; política de cantidad mínima de pedido comparativamente flexible.
Aspectos que debe revisar el comprador: documentar por escrito la garantía estándar y el alcance del servicio posterior a la instalación, porque pueden variar entre los distribuidores y el canal directo del fabricante.
Maxrac (Shanghai Maxrac Storage Equipment Engineering Co., Ltd.)
Fundada en 2003 en el distrito de Jinshan de Shanghái, Maxrac opera una planta de aproximadamente 80.000 m² con más de 350 empleados. El original sitúa sus exportaciones entre 60 y más de 80 países. Ofrece cantiléver, estanterías selectivas, teardrop, drive-in, carro satélite y entreplantas, además de líneas automatizadas bajo la submarca Speedlog.
Fortalezas: gran superficie productiva; presencia sólida en los mercados nacional y de exportación; línea integrada de automatización; equipo consolidado de I+D que emplea diseño de proyectos mediante CAD.
Aspectos que debe revisar el comprador: debido a su orientación a productos estándar de gran volumen, quienes necesiten geometrías cantiléver muy especiales deben validar por separado los plazos de ingeniería a medida.
Nanjing Jinhui Storage Equipment Co., Ltd.
Fundada en 2006 en Nanjing, Jinhui opera dos plantas de aproximadamente 40.000 m². Su oferta incluye estanterías para palets, entreplantas, cantiléver y estanterías para cargas ligeras y medias. La empresa declara verificaciones de SGS y BV e identifica Alibaba B2B como uno de sus principales canales de exportación.
Fortalezas: capacidad sólida para proyectos medianos; verificación de calidad por organismos de inspección independientes; ubicación en Nanjing con acceso al puerto de Shanghái.
Aspectos que debe revisar el comprador: comprobar la experiencia internacional y las referencias específicas de cantiléver durante la homologación del proveedor, ya que la documentación pública de proyectos es menos extensa que la de algunos competidores mayores.
Calin (Shanghai Calin)
Shanghai Calin opera dos plantas de aproximadamente 30.000 m² y exporta al Sudeste Asiático, Sudamérica, Oriente Medio y Europa. Su gama cantiléver incluye configuraciones para cargas pesadas, de una cara y de dos caras, destinadas a tubos, perfiles, cables y materiales largos.
Fortalezas: cobertura exportadora consolidada en varias regiones; gama orientada a cargas largas y pesadas; sede en Shanghái que facilita la comunicación para compradores que ya se abastecen en el delta del Yangtsé.
Aspectos que debe revisar el comprador: su información pública sobre certificación es menos visible que la de algunos competidores; solicitar directamente la documentación completa relativa a ISO, CE y AS 4084 durante la petición de oferta.
Tabla comparativa resumida
Datos de la edición original. Las menciones a normas, marcado CE, asociaciones y verificaciones no son certificaciones equivalentes; debe comprobarse el documento concreto y su alcance.
| Fabricante | Ubicación | Fundación | Superficie aproximada | Certificaciones o referencias declaradas | Alcance exportador |
|---|---|---|---|---|---|
| Mracking | Guangdong | 2008 | No publicada | ISO 9001 | Global |
| Lracking / Lijin | Dongguan, Guangdong | 2000–2002 | 15.000–23.000 m² | ISO 9001, CE, AS 4084 | Más de 70 países |
| Gieantech | Dongguan, Guangdong | 2008 | 20.000 m² | ISO 9001, FEM/EN 15512, AS 4084 | Más de 57 países |
| AME Rack | Dongguan | 2005 | 15.500 m² | ISO 9001, AS 4084, CE | Más de 65 países |
| Jracking | Nanjing y Vietnam | 2004 | 150.000 m², 3 plantas | ISO 9001, FEM, SEMA, RMI, AS 4084 | Global |
| Kingmore | Jiangsu | No publicada | 80.000 m², 2 plantas | AS 4084, FEM, RMI, CE | Global |
| OKE Storage | Nanjing | 2000 | No publicada | ISO 9001, CE | Más de 85 países |
| Maxrac | Shanghái | 2003 | 80.000 m² | ISO 9001, CE | De 60 a más de 80 países |
| Jinhui | Nanjing | 2006 | 40.000 m², 2 plantas | Verificaciones SGS y BV | Global |
| Calin | Shanghái | No publicada | 30.000 m², 2 plantas | A solicitud | Sudeste Asiático, Sudamérica, Oriente Medio y Europa |
Criterios de selección para comprar estanterías cantiléver
Además del perfil del fabricante, los detalles técnicos y comerciales del pedido determinan si el sistema suministrado funcionará como se espera. Antes de emitir una orden de compra, conviene confirmar los siguientes aspectos.
