
China se ha convertido, de forma discreta pero constante, en el motor de la industria mundial del almacenamiento. Desde los centros de distribución de la cadena de frío en Europa hasta las plataformas logísticas de comercio electrónico de Oriente Medio, cada año más compradores adquieren estanterías para palets en fábricas chinas. El motivo no es únicamente el coste: la ingeniería, las certificaciones y las posibilidades de personalización han alcanzado, y en muchos casos superado, las de los proveedores occidentales tradicionales.
Si estás planificando un nuevo almacén, modernizando una instalación existente o buscando equipos para un proyecto logístico en 2026, elegir al fabricante chino de estanterías para palets adecuado será una de tus decisiones más importantes. Un proveedor fiable ayuda a proteger una inversión prevista para 15–20 años; uno deficiente puede generar riesgos de seguridad en pocos meses.
Esta guía presenta nuestra selección de los 10 principales fabricantes de estanterías para palets de China en 2026, según su capacidad de producción, certificaciones, personalización, experiencia exportadora y trayectoria de proyectos. También explica cómo evaluar a los proveedores y qué preguntar antes de realizar un pedido.
Por qué China lidera la fabricación mundial de estanterías para palets en 2026
China produce una parte importante de los sistemas de estanterías industriales del mundo, y las razones son estructurales, no temporales.
El país dispone de una cadena de suministro del acero plenamente integrada: las acerías, las líneas de recubrimiento y las fábricas de estanterías suelen encontrarse en el mismo núcleo industrial. Según los datos recogidos en esta guía, esta concentración acorta los plazos y reduce el coste de las materias primas entre un 20 % y un 40 % frente al aprovisionamiento en Norteamérica o Europa.


La producción también se ha industrializado. Las principales fábricas chinas utilizan líneas automatizadas de perfilado, células de soldadura robotizada y túneles de pintura electrostática en polvo, tecnologías que también emplean Mecalux, Dexion y SSI Schaefer. Varios fabricantes declaran certificación ISO 9001, marcado CE y documentación vinculada a EN 15512, AS4084 y FEM, además de certificaciones o ensayos de TÜV, para atender los requisitos de diseño estructural de los mercados europeo y australiano. El alcance de cada documento debe comprobarse para el producto y el proyecto concretos.
Además, los fabricantes chinos han acumulado una amplia experiencia exportadora. En conjunto, los diez proveedores de esta lista envían productos a más de 100 países, gestionan internamente la logística CIF/DDP y ofrecen supervisión de montaje en distintos mercados internacionales.
Cómo seleccionamos a los 10 principales fabricantes chinos
Una lista de los diez mejores solo resulta útil si los criterios son transparentes. Evaluamos a cada fabricante según seis factores:
- Escala de fabricación: superficie de la fábrica, líneas de producción y tonelaje anual.
- Certificaciones y documentación técnica: ISO 9001, CE, AS4084, FEM 10.2.02, TÜV y SGS.
- Gama de productos: estanterías selectivas, drive-in, push-back, dinámicas para palets, VNA, con carro satélite, cantiléver y entreplantas.
- Capacidad de ingeniería: diseño CAD y 3D propio, análisis por elementos finitos y comprobación de requisitos sísmicos.
- Trayectoria exportadora: países atendidos, clientes recurrentes y dimensión de los proyectos.
- Servicio posventa: condiciones de garantía, asistencia de instalación y disponibilidad de repuestos.
La selección de 2026 destaca a fabricantes con buenos resultados en estas seis categorías, no simplemente a los más baratos o a los más grandes.
