
Los responsables de almacenes que evalúan una inversión en capacidad de almacenamiento suelen empezar por la misma pregunta: ¿cuál es realmente el precio de las estanterías de almacén? La respuesta es que varía enormemente según el tipo de sistema, la clase de carga, la calidad del acero, el revestimiento, el origen del suministro y los Incoterms. Una cifra aislada, sin contexto, puede confundir más que orientar. Según la configuración, un módulo de estantería selectiva puede oscilar entre 30 y 120 USD FOB China; ese mismo módulo entregado en un almacén de Norteamérica o Europa puede situarse entre 50 y 200 USD, dependiendo del flete, los aranceles y el transporte interior.
Esta guía presenta intervalos de precios de referencia para las principales categorías de estanterías, explica los factores que determinan cada intervalo y muestra cómo interpretar un presupuesto. Todas las cifras son orientativas, proceden de precios B2B públicos y están sujetas a variaciones del acero, los fletes, las divisas y las condiciones de cada proveedor. Deben utilizarse para orientar la comparación, no como precios fijos.
Qué determina el precio de las estanterías de almacén
El precio depende de seis factores principales que pueden variar de forma independiente. Dos presupuestos para estanterías aparentemente iguales pueden diferir un 200 % o más porque combinan estas variables de forma distinta, y no necesariamente porque un proveedor esté inflando su margen.

Coste del acero. El acero estructural representa aproximadamente entre el 55 y el 70 % del coste de las estanterías terminadas. El Q235B, de uso habitual, y el Q345, con mayor límite elástico, tienen precios por tonelada diferentes y ambos fluctúan con los mercados mundiales. Una variación del 20 % en el precio del acero se traduce, como referencia, en un cambio aproximado del 12–15 % en el coste de las estanterías entregadas.
Espesor y perfil de las secciones. Los bastidores con puntales conformados en frío de 1,8 mm cuestan sensiblemente menos que los de 2,3 o 2,5 mm, aunque su capacidad de carga también es menor en configuraciones comparables. La geometría del larguero —sección cerrada, escalonada o en C— afecta igualmente al coste y al rendimiento.
Especificación del revestimiento. La pintura en polvo es habitual en instalaciones interiores. El galvanizado en caliente para exteriores o ambientes húmedos puede añadir entre un 25 y un 40 % al coste de los componentes. Los acabados de pintura básicos son más económicos, pero hay que comprobar que cumplen las exigencias de la aplicación industrial.
Calidad de fabricación. La soldadura robotizada, el punzonado CNC y las líneas de perfilado calibradas permiten obtener componentes más uniformes que una producción manual poco controlada, aunque requieren amortizar inversiones mayores. Los fabricantes consolidados suelen ofrecer mayor uniformidad y durabilidad a largo plazo a un precio moderadamente superior al de los productores de coste mínimo.
Certificación e ingeniería. Las referencias a ISO 9001, CE, AS 4084, FEM 10.2.02 y conformidad con RMI implican requisitos distintos; conviene verificar su alcance y los documentos aplicables. La auditoría, la documentación y la capacidad de cálculo estructural requieren inversión. Los proveedores que incluyen documentación completa e informes estructurales por elementos finitos suelen situarse, según las referencias de esta guía, entre un 8 y un 15 % por encima de los productores con una oferta básica de conformidad.
Cantidad y eficiencia del embalaje. El embalaje desmontado optimizado para contenedores reduce considerablemente el flete por módulo. El precio por módulo de un contenedor completo suele ser sensiblemente inferior al de un envío de carga parcial.
Intervalos de precios de referencia por tipo de estantería
La tabla muestra precios orientativos FOB China para configuraciones estándar. Las unidades son posiciones de palet en los sistemas paletizados, módulos en las estanterías de carga manual y metros de columna en las cantiléver; las demás unidades se indican expresamente. Los intervalos reflejan variaciones de calidad del acero, espesor, revestimiento y fabricación entre proveedores chinos consolidados.