Especificación de cargas y geometría. La solicitud de oferta debe documentar longitud y separación vertical de brazos, altura de columna, profundidad de base y carga requerida por brazo y columna. Sobredimensionar aumenta el coste sin necesidad; infradimensionar genera riesgos. El comprador debe facilitar la carga máxima prevista por nivel, la pieza individual más larga y pesada y los equipos de manutención que utilizará: clase de carretilla, carga lateral o puente grúa.
Calidad del acero y propiedades de la sección. El original indica que gran parte de estas estanterías se fabrica con acero estructural Q235B o Q345. Q235B es habitual en configuraciones medias; Q345 ofrece mayor límite elástico y se emplea para cargas pesadas y aplicaciones estructurales. Solicitar certificados de material por lote y comprobar que las secciones de columnas y brazos coinciden con los planos de diseño.
Calidad de soldadura y acabado. Los brazos transmiten momentos flectores elevados a la columna a través de su conexión. La penetración, longitud e inspección de las soldaduras influyen en la durabilidad. Los acabados predominantes son pintura en polvo para interiores y galvanizado en caliente para exteriores. El original propone especificar espesor y adherencia del galvanizado conforme a ISO 1461 o una referencia equivalente aplicable.
Documentación de diseño y cálculo estructural. Para configuraciones a medida, solicitar planos CAD completos en 2D y 3D y un informe de cálculo que detalle la resistencia a flexión de los brazos, al pandeo de las columnas, al vuelco de las bases y la estabilidad global frente a acciones sísmicas cuando corresponda.
Errores habituales de compra que conviene evitar
Los compradores que empiezan a abastecerse de fabricantes chinos de cantiléver suelen encontrar problemas que pueden prevenirse mediante una gestión rigurosa de la solicitud de oferta.
- Dar por supuestas las capacidades estándar. Expresiones como «carga pesada» no tienen una definición universal. Especificar siempre kilogramos por brazo y por módulo.
- Pasar por alto las placas base y los anclajes. Las dimensiones de las placas, la especificación de los pernos y el espesor requerido de la losa son esenciales y a menudo faltan en las ofertas iniciales.
- Omitir la auditoría de fábrica en proyectos grandes. Para pedidos superiores a uno o dos contenedores, una auditoría presencial o por vídeo verificado reduce el riesgo de recibir productos deficientes.
- Aceptar compromisos de entrega imprecisos. El plazo debe figurar por escrito en el contrato, junto con las cláusulas de penalización por retraso acordadas, en lugar de quedar como compromiso verbal.
- Descuidar las instrucciones de montaje e inspección. Incluso los sistemas prefabricados requieren un montaje correcto para alcanzar su capacidad nominal. Solicitar planos de instalación, pares de apriete y listas de inspección posterior al montaje.
- Comparar solo el precio unitario sin considerar el embalaje. El coste de transporte por módulo útil depende mucho de cómo se embala el sistema desmontado. El original ofrece como referencia 150–200 unidades por contenedor 20 GP para configuraciones estándar; debe verificarse mediante un plan de carga concreto.
Certificación y requisitos de conformidad
Las estanterías cantiléver de almacenes comerciales están sujetas a requisitos estructurales que varían por región. El comprador debe confirmar que la documentación del proveedor corresponde al mercado de destino y al tipo exacto de estructura. El original reúne las siguientes referencias, cuya aplicabilidad debe comprobarse sin tratarlas como certificaciones intercambiables:
- ISO 9001: certificación del sistema de gestión de calidad, habitual entre fabricantes consolidados.
- Marcado CE, Europa: el original lo relaciona con instalaciones clasificadas como maquinaria y acceso al Espacio Económico Europeo. Debe determinarse si el producto concreto está sujeto a legislación que exige dicho marcado.
- AS 4084, Australia y Nueva Zelanda: referencia de diseño de estanterías de acero citada por el original; confirmar el alcance aplicable a la configuración cantiléver.
- FEM 10.2.02 / EN 15512, Europa: referencias de diseño de estanterías citadas en el original; verificar su alcance y los requisitos específicos del sistema.
- RMI / ANSI MH16.1, Norteamérica: referencia estadounidense de diseño publicada por el Rack Manufacturers Institute que recoge el original; confirmar la norma correspondiente a cantiléver.
- SEMA, Reino Unido: directrices de la asociación británica de fabricantes de equipos de almacenamiento.
No basta con las afirmaciones comerciales: durante la homologación deben solicitarse documentos originales con fechas vigentes, organismo emisor y alcance. El Material Handling Institute y el Rack Manufacturers Institute publican información adicional sobre seguridad estructural de estanterías.
Preguntas frecuentes
¿Cómo comprobar que un fabricante chino de cantiléver no es una empresa comercializadora?
Los fabricantes directos suelen facilitar auditorías presenciales o recorridos en vídeo en directo por el almacén de materias primas, las líneas de perfilado, los puestos de soldadura y las cabinas de pintura en polvo. El original señala que las comercializadoras suelen resistirse o retrasar estas solicitudes, aunque esa conducta por sí sola no prueba su naturaleza. También puede contrastarse el objeto social en el National Enterprise Credit Information Publicity System y comprobar que incluye actividades de fabricación.