Comparativa de los 10 principales fabricantes de estanterías para palets de China en 2026
| Posición | Fabricante | Sede | Fundación | Principal fortaleza |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mracking | Dongguan, Guangdong | 2006 | Especialista en soluciones integrales de estanterías para palets y entreplantas |
| 2 | Gieantech | Dongguan, Guangdong | 2010 | Almacenamiento inteligente y sistemas dinámicos para palets |
| 3 | Amerack | Guangdong, China | 2009 | Almacenamiento a medida y exportación ágil |
| 4 | Lracking | Dongguan, Guangdong | 2008 | Proyectos a medida para empresas Fortune 500 y documentación AS4084 |
| 5 | Kingmore Racking | Nanjing, Jiangsu | 2003 | Producción de estanterías para cargas pesadas a gran escala |
| 6 | Jracking | Nanjing, Jiangsu | 2004 | Exportación de gran volumen con tres plantas |
| 7 | Maxrac® | Shanghai | 2003 | Sistemas patentados de largueros Superlock y Ezlock |
| 8 | OKE Storage | Nanjing, Jiangsu | 2000 | Red de distribución en más de 85 países |
| 9 | Sunnyrack | Nanjing, Jiangsu | 2006 | Especialista en cadena de frío y almacenamiento automatizado |
| 10 | Ouman Group | Nanjing, Jiangsu | 2007 | Relación calidad-precio y entregas rápidas de 10–15 días |
1. Mracking: la opción más completa de la selección
Mracking, operada por Guangdong Xinmiao Storage Equipment Co., Ltd., encabeza nuestra lista de 2026. Fundada en 2006 y con sede en Dongguan, se ha convertido, según la información recogida en la guía, en uno de los tres mayores proveedores de estanterías para palets de China por facturación nacional, con ventas anuales superiores a 200 millones de RMB.
Su principal diferencia es la combinación de estándares de ingeniería de nivel europeo con la eficiencia de la fabricación china. La empresa estuvo entre las primeras de China en obtener la certificación de calidad ISO 9001 y también cuenta con reconocimiento crediticio 3A. Su gama incluye estanterías selectivas para palets, drive-in, push-back, dinámicas, cantiléver, VNA y entreplantas de acero.
La fábrica de Mracking está cerca de los puertos de Shenzhen y Guangzhou, lo que reduce los costes de transporte interior para compradores internacionales. Ofrece apoyo completo de diseño CAD y 3D, condiciones EXW/FOB/CIF y logística puerta a puerta. Para proyectos en el extranjero, también permite realizar visitas virtuales a la fábrica mediante Zoom.
Recomendada para: compradores internacionales que necesitan un proveedor con trayectoria contrastada, capacidad de diseño, documentación de certificación y gestión integral del proyecto.
Sitio web: chinastoragerack.com
2. Gieantech: innovación en almacenamiento inteligente
También con sede en Dongguan, Gieantech se posiciona como pionera en equipos inteligentes de almacenamiento y logística en China. Fabrica una gama completa de estanterías para palets, aunque destaca especialmente por sus estanterías dinámicas para palets, sistemas con carro satélite y diseños preparados para la automatización.
Sus sistemas dinámicos están concebidos para almacenes frigoríficos, distribución de alimentos y bebidas, logística farmacéutica y operaciones 3PL de gran volumen. Los canales por gravedad permiten almacenar desde 2 hasta más de 20 palets en profundidad, con pasillos separados de carga y preparación. La guía sitúa su aprovechamiento del volumen por encima del 85 %, frente al 45–50 % de las estanterías selectivas.
La documentación declarada incluye ISO 9001, CE, AS4084 y FEM 10.2.02, además de ensayos de carga independientes de SGS. La empresa exporta a más de 57 países y destaca en aplicaciones de baja temperatura, de −25 °C a −30 °C, mediante componentes galvanizados o inoxidables y rodamientos sellados.
Recomendada para: compradores que necesitan almacenamiento con rotación FIFO, instalaciones de cadena de frío o integración con sistemas automatizados.
Sitio web: gieantech.com
3. Amerack: soluciones de almacenamiento a medida
Amerack ocupa el tercer puesto de nuestra selección de 2026 como fabricante chino de estanterías para palets en crecimiento, reconocido por sus soluciones a medida basadas en la ingeniería y su servicio de exportación ágil. Su catálogo abarca todo el almacenamiento del almacén: estanterías selectivas, estanterías drive-in, push-back, dinámicas para palets, estanterías VNA, sistemas con carro satélite, estanterías cantiléver y entreplantas para almacenes.