| Tipo de estantería | Precio de referencia | Unidad | Observaciones |
|---|---|---|---|
| Estantería selectiva para palets | 35–75 USD | Por posición de palet | Sistema de referencia, con amplia variación |
| Estantería para palets tipo lágrima | 40–80 USD | Por posición de palet | Perfil habitual en Norteamérica |
| Estantería de doble profundidad | 45–95 USD | Por posición de palet | Carriles y apoyos adicionales |
| Estantería drive-in / drive-through | 55–110 USD | Por posición de palet | Arriostramientos y carriles adicionales |
| Estantería push-back | 90–180 USD | Por posición de palet | Incluye carros y carriles |
| Estantería dinámica para palets por gravedad | 110–220 USD | Por posición de palet | Canales de rodillos y estructura inclinada |
| Estantería con carro satélite, sin carro | 100–200 USD | Por posición de palet | El carro se vende por separado |
| Carro satélite | 15.000–45.000 USD | Por carro | Depende de la batería y la capacidad de carga |
| Estantería VNA, de pasillo muy estrecho | 55–110 USD | Por posición de palet | Requiere tolerancias de mayor precisión |
| Estantería móvil para palets, sin bases | 60–130 USD | Por posición de palet | La base motorizada se vende por separado |
| Estantería cantiléver | 90–250 USD | Por metro de columna | Depende de las caras de carga y la longitud de los brazos |
| Entreplanta | 90–180 USD | Por m² de superficie de plataforma | Depende de la clase de carga y la separación de columnas |
| Estantería para moldes | 250–900 USD | Por módulo con bandejas extraíbles | De 500 a 3.000 kg por bandeja |
| Panel de malla metálica | 8–18 USD | Por panel | Medida estándar habitual: 1.100 × 900 mm |
| Estantería sin tornillos / de carga ligera | 25–60 USD | Por módulo | Aplicaciones domésticas e industriales ligeras |
Todos los precios son intervalos de referencia FOB China basados en información B2B pública de 2026. Las ofertas reales varían con el mercado del acero, la escala del proveedor, la cantidad, las especificaciones especiales y los Incoterms acordados. Flete, aranceles y entrega interior pueden añadir entre un 25 y un 60 %, según el puerto de origen, el destino y el volumen.

Por qué fluctúan los precios de las estanterías
Es habitual que un comprador se sorprenda al recibir, seis meses después, un presupuesto distinto al inicial. El precio es dinámico porque depende de variables independientes con ciclos diferentes.
Volatilidad del acero. La guía de referencia recoge movimientos del 40–100 % en precios mundiales de acero estructural durante determinados periodos de 12 meses de los cinco años anteriores. Los precios internos chinos suelen seguir esos movimientos con cierto retraso. No debe suponerse que una oferta se mantendrá seis meses después.
Fletes marítimos. Las tarifas de contenedores entre China, Europa y Norteamérica variaron más del 500 % durante 2021–2022. Aunque posteriormente se normalizaron, el flete por módulo sigue siendo uno de los componentes más variables del precio entregado.
Tipo de cambio. Son habituales variaciones anuales del 5–10 % entre USD y RMB. El proveedor puede presupuestar en RMB para reducir su riesgo cambiario o en USD; la moneda y las condiciones de pago determinan cómo se reparte ese riesgo y afectan al precio efectivo.
Aranceles de importación. La política comercial sobre productos de origen chino cambia con el tiempo. En particular, quienes importan a Estados Unidos deben comprobar la clasificación y los tipos arancelarios vigentes —la guía menciona las categorías HTS 9403— antes de cerrar el cálculo del coste de importación.
Temporada de mayor producción. Según las referencias de esta guía, los meses de septiembre a diciembre en China pueden presentar primas del 5–15 % respecto a enero–abril, excluido el Año Nuevo chino, por la mayor utilización de capacidad.
Como criterio de planificación, trate un presupuesto como válido durante un máximo orientativo de 30–60 días, siempre sujeto al plazo que indique el proveedor. Los acuerdos a largo plazo deberían incluir mecanismos de ajuste del acero vinculados a índices publicados.
Cómo interpretar un presupuesto de estanterías de almacén
Un presupuesto contiene más información que el precio unitario destacado. Comparar correctamente exige comprender cada partida. Centrarse solo en el precio FOB puede llevar a elegir una oferta con un coste total de llegada superior.
Unidad de precio. Compruebe si se cotiza por posición de palet, por módulo —habitualmente de tres palets, según configuración—, por nivel de largueros o por fila completa. Es necesario unificar la base de comparación.
Especificación del acero. El presupuesto debe indicar Q235B o Q345, sección del puntal —por ejemplo, 90 × 70 × 2,0 mm o 100 × 90 × 2,3 mm—, tipo de larguero, cerrado o escalonado, y espesor.