¿Qué acero conviene especificar para cantiléver de cargas pesadas procedente de China?
Q235B es un acero estructural habitual en las configuraciones chinas. El original lo sitúa en aplicaciones ligeras y medias de hasta unos 500 kg por brazo, y propone Q345 o perfiles H laminados para configuraciones de carga pesada superiores a 800 kg por brazo, exteriores o estructurales. Son referencias orientativas: la capacidad depende también de la geometría y las conexiones, y un perfil H no define por sí mismo la calidad del acero. Solicitar certificados de material de cada lote.
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido habitual?
Varía considerablemente según el proveedor y la configuración. Las estanterías estándar de una cara suelen tener mínimos de 5–10 módulos; las estructuras para cargas pesadas pueden partir de 10–20 por la preparación del utillaje. Algunos productores grandes aceptan pedidos de prueba inferiores con precios ajustados. Consolidar varias líneas de producto en un contenedor también puede permitir cantidades menores de cantiléver.
¿Cuántos módulos caben en un contenedor de 20 pies?
El original indica 150–200 módulos de cantiléver estándar conformado en frío y embalado desmontado por contenedor 20 GP, dependiendo de la altura de columnas y longitud de brazos. Los sistemas de perfiles H admiten menos unidades por el mayor peso de las secciones. El diseño del embalaje reduce el coste de transporte por módulo; solicitar siempre un plan de carga durante la petición de oferta para validar la cifra del proyecto.
¿Qué certificaciones son esenciales para importar cantiléver de China?
Como documentación de base, el original propone ISO 9001 para gestión de calidad y certificados de ensayo del acero estructural. También cita AS 4084 para Australia y Nueva Zelanda, marcado CE y FEM 10.2.02 o EN 15512 para Europa, y RMI / ANSI MH16.1 para Norteamérica. Debe comprobarse qué requisitos se aplican realmente al producto y destino concretos. Solicitar documentos originales vigentes y verificar que su alcance cubre la categoría suministrada.
¿Cómo se calcula la capacidad de un brazo cantiléver?
Depende del módulo resistente de la sección, la longitud del brazo, el diseño de la conexión a la columna y los coeficientes de seguridad aplicables. El original cita un intervalo orientativo de 1,5–2,0 para estanterías, que debe sustituirse por los valores del cálculo y la normativa correspondiente. A igual sección, un brazo más largo admite menos carga porque aumenta el momento flector para una misma carga. Los fabricantes solventes facilitan tablas que relacionan longitud, perfil y carga nominal, así como informes de cálculo por elementos finitos para proyectos específicos.
¿Cuál es el plazo habitual de producción en China?
Las configuraciones de especificación estándar suelen expedirse en 7–15 días tras confirmar el pedido. Los proyectos a medida que requieren aprobación de planos, compra de materiales y fabricación especial suelen necesitar 25–45 días. Según el original, en temporada alta, de septiembre a diciembre, los plazos pueden aumentar un 30–50 %. Los compromisos escritos y las penalizaciones acordadas deben incorporarse al contrato, en lugar de basarse en estimaciones verbales.
Conclusión
Comprar estanterías cantiléver en China ofrece ventajas importantes de coste y personalización cuando se acompaña de una evaluación rigurosa del proveedor. Los diez fabricantes presentados representan distintos segmentos del sector: desde el núcleo exportador de Guangdong hasta el industrial de Jiangsu, desde perfiles estándar conformados en frío hasta estructuras de acero H, y desde pequeños distribuidores hasta operadores industriales de Fortune 500.
Ningún fabricante es adecuado para todos los proyectos. Los componentes largos de automoción, la distribución de tubos, los almacenes de madera y los centros de servicio del acero presentan requisitos distintos de carga, geometría y ambiente. El proveedor idóneo es aquel cuya ingeniería, documentación de conformidad y escala productiva se ajustan a esas necesidades. Una solicitud de oferta estructurada, con cargas documentadas, certificados verificados, auditoría de fábrica y condiciones contractuales escritas, sigue siendo la vía más fiable para una compra satisfactoria.
Los proyectos de cargas largas suelen atenderse mediante productores especializados de Guangdong y Jiangsu, entre ellos AME Rack, cuya planta de Dongguan fabrica configuraciones de una cara, dos caras y exteriores para almacenar cargas largas y materiales irregulares. Al evaluar opciones como estanterías cantiléver para madera o estanterías para tubos, se aplican los mismos principios: verificar la documentación, definir las cargas y validar la capacidad de ingeniería antes de elegir proveedor. Para ampliar el contexto del sector, consulta la guía de fabricantes chinos de estanterías para palets.