Los clientes destacan su enfoque centrado en el proyecto. Cada cotización incluye una distribución 2D, una visualización 3D y un cálculo de cargas gratuitos, preparados por ingenieros estructurales propios. Para instalaciones más complejas, Amerack proporciona informes de análisis por elementos finitos y documentación de comprobación sísmica con referencia a GB 50011, ANSI MH16.1 y EN 15512.
La fabricación utiliza aceros Q235B y Q345B, con puntales conformados en frío y largueros de sección tubular, protegidos con pintura electrostática en polvo frente a la corrosión. La guía original recoge documentación ISO 9001, CE y AS4084. Los envíos se embalan con flejes de acero y película protectora para el transporte marítimo.
Amerack también ofrece logística integral con condiciones EXW, FOB, CIF y DDP, así como supervisión de montaje en proyectos internacionales. Para la mayoría de las configuraciones estándar, los plazos de fabricación se sitúan entre 18 y 25 días. Si necesitas comparar alternativas, consulta nuestra guía de sistemas de estanterías para almacenes.
Recomendada para: compradores que buscan un socio flexible, orientado a la ingeniería, con capacidad de diseño a medida y respuesta rápida para exportación.
Sitio web: ame-rack.com
4. Lracking: proyectos a medida para empresas Fortune 500
Guangdong Lijin Storage Equipment Co., Ltd., que opera con la marca Lracking, se fundó en 2008 y dispone de unas instalaciones de 18.000 m² en Dongguan. Con más de 16 años de experiencia especializada en estanterías para palets y entreplantas de acero, su cartera de proyectos incluye Pepsi, P&G y TCL, referencias relevantes para quienes evalúan proveedores chinos.
El valor de su producción anual supera los 100 millones de RMB. Exporta a más de 70 países, entre ellos Estados Unidos, Australia, Canadá y Reino Unido. También cuenta con distribuidores establecidos en Filipinas y Malasia, lo que le proporciona presencia local en el sudeste asiático.
La guía recoge certificación ISO 9001, certificación de fábrica TÜV y documentación CE vinculada a EN 15512:2020 y AS4084 de Australia. Su gama comprende estanterías para palets, entreplantas, estanterías cantiléver, estanterías para moldes y sistemas AS/RS.
Publica sus cantidades mínimas de pedido: 10 conjuntos para estanterías de paletización, 20 conjuntos para estanterías ligeras y 100 m² para entreplantas. Esta información facilita la planificación de compradores con proyectos más pequeños.
Recomendada para: compradores de sectores regulados, como alimentación, farmacia y productos de gran consumo, que requieren documentación técnica y referencias de proyectos.
Sitio web: lracking.com
5. Kingmore Racking: producción de grandes volúmenes para cargas pesadas
Jiangsu Kingmore Storage Equipment Manufacturing Co., Ltd., fundada en Nanjing en 2003, figura entre los tres principales proveedores chinos de estanterías para palets por facturación anual, según la guía. Su centro de producción de Huai’an, Jiangsu, ocupa más de 80.000 m² y tiene una capacidad anual de 12.000 toneladas.
Kingmore destaca por sus estanterías selectivas para cargas pesadas, sistemas drive-in, push-back, entreplantas y estanterías AS/RS. La información original indica conformidad con los requisitos AS4084 y FEM y documentación CE, además de certificaciones ISO 9001, ISO 14001 y CWB para soldadura. La pintura electrostática en polvo proporciona protección anticorrosiva, especialmente relevante en cámaras frigoríficas y ambientes húmedos.
Según los datos citados, aproximadamente el 95 % de los clientes de Kingmore realiza su pedido después de visitar la fábrica, un indicador del peso que tiene la transparencia de producción en su proceso comercial.
Sitio web: kingmoreracking.com
6. Jracking: exportaciones de gran volumen
Jracking, también ubicada en Nanjing y fundada en 2004, opera tres plantas de producción que ocupan 150.000 m² y emplea a más de 300 personas. Su capacidad anual alcanza las 100.000 toneladas y exporta más de 5.000 contenedores al año, cifras que la sitúan entre los mayores proveedores chinos orientados a la exportación.