Revestimiento. Deben documentarse la especificación de aplicación de la pintura en polvo, el espesor —habitualmente 60–80 micras—, los colores y el criterio de ensayo de adherencia. El galvanizado en caliente conforme a ISO 1461 necesita una especificación clara.
Accesorios incluidos. Placas base, anclajes, protectores de puntal, separadores de filas, paneles de malla y pasadores de seguridad de largueros deben detallarse individualmente. Una oferta aparentemente completa y económica puede excluir accesorios que aparezcan como extras al firmar el contrato.
Embalaje. El presupuesto debe indicar módulos por contenedor, método de embalaje —desmontado o parcialmente montado— y materiales utilizados. Un embalaje eficiente reduce el flete efectivo por módulo.
Incoterms. FOB, CFR, CIF y DDP distribuyen de forma diferente las responsabilidades de transporte, seguro, aranceles y entrega interior. Una oferta FOB y otra DDP describen alcances de coste distintos.
Condiciones de pago. La guía presenta como práctica habitual una transferencia T/T del 30 % de anticipo y el 70 % restante antes del envío, con referencia a una copia del conocimiento de embarque (BL). Es necesario concretar el momento exacto de pago y los documentos exigidos, ya que «antes del envío» y «contra copia del BL» no describen necesariamente el mismo hito. El pago íntegro por adelantado concentra más riesgo en el comprador; una carta de crédito a la vista impone condiciones documentales al vendedor. La estructura de pago afecta al precio efectivo y a la tesorería.
Ingeniería y documentación. Debe aclararse si planos CAD 2D y 3D, cálculos estructurales, instrucciones de instalación y copias de certificados están incluidos o se cobran aparte.
Garantía y posventa. Documente la garantía —la guía utiliza como referencia entre 5 y 10 años para componentes estructurales—, la disponibilidad de repuestos y las condiciones de supervisión del montaje.
Coste total de llegada más allá del precio FOB
El presupuesto FOB más bajo no siempre produce el menor coste de llegada. Flete, aranceles, seguro, transporte interior e instalación añaden importes relevantes que también dependen de la capacidad logística del proveedor.
| Componente del coste | Intervalo habitual de referencia | Observaciones |
|---|---|---|
| Precio unitario FOB | 100 % como base | Depende de la especificación |
| Flete marítimo desde China a mercados principales | +15–40 % del FOB | Contenedores 20 GP o 40 HQ |
| Seguro | +0,3–0,8 % del CIF | Seguro de carga marítima |
| Arancel de importación | +0–25 % del CIF | Depende del mercado de destino |
| Despacho y manipulación portuaria | +2–5 % del CIF | Agente aduanero y terminal |
| Transporte interior hasta el almacén | +3–10 % del coste de llegada | Depende de la distancia al puerto |
| Mano de obra de montaje, si se contrata | +8–20 % del coste de llegada | Depende de los salarios locales |
| Reserva para daños o faltantes | +1–3 % del coste de llegada | Provisión razonable para incidencias |
Según estas referencias, el coste entregado e instalado suele superar el FOB entre un 40 y un 90 %, dependiendo del destino y del método de instalación. Comparar ofertas sobre una misma base de entrega puede cambiar sustancialmente su clasificación frente a una comparación del precio unitario destacado.
Errores habituales al comparar precios
Cuando se prioriza el precio sin comprender su estructura, suelen repetirse los mismos errores de compra.

- Comparar especificaciones diferentes. Ofertas de 40 y 55 USD por posición pueden corresponder a acero Q235B de 1,8 mm y Q345 de 2,3 mm: son productos distintos, no simplemente una diferencia entre proveedores.
- Excluir accesorios de la comparación inicial. Placas base, protectores, paneles de malla y topes de palet que figuran como extras pueden añadir un 15–30 % al presupuesto aparentemente económico.
- Ignorar la eficiencia del embalaje. Dos precios FOB idénticos pueden generar fletes por módulo diferentes. Solicite los planes de carga de los contenedores.
- Usar ofertas antiguas como si fueran actuales. El acero puede invalidar un precio de hace cuatro meses. Confirme el importe antes de formalizar el contrato.
- Centrarse en el precio unitario de pedidos pequeños. Los pedidos inferiores a un contenedor completo tienen desventajas estructurales de coste que no desaparecen negociando cada unidad. Consolidar pedidos suele ser más eficaz.
- Elegir lo más barato sin evaluar al proveedor. Un precio muy inferior al mercado puede acompañarse de menores especificaciones, documentación insuficiente o falta de capacidad para cumplir los plazos. La oferta más barata y la de mejor relación coste–valor no suelen coincidir.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el precio medio de las estanterías de almacén?
Varía mucho según el tipo y la especificación. Las referencias FOB China son 35–75 USD por posición en estanterías selectivas, 90–250 USD por metro de columna en cantiléver y 90–180 USD por metro cuadrado en entreplantas de almacén. La guía sitúa el coste entregado en mercados exteriores entre un 40 y un 90 % por encima del FOB tras añadir transporte, aranceles y entrega interior.
¿Por qué hay tanta diferencia entre presupuestos?
Dos ofertas aparentemente iguales pueden diferir un 200 % o más por la calidad del acero —Q235B o Q345—, el espesor —1,8 o 2,5 mm—, el revestimiento, las soldaduras, el apoyo de ingeniería, el alcance de la certificación y los accesorios. Hay que igualar todas las especificaciones antes de comparar el precio.
¿Las estanterías fabricadas en China son realmente más baratas que las locales?
La guía recoge diferencias orientativas del 40–70 % frente a productos equivalentes europeos o norteamericanos en origen FOB. Tras flete, aranceles y transporte interior, sitúa el ahorro neto en un 30–55 %. Esa ventaja se atribuye a la producción integrada, la escala del utillaje y el embalaje para contenedores, sin que deba implicar reducir calidad cuando la especificación y la evaluación del proveedor son adecuadas. Los porcentajes deben comprobarse con ofertas actuales comparables.
¿Cuánto cuesta un sistema completo para palets?
Un sistema de 1.000 posiciones en configuración selectiva estándar se sitúa, como referencia, entre 40.000 y 80.000 USD FOB China y entre 60.000 y 130.000 USD entregado en los principales mercados exteriores. Las configuraciones compactas —drive-in, push-back o carro satélite— tienen mayor coste unitario, compensado por una mayor densidad por metro cuadrado.
¿Qué diferencia de precio existe entre estanterías selectivas y drive-in?
La guía estima que las drive-in cuestan entre un 30 y un 50 % más por posición debido a arriostramientos, carriles y refuerzos necesarios para permitir la entrada de la carretilla en la estructura. También recoge una densidad entre un 60 y un 75 % superior, por lo que el coste total por palet considerando toda la superficie puede resultar menor pese al mayor precio unitario. El resultado depende de la distribución y la operación.
¿Con qué frecuencia cambian los precios?
Dependen principalmente del acero, con movimientos relevantes cada 3–6 meses; de los fletes, que pueden cambiar semanalmente en reservas puntuales; y del tipo de cambio. Como referencia, considere una validez máxima de 30–60 días, sujeta a la oferta concreta. Los contratos de suministro a largo plazo deberían prever ajustes del acero vinculados a índices publicados.
¿Qué pedido mínimo permite obtener buenos precios?
Un contenedor completo 20 GP —aproximadamente 200–400 posiciones selectivas, según configuración— permite precios competitivos por módulo. Consolidar en contenedores 40 HQ puede mejorarlos. La guía sitúa el flete por módulo de carga parcial LCL entre un 40 y un 80 % por encima del equivalente FCL, lo que puede absorber gran parte del ahorro aparente del precio unitario.
Conclusión
El precio de las estanterías depende de la especificación y la estructura de costes. Una estantería selectiva de 35 USD por posición y una drive-in de 110 USD responden a necesidades operativas distintas; compararlas directamente puede inducir a error. Lo mismo ocurre entre una oferta FOB China y otra DDP hasta el almacén, cuyos alcances de responsabilidad son diferentes.
La compra debe empezar por definir cargas, acero y revestimiento, cantidad, Incoterms y requisitos documentales del destino. Comparar sobre una base común permite identificar diferencias reales de estructura de costes —utilización de capacidad, embalaje y alcance documental— en lugar de diferencias que desaparecen al igualar especificaciones. El FOB más bajo no suele producir el menor coste de llegada, y este tampoco garantiza el menor coste total de propiedad durante diez años de servicio.
Los fabricantes chinos orientados a la exportación suelen detallar las especificaciones en sus presupuestos para facilitar comparaciones homogéneas. Entre ellos figura AME Rack, fabricante de equipos de almacenamiento de Dongguan, cuya oferta de estanterías selectivas para palets, estanterías drive-in y drive-through y otros sistemas de estanterías de almacén se evalúa en procesos internacionales de compra. Puede consultar también el análisis de fabricantes chinos de estanterías para palets.