Su catálogo incluye estanterías para palets, sistemas de estanterías con carro satélite, estanterías de malla metálica y distintas soluciones cantiléver. Participa habitualmente en la Feria de Cantón y ha consolidado la demanda de Australia, Europa, Oriente Medio y Norteamérica.
Para compradores que realizan pedidos muy grandes o envíos recurrentes de contenedores, su escala productiva y experiencia logística constituyen una ventaja importante.
Sitio web: jracking.com
7. Maxrac®: sistemas patentados de largueros
Shanghai Maxrac® Storage Equipment Engineering Co., Ltd., fundada en 2003, ha enviado productos a más de 60 países y exporta al menos 1.000 contenedores al año. Es conocida por sus sistemas patentados de largueros: estanterías Superlock, Ezlock, con un paso de regulación de 50 mm, y estanterías tipo lágrima. Estas soluciones facilitan la instalación y el ajuste de los niveles.
Su gama también incluye estanterías drive-in, almacenes autoportantes, estanterías Magneils (Zn-Al-Mg) de elevada resistencia a la corrosión, estanterías de media carga con grandes luces y sistemas de remaches sin tornillos. La opción de recubrimiento de zinc, aluminio y magnesio resulta cada vez más demandada para almacenes costeros y compradores del sector químico.
Sitio web: maxrac.com
8. OKE Storage: red de distribución internacional
OKE Storage, fundada en Nanjing en 2000, acumula más de 25 años de experiencia en equipos de almacén y suministra productos a más de 85 países. Aparece de forma habitual en clasificaciones independientes de fabricantes chinos de estanterías.
Su catálogo abarca estanterías selectivas para palets, doble profundidad, drive-in, push-back, carro satélite, estanterías VNA, cantiléver y entreplantas. La fábrica trabaja con líneas automatizadas de perfilado y robots de soldadura para mantener la regularidad de la producción y un volumen elevado.
La mayoría de los pedidos se expide en un plazo de 2–5 semanas. OKE es una alternativa para compradores que valoran cotizaciones rápidas, apoyo de diseño a medida y una amplia cobertura internacional.
Sitio web: okestorage.com
9. Sunnyrack: cadena de frío y automatización
Nanjing Sunnyrack Manufacturing Co., Ltd., creada en 2006, se especializa en almacenamiento de alta densidad y sistemas automatizados. Sus productos incluyen sistemas AS/RS, estanterías móviles eléctricas, sistemas de alta densidad con carros para palets, estanterías con carro satélite, entreplantas sobre estanterías, plataformas de acero, estanterías cantiléver y sistemas dinámicos para cajas.
Sunnyrack ha desarrollado proyectos destacados en almacenes frigoríficos e instalaciones automatizadas de gran escala. Según la información original, en 2025 completó una plataforma de acero de más de 3.500 m² en un almacén frigorífico y un proyecto de estanterías con carro satélite de más de 2.500 posiciones de palet en solo 15 días. Sus productos se destinan a intralogística industrial, alimentación, productos químicos, cadena de frío farmacéutica y logística de terceros.
Sitio web: sunnyrack.com
10. Ouman Group: relación calidad-precio
Fundada en 2007 y con sede en Nanjing, Ouman Group se ha convertido en un proveedor de soluciones integrales de almacenamiento con presencia en más de 60 países. La fábrica dispone de más de 20 líneas automáticas de perfilado y una producción anual de 30.000 toneladas.
Ouman exporta al menos 600 contenedores al año y entrega planos y cotizaciones en un plazo de 48 horas. Su gama incluye estanterías selectivas para palets, doble profundidad, VNA, drive-in, carro satélite, push-back, cantiléver, entreplantas, plataformas de acero, estanterías dinámicas para palets y cajas, y estanterías de media carga.
Su posición en esta lista se debe a la combinación de precio y rapidez: plazos de entrega de 10–15 días para pedidos estándar y una garantía de 10 años para problemas de calidad derivados de defectos de fabricación.
Sitio web: omracking.com
Cómo elegir al fabricante chino de estanterías para palets adecuado en 2026
Una lista de diez fabricantes es un punto de partida, no una respuesta definitiva. El proveedor adecuado depende de qué almacenas, dónde lo almacenas y qué requisitos debe cumplir el proyecto. Utiliza esta lista de comprobación antes de realizar un pedido.
Comprueba los certificados, no solo los logotipos
Todo fabricante serio debería facilitar documentación válida cuando se le solicite. Para compradores internacionales, conviene revisar ISO 9001 para gestión de calidad, la documentación CE que corresponda y EN 15512:2020 para diseño estructural europeo, AS4084 para estanterías de acero en Australia, FEM 10.2.02 y los informes de ensayo de TÜV o SGS. Son documentos, normas y entidades con funciones distintas; comprueba su alcance y vigencia. Si un proveedor evita enviar copias, considéralo una señal de alerta. Para proyectos en Norteamérica, el Rack Manufacturers Institute también ofrece referencias útiles sobre normas, seguridad e inspección de estanterías.
Revisa la calidad del acero y la documentación de cargas
Las estanterías de calidad utilizan aceros identificados, como Q235B o Q345B, en lugar de alternativas de baja calidad sin trazabilidad. Solicita siempre la especificación del acero y la tabla de capacidades del fabricante, preferiblemente respaldada por análisis por elementos finitos. La guía toma como referencia capacidades habituales de 1.000–5.000 kg por nivel de largueros y factores de seguridad de 1,5–2,0; el cálculo aplicable debe confirmarse según la configuración y la norma del proyecto.
Confirma que dispone de un equipo propio de diseño
Una fábrica con capacidad técnica cuenta con ingenieros estructurales, no solo con comerciales. Antes de encargar el sistema, solicita una distribución 2D del almacén, una visualización 3D y un cálculo de cargas adaptado a tus palets. Cuando el diseño se externaliza sin una coordinación suficiente, pueden pasarse por alto los requisitos sísmicos, las tolerancias de anchura de pasillo o los radios de giro de las carretillas.
Adapta el tipo de estantería a tu operación
Las estanterías selectivas son adecuadas para operaciones con muchas referencias y poco volumen por referencia. Las estanterías drive-in aumentan la densidad cuando hay pocas referencias y muchos palets de cada una. Los sistemas push-back y las estanterías dinámicas para palets ofrecen rotación LIFO y FIFO, respectivamente. Las estanterías VNA resultan interesantes cuando el suelo es caro. Los sistemas con carro satélite y los AS/RS permiten avanzar hacia operaciones semiautomatizadas o automatizadas. El fabricante debe explicar con claridad las ventajas y limitaciones de cada opción.


Planifica conjuntamente la logística y el montaje
La carga de contenedores, la manipulación portuaria y el montaje en destino son fases en las que muchos proyectos internacionales pierden tiempo y dinero. Los proveedores más preparados gestionan internamente el embalaje de exportación, el flejado y la optimización de contenedores; muchos también ofrecen supervisión por videollamada o asistencia de un ingeniero en obra. Confirma estos servicios por escrito antes de pagar el anticipo.
Conclusiones sobre la compra de estanterías en China en 2026
La industria china de estanterías para palets se ha consolidado como un sector competitivo a escala mundial. Los diez fabricantes de esta lista aportan capacidades diferentes: la oferta integral de Mracking, el enfoque de almacenamiento inteligente de Gieantech, la ingeniería a medida de Amerack, la experiencia de Lracking en sectores regulados y la escala o especialización de los demás.
Los compradores que obtienen mejores resultados en 2026 no son necesariamente quienes buscan el precio unitario más bajo. Son quienes eligen un fabricante adecuado a su operación, verifican la documentación y plantean la compra como una inversión de 15–20 años en seguridad y productividad del almacén.
Si estás preparando un proyecto, selecciona dos o tres fabricantes de esta lista, solicita a cada uno una propuesta de distribución y una cotización, y compara tanto el precio como la ingeniería, la documentación y el servicio posventa. Para una propuesta a medida de estanterías selectivas, drive-in, push-back, VNA, carro satélite, cantiléver o entreplantas, contacta con el equipo de Amerack y solicita una distribución de almacén y una revisión técnica gratuitas.